Технология проведения аварийно-спасательных работ водолазным поисково-спасательных работ на подконтрольной территории
Оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с оказанием помощи терпящим бедствие на воде и под водой. Порядок проведения аварийно-спасательных работ региональным водолазным поисковым отрядом. Приемы работы водолазов в различных ситуациях.
Рубрика | Безопасность жизнедеятельности и охрана труда |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 21.12.2024 |
Размер файла | 19,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.Allbest.Ru/
Брянский государственный университет им. ак. И.Г. Петровского
Факультет технологии и дизайна
Технология проведения аварийно-спасательных работ водолазным поисково-спасательных работ на подконтрольной территории
Мирзабаллаев М.Р., магистрант
Россия, г. Брянск
Аннотация
В статье рассматриваются порядок и организация проведения аварийно-спасательных работ региональным поисково-спасательным отрядом. Приведены основные приемы работы водолазов в различных ситуациях.
Ключевые слова: водолазный поисково-спасательный отряд, аварийно-спасательные работы, водолаз, средства индивидуальной защиты кожи, водолазное снаряжение.
Annotation
The article discusses the procedure and organization of emergency rescue operations by a regional search and rescue team. The main methods of work of divers in various situations are given.
Keywords: diving search and rescue team, rescue operations, diver, personal skin protection equipment, diving equipment.
Водолазные поисково-спасательные отряды (ПСО) в регионах Российской Федерации создаются для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, связанные с оказанием помощи терпящим бедствие на воде и под водой, для ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций на водных акваториях.
Основной задачей, стоящей перед водолазным ПСО, является гарантированное выполнение водолазных работ, как в условиях повседневной деятельности, так и в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС) [1].
На сегодняшний день водолазный ПСО способен выполнять водолазные работы следующего характера:
1. Спасение и эвакуация людей, терпящих бедствие на внутренних водных путях.
2. Спасение людей из полузатопленных отсеков аварийных объектов.
3. Поиск и обследование затонувших объектов.
4. Спасение и эвакуация людей, терпящих бедствие в условиях катастрофического затопления местности и наводнениях.
5. Выполнение водолазных работ на затопленных объектах (шахты, колодцы, пещеры).
6. Выполнение водолазных работ в агрессивных средах (нефть, нефтепродукты и т.п.).
7. Обследование аварийных гидротехнических сооружений.
8. Подъём техники, грузов и документов из затонувших объектов.
9. Участие в обследовании и проведение аварийного ремонта специальных подводных сооружений.
Основными видами подводных работ с привлечением водолазного ПСО являются:
- поиск и спасение тонущих;
- поиск и подъём утонувших;
- поиск и подъём затонувшей автотехники и маломерных судов;
- подводное обследование зон массового отдыха населения на воде;
- обследование затонувших предметов на предмет экологической безопасности;
- оказание помощи правоохранительным органам, при расследовании совершённых преступлений, на водных акваториях.
Основные направления деятельности водолазного ПСО:
- совершенствование организации деятельности водолазной службы;
- содержание водолазной техники, вооружения и материально - технической базы в постоянной готовности к ведению действий по проведению водолазных аварийно-спасательных работ (АСР);
- выработка и поддержание на должном уровне знаний, практических умений и навыков по эксплуатации средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания и оборудования водолазного назначения;
- обучение слаженным и эффективным приемам и способам коллективных действий при ведении действий по проведению АСР под водой;
- формирование высокой психологической и физической устойчивости, чувства ответственности, стремления к постоянному совершенствованию профессионального мастерства.
Проведение водолазных АСР региональным водолазным ПСО на подконтрольной территории начинаются с получения оповещения о происшествии от дежурной (диспетчерской) службы.
Действия по ведению водолазных АСР включают:
- обработку вызовов;
- подготовку соответствующих документов;
- выезд и следование к месту вызова (ЧС);
- разведку;
- развертывание сил и средств;
- аварийно-спасательные работы;
- специальные работы;
- сбор и возвращение в подразделение.
Разведка, развертывание сил и средств, АСР и специальные работы могут выполняться одновременно.
Ведение действий по выполнению водолазных АСР осуществляется на основе разработанных планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций, все работы осуществляться с учетом особенностей, определяемых этими планами. водолазный поисковый спасательный бедствие вода
При проведении водолазных АСР на подконтрольной территории учитывается климатические условия и рельеф местности региона, которые могут благоприятствовать образованию довольно густой речной сети [2].
