Изучение Человеческой комедии Оноре де Бальзака на уроках литературы в средней школе

Бальзак как один из крупнейших представителей французской литературы 19 века. Исследование Д.Д. Обломиевского "К вопросу о социально-политических позициях Бальзака в 1830—1833 гг". Изображение в бальзаковской повести "Гобсек" губительной власти денег.

Рубрика Литература
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 19.02.2014
Размер файла 65,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО

«Тувинский Государственный Университет»

Филологический факультет

Кафедра литературы

Курсовая работа

на тему: «Изучение Человеческой комедии Оноре де Бальзака на уроках литературы в средней школе»

Выполнила: студентка 4 курса

3 группы Ондар Шолбанмаа М.

Проверила:Цыба Ирина Ивановна

Кызыл 2012

Введение

Жизнь и творчество О. де Бальзака привлекают внимание большого количества исследователей, в том числе Н.Я. Берковского, Е.П. Кучборской, Д.Д. Обломиевского, Р.А. Резник, Б.Г. Реизова, А.В. Чичерина. Бальзак является одним из крупнейших представителей французской литературы 19 века. Темы, затрагиваемые им, и создаваемые образы останутся актуальными для любой эпохи, потому что он заимствовал все сюжеты из жизни, наполнял их идеей и создавал вечные картины истории.

Мысль о единой системе произведений возникла у Бальзака в 1833 г., когда он понял, что его стремление дать широкую панораму жизни Франции, приводившее к возникновению побочных сюжетных линий, не может быть реализовано в одном романе. Так стала складываться «Человеческая комедия» с ее переходящими из романа в роман персонажами, со своим высшим светом -- с маркизами д' Эспар, виконтессой де Босеан, графами де Ресто, герцогами де Гранлье, миром буржуа, представленным бароном Нюсинженом, банкиром Тайфером, папашей Горио, миром военных - с генералом Монкорне, провинциальными аристократами, такими талантливыми выходцами из третьего сословия, как Бьяншон, Давид Сешар и Люсьен Шардон, хитрой мещанкой мадам Воке, героем каторги Вотреном и множеством других, которых, по замыслу Бальзака, должно было стать не менее 2--3 тысяч. Романы «Человеческой комедии» автор разместил по следующим разделам:

1) этюды нравов («Etudes de moeurs»), куда входили сцены частной, провинциальной, парижской, политической, военной, сельской жизни;

2) философские этюды («Etudes philosophiques»);

3) аналитические этюды («Etudes analytiques »).

Бальзаковские персонажи и правдивы, и вместе с тем крупнее заурядных людей. "Мне нравятся существа исключительные, - говорит Бальзак в письме к Жорж Санд, - я сам один из них. Мне и надо быть таким, чтобы выдвинуть на авансцену моих заурядных героев, и я никогда без необходимости не жертвую ими. Эти заурядные герои интересуют меня гораздо больше, чем вас. Я их возвеличиваю, я их идеализирую - только в обратном смысле, преувеличивая их безобразие или их глупость. Я придаю их уродствам ужасающие или комические пропорции". Этим приемом преувеличения Бальзак как будто приближается к романтикам, но в то время как они любят украшать водосточные трубы страшными мордами чудовищ, ничуть не заботясь о правдоподобии, Бальзак, давая правдивые подробности, стремится быть верным человеческой природе.

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Оноре де Бальзака.

1. Отзывы ученых-исследователей о творчестве О. де Бальзака

1.1 Исследование Д.Д. Обломиевского

Исследование Д.Д. Обломиевского «К вопросу о социально-политических позициях Бальзака в 1830--1833 гг.» (1956), в котором прослеживается эволюция взглядов Бальзака в один из важнейших периодов его жизни, когда в условиях буржуазной монархии Луи Филиппа и непрекращающихся народных восстаний существенным образом меняются социально-политические воззрения писателя.

