Пожары и безопасность человека

Осуществление классификации пожаров в зависимости от вида горящих веществ и материалов. Опасные факторы пожара, воздействующие на людей и материальные ценности. Характеристики основных огнетушащих средств. Поведение человека при возникновении пожара.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.02.2015
Размер файла 44,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Условия протекания и стадии пожара. Классификация в зависимости от вида горящих веществ и материалов. Принцип действия углекислотных, водных и воздушно-пенных огнетушителей. Инструкция по эвакуации и действий персонала компании при возникновении пожара.

    презентация [4,0 M], добавлен 18.09.2015

  • Пожар, его развитие и прекращение горения. Опасные факторы и формы площади пожара. Условия прекращения горения. Огнетушащие средства и интенсивность их подачи. Расход огнетушащих средств и время тушения пожара. Планирование действий по тушению пожаров.

    курсовая работа [611,8 K], добавлен 19.02.2011

  • Понятия пожара и пожарной безопасности. Причины возникновения и характеристики пожаров, их влияние на состояние здоровья и жизнедеятельность человека. Приемы и средства тушения бытовых и лесных пожаров, ликвидация их последствий и меры предупреждения.

    реферат [34,2 K], добавлен 06.03.2015

  • Исследование особенностей наружных и внутренних пожаров в зданиях. Анализ путей и скорости распространения пламени. Изучение основных причин возникновения пожаров. Типы огнетушащих веществ и материалов. Характер распространения лесных и торфяных пожаров.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 14.12.2014

  • Выбор и обоснование возможного места пожара. Выбор огнетушащих веществ. Основные формулы и справочные данные для расчета сил и средств, необходимых для тушения пожара. Расписания выездов пожарных аварийно-спасательных подразделений Гомельского гарнизона.

    курсовая работа [336,0 K], добавлен 25.10.2013

  • Пожары на железнодорожном транспорте и их причины. Поражающие факторы пожара в пассажирском поезде. Правила поведения при возгорании автомобиля. Использование средств пожаротушения (вода, песок). Пожарный ручной инструмент, оборудование и инвентарь.

    практическая работа [17,2 K], добавлен 23.04.2015

  • Классификация лесных пожаров по характеру распространения горения. Опасность пожара на открытых лесных пространствах. Этапы работ по тушению крупного лесного пожара. Причины возникновения, классификация торфяных пожаров, способы и средства их тушения.

    реферат [21,4 K], добавлен 15.12.2010

  • Оперативно-тактическая характеристика объекта. Проведение разведки места пожара. Развертывание сил и средств подразделений. Обзор особенностей организации тушения пожара. Эвакуация людей. Техника безопасности при тушении пожаров в торгово-складских базах.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 13.11.2014

  • Расчет параметров пожара до сообщения в пожарную охрану, на момент введения сил и средств первым подразделением. Расчет сил и средств для тушения пожара, параметров пожара по средствам для повышенного ранга пожара. Организация работ по тушению пожара.

    курсовая работа [405,7 K], добавлен 11.05.2014

  • Расчет параметров пожара на момент сообщения и прибытия первого подразделения, карточка боевых действий караула. Оптимальность работы насосно-рукавных систем техники работающей по подаче огнетушащих веществ. График сосредоточения сил и средств во времени.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 19.04.2011

  • Организация тушения пожара. Средства и способы тушения пожара. Методика расчета сил и средств. Использование стационарных систем тепловой защиты и тушения пожара. Горение жидкостей с открытой поверхности, паров жидкостей и газов в виде факелов.

    курсовая работа [235,7 K], добавлен 13.02.2015

  • Расчет сил и средств, необходимых для тушения пожара. Виды и особенности пожара в гаражах. Прогнозирование возможной обстановки на пожаре на момент введения первых сил и средств на тушение пожара. Рекомендации должностным лицам по тушению пожара.

    курсовая работа [203,3 K], добавлен 19.04.2012

  • Особенности конструкции судов, влияющие на их пожароопасность. Закономерности развития пожара на речном транспорте, его параметры и сопровождающие явления. Меры по противопожарной защите. Виды огнетушащих веществ и средств, приёмы и способы их подачи.

    реферат [2,0 M], добавлен 29.03.2011

  • Пожары как одна из наиболее распространенных угроз для жизни и здоровья человека. Основные меры безопасности при возникновении признаков пожара. Актуальность террористических угроз. Техногенная авария, стихийное бедствие. Угроза уличной преступности.

    реферат [18,1 K], добавлен 29.10.2013

  • Анализ обеспечения безопасности участников тушения пожара, требования безопасности по предупреждению травматизма при тушении пожаров, обеспечение безопасности при угрозе пожара, эффект от установки беспроводной системы автоматического пожаротушения.

    дипломная работа [231,7 K], добавлен 10.06.2022

  • Расчет параметров пожара до момента введения сил и средств первым подразделением. Определение параметров пожара по установленному расчетом сил и средств повышенному рангу пожара. Совмещенный график изменения параметров развития и тушения пожара.

    курсовая работа [126,5 K], добавлен 31.08.2019

  • Основные меры воздействия на очаг пожара. Классификация веществ по горючести, пожаро- и взрывобезопасности. Схема горения вещества в воздухе. Структура инженерных решений по предупреждению пожаров и взрывов. Основные характеристики дымообразования.

    реферат [752,9 K], добавлен 03.05.2014

  • Рассмотрение особенностей развития пожаров, начинающихся со стадии тлеющего горения. Основные признаки возникновения огня от маломощного источника зажигания. Изучение версии о возникновении пожара в результате протекания процессов самовозгорания.

    презентация [104,4 K], добавлен 26.09.2014

  • Методы тушения пожаров и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации аварий и ЧС на объектах с наличием химических веществ. Оценка обстановки на месте пожара. Команды, распоряжения, расчет сил и средств для ликвидации пожара.

    контрольная работа [1013,7 K], добавлен 07.10.2010

  • Установление источника зажигания и непосредственной технической причины пожара. Основные аварийные режимы электросетей и признаки их причастности к возникновению пожара. Главные задачи и последовательность осмотра электрооборудования на месте пожара.

    презентация [62,7 K], добавлен 26.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.