Анализ природных катастроф: характер протекания и последствия

Основная характеристика стихийных действий сил природы. Анализ происхождения подземного удара при землетрясениях. Особенность прогнозирования наводнений. Формирование селевых потоков и оползней. Возникновения пожаров в городах и населенных пунктах.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Марина
Дата добавления 14.04.2015
Размер файла 13,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие стихийных бедствий, перечень их основных видов. Характеристика, описание, примеры и последствия землетрясений, извержений вулканов, селевых потоков, оползней, лавин, гроз, лесных пожаров, ураганов, бурь, смерчей, снегопадов, заносов и наводнений.

    реферат [41,8 K], добавлен 11.12.2009

  • Виды и характеристика стихийных бедствий - чрезвычайных ситуаций природного характера. Последствия землетрясений, извержений вулканов, селей, оползней, наводнений, засух, ураганов, пожаров и других бедствий. Методы прогнозирования стихийных бедствий.

    реферат [31,8 K], добавлен 07.04.2013

  • Правовые основы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Зеленая революция и ее последствия. Характеристика основных стихийных бедствий: землетрясений, цунами, наводнений, вулканических извержений. Причины возникновения селевых потоков и оползней.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 18.09.2014

  • Классификация и закономерности чрезвычайных ситуаций природного характера. Особенности стихийных бедствий, связанных с геологическими явлениями (землетрясения, вулканизм, оползни). Причины возникновения ураганов, смерчей, наводнений, природных пожаров.

    реферат [20,6 K], добавлен 20.10.2011

  • Понятие опасных природных гидрологических явлений; их перечень. Причины возникновения таких стихийных бедствий как половодья, паводков, зажоров и наводнений. Катастрофический характер сели. Негативные последствия низкой межени для водного хозяйства.

    презентация [2,1 M], добавлен 04.02.2016

  • Сущность, причины и последствия стихийных бедствий. Предвестники землетрясений, их параметры и регионы проявления. Особенности наводнений. Схождение снежных лавин. Признаки и последствия цунами, ураганов. Специфика пожаров и извержения вулканов.

    презентация [881,4 K], добавлен 19.05.2014

  • Очаги поражения при стихийных бедствиях и авариях. Основные причины разрушений и гибели людей при извержениях. Причины образования оползней. Наиболее сильные цунами современности. Виды пожаров по месту возникновения. Характер поражения людей и животных.

    реферат [1,7 M], добавлен 12.10.2014

  • Источники возникновения стихийных бедствий. Причины подземных толчков и колебаний поверхности Земли, их последствия. Установление времени и размеров наводнения. Влияние разрушений и повреждений на состояние и функционирование объектов природы и экономики.

    доклад [14,1 K], добавлен 05.03.2013

  • Последствия стихийных возгораний. Меры защиты от природных и техногенных пожаров. Этапы возникновения горения. Причина возгорания в шахтах, лесных массивах, в электроэнергетике, после авиакатастроф. Классификация пожаров, способы и средства тушения.

    презентация [4,0 M], добавлен 19.12.2013

  • Причины возникновения и экономический ущерб от природных катастроф. Анализ их влияния на окружающую среду. Изучение последствий индустриальных и транспортных антропогенных катастроф. Прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций.

    реферат [157,0 K], добавлен 11.07.2015

  • Наводнение как одно из самых распространенных стихийных бедствий. Классификация наводнений по причинам возникновения. Характеристика шести типов этих природных явлений. Критерии оценки масштабов их распространения. Описание возможных последствий.

    презентация [715,0 K], добавлен 23.10.2013

  • Характеристика основных положений эргономики и совместимость среды обитания. Обеспечение безопасности при эксплуатации технических систем, включающих емкости с аномальными значениями температуры. Разновидности и особенности пожаров в населенных пунктах.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 07.01.2011

  • Классификация катастроф: техногенные, стихийные и социальные. Медико-тактическая характеристика наводнений, эпидемических очагов, зон радиоактивных загрязнений, аварий на взрывоопасных объектах, очагов поражения сильнодействующими ядовитыми веществами.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 23.11.2012

  • Характеристика землетрясений, мероприятия по защите населения и территорий от данных природных катастроф, а также от их последствий. Понятие и основные предпосылки наводнений, разработка мероприятий, направленных на защиту населения и объектов от них.

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 21.08.2015

  • Характеристика землетрясений, цунами, вулканических извержений, оползней, снежных лавин, паводков и наводнений, атмосферных катастроф, тропических циклонов, торнадо и других атмосферных вихрей, пыльных бурь, падений небесных тел и средства защиты от них.

    реферат [32,0 K], добавлен 19.05.2014

  • Понятие наводнения, причины его возникновения. Разница между наводнением и затоплением местности водой. Зоны возможных опасных наводнений и затоплений. Классификация наводнений в зависимости от причин. Природные явления гидрологического происхождения.

    презентация [762,7 K], добавлен 10.08.2014

  • Причины возникновения и виды пожаров. Классификация пожаров по типу и плотности застройки. Факторы, представляющие опасность для людей при пожарах. Нормы пожарной безопасности. Условия протекания и стадии пожаров. Методы противопожарной защиты населения.

    реферат [223,8 K], добавлен 09.05.2009

  • Конфликт между необходимостью освоения прибрежных земель и неизбежными убытками от наводнений. Наводнение - опасное природное явление, возможный источник чрезвычайной ситуации. Виды наводнений в зависимости от причин возникновения и характера проявления.

    реферат [29,3 K], добавлен 23.02.2009

  • Понятие стихийного бедствия. Опасное природное явление: сущность понятия и основные виды. Распределение регионов мира по количеству природных катастроф. Динамика роста количества природных катастроф. Структура природных катастроф в России и в мире.

    презентация [4,0 M], добавлен 09.10.2011

  • Лесной пожар и его виды. Причины возникновения лесных пожаров. Правовые основы и методы обеспечения природоохранного законодательства. Методики для прогнозирования последствий лесных пожаров. Хозяйственная деятельность человека в Воронежской области.

    дипломная работа [315,7 K], добавлен 20.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.