Диспозитивные начала освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Исследование справедливости критериев использования диспозитивных начал при освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Рассмотрение ходатайства об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 14.12.2024
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Юридического института Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Диспозитивные начала освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Новикова Юлия Геннадьевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры судопроизводства и правоприменительной деятельности

Высоцкая Софья Александровна, магистрант 3 курса,

Россия, г. Рязань

Аннотация

В статье исследуются особенности применения диспозитивных начал при освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Особое внимание уделяется вопросам эффективности и справедливости критериев использования данного вида основания освобождения от уголовной ответственности.

Ключевые слова: судебный штраф, освобождение от уголовной ответственности, мера поощрения, предупреждение, альтернативные наказания, смягчение уголовного преследования, эффективность, справедливость.

Abstract

The article examines the features of the use of dispositive principles when releasing from criminal liability with the imposition of a judicial fine. Particular attention is paid to the effectiveness and fairness of the criteria for using this type of basis for exemption from criminal liability.

Keywords: judicial fine, exemption from criminal liability, encouragement measure, deterrence, alternative punishments, mitigation of criminal prosecution, effectiveness, fairness.

Анализируя правовые положения, устанавливающие диспозитивные начала освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в Российской Федерации, представляется необходимым рассмотреть основные особенности уголовно-правового института освобождения от уголовной ответственности, регламентируемые нормами главы 11 УК РФ, а именно, - уголовно-правовые и уголовно-процессуальные признаки, классификацию оснований, уголовно-правовые условия применения оснований освобождения от уголовной ответственности.

Основной целью уголовного законодательства в России является привлечение лиц, виновных в совершении преступлений, к уголовной ответственности и назначения им справедливого наказания. Однако, как было отмечено ранее, законодатель, исходя из принципа справедливости и гуманного отношения к человеку, предусмотрел правовые средства, согласно которым, виновные в совершении преступления лица могут быть освобождены от уголовной ответственности, в случае установления обстоятельств, указывающих возможность на исправления виновного без назначения ему наказания. Безусловно, задачи охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, поставленные перед государством в уголовном законодательстве, могут быть достигнуты без применения мер по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступные деяния [3, с. 42].

В связи с этим хотелось бы отметить совокупность общих уголовно - правовых и уголовно-процессуальных признаков, характеризующих институт освобождения от уголовной ответственности.

Как известно, освобождение лица от уголовной ответственности возможно лишь при наличии в совершенном противоправном деянии состава преступления. В силу этого невозможно освобождение от уголовной ответственности лица, которое совершило деяние, не являющееся преступлением, например, в силу признания его малозначительным, согласно положениям ч. 2 ст. 14 УК РФ.

Следующим признаком является признание совершенного лицом преступления наказуемым в соответствии с нормами уголовного закона. При этом даже в случае освобождения виновного от уголовной ответственности, применение, например, иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа не исключает привлечение соответствующего лица к иным видам юридической ответственности: гражданско -правовой или административной.

К уголовно-процессуальным признакам института освобождения от уголовной ответственности можно отнести специфичность реализуемой в ходе производства по уголовному делу процессуальной формы. В частности, освобождение от уголовной ответственности осуществляется в стадии возбуждения уголовного дела посредством принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, либо в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства путем прекращения уголовного дела или уголовного преследования.

Также одним из уголовно-процессуальных признаков освобождения от уголовной ответственности является особенность компетенции должностного лица или органа уголовного судопроизводства в принятии соответствующего решения по уголовному делу. Так, освобождение лица от уголовной ответственности может быть выполнено следователем, дознавателем, а также прокурором или судьей (судом).

Глава 11 УК РФ содержит пять видов оснований освобождения от уголовной ответственности, к числу которых относятся следующие обстоятельства: деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, возмещение ущерба, назначение судебного штрафа, истечение сроков давности. уголовный ответственность судебный штраф

Ученые-правоведы выделяют несколько подходов к классификации оснований освобождения от уголовной ответственности, которые предлагается рассмотреть.

Прежде всего, основания освобождения от уголовной ответственности, установленные в уголовном законодательстве, можно подразделить на обязательные и необязательные, то есть регламентируемые императивными и диспозитивными нормами. Для одних оснований за судом устанавливается обязанность их применения, при необходимом условии соответствия обстоятельств по делу всем установленным в уголовном и уголовнопроцессуальным законодательстве требованиям освобождения соответствующего лица от уголовной ответственности. Для реализации других оснований предусмотрена свобода судейского усмотрения, то есть право применять или не применять соответствующие основания освобождения от уголовной ответственности, даже в случае установления всех обязательных условий, изложенных в законе.

Например, императивность принятия решения об освобождении от уголовной ответственности находит свое закрепление в ст. 76.1 УК РФ, устанавливающей обязанность суда для применения нормы данной статьи в отношении лиц, которые возместили ущерб, причиненный преступлением в отношении бюджетной системы РФ, по определенным видам преступлений. При этом законодатель не использует формулировку «может быть освобождено», регламентируя, что лицо освобождается от ответственности при наличии определенных условий [4, с. 17].

