Анализ пожароопасности химической промышленности

Причины пожаров на химических производствах. Определение пожароопасных элементов технологической схемы. Свойства легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Меры по обеспечению герметичности оборудования и предупреждения аварийных выбросов опасных веществ.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Пожарная безопасность
Вид статья
Язык узбекский
Прислал(а) Боландина
Дата добавления 16.08.2018
Размер файла 125,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика опасных веществ, обращающихся на предприятии. Оценка вероятности реализации аварийных ситуаций. Расчет избыточного давления взрыва для горючих пылей. Определение значений энергетических показателей взрывоопасности технологических блоков.

    дипломная работа [2,7 M], добавлен 10.11.2014

  • Условия безопасной перевозки газов сжатых, сжиженных и растворенных под давлением, легковоспламеняющихся жидкостей, легковоспламеняющихся твердых веществ, самовозгорающихся веществ, веществ, выделяющих воспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой.

    реферат [19,8 K], добавлен 23.05.2014

  • Анализ пожарной опасности технологической системы РВС-ЛВЖ: уровень взрывоопасности, частота возникновения пожаров. Геометрические параметры пожарной опасности разлива легковоспламеняющихся жидкостей. Расчет опасных факторов пожара и тепловых нагрузок.

    курсовая работа [490,2 K], добавлен 29.10.2014

  • Действие аварийно-химических опасных веществ на организм. Обзор динамики развития пожаров на объектах с наличием ядовитых веществ. Способы и средства ликвидации последствий химически опасных аварий. Описания тушения пожара, произошедшего на ЗАО "Янтарь".

    доклад [271,7 K], добавлен 03.11.2014

  • Комплекс организационных и технических мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров. Пожарная безопасность промышленных предприятий. Предупреждение пожаров. Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Санитарно-защитные зоны.

    учебное пособие [20,4 K], добавлен 24.03.2009

  • Причины возникновения пожаров. Меры пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок, проведении техпроцессов, использовании горючих веществ. Огнегасительные средства и техника тушения пожаров. Системы оповещения людей и пожарной сигнализации.

    реферат [473,5 K], добавлен 04.06.2011

  • Физико-химические свойства и характеристика бензола, метод его промышленного получения. Расчет избыточного давления взрыва для индивидуальных горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Категории помещений по пожарной опасности.

    курсовая работа [143,0 K], добавлен 25.01.2012

  • Аварии пожаров пролива горючих жидкостей. Порядок оповещения работников и населения, проживающего вблизи АЗС, об аварии. Физико-химическая и характеристика опасных веществ. Мероприятия по эвакуации и спасению людей. Порядок организации разведки пожара.

    дипломная работа [741,3 K], добавлен 13.07.2015

  • Методы предупреждения последствий аварий на химических объектах. Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ. Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 25.06.2010

  • Ознакомление с общей характеристикой алифатических и ароматических углеводородов. Определение пожароопасности растворителей. Рассмотрение и анализ новых методов тушения пожаров, возникающих при воспламенении веществ. Расчет температуры самовоспламенения.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 20.06.2017

  • Химически опасные объекты. Причины аварий на производстве. Статистика аварий на химических производствах мира. Примеры. Четыре степени опасности химических предприятий. По токсичности и опасности выделяют три класса химических веществ.

    доклад [13,1 K], добавлен 31.05.2007

  • Основное технологическое оборудование и его размещение. Пожаро-взрывоопасные свойства веществ, их количество и размещение. Выход горючих веществ из оборудования при нарушении режима его работы и повреждении. Возможные причины разгерметизации оборудования.

    реферат [34,1 K], добавлен 25.05.2013

  • Источники загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Классификация промышленных производств по количественному и качественному составу вредных выбросов, химически опасных веществ. Влияние выбросов на человека, способы защиты.

    реферат [161,9 K], добавлен 08.02.2012

  • Описание схемы производства железобетонных плит перекрытия. Изучение способов доставки и хранения сырья, основных стадий производства. Определение опасных факторов производства, а также возможных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

    курсовая работа [6,2 M], добавлен 11.01.2015

  • Расчет необходимого времени эвакуации людей. Определение коэффициента теплопотерь, полноты горения. Удельная изобарная теплоемкость газа в помещении. Горение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Изменение массы выгорающего материала во времени.

    лабораторная работа [69,3 K], добавлен 13.07.2015

  • Понятия пожара и пожарной безопасности. Причины возникновения и характеристики пожаров, их влияние на состояние здоровья и жизнедеятельность человека. Приемы и средства тушения бытовых и лесных пожаров, ликвидация их последствий и меры предупреждения.

    реферат [34,2 K], добавлен 06.03.2015

  • Классификация инициаторов горения, используемых для поджогов. Полевые методы обнаружения инициаторов горения на местах пожаров. Нетрадиционные инициаторы горения. Лабораторные инструментальные методы обнаружения легковоспламеняющихся жидкостей.

    презентация [458,4 K], добавлен 26.09.2014

  • Организация работы пожарной охраны. Предельные значения опасных факторов пожара. Огнестойкость зданий и сооружений. Классификация помещений по характеру технологического процесса. Классы пожароопасных зон. Причины пожаров и взрывов. Методы тушения.

    презентация [134,0 K], добавлен 24.07.2013

  • Общие положения, мероприятия по пожарной профилактике. Процессы и условия горения и взрыва, свойства веществ и материалов, применяемых в технологическом процессе, способов и средств защиты от пожара и взрыва. Состояние пожароопасности населенных пунктов.

    реферат [88,4 K], добавлен 12.05.2009

  • Предупреждение последствий аварий на химических объектах. Воздействи химических веществ на человека и защита человека от химических веществ. Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров. Доврачебная помощь.

    контрольная работа [2,1 M], добавлен 23.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.