Пожарная и взрывная безопасности

Характеристика веществ и категории помещений по взрыво- и пожароопасности. Огнестойкость и способы ее повышения. Причины возникновения пожара и способы его устранения. Профилактика при проектировании и строительстве зданий. Расчётное время эвакуации.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.12.2013
Размер файла 18,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Поражающие факторы пожара, горючие вещества. Классификация пожаро- и взрывоопасных объектов. Огнестойкость зданий и сооружений, меры противопожарной безопасности. Локализация и тушение пожаров. Огнетушащие вещества, пожарная сигнализация и связь.

    реферат [42,6 K], добавлен 23.11.2010

  • Основные причины пожаров, их свойства и влияние факторов. Категории производств и помещений по взрывопожарной опасности, огнестойкость конструкций. Требования и противопожарная профилактика. Средства тушения и обнаружения пожаров, эвакуация людей.

    учебное пособие [968,4 K], добавлен 01.05.2010

  • Классификация объектов по пожаро- и взрывопожароопасности. Расчет избыточного давления взрыва для горючих пылей; веществ и материалов, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха. Огнестойкость зданий и сооружений.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 12.05.2015

  • Классификация зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности. Установление требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

    презентация [1,5 M], добавлен 13.02.2016

  • Организация работы пожарной охраны. Предельные значения опасных факторов пожара. Огнестойкость зданий и сооружений. Классификация помещений по характеру технологического процесса. Классы пожароопасных зон. Причины пожаров и взрывов. Методы тушения.

    презентация [134,0 K], добавлен 24.07.2013

  • Категория наружных установок и виды зданий по пожарной опасности. Виды и количество первичных средств пожаротушения. Определение категории взрывопожарности помещения участка дробления резиновой крошки, предела огнестойкости железобетонной колонны.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 19.11.2010

  • Характеристика основ пожарной профилактики - комплекса инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение противопожарной защиты объектов народного хозяйства. Горение, пожар, огнестойкость зданий. Средства тушения. Производственная санитария.

    контрольная работа [57,8 K], добавлен 08.06.2012

  • Нормативно-правовая документация учебного учреждения с учетом требований пожарной безопасности. Определение расчётного времени эвакуации в школе. Исследование процесса возникновения пожара. Разработка мероприятий по повышению пожарной безопасности.

    курсовая работа [107,3 K], добавлен 22.06.2011

  • Процесс горения и условия его перехода в стадию пожара. Особенности горения различных веществ и выбор метода борьбы. Классификация материалов и помещений по пожарной опасности. Причины возникновения и способы тушения пожара. Расход воды на пожаротушение.

    лабораторная работа [18,3 K], добавлен 10.11.2009

  • Определение эвакуации как вынужденного вывода людей из зоны, в которой возможно воздействие на них опасных факторов пожара. Характеристика основных средств пожаротушения. Техника использования огнетушителей и их классификация на углекислотные и пенные.

    презентация [482,2 K], добавлен 12.11.2011

  • Обобщение некоторых законов и документов, касающихся пожарной безопасности. Характеристика основных правил пожарной безопасности. Основы теории горения. Классификация веществ и материалов по горючести, помещений и зданий по степени взрывопожароопасности.

    реферат [52,3 K], добавлен 14.11.2010

  • Технология производства асфальтового бетона. Оценка пожарной безопасности асфальтобетонного завода. Причины возникновения пожара на производстве. Расчет времени эвакуации людей. Мероприятия по предотвращению аварий, пожаров и ликвидации их последствий.

    курсовая работа [822,6 K], добавлен 18.05.2015

  • Нормы пожарной безопасности (НПБ). Определение категорий помещений по пожароопасности и взрывоопасности. Расчет избыточного давления, развиваемого при сгорании газопаровоздушных смесей в помещении. Нижний концентрационный предел распространения пламени.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 16.11.2008

  • Пожарная обстановка в Российской Федерации за 9 месяцев 2004 года. Причины возникновения пожаров в жилом секторе и влияние человеческого фактора. Противопожарные системы утепления фасадов жилых домов и других зданий. Пожарная автоматика. Общественные здан

    курсовая работа [21,9 K], добавлен 08.12.2004

  • Меры пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Четыре условия для возникновения пожара. Этапы развития. Рекомендации в случае возникновения пожара. Первичные и вторичные требования пожарной безопасности. Средства обнаружения и тушения пожара.

    реферат [35,0 K], добавлен 28.01.2009

  • Анализ состояния пожарной опасности объекта и путей распространения пожара. Рассмотрение систем противопожарной защиты цеха. Организационно-технические и инженерные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объекта. Огнестойкость конструкций цеха.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 15.11.2012

  • Зависимость пожарной опасности помещений от вида и количества веществ и материалов, находящихся в данном помещении. Определение категории цехов. Определение пожароопасной категории здания, требуемой степени и фактического предела его огнестойкости.

    лабораторная работа [198,7 K], добавлен 15.04.2014

  • Общая характеристика зданий больниц. Общие требования правил пожарной безопасности к учреждениям здравоохранения. Система мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Тактика тушения пожара в учреждениях здравоохранения. Особенности развития пожара.

    дипломная работа [560,0 K], добавлен 11.05.2012

  • Методы определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной опасности. Требования норм противопожарной безопасности зданий при их категорировании. Организационные решения, минимизирующие риск пожара при эксплуатации производственных объектов.

    реферат [31,4 K], добавлен 22.09.2015

  • Соответствие объемно-планировочных решений действующим нормам помещений кинотеатра. Принятие решения по пожарной профилактике и эвакуации людей из здания. Определение степени огнестойкости сооружения. Расчет времени эвакуации людей из зрительного зала.

    курсовая работа [73,0 K], добавлен 23.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.