Анализ взаимодействия элементов системы "рабочий-СИЗ-производственная среда"

Средства индивидуальной защиты как средство создания благоприятных условий пребывания человека и выполнения им трудовых операций. Взаимодействие рабочего и производственной среды. Влияние факторов производственной среды на условия труда рабочих.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Охрана труда
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.Е. Мунасипов
Дата добавления 02.02.2019
Размер файла 185,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация факторов производственной среды, гигиены и условий труда. Воздействие производственной пыли на организм человека. Статическое электричество и способы защиты от него. Расследование несчастных случаев. Ядерное оружие и его поражающие факторы.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 14.10.2014

  • Воздействие негативных факторов производственной среды на человека и их нормирование. Оценка состояния и условий труда на рабочих местах и их травмобезопасность. Обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. Определение класса условий труда.

    курсовая работа [68,4 K], добавлен 08.01.2011

  • Оценка условий труда на рабочих местах маляра на металлообрабатывающем производстве. Анализ вредных факторов производства. Гигиенические нормативы условий труда и способы защиты работающих от воздействия вредных и опасных факторов производственной среды.

    курсовая работа [130,0 K], добавлен 14.01.2018

  • Влияние окружающей среды на трудоспособность человека. Вредные производственные факторы. Виды опасных факторов производственной среды и параметры, определяющие ее влияние на организм человека. Предложения по улучшению окружающей среды на предприятии.

    реферат [53,3 K], добавлен 23.09.2011

  • Основные понятия и терминология безопасности труда. Классификация негативных факторов. Классификация условий труда по тяжести и напряженности трудового процесса. Эргономические основы безопасности труда. Метеорологические условия производственной среды.

    лекция [2,6 M], добавлен 22.08.2010

  • Производственный процесс в химическом цехе. Воздействие негативных факторов производственной среды на человека. Предельно допустимая концентрация содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 24.11.2014

  • Использование аттестации рабочих мест и замеров уровней факторов производственной среды для оценки условий труда. Составление санитарно-гигиенического паспорта рабочего места. Способы снижения шума и концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

    практическая работа [24,4 K], добавлен 05.02.2013

  • Законодательные основы охраны труда. Безопасные условия труда и его гигиена. Опасные факторы производственной среды, связанные с воздушной средой и освещением. Шумы и вибрации, электробезопасность. Санитарно-гигиенические требования при работе с ПЭВМ.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 24.07.2010

  • Исходные данные для проведения гигиенической оценки рабочего места. Оценка условий труда при воздействии химического фактора, аэрозолей преимущественно фиброгенного действия, по показателям световой среды и микроклимата. Системы кондиционирования воздуха.

    курсовая работа [421,6 K], добавлен 20.09.2011

  • Необходимость удовлетворения потребностей в содержательном труде в опасных условиях. Факторы трудовой и производственной среды, в которой осуществляется деятельность человека. Государственная регуляция условий труда, классификация и оценивание условий.

    реферат [27,7 K], добавлен 04.10.2009

  • Негативные воздействия на человека в сферах производственной деятельности и быта и ликвидация их последствий. Использование, накопление, хранение и выдача средств индивидуальной защиты. Применение промышленных противогазов. Средства защиты кожи.

    реферат [23,9 K], добавлен 06.11.2012

  • Анализ аттестации рабочего места врача-хирурга; оценка условий труда: микроклимат, световая среда, лазерное излучение, шум; обеспеченность средствами индивидуальной защиты, травмобезопасность. Влияние вредных факторов на работу специалиста и меры защиты.

    курсовая работа [84,9 K], добавлен 12.09.2012

  • Основные сведения о безопасности жизнедеятельности человека в производственной среде. Классификация средств индивидуальной защиты и особенности их использования в некоторых отраслях промышленности. Контроль качества средств индивидуальной защиты.

    реферат [35,0 K], добавлен 19.12.2010

  • Сущность условий труда, под которыми понимают совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье в процессе труда. Вредные, опасные, оптимальные и допустимые условия труда. Показатели тяжести и напряженности.

    презентация [49,5 K], добавлен 01.03.2016

  • Определение условий труда как совокупности фактов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Создание оптимальных условий. Требования к производственному освещению, его параметры и источники.

    реферат [74,2 K], добавлен 10.04.2015

  • Химическое, физическое и психофизиологическое воздействие опасных и вредных производственных факторов. Оценка состояния условий труда на рабочих местах. Мероприятия по достижению безопасных условий труда, применение средств индивидуальной защиты.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 03.04.2012

  • Понятие безопасности производственной деятельности и принципы её обеспечения. Идентификация опасностей и оценка риска. Классификация и характеристика средств индивидуальной защиты. Организация обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

    реферат [173,5 K], добавлен 13.02.2015

  • Понятие вредных и опасных факторов производственной среды, их классификация и воздействие на человека. Сущность здоровья, работоспособности, напряженности и тяжести труда. Гигиенические нормативы условий труда и их виды (оптимальные, допустимые, вредные).

    презентация [1,9 M], добавлен 08.12.2013

  • Сущность понятия "работоспособность". Фазы трудоспособности человека. Классификация условий труда. Факторы производственной среды, влияющие на работоспособность человека и вызывающие у него усталость. Основные направления улучшения условий труда.

    контрольная работа [12,9 K], добавлен 14.11.2010

  • Факторы производственной среды, влияющие на трудоспособность человека в процессе производства. Классификация производственных травм. Запрет использовать работников до 18 лет по нормативам охраны труда. Информация и отчетность о состоянии охраны труда.

    контрольная работа [72,4 K], добавлен 26.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.