Анализ состояния техносферной безопасности в России

Изучение проблемы растущего уровня риска техногенных катастроф. Определение основных причин аварий и их последствий. Значения индивидуального риска гибели людей в различных видах профессиональной деятельности человека на территории Российской Федерации.

Рубрика Безопасность жизнедеятельности и охрана труда
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.А. Пашкевич
Дата добавления 14.04.2019
Размер файла 63,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обеспечение безопасной эксплуатации деревообрабатывающего цеха ГБУ "Заинский лесхоз", обеспечение готовности предприятия к локализации и ликвидации последствий таких аварий. Обеспечение требуемого уровня техносферной безопасности и охраны труда в цеху.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 09.12.2016

  • Естественные, техногенные и антропогенные опасности. Воздействие вредных или опасных факторов на организм человека. Три зоны индивидуального риска. Значения риска смерти людей от условий жизни и деятельности. Риски смертельных случаев на производстве.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 05.02.2016

  • Основные положения теории риска. Концепция приемлемого риска. Действие техногенных опасностей. Методические подходы к определению риска. Выявление источников опасностей. Системный анализ безопасности. Причины отказов оборудования на предприятиях.

    лекция [75,1 K], добавлен 24.07.2013

  • Причины техногенных аварий. Аварии на гидротехнических сооружениях, на транспорте. Краткая характеристика крупных аварий и катастроф. Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы при ликвидации крупных аварий и катастроф.

    реферат [19,5 K], добавлен 05.10.2006

  • Причины возникновения и экономический ущерб от природных катастроф. Анализ их влияния на окружающую среду. Изучение последствий индустриальных и транспортных антропогенных катастроф. Прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций.

    реферат [157,0 K], добавлен 11.07.2015

  • Организационные основы осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий аварий и катастроф природного и технического характера. Функционально-организационные структуры поисково-спасательной службы по делам гражданской обороны.

    отчет по практике [903,5 K], добавлен 03.02.2013

  • Количественная оценка полного риска эксплуатации опасных производственных объектов с помощью математического ожидания ущерба. Формулы расчёта риска аварии, вероятности события, связанного с причинением вреда человеку и окружающей природной среде.

    статья [16,7 K], добавлен 01.09.2013

  • Краткая географическая и социально-экономическая характеристика муниципального образования. Расчет последствий аварии на опасном промышленном объекте. Проведение оценки индивидуального риска. Мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях.

    курсовая работа [240,6 K], добавлен 12.03.2015

  • Методы повышения безопасности сосудов, работающих под давлением. Параметры испытания сосудов. Причины аварий и катастроф на объектах экономики. Обеспечение личной безопасности при техногенных авариях. Типы чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 06.02.2012

  • Причины аварий и катастроф на нефтебазе. Взрывы на промышленных предприятиях, поражающие факторы. Классификация источников аварийных ситуаций. Природные чрезвычайные ситуации. Резервуар для хранения нефти, возникновение пожаров. Методы оценки риска.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 21.09.2012

  • Виды техногенных катастроф и их причины. Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС как пример крупной техногенной катастрофы в России. Техногенные катастрофы за рубежом. Проблема атомной энергетики в США.

    реферат [50,5 K], добавлен 25.06.2013

  • Аварийно-спасательные работы в зоне чрезвычайной ситуации. Меры безопасности при работах на сетях электроснабжения. Спасение людей и имущества при наводнениях и катастрофических затоплениях. Особенности спасительных работ в зимних и ночных условиях.

    реферат [35,4 K], добавлен 20.05.2013

  • Угрозы и опасности, влияющие на состояние защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций техногенного, биолого-социального, террористического и экологического характера. Мероприятия по снижению последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

    курсовая работа [968,0 K], добавлен 06.12.2014

  • Возможности снижения природных и техногенных рисков в России. Подготовка органов управления в природных и техногенных ситуациях. Программа по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного характера в Российской Федерации.

    реферат [25,1 K], добавлен 09.04.2013

  • Микробиологические и химические факторы риска, связанные с пищей. Генетически модифицированные продукты. Воздействие техногенных факторов на организм человека в процессе поглощения продуктов питания. Обеспечение безопасности продуктов питания в России.

    реферат [30,6 K], добавлен 06.12.2011

  • Изучение классификации опасных производственных объектов. Исследование основных видов деятельности в области промышленной безопасности в Российской Федерации. Техническое расследование причин аварии. Федеральный надзор в области промышленной безопасности.

    реферат [27,7 K], добавлен 30.11.2015

  • Понятие риска элементов техносферы. Развитие риска на технических объектах. Основы методологии анализа, оценки и управления риском. Идентификация опасностей и оценки риска для отдельных лиц, групп населения, объектов. Количественные показатели риска.

    презентация [106,1 K], добавлен 03.01.2014

  • Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности. Порядок проведения расчета индивидуального пожарного риска. Анализ пожарной опасности здания.

    курсовая работа [76,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Основные задачи аварийно-спасательных служб. Организация аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий транспортных аварий и катастроф. Особенности ликвидации последствий аварий на воздушном транспорте. Причины аварийной разгерметизации.

    контрольная работа [253,7 K], добавлен 19.10.2013

  • Понятие профессионального риска, которому подвергается работник на производстве. Методика оценки его уровня. Структурные элементы риска: компетентность работника и работодателя, условия труда, цена риска. Возможность их идентификации и управления ими.

    статья [28,8 K], добавлен 24.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.