Адаптационно-защитные механизмы организма человека. Характеристика здоровья, способы его улучшения. Основные факторы, влияющие на ухудшение здоровья

Иммунитет как невосприимчивость, сопротивляемость человека к инфекционным агентам и чужеродным веществам. Закаливание — система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма. Пути передачи синдрома приобретённого иммунного дефицита.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 23.12.2014
Размер файла 12,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение физической культуры для человека. Закаливание как своеобразная тренировка терморегуляторных процессов организма. Значение воздушных ванн для укрепления здоровья. Этапы закаливания водой. Польза инсоляции и правила принятия солнечных ванн.

    презентация [267,4 K], добавлен 28.11.2013

  • Понятие и сущность здоровья человека. Классификация факторов, влияющих на здоровье человека. Современные факторы риска для здоровья человека. Пути формирования здорового образа жизни. Основные причины смерти населения России. Культура здоровья людей.

    реферат [170,4 K], добавлен 09.03.2017

  • Профилактика заболеваний и укрепление физического и психического здоровья как основы здорового образа жизни человека. Соблюдение правил личной гигиены. Закаливание организма. Польза для здоровья прогулок на свежем воздухе. Нарушение режима питания.

    презентация [3,7 M], добавлен 18.01.2013

  • Врожденные внутренние механизмы поддержания генетического постоянства организма, которые обладают противомикробным действием. Защитные свойства кожи и слизистой оболочки. Процесс фагоцитоза - поглощение инородного вещества клетками-фагоцитами, его этапы.

    реферат [16,0 K], добавлен 08.02.2015

  • Основные внутренние факторы, влияющие на работоспособность человека и ее динамику. Циклические колебания в системах организма. Исследование влияния шума, светового, температурного и временного режимов на истощение функциональных резервов организма.

    курсовая работа [189,8 K], добавлен 23.12.2014

  • Способы поддержки здоровья и выработки иммунитета для защиты организма от болезней. Гигиеническое значение одежды и обуви: регулирование отдачи тепла телом человека, предохранения от переохлаждения, защита тела от грязи и механических повреждений.

    презентация [782,1 K], добавлен 22.12.2014

  • Понятие и содержание здоровья, его составляющие и основные критерии оценки уровня, взаимосвязь с физической активностью человека. Механизмы и особенности влияния двигательной активности на организм. Основы и эффективность оздоровительной тренировки.

    курсовая работа [254,4 K], добавлен 15.12.2013

  • Определение уровня здоровья и анализ полученных результатов. Суть программы формирования культуры здоровой личности, ее цели и задачи, ведение дневника. Укрепление здоровья, проведение самоконтроля организма, роль закаливания и физических упражнений.

    реферат [34,4 K], добавлен 09.03.2012

  • Здоровье, как важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Занятие спортом, физическими упражнениями, правильное питание, закаливание, личная гигиена – факторы сохранения здоровья.

    презентация [1,7 M], добавлен 05.04.2011

  • Основные критерии здоровья. Описание функциональных резервов организма. Главные составляющие здорового образа жизни студента: режим труда и отдыха, профилактика вредных привычек, двигательная активность (физические упражнения на воздухе), закаливание.

    реферат [35,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Повышение устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Характер воздействия закаливающих процедур. Противопоказания для проведения закаливающих процедур. Закаливание солнечными лучами, водой. Причины неэффективности закаливания.

    презентация [1,6 M], добавлен 12.11.2014

  • Понятие "физическое здоровье", проблемы и средства его укрепления в детском образовательном учреждении. Теоретические основы закаливания. Диагностика физического здоровья детей дошкольного возраста и выявление возможностей его закаливания и укрепления.

    курсовая работа [191,0 K], добавлен 04.08.2013

  • Физическое здоровье как уровень мобилизации адаптационных резервов организма, его признаки, факторы риска. Влияние генетики, состояния окружающей среды, медицинского обеспечения, условий и образа жизни, вредных привычек на состояние здоровья людей.

    презентация [825,8 K], добавлен 30.09.2013

  • Основные валеологические понятия. Генетические и функциональные резервы систем организма. Максимальная реализация унаследованных механизмов и резервов жизнедеятельности человека и поддержание возможностей адаптации к условиям внутренней и внешней среды.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.10.2016

  • Основные факторы внешней среды, влияющие на жизнедеятельность человека. Социальные и психические факторы внешней среды. Эволюция среды обитания человека. Состояния взаимодействия человека и техносферы, характерные для жизнедеятельности человека.

    реферат [25,3 K], добавлен 05.03.2012

  • История развития массажа. Основные механизмы его действия на организм. Классификация видов массажа. Признаки положительной и отрицательной ответных реакций организма. Прием массажа как способ механического воздействия на ткани и органы человека.

    реферат [27,7 K], добавлен 12.04.2009

  • Проблема здоровья человека - важнейшая из фундаментальных проблем. Человеческое здоровье и продолжительность жизни. Труд, как основа создания материальных и духовных ценностей. Образ жизни и ее зависимость от профессии, которую приобрел человек.

    реферат [51,0 K], добавлен 05.06.2008

  • Виды поражения организма человека электрическим током. Факторы, определяющие исход воздействия электричества. Основные способы обеспечения электробезопасности. Оказание помощи пострадавшему от электрического тока. Безопасное напряжение, его значения.

    презентация [2,1 M], добавлен 17.09.2013

  • Особенности влияния экологической среды на состояние организма человека. Проблемы адаптации человека к окружающей среде. Взаимосвязь экологических и демографических показателей за 15 лет. Экологическая обстановка в Сузунском районе в 1990 – 2005 гг.

    дипломная работа [305,5 K], добавлен 07.12.2008

  • Взаимосвязь состояния здоровья человека и среды его обитания. Влияние запахов растений на некоторые функции организма, связанные с поддержанием работоспособности. Виды загрязнений. Результаты оценки освещённости и показатели микроклимата квартиры.

    лабораторная работа [30,1 K], добавлен 24.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.