Что касается основания освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, следует обратить внимание на формулировку, закрепленную в норме ст. 76.2 УК РФ, исходя из которой, лицо может быть освобождено от ответственности с назначением денежного взыскания виде судебного штрафа. Тем самым законодатель устанавливает именно возможность, но не обязывает суд применить данную норму права.

В связи с этим, хотелось бы отметить правовые положения, которые закреплены в ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ, предусматривающей порядок рассмотрения ходатайства об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу. В рамках данной процедуры судье также предоставляется право выбора в принятии решения: удовлетворить либо от клонить ходатайство. В частности, в качестве оснований для отказа в удовлетворении ходатайства об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа предусматривается установление других оснований для освобождения от уголовной ответственности лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, несогласие подозреваемого, обвиняемого на освобождение от ответственности по данному основанию, а также - не соответствие фактическим обстоятельствам дела сведений об участии лица в совершенном преступлении, изложенных в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Основываясь на изложенных особенностях нормы ч. 2 ст.446.2 УПК РФ, можно прийти к выводу о том, что суд обязан освободить лицо от уголовной ответственности с назначением ему судебного штрафа, если не установит закрепленных в законе специальных оснований для отказа в применении нормы ст. 76.2 УК РФ.

Такой законодательный подход явился поводом для научной дискуссии, в рамках которой многие ученые-правоведы и правоприменители, буквально толкуя правовую норму о назначении судебного штрафа, обосновывают признаки ее диспозитивности и свободы судейского усмотрения в ходе рассмотрения судом ходатайств об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа [5, с. 24].

Как представляется, для более точного понимания юридической природы и эффективного применения нормы ст. 76.2 УК РФ следует исходить из задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) и целей наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ). Поскольку применение наказания к лицу, признанному виновным в совершении преступления, направлено на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то решение об освобождении от уголовной ответственности не будет противоречить задачам уголовного законодательства исключительно в случаях возможности достижения перечисленных в УК РФ юридически значимых целей без назначения соответствующему лицу наказания, исходя из данных о его личности, а также обстоятельств дела.

С учетом изложенного, хотелось бы согласиться с позициями авторов, полагающих целесообразным внесение уточнений в норму части 5 ст. 446.2 УПК РФ, закрепляющих возможность принятия судом решения об отказе в удовлетворении ходатайства об освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, когда без назначения лицу, виновному в совершении преступления, наказания не могут быть достигнуты цели и задачи уголовного закона [1, с. 52].

Следует отметить, что диспозитивные начала применения оснований освобождения от уголовной ответственности также закреплены законодателем в ст.ст. 75 и 76 УК РФ, которые могут быть применены судом на свое усмотрение при выполнении всех установленных уголовным законодательством требований, в связи с деятельным раскаянием, а также в связи с примирением с потерпевшим.

Рассуждая о других подходах к классификации оснований освобождения от уголовной ответственности, следует обратить внимание на такое их деление в теории уголовного права, как временные и окончательные. При этом только судебный штраф среди всех оснований освобождения от ответственности относится к временным, то есть имеет условный характер.

К уголовно-правовым условиям освобождения от уголовной ответственности, позволяющим реализовать диспозитивные начала, относятся следующие: категория совершенного преступления, отсутствие судимости у виновного лица, осуществление конкретных действий, направленных на возмещение вреда, причиненного преступлением. В частности, возможно освободить лицо от уголовной ответственности на основании применения норм главы 11 УК РФ, только при условии совершения им преступления, относящегося к категориям небольшой или средней тяжести, также - виновное лицо не должно иметь судимости. Важным условием применения оснований освобождения от уголовной ответственности представляется возмещение ущерба или заглаживание вреда, причиненного преступлением, так как именно в случае выполнения указанного требования, преступление перестает характеризоваться как общественно-опасное деяние, поскольку происходит восстановление нарушенных интересов личности, государства и общества.

Очевидно, что судебный штраф выполняет специальные функции уголовного права, что указывает на эффективность его применения и достижения установленных целей Уголовного закона РФ [6].

Как отмечается в источниках специальной литературы, общность оснований освобождения от уголовной ответственности вытекает из функций уголовного права, которые выполняют меры, установленные в ст.ст. 75 -78 УК РФ [2, с. 111].

Подводя итог изложенному, можно прийти к выводу о том, что освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа по своим целям и юридической природе представляет собой один из уголовно - правовых инструментов, предусмотренных гл. 11 УК РФ и направленных на возможность исправления виновного в совершении преступления и восстановления социальной справедливости без назначения соответствующему лицу наказания.

Одним из своеобразных признаков, характеризующих данный вид оснований освобождения от уголовной ответственности, являются закрепленные в ст. 76.2 УК РФ, а также в ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ диспозитивных начал, предполагающих возможность свободы судейского усмотрения в ходе принятия решения прекращении уголовного дела. Как представляется, важнейшим критерием реализации диспозитивности при освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа должно являться установление обстоятельств, указывающих на возможность исправления виновного без назначения ему наказания, при этом применение иной меры уголовно-правового характера в виде денежного взыскания будет дополнительным фактором восстановления социальной справедливости. В связи с этим нормативная основа рассматриваемого вида основания освобождения от уголовной ответственности нуждается в дальнейшем исследовании и совершенствовании на законодательном уровне в сфере правопримения.