Если в условиях режима Реставрации в произведениях Бальзака преобладали антифеодальные мотивы, то в исторической обстановке эпохи Июльской монархии его творчество становится антибуржуазным. Д. Д. Обломиевский подчеркивает, что эти настроения не возникли независимо от прежних взглядов, но по существу вытекают из них. Крушение монархии Бурбонов Бальзак воспринимает как «естественный результат исторического развития». Еще в конце 1830 года он считает партию легитимистов «самой опасной». Автор отмечает, что Бальзак сочувственно относится к революционному движению как во Франции, так и в Европе, и резко отрицательно -- к общеевропейской политической реакции. Однако, все более и более возмущаясь политикой господствующей во Франции финансовой буржуазии и переоценивая могущество реакционных сил и их основной опоры, аристократии, Бальзак не верит в реальность победы республиканского лагеря и ищет выхода в конституционной монархии. Ценным источником для анализа настроений Бальзака 1830--1833 гг. служат автору «Письма о Париже» Бальзака (1830--1831) и его очерки 1830--1832 гг.

Одним из важных выводов Д.Д. Обломиевского является вывод о том, что в начале 30-х гг. Бальзак отходит от восприятия народа и буржуазии как «единого третьего сословия» и «начинает воспринимать крупную буржуазию как совершенно особое социальное явление. Он приходит к осознанию того, что буржуазия «изменила общему делу», «предала народ -- своего недавнего соратника и союзника».

В этой же статье автор рассматривает и «проблемы бальзаковского легитимизма» на основе анализа романа «Сельский врач» (1833).

Статья Д.Д. Обломиевского является составной частью его докторской диссертации «Основные этапы творческого пути Бальзака».

В этом крупном исследовании автор впервые решил задачу углубленной разработки основных этапов творчества Бальзака в тесной связи с социально-политической и литературной борьбой эпохи, всесторонне осветив литературную деятельность Бальзака, эволюцию его политических и эстетических взглядов, развитие его творческого метода и оценку его творчества в литературной критике. Глубоко разработан автором и вопрос о новаторстве Бальзака, его роли и значении в литературном движении эпохи.

1.2 Исследование Б.Г. Реизова

Если буржуазной позитивистской и натуралистической критике важны были лишь нравы, «нравы писателя, нравы общества», если она не верила в мыслительную способность Бальзака и превозносила его как «бессознательного гения», которому идеи и рассуждения якобы лишь мешают увидеть правду, то Б. Г. Реизов считает, что «нельзя ни отделять миросозерцание Бальзака от его «метода», ни противопоставлять их. Творчество Бальзака уходит своими корнями глубоко в его «философию» -- пишет Б. Г. Реизов в предисловии к своей книге. Философская же «основа» миросозерцания Бальзака «находится в прямой связи с революционной философией французского просвещения XVIII столетия». Исходя из того, что постижение «правды» было для Бальзака задачей «художественной», автор уделяет большое внимание эстетике Бальзака, которая была «его методом постижения правды...»

Этой теме посвящена вторая часть книги -- «Эстетические основы творчества».

Б.Г. Реизов исследует здесь эстетику Бальзака в тесной связи с определяющей ее «системой идей, причудливых, переплетающихся, часто противоречивых и все же составляющих единое гармоническое миросозерцание...» Он останавливается на таких проблемах, как изображение страстей у Бальзака и его связь со взглядами просветителей, пути развития образа, драматизация романа, проблемы композиции, жанра и др.

Книга Б.Г. Реизова содержит богатый материал по истории литературного движения и эстетической мысли эпохи Бальзака, а также большой научный аппарат. В последующих исследованиях бальзаковеды не раз возвращались к проблемам, поднятым Б.Г. Реизовым.

Автор подчеркнул здесь очень важную особенность реализма Бальзака, -- то, что для Бальзака «современность -- выше быта и денежных интересов, она не только в инерции социального порядка, не только в косности нравов и страсти к наживе, она также в борьбе идеалов, в упорной работе мысли, в победе над низшими инстинктами, она в «людях будущего», пишущих книги, делающих научные открытия, умирающих на баррикадах. Художественное завоевание современности, -- пишет Б.Г. Реизов, -- было для Бальзака возможно лишь при условии оправдания ее во имя скрытого в ней будущего».

