Уголовная ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации

Обеспечение стабильности развития Российского государства. Оценка общественной опасности актов терроризма. Анализ признаков состава преступления, предусматривающего ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в ней.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 16.12.2024
Размер файла 14,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://allbest.ru

Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета

Уголовная ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации

Несветайло Арсений Романович, студент магистратуры

1 курс, факультет ЮСТиП

Научный руководитель Кириленко Виктория Сергеевна,

кандидат юридических наук,

доцент кафедра «Теория государства и права»

Россия, г. Шахты

Аннотация

В статье автор исследует теоретические и законодательные аспекты уголовной ответственности за преступления террористической направленности, раскрывает общественную опасность актов терроризма. Противодействие терроризму основано не только на нормах уголовного законодательства, ряд понятий, относящихся к террористической деятельности, содержит Федеральный закон «О противодействии терроризму». Настоящая работа включает анализ признаков состава преступления, предусматривающего ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в ней.

Ключевые слова: преступная организация, террористическая организация, форма соучастия, преступное объединение, уголовная ответственность.

Abstract

In the article, the author explores the theoretical and legislative aspects of criminal liability for terrorist crimes, reveals the social danger of acts of terrorism. Counteraction to terrorism is based not only on the norms of criminal legislation, a number of concepts related to terrorist activities are contained in the Federal Law ”On Countering Terrorism ”. This work includes an analysis of the signs of a crime that provides for responsibility for organizing the activities of a terrorist organization and participation in it.

Keywords: criminal organization, terrorist organization, form of complicity, criminal association, criminal liability.

Борьба с терроризмом является проблемой общемирового масштаба, поскольку террористическая деятельность посягает на важнейшее право человека - право на жизнь. Террористические акты унесли жизни не одного, двух, а многих тысяч людей. Каждое государство стремиться борьбу с терроризмом ставить в число приоритетных национальных задач. Осознание общественной опасности терроризма заставляет национального законодателя принимать меры по формированию и актуализации нормативной базы, направленной на борьбу с этим явлением.

В Российской Федерации правовые основы противодействия терроризму заложены в Федеральном законе от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности осуществляется путем реализации государственной политики, направленной на предупреждение и пресечение террористической деятельности организаций и физических лиц, попыток совершения актов ядерного, химического и биологического терроризма, что следует из Указа Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [1]. Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за совершение преступлений террористической направленности, одним из которых выступает преступное деяние, направленное на организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

В соответствии со статьей 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации наказуема организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической [2]. Данное преступление посягает на основы общественной безопасности как состояния защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. По мнению П.В. Агапова в данном составе дополнительными объектами выступают «общественные отношения, обеспечивающие обязательность исполнения судебных актов, правосудие как таковое, а также защищающие жизнь, здоровье личности, собственность, нормальное функционирование государственных и социальных институтов» [3, с. 37].

В.М. Лебедев обоснованно считает, что общественная опасность данного преступления состоит в том, что оно может создавать в обществе условия для продолжения или возобновления функционирования деятельности организации, признанной террористической, вовлекать в свои ряды новых участников, продолжать террористическую деятельность [4, с. 89]. терроризм опасность преступление

Объективную сторону анализируемого преступления составляют действия по организации деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, или действия по участию в деятельности такой организации. Состав преступления формальный.

Организация деятельности организации, признанной в соответствии с законодательством Российской Федерации террористической, считается оконченным преступлением с момента совершения лицом каких- либо организационных действий, направленных на продолжение или возобновление функционирования такой организации, независимо от того, было ли оно фактически возобновлено. Участие в признанной террористической организации считается оконченным с момента совершения конкретных действий по продолжению или возобновлению ее деятельности.

С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает, что организует деятельность организации, которая признана террористической, и желает совершить действия по ее организации. В случае участия в деятельности запрещенной террористической организации лицо осознает подобное участие и желает так действовать. Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста для организации деятельности террористической организации и 14-летнего возраста для участия в ней.

Данный состав преступления содержит поощрительную норму, согласно которой лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно впервые совершило преступление, добровольно прекратило участие в деятельности организации, которая признана террористической, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В заключение необходимо сделать вывод о том, что преступления террористической направленности представляют повышенную общественную опасность, поскольку направлены на дестабилизацию деятельности органов власти или международных организаций либо на воздействие на принятие ими решений. Поэтому следует принять меры по совершенствованию действующего законодательства и предусмотреть повышенную уголовную ответственность за участие в международных террористических организациях. Следует учесть в качестве квалифицирующих, особо отягчающих признаков совершение рассматриваемого преступления с использованием своего служебного положения. Должна быть усилена ответственность за преступления террористического характера и избран комплексный подход к решению проблем уголовной ответственности.

Использованные источники

1. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400. - Текст : непосредственный // Собрание законодательства РФ. - 2021. - № 27 (часть II). - Ст. 5351.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации : УК : текст с изменениями и дополнениями на 27.11.2023 года : [принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года]. - Текст : непосредственный // Собрание законодательства РФ. -- 1996. -- № 25. -- Ст. 2954.

3. Преступления террористической направленности: научно-практический комментарий к нормам УК РФ (постатейный) / П.В. Агапов, А.С. Васнецова, М.Н. Косарев и др.; под ред. П.В. Агапова. Текст : непосредственный. - Москва: Проспект, 2019. - 120 с.

4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 4 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, А.В. Галахова, В.А. Давыдов и др.; отв. ред. В.М. Лебедев. Текст : непосредственный. - М.: Юрайт, 2017. Т. 3: Особенная часть. Раздел IX. - 298 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.