Анализ опасностей и оценка риска аварий на опасных производственных объектах

Последовательность этапов проведения анализа риска аварий. Идентификация опасностей аварий на опасном производственном объекте. Основные показатели для оценки риска аварий. Использование матрицы "частота - тяжесть последствий" для анализа риска аварий.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Охрана труда
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 04.12.2016
Размер файла 205,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие риска элементов техносферы. Развитие риска на технических объектах. Основы методологии анализа, оценки и управления риском. Идентификация опасностей и оценки риска для отдельных лиц, групп населения, объектов. Количественные показатели риска.

    презентация [106,1 K], добавлен 03.01.2014

  • Количественная оценка полного риска эксплуатации опасных производственных объектов с помощью математического ожидания ущерба. Формулы расчёта риска аварии, вероятности события, связанного с причинением вреда человеку и окружающей природной среде.

    статья [16,7 K], добавлен 01.09.2013

  • История и виды аварий на гидродинамически опасных объектах, их причины и последствия. Затопление прибрежных территорий в результате разрушения гидротехнических сооружений (плотин и дамб). Меры по уменьшению последствий аварий на опасных объектах.

    реферат [18,4 K], добавлен 30.12.2010

  • Виды аварий на радиационно-опасных объектах. Особенности аварий атомной энергетики. Основные фазы протекания аварий, принципы организации и проведения защитных мероприятий. Расчет уровня шума в жилой застройке. Расчет общего производственного освещения.

    реферат [657,0 K], добавлен 12.04.2014

  • Пожары и взрывы - распространенные чрезвычайные ситуации в индустриальном обществе. Причины аварий на пожаро- и взрывоопасных объектах. Категории взрывной и пожарной опасности. Воздействие аварий на окружающую среду. Действия населения во время аварий.

    реферат [22,7 K], добавлен 21.05.2010

  • Основные положения теории риска. Концепция приемлемого риска. Действие техногенных опасностей. Методические подходы к определению риска. Выявление источников опасностей. Системный анализ безопасности. Причины отказов оборудования на предприятиях.

    лекция [75,1 K], добавлен 24.07.2013

  • Причины техногенных аварий. Аварии на гидротехнических сооружениях, на транспорте. Краткая характеристика крупных аварий и катастроф. Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы при ликвидации крупных аварий и катастроф.

    реферат [19,5 K], добавлен 05.10.2006

  • Классификация аварий на радиационно опасных объектах и особенности загрязнения окружающей среды при поломках. Воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Мероприятия по предотвращению радиационных аварий, снижению потерь и ущерба от них.

    реферат [155,2 K], добавлен 19.09.2012

  • Сущность и классификация химически опасных объектов. Средства защиты органов дыхания и кожи. Мероприятия по защите населения и территорий. Сильнодействующие ядовитые вещества и защита от них. Предупреждение и ликвидация последствий химических аварий.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 27.01.2014

  • Оценка риска аварийных разливов на магистральных нефтепроводах. Сведения о резервуарах с нефтью на УПН "Северокамск". Построение множества сценариев возникновения и развития аварии. Идентификация опасностей и разработка рекомендаций по уменьшению риска.

    дипломная работа [790,8 K], добавлен 13.05.2015

  • Крупные аварии на химически опасных объектах как наиболее опасные технологические катастрофы. Особенности аварий, связанных с применением хлора в технологических схемах. Реакции и технологический процесс получения хлора, причины возникновения аварий.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 22.05.2009

  • Проведение технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Состав и работа комиссии.

    презентация [20,6 M], добавлен 21.04.2017

  • Общая характеристика организации, сведения о месторасположении нефтесборного пункта. Анализ причин возникновения и сценариев наиболее вероятных аварий. Оценка обеспечения промышленной безопасности и достаточности мер по предупреждению аварий на объекте.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 07.01.2013

  • Нормативно-правовая база предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оценка риска возникновения взрывопожароопасной ситуации прогнозирование их последствий. Вероятность возникновения аварий на объекте ОАО "Белгородский комбинат хлебопродуктов".

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 06.12.2013

  • Классификация аварий на магистральных нефтепроводах, оценка степени их риска. Анализ российских и зарубежных данных по аварийности на объектах трубопроводного транспорта; факторы устойчивости. Способы обеспечения безопасности при прокладке трубопроводов.

    курсовая работа [92,9 K], добавлен 12.04.2017

  • Химически опасные объекты и аварии на них. Очаг и зона химического заражения. Безопасность на ХОО и предупреждение аварий. Организация ликвидаций химически опасных аварий. Токсичность химически опасных веществ и их воздействие на организм человека.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 05.11.2007

  • Признаки, позволяющие отнести событие к чрезвычайной ситуации техногенного характера. Причины производственных аварий. Пожары, взрывы, угрозы взрывов. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения, на очистных сооружениях. Внезапное обрушение зданий.

    презентация [728,2 K], добавлен 09.03.2015

  • Сущность техногенных аварий. Анализ количества чрезвычайных происшествий и аварий на коммунально-энергетических системах жизнеобеспечения в Республике Хакасия. Динамика аварий на коммунально-энергетических системах в городских муниципальных образованиях.

    курсовая работа [708,1 K], добавлен 09.07.2011

  • Работы по ликвидации производственных аварий и стихийных бедствий. Разведка очага поражения. Организация мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Санитарная обработка людей. Организация первой медицинской помощи.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 23.02.2009

  • Классификация чрезвычайных ситуаций. Краткая характеристика аварий и катастроф, характерных для Республики Беларусь. Аварии на химически опасных, пожаро- и взрывоопасных объектах. Обзор стихийных бедствий. Возможные чрезвычайные ситуации для г. Минска.

    реферат [36,9 K], добавлен 05.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.