Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия

Определение назначения гидротехнических сооружений. Рассмотрение современного состояния водохранилищ в России. Изучение особенностей гидродинамической аварии; описание зоны катастрофического затопления, побочных явлений. Действия в условиях наводнения.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 11.04.2016
Размер файла 83,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сведения о гидротехнических сооружениях, особенности и условия их работы. Характеристика факторов, определяющих уровень безопасности гидротехнических сооружений, опасность прорыва и затопления. Мероприятия, направленные на обеспечение сейсмостойкости.

    дипломная работа [198,5 K], добавлен 12.08.2010

  • Понятие аварий и катастроф. Их основные причины. Аварии на железнодорожном и водном транспорте. Основные мероприятия по их предупреждению. Аварии на гидротехнических сооружениях. Поведение в случае железнодорожной катастрофы. Аварийная посадка самолета.

    реферат [28,5 K], добавлен 17.04.2015

  • Определение чрезвычайных ситуаций. Радиационно-опасные объекты. Опасные химические вещества. Аварии на гидротехнических сооружениях. Аварии на транспорте. Негативные воздействия факторов природной среды. Обучение населения.

    реферат [19,9 K], добавлен 06.11.2006

  • Опасность возникновения затопления низинных районов при разрушении плотин, дамб и гидроузлов. Факторы, влияющие на высоту и скорость волны прорыва. Средства оповещения населения. История произошедших аварий, их основные причины и оценка последствий.

    презентация [599,6 K], добавлен 18.11.2013

  • Причины техногенных аварий. Аварии на гидротехнических сооружениях, на транспорте. Краткая характеристика крупных аварий и катастроф. Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы при ликвидации крупных аварий и катастроф.

    реферат [19,5 K], добавлен 05.10.2006

  • Действия населения в случае чрезвычайной ситуации. Правила поведения при воздействии волны прорыва и затопления местности. Порядок общей и частной эвакуации в условиях наводнения при гидродинамических авариях. Возможные указания для оповещения населения.

    презентация [319,0 K], добавлен 14.10.2010

  • Условия формирования и классификация техногенных чрезвычайных ситуаций. Характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения: аварии на химических, радиационных, пожаро- и взрывоопасных объектах, на транспорте, гидротехнических сооружениях.

    реферат [1,0 M], добавлен 09.04.2014

  • История и виды аварий на гидродинамически опасных объектах, их причины и последствия. Затопление прибрежных территорий в результате разрушения гидротехнических сооружений (плотин и дамб). Меры по уменьшению последствий аварий на опасных объектах.

    реферат [18,4 K], добавлен 30.12.2010

  • Катастрофы на различных видах транспорта. Аварии на электроэнергетических и коммунальных системах, очистных сооружениях; гидродинамические; с выбросом радиоактивных, химически и биологически опасных веществ. Внезапное обрушение зданий, сооружений.

    реферат [34,4 K], добавлен 20.08.2013

  • Ликвидация аварии на опасном производственном объекте, объекте энергетики и гидросооружении. Надзор за состоянием гидротехнических сооружений. Оказание первой помощи при химических отравлениях. Тушение пожаров электрооборудования масляного хозяйства.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 14.02.2012

  • Виды, причины наводнений. Примеры наводнений в России и мире. Катастрофические наводнения на реках. Проблемы наводнений и безопасности гидротехнических сооружений. Нарушение естественного режима расходов воды. Деятельность человека, ведущая к наводнениям.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 07.09.2015

  • Численность населения в зонах потенциально опасных объектов. Предприятия, использующие химические вещества, их классификация по степени опасности. Действия населения при оповещении о химической аварии и после выхода из зоны химического заражения.

    презентация [6,9 M], добавлен 21.11.2011

  • Методика проведения оценки последствий аварии на объектах по хранению, переработке и транспортировке сжиженных углеводородных газов, необходимые расчеты и их анализ. Определение характеристик зоны заражения при аварии на химически опасном объекте.

    контрольная работа [61,3 K], добавлен 23.12.2012

  • Наводнения как разновидность чрезвычайных ситуаций. Классификация наводнений, меры по защите населения. Мероприятия и действия при угрозе затопления. Основные виды и особенности спасательных работ на водных объектах. Сведения о наводнениях в России.

    курсовая работа [61,0 K], добавлен 17.12.2014

  • Основные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Поведение и необходимые действия при внезапном землетрясении, цунами, наводнении, урагане и лесном пожаре. Химическая, радиационная аварии, авария на гидродинамических сооружениях.

    презентация [13,7 M], добавлен 02.10.2013

  • Параметры волны прорыва в результате гидротехнической аварии. Время прихода гребня и фронта волны, а также последствия её воздействия на прилегающие территории. Определение доли повреждённых объектов на затопленной территории. Расчет глубины затопления.

    контрольная работа [72,9 K], добавлен 03.01.2013

  • Что такое сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ). Определение опасных химических веществ, зоны химического поражения, токсодозы. Химически опасные объекты Беларуси. Классификация химических средств по степени токсичности. Аварии с выбросом СДЯВ.

    реферат [19,9 K], добавлен 12.11.2009

  • Основные причины и предпосылки внезапного обрушения здания, методы диагностики и профилактики данной аварии. Главные дефекты, происходящие в процессе монтажа ферм. Обрушение перекрытия бассейна "Дельфин" в Чусовом, оценка его негативных последствий.

    реферат [25,6 K], добавлен 14.06.2014

  • Последствия индустриальных техногенных катастроф на Саяно-Шушенской и Нурекской гидроэлектростанциях в Российской Федерации. Проведение расследования Ростехнадзором и ремонтно-восстановительных работ на ГЭС. Причины аварии на коллекторе в Бердске.

    презентация [831,0 K], добавлен 01.12.2013

  • Состояние системы подземных трубопроводов в РФ на 2008 год. Применение новых технологий. Аварии на нефтепроводах; газопроводе; водопроводе. Последствия аварий на трубопроводах. Самоспасение и спасение пострадавших при пожарах и взрывах на трубопроводах.

    реферат [42,6 K], добавлен 30.04.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.