Список источников

1. Власенко В.В. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ) // Уголовное право. - № 1. - 2017. - С. 52.

2. Лобанова Л., Мкртчян С. Некоторые проблемы установления и реализации нового основания освобождения от уголовной ответственности // Уголовное право. - № 6. - 2016. - С. 111.

3. Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия: монография. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2018. - С. 42.

4. Михаль О.А. Освобождение от уголовной ответственности: соотношение с категориями преступлений // Российский следователь. - № 1. - 2017. - С. 17.

5. Соломеник Н.Л. Восстановительная функция юридической ответственности: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань, 2007. - С. 24.

6. Судебный департамент при Верховном Суде российской Федерации: официальный сайт. Москва.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности в уголовном законодательстве России. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, истечением сроков давности, примирением с потерпевшим и деятельным раскаянием.

    курсовая работа [73,5 K], добавлен 25.06.2017

  • Понятие и социально-правовое значение института освобождения от уголовной ответственности. Соответствие норм об освобождении от уголовной ответственности Конституции России. Современное состояние института освобождения от уголовной ответственности.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 09.02.2008

  • Общее понятие освобождения от уголовной ответственности. Основания освобождения от уголовной ответственности, их специфака. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или истечением срока давности.

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 13.04.2012

  • Понятие освобождения от уголовной ответственности. Основание освобождения от уголовной ответственности. Тяжесть совершенного преступления. Характеристика личности правонарушителя. Виды освобождения от уголовной ответственности и их основание.

    дипломная работа [42,9 K], добавлен 03.03.2003

  • Правовая природа освобождения от уголовной ответственности и наказания. Основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. Постатейное рассмотрение оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 25.05.2002

  • Условия освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим, с деятельным раскаянием или истечением сроков давности. Общественные отношения, складывающиеся в процессе освобождения от уголовной ответственности.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 14.10.2014

  • Освобождение от уголовной ответственности. Условия и виды освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Критерии освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и истечением сроков давности.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 25.10.2010

  • Исследование понятия и содержания института уголовной ответственности по законодательству Российской Федерации. Анализ юридической основы уголовной ответственности без назначения наказания. Изучение оснований и форм реализации уголовной ответственности.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 05.06.2015

  • Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, с истечением сроков давности.

    реферат [24,9 K], добавлен 21.02.2007

  • Понятие, виды и основания освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от уголовной ответственности: в связи с деятельным раскаянием, примирение с потерпевшим и истечение срока давности. Специальные виды освобождения от ответственности.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 22.01.2011

  • Особенности освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних в современных условиях. Общие и специальные виды освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних лиц. Применение принудительных мер воспитательного воздействия.

    дипломная работа [190,1 K], добавлен 20.07.2013

  • Понятие и предусмотренные законом основания освобождения от уголовной ответственности и наказания по стадиям. Виды освобождения от уголовной ответственности согласно УК РФ и их характеристика. Содержание правового акта - амнистии и условия ее объявления.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 12.12.2010

  • Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания в РФ. Примирение виновного лица с потерпевшим и заглаживание правонарушителем причиненного вреда.

    лекция [25,4 K], добавлен 10.03.2013

  • Понятие освобождения от уголовной ответственности. Уголовное законодательство РФ и безопасность человека. Права и обязанности правоприменителя. Основания, виды освобождения от уголовной ответственности. Истечение сроков давности совершенного преступления.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 08.06.2014

  • Сущность любой ответственности, в том числе и уголовной, обусловливается взаимодействием трех слагаемых человеческого бытия: личности, общества и государства. Механизм и формы реализации уголовной ответственности. Основания уголовной ответственности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 25.11.2010

  • Характеристика понятия уголовной ответственности, которая начинается с вынесения обвинительного приговора. Проблема определения моментов возникновения и прекращения уголовной ответственности. Определение субъектов и границ уголовной ответственности.

    реферат [22,5 K], добавлен 29.08.2011

  • Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Материально-правовая сущность принудительных мер воспитательного воздействия. Ознакомление с основаниями освобождения от уголовной ответственности лиц, не достигших 18-летнего возраста.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 26.06.2014

  • Понятие и виды уголовной ответственности. Определения уголовной ответственности. Признаки уголовной ответственности. Уголовная ответственность и уголовно-правовые отношения. Прекращение уголовной ответственности. Основание уголовной ответственности.

    реферат [25,3 K], добавлен 20.10.2008

  • Понятие освобождения от уголовной ответственности. Формы деятельного раскаяния. Явка с повинной, способствование раскрытию преступления. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и вследствие истечения сроков давности.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 11.06.2011

  • Понятие освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Виды социально полезного посткриминального поведения преступника. Добровольная явка с повинной. Гуманизм уголовного права.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 11.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.