Авария на АЭС "Фукусима-1" (Япония)

Эпицентр и магнитуда землетрясения 2011 года у острова Хонсю. Анализ причин взрыва на японской АЭС "Фукусима-1". Оценка разрушений внешней оболочки блока. Уровень радиации на территории и эвакуация людей из опасной зоны. Ликвидация последствий аварии.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.04.2014
Размер файла 2,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание крупной радиационной аварии, произошедшей в Японии 11 марта 2011 г., когда в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами, вышли из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные электростанции Фукусима-1.

    презентация [344,6 K], добавлен 19.12.2011

  • Обеспечение безопасности при ликвидации последствий взрыва. Причины образования взрывоопасной газовоздушной смеси в топках и газоходах газифицированной котельной. Порядок оповещения персонала и эвакуация из зоны аварии. Мероприятия по защите населения.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 07.05.2019

  • Официальная хронология событий. Основные причины катастрофы. Предполагаемый сценарий аварии на Чернобыльской АЭС. Выводы комиссии Национальной академии наук Украины. Ликвидация последствий аварии. Работы по очистке территории и захоронению реактора.

    реферат [25,1 K], добавлен 20.12.2010

  • Аварии пожаров пролива горючих жидкостей. Порядок оповещения работников и населения, проживающего вблизи АЗС, об аварии. Физико-химическая и характеристика опасных веществ. Мероприятия по эвакуации и спасению людей. Порядок организации разведки пожара.

    дипломная работа [741,3 K], добавлен 13.07.2015

  • Авария, произошедшая 17 августа 2009 года, на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Анализ ущерба при аварии. Затраты МЧС России по ликвидации последствий аварии. Основные опасности при наводнении. Первая медицинская помощь пострадавшим при наводнении.

    реферат [2,3 M], добавлен 16.10.2013

  • Характеристика места расположения и деятельности химического предприятия; организация пожарной и экологической безопасности. Общий прогноз последствий возможных разрушений при розливе и выбросе соляной кислоты. Ликвидация аварии, защита населения.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 21.03.2014

  • Хронология аварии на Чернобыльской АЭС, ее влияние на мировую атомную энергетику. Замалчивание трагедии в СССР. Последовательность эвакуации населения. Влияние катастрофы на окружающую среду. Ликвидация последствий взрыва. Этапы создания саркофагов.

    реферат [19,4 K], добавлен 12.10.2014

  • Полное разрушение атомного реактора станции. Выброс крайне опасных радиоактивных веществ. Ликвидация последствий аварии. Главные поражающие факторы. Основное количество зараженных осадков. Снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора.

    презентация [7,9 M], добавлен 30.11.2014

  • Оценка безопасности жизнедеятельности людей, устойчивости функционирования объекта в случаях воздействия УВ, СИ и сейсмической волны, взрыва хранилища дизельного топлива на территории объекта, аварии на химическом предприятии, радиоактивного загрязнения.

    контрольная работа [243,6 K], добавлен 20.04.2012

  • Главные причины аварии на Фукусиме-1. Отказ Европы от ядерной энергетики. Safety, security, человеческий фактор. Этапы жизненного цикла атомно-энергетической станции и соблюдение культуры безопасности на этих этапах. Контроль над отработанным топливом.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 21.11.2014

  • Определение характера разрушения элементов объекта при землетрясении. Анализ возможности возникновения завалов и их высоты. Оценка опасности возможного очага химического заражения на случай аварии на химическом объекте, расположенном в южной части города.

    контрольная работа [69,8 K], добавлен 24.03.2013

  • Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 1986г, его последствия. Основные недостатки реактора РБМК-1000. Деятельность по устранению опасности в первые часы после аварии, работа пожарных команд, ликвидаторов последствий, эвакуация населения.

    презентация [490,2 K], добавлен 06.11.2011

  • Оценка состояния и возможностей действующих сил предупреждения и ликвидации химической аварии с выбросом аммиака. Внедрение новейших технологий, обеспечивающих безопасную работу ОАО "Вимм-Билль-Данн" "Аннинское молоко" и своевременное предупреждение ЧС.

    дипломная работа [3,9 M], добавлен 09.03.2013

  • Анализ пожаровзрывоопасности веществ, участвующих в производстве полиэтилена. Расчет давления взрыва в аппаратах. Определение вероятности их безаварийной работы. Показатели надёжности и техногенного риска. Установление наиболее опасной причины аварии.

    курсовая работа [411,1 K], добавлен 11.12.2012

  • Землетрясения Тянь-Шанской зоны. Разрушительные эффекты землетрясения на поверхности Земли. Зоны возможных разрушений в городе Алматы. Источники пожаров и взрывов. Селевые явления в предгорной местности. Параметры, влияющие на сейсмический риск.

    презентация [13,7 M], добавлен 17.11.2014

  • Описание и катастрофические последствия крупной аварии энергосети, в результате которой была отключена подача электроэнергии в Москве. Определение причин обрушения крыши "Трансвааль-парка", пожара на Останкинской телебашне и взрыва городского газопровода.

    реферат [278,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Виды стихийных бедствий: землетрясения, сейсмические волны. Измерение силы и воздействий землетрясений. Ликвидация чрезвычайных ситуаций. Оказание первой медицинской помощи. Способы транспортировки пострадавших из заваленных помещений разрушенных зданий.

    реферат [437,9 K], добавлен 22.12.2014

  • Методика проведения оценки последствий аварии на объектах по хранению, переработке и транспортировке сжиженных углеводородных газов, необходимые расчеты и их анализ. Определение характеристик зоны заражения при аварии на химически опасном объекте.

    контрольная работа [61,3 K], добавлен 23.12.2012

  • Последствия землетрясения на Гаити. Описание событий крупной авиакатастрофы на аэродроме Смоленск-Северный 2010 г. Жертвы и экономические последствия аварии на шахте "Распадская". Экологический ущерб от взрыва на буровой платформе в Мексиканском заливе.

    реферат [29,7 K], добавлен 31.10.2011

  • Последовательность событий на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Описание нескольких версий причин аварии. Недостатки реактора РБМК. Увеличение числа врождённых патологий в различных районах Белоруссии.

    презентация [2,5 M], добавлен 13.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.