Трудовой распорядок дня дежурной оперативной группы водолазов разрабатывается начальником ПСО с учетом оперативной обстановки.
Личный состав водолазного ПСО дежурит в установленной по сезону специальной одежде.
Совокупность мероприятий и действий, обеспечивающих спуск водолаза под воду, его работу под водой и подъем на поверхность, называется водолазным спуском.
Для обеспечения спусков водолазов, необходимо:
- подготовить место спуска;
- распределить обязанности между водолазами;
- подготовить снаряжение, оборудование и инструмент;
- произвести рабочую проверку водолазного снаряжения;
- одеть водолаза;
- спуск водолаза под воду;
- подъем водолаза на поверхность;
- раздевание водолаза, уборка снаряжения и оборудования.
Для спусков водолазов под воду комплектуются водолазные станции, которые подразделяются на ручные, компрессорные и баллонные. Место (на судне, боте, берегу и т.д.), оборудованное для проведения спуска водолазов, называется водолазным постом.
Обязательное правило любого погружения - организованность и дисциплинированность как водолазов, так и всего персонала, обслуживающего водолазные спуски.
Допустимые глубины спусков, как и сам допуск к погружению, устанавливаются водолазной квалификационной и медицинской комиссиями при первоначальном и ежегодном медицинском переосвидетельствовании водолазов в зависимости от состояния здоровья, подготовки и опыта водолазов.
По своему характеру спуски бывают мелководными - до 12 м, средними - до 45 м и глубоководными - свыше 45 м. Спуски в любом водолазном снаряжении на глубины до 45 м допускаются при наличии трех водолазов: спускающегося под воду, обеспечивающего и страхующего. При спусках же на глубину свыше 45 м на водолазной станции должно быть не менее четырех водолазов. Если на станции два водолаза, спуски в нормальных условиях совершаются только по разрешению водолазного специалиста или лица, ответственного за водолазные работы. В таких случаях на помощь водолазам должны быть выделены один-два человека, специально обученные по обслуживанию водолазов и сдавшие зачеты водолазной квалификационной комиссии по технике безопасности водолазных спусков.
При любых водолазных работах необходимо подготовить место для размещения снаряжения и оборудования, а также одевания и раздевания водолаза. Предварительно измеряют глубину водоема, температуру воды, скорость течения, определяют характер грунта. Перед каждым спуском в любом снаряжении водолаз, назначенный для работы под водой, лично проводит рабочую проверку снаряжения и оборудования. Убедившись в исправности снаряжения, докладывает об этом руководителю спусков и расписывается в водолазном журнале о проведении рабочей проверки.
При подготовке к проведению водолазных АСР необходимо строго соблюдать требования соответствующей инструкции, отрабатываемой поисково-спасательным отрядом. Необходимо поставить задачу спасательной группе на проведение АСР и определить старшего группы, район АСР, плавающее средство, время начала работ, порядок связи, сигналы, особенности работ с учетом обстановки.
АСР ведутся группой численностью не менее 4 -х человек; при использовании обычных лодок-не менее 2-х человек.
В тех случаях, когда при спуске в вентилируемом снаряжении воздух подается ручной помпой, нужны не менее трех качальщиков, работающих посменно. В зависимости от глубины погружения водолазов число качалыциков увеличивается.
При спуске на глубину от 12 до 20 м применяются две спаренные помпы, обслуживаемые восемью качальщиками, по 4 на каждую помпу. Подают воздух водолазу на глубину более 20 м посредством компрессора.
Спускающийся под воду водолаз перед погружением лично совершает рабочую проверку снаряжения и записывает результаты в водолазный журнал.
Работающий под водой водолаз обязан репетовать все сигналы, кроме сигнала «Тревога», по которому он немедленно поднимается на поверхность. Сигналы «Мне мало воздуха» и «Мне много воздуха» сначала выполняются, а затем повторяются [3].
Получив под водой сигнал «Иди вправо», «Иди влево», водолаз поворачивается лицом по направлению сигнального конца и движется в сторону, противоположную данному по сигналу направлению.
Обеспечивающий громко объявляет содержание всех сигналов, получаемых от водолаза. Каждый погружающийся под воду и страхующий должны безошибочно знать сигналы. Водолаз, допустивший хоть одну ошибку, к погружению не допускается и на сигнальный конец не ставится до изучения сигналов.
