Характеристика аварий на радиационно-опасных объектах

Характеристика радиационной опасности как составной части техногенной опасности, реализуемой в виде поражающих воздействий чрезвычайной радиационной ситуации на человека и окружающую среду: классификация и типы аварий; факторы опасности ядерных реакторов.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 22.03.2014
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды аварий на радиационно-опасных объектах. Особенности аварий атомной энергетики. Основные фазы протекания аварий, принципы организации и проведения защитных мероприятий. Расчет уровня шума в жилой застройке. Расчет общего производственного освещения.

    реферат [657,0 K], добавлен 12.04.2014

  • Пожары и взрывы - распространенные чрезвычайные ситуации в индустриальном обществе. Причины аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах. Категории взрывной и пожарной опасности. Воздействие аварий на окружающую среду. Действия населения во время аварий.

    реферат [22,7 K], добавлен 21.05.2010

  • Основные показатели степени потенциальной опасности радиационно-опасных объектов. Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля. Мероприятия по ограничению облучения населения и его защите в условиях радиационной аварии, алгоритм действий.

    контрольная работа [54,3 K], добавлен 26.02.2011

  • Технические характеристики аварий. Факторы радиационной опасности. Возможные пути облучения при нахождении личного состава в районе аварийной АЭС. Оценка радиационной обстановки при аварии. Лечебно-профилактические работы в очагах, их основные этапы.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.08.2015

  • Оценка радиационной обстановки при возможных взрывах ядерных боеприпасов и авариях на АЭС. Классификация помещений по пожарной опасности. Обязанности руководителя по обеспечению пожарной безопасности. Правительственная классификация чрезвычайных ситуаций.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 24.02.2011

  • Химически опасные объекты. Причины аварий на производстве. Статистика аварий на химических производствах мира. Примеры. Четыре степени опасности химических предприятий. По токсичности и опасности выделяют три класса химических веществ.

    доклад [13,1 K], добавлен 31.05.2007

  • Классификация аварий на радиационно опасных объектах и особенности загрязнения окружающей среды при поломках. Воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Мероприятия по предотвращению радиационных аварий, снижению потерь и ущерба от них.

    реферат [155,2 K], добавлен 19.09.2012

  • Понятие и классификация радиационно-опасных объектов. Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабу распространения, темпу развития и происхождению. Мероприятия по защите от радиоактивного заражения. Опасности при авариях на объектах ядерной энергетики.

    реферат [29,5 K], добавлен 21.03.2017

  • Крупные аварии на химически опасных объектах как наиболее опасные технологические катастрофы. Особенности аварий, связанных с применением хлора в технологических схемах. Реакции и технологический процесс получения хлора, причины возникновения аварий.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 22.05.2009

  • Анализ различного вида аварий, имевших место на нефтебазах в нашей стране и за рубежом. Причинно-следственный анализ аварий вертикальных стальных резервуаров. Расчет категории помещений и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.

    дипломная работа [271,2 K], добавлен 08.09.2014

  • Источники ионизирующего излучения и их физическая природа. Требования по эксплуатации радиационно-опасных объектов и меры защиты населения. Критерии и методы оценки опасных ситуаций, определение величины риска. Понятие очага химического поражения.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 14.04.2014

  • Сущность безопасности жизнедеятельности как науки, ее принципы и методы, значение в жизни человека. Модели деятельности индивидов и связанные с ними опасности, факторы их возникновения. Виды и возможности вредных воздействий, степень их опасности.

    реферат [31,1 K], добавлен 26.05.2009

  • Характеристика аварий на радиационно-опасных объектах. Загрязнение среды отходами производства и потребления. Твердые бытовые, радиоактивные, диоксинсодержащие отходы. Обеспечение благоприятных условий жизни людей, защита человека и окружающей его среды.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 29.03.2010

  • История и виды аварий на гидродинамически опасных объектах, их причины и последствия. Затопление прибрежных территорий в результате разрушения гидротехнических сооружений (плотин и дамб). Меры по уменьшению последствий аварий на опасных объектах.

    реферат [18,4 K], добавлен 30.12.2010

  • Классификация чрезвычайных ситуаций. Краткая характеристика аварий и катастроф, характерных для Республики Беларусь. Аварии на химически опасных, пожаро- и взрывоопасных объектах. Обзор стихийных бедствий. Возможные чрезвычайные ситуации для г. Минска.

    реферат [36,9 K], добавлен 05.04.2015

  • Изучение химических соединений, обладающих токсичностью и способных вызывать массовые отравления, заражать окружающую среду. Обзор мероприятий по снижению последствий аварий на химически опасных объектах, способов оказания первой помощи при отравлении.

    реферат [31,9 K], добавлен 06.10.2011

  • Характеристика техногенных опасностей и последствия их воздействия на природную среду. Техногенные опасности в экономике РФ, основные факторы их возникновения. Мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

    реферат [33,6 K], добавлен 29.03.2010

  • Описание производственного процесса абсорбционной установки. Анализ пожароопасных веществ, обращающихся в технологическом оборудовании. Определение параметров поражающих факторов источников техногенной чрезвычайной ситуации, система их предотвращения.

    контрольная работа [63,5 K], добавлен 08.10.2010

  • Фейерверочные изделия и их виды. Транспортирование, хранение и утилизация продукции. Методы оценки пожарной опасности пиротехники. Прогноз возможной чрезвычайной ситуации при ее применении. Расчет сил и средств, необходимых для полной ее ликвидации.

    реферат [25,4 K], добавлен 10.01.2015

  • Пути создания оптимального освещения на предприятиях торговли и общественного питания. Характеристика аварий на радиационно-опасных объектах и их профилактика. Анализ производственного травматизма на хлебокомбинате. Действие шума на организм человека.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 14.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.