Автономное существование человека в природных условиях

Психологическая подготовка человека в условиях автономного существования. Особенности добычи пищи и воды, способы постройки жилья и добычи огня. Факторы выживания в разных климатических зонах. Способы подачи сигналов бедствия, ориентирование на местности.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Гладкова Наталия Николаевна
Дата добавления 14.06.2015
Размер файла 43,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные пути преодоления экстремальных ситуаций. Способы добычи пищи и воды, разведения костров и оборудование жилища. Факторы, которые осложняют борьбу за выживание. Задачи, возникающие перед людьми, оказавшимися в условиях автономного существования.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 08.06.2016

  • Характеристика условий и особенности существования человека в искусственно созданном им мире (город, село). Сущность автономного существования человека в природе. Рекомендации по выживанию в условиях автономного существования, голода, холода, жары, жажды.

    курсовая работа [16,5 K], добавлен 28.11.2010

  • Экстремальные ситуации и направления их анализа. Туризм школа выживания в экстремальных ситуациях автономного существования: ориентирование, бивуак, разведение костра, питание, принципы оказания первой медицинской помощи, способы подачи сигнала бедствия.

    реферат [427,4 K], добавлен 02.06.2014

  • Неотложные задачи выживания в условиях автономного существования. Построение временного укрытия, поиск еды и питья. Установление связи и подготовка средств сигнализации. Защита от воздействия факторов окружающей природной среды. Первая медицинская помощь.

    реферат [31,0 K], добавлен 10.03.2017

  • Факторы, влияющие на потребности человека в воде. Организация водопотребления в таежной и горно-таежной зонах. Сбор воды с растений. Поиск водоисточника по характеру полета птиц, поведения животных и насекомых. Способы дезинфекции и фильтрования воды.

    реферат [25,6 K], добавлен 03.04.2017

  • Определение чрезвычайной ситуации и ее классификация. Действия территориальных управлений ЧС в случае предвиденной катастрофы. Виды природных стихийных бедствий, проявляемых на территории России. Факторы выживания и правила поведения в зоне бедствия.

    презентация [1,8 M], добавлен 19.11.2011

  • Огнетушащая эффективность воды. Достоинства и недостатки воды. Интенсивность подачи воды для тушения. Способы подачи воды для пожаротушения. Область применения воды. Метод оценки применимости воды. Способы повышения огнетушащей эффективности воды.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 25.07.2014

  • Роль воды в жизни человека. Содержание воды в организме человека. Питьевой режим и баланс воды в организме. Основные источники загрязнения питьевой воды. Влияние водных ресурсов на здоровье человека. Способы очистки воды. Термическая санитарная обработка.

    контрольная работа [48,6 K], добавлен 14.01.2016

  • Цель, задачи, предметы изучения, средства познания дисциплины безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности человека в современных экономических условиях. Метод определения носителей опасности, способы защиты человека и технических систем.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 07.06.2009

  • Основные факторы риска жилых помещений. Влияние на здоровье человека состава воздуха жилых и общественных помещений. Факторы, угрожающие жизни человека в условиях быта в квартире, на транспорте и природе. Методы и средства обеспечения жизнедеятельности.

    контрольная работа [54,3 K], добавлен 07.03.2011

  • Сущность и задачи безопасности жизнедеятельности как научной дисциплины. Причины возникновения и особенности природных катастроф и чрезвычайных происшествий. Влияние курения, наркомании, алкоголизма на здоровье человека. Коллективные средства защиты.

    контрольная работа [62,3 K], добавлен 09.01.2013

  • Разновидность и характеристика землетрясений, их параметры. Основные типы сейсмических волн. Процесс и способы выживания при землетрясениях. Поведение в зоне бедствия, ликвидация последствий землетрясения. Медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях.

    реферат [31,2 K], добавлен 23.07.2009

  • Понятие об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, характеристика их поражающих факторов. Необходимость оповещения об угрозе стихийного бедствия. Способы защиты населения при возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

    реферат [18,5 K], добавлен 25.02.2010

  • Исследование причин возгорания и распространения огня. Основные и нормативные документы по пожарной безопасности. Особенности тушения пожара в сложных условиях; действия личного состава. Классификация противопожарных требований. Средства защиты от огня.

    дипломная работа [75,7 K], добавлен 11.05.2014

  • Исследование проблем защиты человека от опасности в разных условиях. Особенности формирования общественной грамотности в сфере безопасности. Расчеты основных параметров землетрясений, зон поражения при наводнениях, степени риска. Оценка условий труда.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 07.10.2012

  • Особенности влияния экологической среды на состояние организма человека. Проблемы адаптации человека к окружающей среде. Взаимосвязь экологических и демографических показателей за 15 лет. Экологическая обстановка в Сузунском районе в 1990 – 2005 гг.

    дипломная работа [305,5 K], добавлен 07.12.2008

  • Основные факторы внешней среды, влияющие на жизнедеятельность человека. Социальные и психические факторы внешней среды. Эволюция среды обитания человека. Состояния взаимодействия человека и техносферы, характерные для жизнедеятельности человека.

    реферат [25,3 K], добавлен 05.03.2012

  • Взаимодействие человека со средой обитания и ее составляющими. Понятие опасности, ее виды, источники и способы защиты. Возникновение и развитие научно-практической деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности человека, ее сущность, цели и задачи.

    реферат [27,8 K], добавлен 09.11.2009

  • Правильное питание как залог высокого иммунитета и гарантия крепкого здоровья. Пирамида здорового питания. Роль и место хлеба в питании человека. Перечень "болезней цивилизации", вызванных неправильным питанием. Способы и условия употребления пищи.

    презентация [1,1 M], добавлен 28.02.2012

  • Характер источника чрезвычайных ситуаций, их опасность для жизнедеятельности человека. Стихийные бедствия геофизического, геологического, метеорологического, гидрологического характера и морские опасные гидрометеорологические явления, природные пожары.

    реферат [39,9 K], добавлен 17.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.