Звуковые сигналы передаются ударом о металлические предметы, например, баллон, рельс и т. п., погруженные в воду.
Для дыхания водолаза в кислородном снаряжении используется только медицинский кислород, содержащий не более 2% азота.
Во время водолазных работ инструменты и другие предметы подаются водолазу с помощью направляющего троса. Бросать предметы запрещается.
При спасении пострадавших с использованием плавсредств выполняются следующие приемы и требования:
- при плавании на мелководье и в подозрительных местах периодически проверять глубину шестом (веслом);
- для снятия плавсредства с мели «раскачать» его периодическим изменением режима работы гребного винта (вперед-назад) с перекладкой руля в крайние положения;
- расходятся со встречными плавсредствами в узких местах левыми бортами на малой скорости;
- при использовании самоходных плавсредств на сильной волне и при сильном течении точно рассчитывать скоростной режим движения и режим маневрирования; при использовании резиновых надувных лодок воздерживаться от плавания в условиях ледохода и при наличии острых предметов в воде;
- не допускать попадания на резиновые части кислот, щелочей, горючих материалов и других агрессивных жидкостей;
- подходить к спасаемым с наветренной стороны с таким расчетом, чтобы инерцию движения погасить на расстоянии 3-5 м от них;
- движение переправочных средств по воде осуществлять только по разведанным створам;
- в условиях значительного волнения избегать положения плавсредств лагом (бортом) к волне;
- при эвакуации материальных средств особое внимание уделять надежному креплению их на палубе.
При использовании в работе технических средств, инструмента, оборудования обслуживающие их лица должны иметь удостоверения о допуске к работе на данном техническом средстве (оборудовании и т.п.), знать способы безопасной работы на нем и должны быть допущены приказом.
Водолаз-спасатель перед тем, как войти в воду для оказания помощи пострадавшему надевает пояс и прикрепляет к нему веревку.
Руководитель аварийно-спасательных работ после обнаружения потерпевших должен решить вопрос о том, какой способ спасания и какие спасательные средства следует использовать. При этом нужно учитывать следующие факторы:
- предпринятые меры и действия по спасанию на месте бедствия;
- удаленность потерпевших от берега;
- состояние потерпевших;
- предположительное количество людей, терпящих бедствие, и количество обнаруженных людей;
- имеющиеся спасательные средства на берегу и степень их готовности (спасательные средства, которые предполагается использовать, следует привести в готовность и переместить в подходящее место еще в ходе поиска);
- воздействие метеоусловий на спасательную операцию;
- время суток.
Спасание пострадавших может оказаться более трудной и опасной задачей, чем поиск [3].
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что только от грамотных действий водолазов зависит в целом зависит успех всей водолазной АСР. Умения и навыки водолазных АСР достигаются повседневными учебой и тренировками, а также внедрением современных технологий в данном направлении.
Использованные источники
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 года. №769 «О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах» (с измен.). - [Электронный ресурс].
2. Единые правила безопасности труда на водолазных работах (РД 31.84.01-90). Часть I. Правила водолазной службы. - Москва, 1992. - [Электронный ресурс].
3. Справочник спасателя. Книга 8: надводные и подводные спасательные работы. - Москва: ВНИИ ГОЧС. - 2006. - 200 с.
Размещено на Allbest.Ru
...Подобные документы
Организация ведения аварийно-спасательных работ: разведки, связи оповещения, режим работы спасателей. Расчет времени движения к объекту спасательных работ. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при наводнениях и катастрофических затоплениях.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 24.01.2018Организация связи и оповещения в ходе ведения аварийно-спасательных работ. Порядок действий дежурной смены при ликвидации ЧС. Охрана труда и требования безопасности при проведении аварийно-спасательных работ. Расчет сил и средств на тушение пожара.
дипломная работа [840,9 K], добавлен 25.03.2019Цели и организация проведения аварийно–спасательных и восстановительных работ в зонах чрезвычайных ситуаций. Организация управления, взаимодействия, обеспечения действий сил и средств. Особенности проведения спасательных работ в зимнее и ночное время.
контрольная работа [28,3 K], добавлен 21.05.2013Основные положения об оказании помощи судам, терпящим бедствие на море. Характеристика рыболовного сейнера и борьба за непотопляемость судна. Понятие и особенности организации аварийно-спасательных работ в условиях затопления отсека машинного отделения.
