Основы безопасности жизнедеятельности

Режим труда и отдыха, их значение и нормирование в трудовом праве. Назначение и классификация вентиляции, основные требования, предъявляемые к ней. Показатели пожароопасности веществ и материалов. Классификация и назначение приборов радиационной разведки.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 17.04.2015
Размер файла 36,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация ЧС техногенного характера (пожар, взрыв, аварии, выбросы). Назначение и классификация средств индивидуальной защиты. Рода войск и их назначение. Правовые основы военной службы. Сущность мирового гуманитарного права для военнослужащих.

    контрольная работа [124,7 K], добавлен 20.08.2014

  • Опасные производственные факторы. Классификация вредных веществ. Естественная и искусственная вентиляция. Расчет вентиляции при выделении паров и газов. Виды естественного и искусственного производственного освещения, требования, предъявляемые к нему.

    презентация [89,4 K], добавлен 24.07.2013

  • Изучение нормативно-технической документации, обеспечивающей выполнение требований охраны труда. Требования радиационной безопасности, действующие на заводе. Организация работ с высоким уровнем риска. Порядок обращения с твердыми радиоактивными отходами.

    отчет по практике [39,8 K], добавлен 16.10.2012

  • Правовые основы безопасности жизнедеятельности. Проблема предотвращения возникновения катастроф, смягчения их последствий и ликвидации. Режимы радиационной защиты населения, рабочих и служащих. Оценка радиационной обстановки при аварии на АЭС.

    реферат [51,4 K], добавлен 31.10.2008

  • Сущность безопасности, ее системы. Работоспособность и ее динамика. Гигиеническое нормирование показателей микроклимата. Критерии безопасности и экологичности техносферы при ее загрязнении отходами. Назначение гражданской обороны на объектах экономики.

    контрольная работа [832,6 K], добавлен 03.04.2011

  • Основные правила поведения и безопасности пешеходов на проезжей части, расшифровка сигналов регулировщика. Режим труда и отдыха подростка исходя из физиологических особенностей его возраста. Методы профилактики распространенных венерических заболеваний.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 16.06.2009

  • Предмет и методы инженерной охраны труда. Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности. Требования производственной санитарии, электро-, пожаробезопасности, защиты от излучений и вредных веществ.

    курс лекций [1,3 M], добавлен 05.06.2014

  • Рациональный режим труда и отдыха. Фазы рабочего цикла: врабатываемости, устойчивой производительности, утомления, "конечного порыва", срыва. Борьба с утомляемостью. Значение полноценного сна для организма, его электроэнцефалографические показатели.

    презентация [196,4 K], добавлен 13.02.2017

  • Основные виды ионизирующих излучений. Основные правовые нормативы в области радиационной безопасности. Обеспечение радиационной безопасности. Радиационное воздействие и биологические эффекты. Последствия облучения людей ионизирующим излучением.

    реферат [28,0 K], добавлен 10.04.2016

  • Определение и сущность процесса горения. Виды иточников зажигания, классификация веществ по горючести. Фазы горения твердых, жидких и газообразных веществ. Условия огнетушения, огнетушащие вещества и материалы. Их целевое назначение и классификация.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 13.12.2009

  • Основные понятия, термины и задачи предмета "Безопасность жизнедеятельности". Классификация опасных и чрезвычайных ситуаций (ЧС). Правовое регулирование национальной безопасности и единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС.

    реферат [32,7 K], добавлен 10.03.2009

  • Режим труда и отдыха, основные пути снижения утомления и монотонности труда, труд женщин и подростков. Понятие инфекционной болезни, эпидемии, эпизоотии. Состав неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации. Противопожарные требования на предприятии.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 12.01.2012

  • Факторы и ситуации, оказывающие отрицательное влияние на человека. Системно-структурная модель основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) как науки, её цели. Классификация и характеристика опасностей. Определение приемлемого риска и системы безопасности.

    презентация [1,1 M], добавлен 17.12.2014

  • Принципы организации радиационной безопасности на атомных электростанциях. Основные задачи дозиметрии. Ведущие направления радиационного контроля. Технические средства, предназначенные для удержания радиоактивных веществ. Средства биологической защиты.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 19.11.2010

  • Условия труда, рекомендованные по показателям напряженности трудового процесса, особенности режима труда и отдыха работников умственной сферы. Опасность среды обитания: описание сути этого явления на примере. Воздействие тока на организм человека.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 29.04.2011

  • Основные показатели степени потенциальной опасности радиационно-опасных объектов. Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля. Мероприятия по ограничению облучения населения и его защите в условиях радиационной аварии, алгоритм действий.

    контрольная работа [54,3 K], добавлен 26.02.2011

  • Основные понятия и терминология безопасности труда. Классификация негативных факторов. Классификация условий труда по тяжести и напряженности трудового процесса. Эргономические основы безопасности труда. Метеорологические условия производственной среды.

    лекция [2,6 M], добавлен 22.08.2010

  • Оценка радиационной обстановки при возможных взрывах ядерных боеприпасов и авариях на АЭС. Классификация помещений по пожарной опасности. Обязанности руководителя по обеспечению пожарной безопасности. Правительственная классификация чрезвычайных ситуаций.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 24.02.2011

  • Обобщение некоторых законов и документов, касающихся пожарной безопасности. Характеристика основных правил пожарной безопасности. Основы теории горения. Классификация веществ и материалов по горючести, помещений и зданий по степени взрывопожароопасности.

    реферат [52,3 K], добавлен 14.11.2010

  • Освещение помещений с видеодисплейным терминалами (ВДТ) и ПЭВМ. Оптимальные нормы микроклимата в помещениях. Требования к рабочему месту, режим труда и отдыха пользователей ВДТ. Классификация условий и характера труда по степени тяжести и напряженности.

    учебное пособие [29,9 K], добавлен 24.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.