Газовый режим угольных шахт

Причины распространения газового режима по шахте. Применение и характеристика приборов контроля, сигнализации и защиты. Проветривание как средство в борьбе с горючими газами. Мероприятия, предупреждающие появления открытого огня, план ликвидации аварий.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность труда на горном предприятии
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Р.Р. Хамаганова
Дата добавления 21.10.2017
Размер файла 395,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Требования газового режима к шахтам, классификация шахт на категории по газу. Установление относительной газообильности калийных и других рудников, скопления метана: местные и опасные. Нормы содержания парообразных углеводородов, опасных для шахт.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 17.05.2009

  • Основное понятие об авариях, примерный их перечень. Человеческий фактор как одна из причин аварий. Анализ аварий на шахте "Западная-Капитальная" (Ростовская обл., г. Новошахтинск), шахтах "Ак Булак комур", "Комсомольская", "Юбилейная", "Ульяновская".

    реферат [26,3 K], добавлен 06.04.2010

  • Причины техногенных аварий. Аварии на гидротехнических сооружениях, на транспорте. Краткая характеристика крупных аварий и катастроф. Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы при ликвидации крупных аварий и катастроф.

    реферат [19,5 K], добавлен 05.10.2006

  • Организационные основы осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий аварий и катастроф природного и технического характера. Функционально-организационные структуры поисково-спасательной службы по делам гражданской обороны.

    отчет по практике [903,5 K], добавлен 03.02.2013

  • Анализ опасности технологического процесса капитального ремонта скважин. Возникновение пожара при газонефтеводопроявлениях и открытом фонтанировании скважин. Мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий. Совершенствование пожарной сигнализации.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 22.03.2020

  • Основные задачи аварийно-спасательных служб. Организация аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий транспортных аварий и катастроф. Особенности ликвидации последствий аварий на воздушном транспорте. Причины аварийной разгерметизации.

    контрольная работа [253,7 K], добавлен 19.10.2013

  • Исследование причин возгорания и распространения огня. Основные и нормативные документы по пожарной безопасности. Особенности тушения пожара в сложных условиях; действия личного состава. Классификация противопожарных требований. Средства защиты от огня.

    дипломная работа [75,7 K], добавлен 11.05.2014

  • Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных химическими авариями и катастрофами. Масштабность последствий химических аварий, актуальность проблем их предупреждения и ликвидации, защиты персонала и населения. Мероприятия при спасении пострадавших.

    реферат [130,2 K], добавлен 07.11.2013

  • Состояние, тенденции и причины повышенной опасности шахт. Взрывы метана и угольной пыли, недостатки их локализации с использованием водяных и сланцевых заслонов. Применение автоматических средств гашения вспышек. Меры по снижению взрывоопасности шахт.

    реферат [54,5 K], добавлен 27.09.2011

  • Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности: виды опасностей (техногенные, антропогенные, прочие). Классификация магистральных трубопроводов с горючими жидкостями и газами, меры предупреждения.

    курсовая работа [369,0 K], добавлен 08.01.2010

  • Технология производства асфальтового бетона. Оценка пожарной безопасности асфальтобетонного завода. Причины возникновения пожара на производстве. Расчет времени эвакуации людей. Мероприятия по предотвращению аварий, пожаров и ликвидации их последствий.

    курсовая работа [822,6 K], добавлен 18.05.2015

  • Работы по ликвидации производственных аварий и стихийных бедствий. Разведка очага поражения. Организация мероприятий по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Санитарная обработка людей. Организация первой медицинской помощи.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 23.02.2009

  • Государственная система предупреждения, ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера. Комплектование аварийно-спасательных служб. Проведение поисково-спасательных работ, применение специального оборудования.

    отчет по практике [27,6 K], добавлен 06.10.2014

  • Проблемы радиоактивного загрязнения и методы обеспечения безопасности населения. Характеристика радиационного контроля Республики Беларусь, особенности мониторинга атмосферного воздуха, земель и воды. Классификация и применение радиологических приборов.

    реферат [31,3 K], добавлен 19.05.2012

  • Распространение искусственного и естественного радиационного заражения. Заражение в результате аварий на АЭС. Инженерные мероприятия по уменьшению распространения искусственного и естественного облучения. Основные средства, применяемые для дезактивации.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 16.10.2012

  • Обобщение основных сведений о ряде химически опасных веществах (их физико-токсикологическая характеристика, влияние на человеческий организм), о первой помощи и средствах защиты от этих ХОВ. Методы предотвращения и правила организации ликвидации аварий.

    курсовая работа [72,6 K], добавлен 05.10.2010

  • Способы и средства ликвидации химически опасных аварий. Укрытие и защита населения при химическом загрязнении, обеспечение средствами индивидуальной защиты. Характеристика средств защиты органов дыхания (фильтрующие противогазы и респираторы) и кожи.

    реферат [28,5 K], добавлен 04.05.2011

  • Причины распространения огня по лесным площадям. Особенности верхового и подземного (почвенного) типов лесных пожаров, их последствия и меры предотвращения. Требования пожарной безопасности в лесах. Организация защиты и спасения населения при пожаре.

    презентация [1,1 M], добавлен 28.06.2012

  • Действия экипажа при пожаре на вертолете. Работа пироголовки огнетушителя. Система подачи огнегасящего состава. Аппаратура защиты, управления, сигнализации и контроля. Возможные неисправности противопожарного оборудования, основные способы их устранения.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 23.04.2015

  • Сущность и классификация химически опасных объектов. Средства защиты органов дыхания и кожи. Мероприятия по защите населения и территорий. Сильнодействующие ядовитые вещества и защита от них. Предупреждение и ликвидация последствий химических аварий.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 27.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.