курсовая работа [972,9 K], добавлен 02.11.2013Основные задачи аварийно-спасательных служб. Организация аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий транспортных аварий и катастроф. Особенности ликвидации последствий аварий на воздушном транспорте. Причины аварийной разгерметизации.
контрольная работа [253,7 K], добавлен 19.10.2013Обзор состояния пожарной безопасности в музеях Российской Федерации. Оперативно-тактическая характеристика Новосибирского Художественного музея. Предложения по обеспечению пожарной безопасности и организации проведения аварийно-спасательных работ.
дипломная работа [890,4 K], добавлен 12.07.2012Принципы обеспечения безопасности спасательных работ. Правила ведения работ на линиях электропередачи. Проведение ремонта водопроводных сетей и теплопроводов. Ликвидация последствий аварии в сооружениях канализации. Применение коллективных средств защиты.
презентация [1,2 M], добавлен 18.11.2017Характеристика чрезвычайной ситуации, вызванной взрывом на нефтебазе. Описание системы ведения аварийно-спасательных работ на предприятии в условиях чрезвычайной ситуации, проведения деблокирования. Анализ безопасности проведения спасательных работ.
курсовая работа [212,2 K], добавлен 18.05.2015Тушение пожаров летательных аппаратов на земле и проведение аварийно-спасательных работ. Решение комплексной задачи по расчёту сил и средств при тушении пожара на объекте хранения нефтепродуктов. Оценка обстановки на месте пожара на момент прибытия.
контрольная работа [71,8 K], добавлен 08.10.2010Особенности организации и тушения пожаров на объектах энергетики. Действия работников органов подразделений по чрезвычайным ситуациям при тушении пожаров в электроустановках. Организация проведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара.
реферат [402,5 K], добавлен 13.02.2016Нормативно-правое регулирование по созданию и применению аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, их виды, организационная структура. Особенности ведения разведки в очагах и районах возникновения чрезвычайных ситуаций, оценка обстановки.
конспект урока [35,5 K], добавлен 24.11.2010Основные требования к организации аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне прорыва плотины. Прогнозирование последствий воздействия факторов чрезвычайной ситуации. Организация инженерного обеспечения предупреждения и ликвидации ЧС.
дипломная работа [3,9 M], добавлен 12.08.2010Методы тушения пожаров и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации аварий и ЧС на объектах с наличием химических веществ. Оценка обстановки на месте пожара. Команды, распоряжения, расчет сил и средств для ликвидации пожара.
контрольная работа [1013,7 K], добавлен 07.10.2010Оперативно-тактическая оценка жилого дома. Расчет сил и средств на тушение пожара. Проведение аварийно-спасательных работ. Оказание помощи пострадавшему. Карточка боевых действий караула. Организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны.
курсовая работа [89,8 K], добавлен 27.05.2015Особенности проведения аварийно-спасательных работ при различных чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Задачи гражданской защиты. Негативные факторы производственной среды. Освещение производственных помещений и его организация.
контрольная работа [287,9 K], добавлен 19.06.2013Анализ и статистика пожаров в городе Москве. Оперативно-тактическая характеристика объекта. Организация проведения спасательных работ. Эколого-экономическая оценка ущерба при пожаре в жилом доме. Внедрение автоматических установок пожаротушения.
дипломная работа [5,5 M], добавлен 02.08.2012Государственная система предупреждения, ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера. Комплектование аварийно-спасательных служб. Проведение поисково-спасательных работ, применение специального оборудования.
отчет по практике [27,6 K], добавлен 06.10.2014Факторы, влияющие на эффективность ведения аварийно-спасательных работ на химически опасных объектах. Организация ведения и медицинского обеспечения спасательных работ. Способы спасения пострадавших, их эвакуация. Психологическая защита пострадавших.
курсовая работа [53,7 K], добавлен 14.02.2015Чрезвычайные ситуации техногенного характера, причины их возникновения, последствия и поражающие факторы. Пути минимализации риска возникновения чрезвычайных ситуаций. Организация медицинской помощи населению при авариях на предприятиях промышленности.
дипломная работа [129,0 K], добавлен 15.09.2012Главные цели, задачи формы управления поисково-спасательными работами (ПСР). Причины образования завалов. Типовая схема организации и технология проведения ПСР при разрушении зданий и сооружений. Применение машин и механизмов при проведении ПСР.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 09.03.2011