Автоматические средства обнаружения и извещения о пожаре на предприятии по производству хлора и каустической соды АО "КАУСТИК"

Анализ конструктивных особенностей здания участка по производству хлора и каустической соды мембранным методом. Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности. Основные средства автоматического обнаружения и извещения о пожаре.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Системы безопасности объектов
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 10.04.2015
Размер файла 41,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности. Установление требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

    презентация [1,5 M], добавлен 13.02.2016

  • Определение категории помещения краскоприготовительного отделения окрасочного цеха. Расчет значений критериев взрывопожарной опасности, давления взрыва. Анализ оборудования установками автоматического пожаротушения. Вычисление удельной пожарной нагрузки.

    практическая работа [60,1 K], добавлен 10.12.2014

  • Методы определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной опасности. Требования норм противопожарной безопасности зданий при их категорировании. Организационные решения, минимизирующие риск пожара при эксплуатации производственных объектов.

    реферат [31,4 K], добавлен 22.09.2015

  • Основные причины и свойства пожаров. Самовозгорание, воспламенение, температура вспышки и горения. Категории производств и помещений по взрывопожарной опасности. Противопожарные требования, средства тушения и обнаружения пожаров, типы огнетушителей.

    курс лекций [2,1 M], добавлен 29.04.2010

  • Основные причины пожаров, их свойства и влияние факторов. Категории производств и помещений по взрывопожарной опасности, огнестойкость конструкций. Требования и противопожарная профилактика. Средства тушения и обнаружения пожаров, эвакуация людей.

    учебное пособие [968,4 K], добавлен 01.05.2010

  • Анализ причин повреждения технологического оборудования в процессе окраски. Пожарная опасность технологического процесса. Расчёт категории помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. Анализ путей распространения пожара.

    курсовая работа [625,1 K], добавлен 18.04.2014

  • Физико-химические свойства и характеристика бензола, метод его промышленного получения. Расчет избыточного давления взрыва для индивидуальных горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Категории помещений по пожарной опасности.

    курсовая работа [143,0 K], добавлен 25.01.2012

  • Анализ пожарной опасности процесса получения циклогексанола путём гидрирования фенола и расчёт категории помещений и наружной установки по взрывопожарной и пожарной опасности. Места вероятного образования горючей среды и снижение опасности пожара.

    курсовая работа [285,7 K], добавлен 15.11.2012

  • Взрывопожарная характеристика технологического процесса. Основная мера предупреждения возникновения взрывов и пожаров. Взрывоопасные зоны. Обязательное защитное заземление или зануление. Категории помещений по взрывопожарной опасности. Классы пожаров.

    учебное пособие [49,0 K], добавлен 24.03.2009

  • Анализ образования горючей среды внутри и снаружи технологического оборудования при нормальных условиях работы и в результате повреждений. Оценка возможности распространения пожара. Определение категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

    курсовая работа [487,4 K], добавлен 30.07.2013

  • Понятие несчастного случая. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету. Взрывоопасность как травмирующий фактор. Категории и классификация помещений и зданий по взрывопожарной опасности. Автоматические установки пожаротушения.

    контрольная работа [964,0 K], добавлен 29.05.2010

  • Классификация объектов по пожаро- и взрывопожароопасности. Расчет избыточного давления взрыва для горючих пылей; веществ и материалов, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха. Огнестойкость зданий и сооружений.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 12.05.2015

  • Анализ различного вида аварий, имевших место на нефтебазах в нашей стране и за рубежом. Причинно-следственный анализ аварий вертикальных стальных резервуаров. Расчет категории помещений и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.

    дипломная работа [271,2 K], добавлен 08.09.2014

  • Проверка соответствия конструктивных, объемно-планировочных решений, инженерных сетей, эвакуационных путей и выходов здания. Первичные и автоматические средства пожаротушения и пожарной сигнализации. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

    курсовая работа [82,8 K], добавлен 26.12.2014

  • Анализ пожарной опасности и разработка систем противопожарной защиты. Определение категории производственного помещения по взрывопожарной и пожарной опасности. Анализ возможных производственных источников зажигания. Возможные пути распространения пожара.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 27.05.2014

  • Кратковременное высвобождение внутренней энергии, создающее избыточное давление. Особенности физического взрыва и его энергетический потенциал. Тротиловый эквивалент. Определение категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

    контрольная работа [94,5 K], добавлен 28.04.2011

  • Виды оружия массового поражения, средства защиты от него. Эвакуация людей из проектируемого здания при пожаре. Вычисление расчётного времени эвакуации. Расчет времени, необходимого для эвакуации людей из горящего помещения с учётом задымлённости.

    контрольная работа [14,6 K], добавлен 20.10.2010

  • Основные требования пожарной безопасности. Памятники культуры и деревянного зодчества. Меры пожарной безопасности при устройстве новогодних елок. Основные средства пожаротушения и сигнализации. Порядок действий при пожаре. Разработка путей эвакуации.

    реферат [66,7 K], добавлен 19.02.2015

  • Методы оценки пожарной опасности промышленных предприятий. Алгоритм определения категории помещений. Очаг теплового поражения при пожаре разлития. Техника, предназначенная для защиты промышленных предприятий: спринклерные и дренчерные установки, пены.

    контрольная работа [247,6 K], добавлен 30.10.2013

  • Типы технических средств обнаружения факта появления признаков пожара (пожарных извещателей), их достоинства и недостатки. Физические явления при пожаре. Извещатели пламени, предназначенные для особых условий работы. Тепловые и дымовые извещатели.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 05.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.