Некоторые положения книги Б.Г. Реизова, а также других, более поздних его работ, обобщены им в статье «Вопросы эстетики Бальзака».

Б.Г. Реизов говорит в этой статье о том, что в освещении эстетики Бальзака в нашей критике имели место вульгарно-социологические толкования.

Чтобы правильно понять и раскрыть творческий процесс художника, необходимо понять его мышление. Б.Г. Реизов раскрывает единство этого процесса. Он убедительно доказывает, что для Бальзака «творчество всегда было актом познания, так же как познание, постижение общих закономерностей общественной и нравственной жизни... были актом творчества. Свою «Человеческую комедию» он рассматривал как историю общества и как исследование его законов.Большое методологическое значение имеют выводы Б.Г. Реизова: «Без конкретного анализа памятника нет литературы. Науку нельзя построить на общих словах и на общих местах. Однако нельзя ограничивать пути исследования одним только текстом романа. Изучать творчество Бальзака вне его эстетики -- затея праздная. Анализ каждого отдельного его произведения не приведет ни к чему, если произведение рассматривается вне перспективы всего литературно-эстетического и философского развития Бальзака».

бальзак литература гобсек обломиевский

1.3 Исследование Р.А. Резник

Р.А. Резник отмечает прежде всего, что Бальзак настойчиво связывал художественное познание жизни с философией и неизменно стремился к обобщению, особенно дорожа своими философскими этюдами. Теоретическая мысль Бальзака охватывает многие области: историю, социологию, экономику, право и др. Она проявляется и в его концепции художественного образа, в композиции его романов и в небывалом по своей грандиозности замысле «Человеческой комедии». Поэтому особенно важным Р.А. Резник считает уяснение основ воззрений Бальзака, то, что писатель называет своими «принципами».

Характеризуя отношение буржуазного литературоведения к философии Бальзака, автор отмечает, что прежнее презрение и пренебрежение сменилось острым интересом к взглядам писателя. Однако даже почитатели Бальзака воспринимают его философские воззрения «как набор противоречивых мнений и тенденций без внутреннего единства». Навязывая Бальзаку различные идеалистические теории, буржуазные литературоведы оставляют в тени вопрос о связи писателя с идеями французских просветителей XVIII века.

Р.А. Резник доказывает, что теоретическая мысль Бальзака «отнюдь не лишена цельности в своих основах, хотя движется подчас причудливыми путями». Углубляя вопрос о связи Бальзака с философией Просвещения, поставленный Б.Г. Реизовым в книге «Творчество Бальзака», Р.А. Резник рассматривает французский материализм XVIII века как важнейший источник философских взглядов писателя, от которого он «унаследовал учение о материальной природе мира и человека, о материальной, физической основе сознания»; к учению просветителей восходит и «важнейший принцип зависимости человека от общественной среды, провозглашенный в предисловии к «Человеческой комедии»; с просветителями связано и рационалистическое отношение Бальзака к религии, его критика религиозного ханжества.

Но как ни значительно было влияние мыслителей XVIII века, Бальзак все же «ясно видел и ограниченность их перед лицом общественного и научного развития XIX века», отмечает автор статьи, обращаясь к другому основному источнику теоретических взглядов Бальзака -- к современному ему естествознанию, к которому писатель проявлял глубокий интерес и осведомленность в его новейших достижениях.

Рисуя Бальзака как «увлеченного поборника науки, прошедшего школу просветителей», Р.А. Резник пытается также определить, какое же место в его взглядах занимали Сен-Мартен и Сведенборг, которым придает такое значение буржуазное бальзаковедение.

Анализ «Мистической книги» Бальзака позволяет автору заключить, что писатель не принял самые основы идей этих философов, и что обращение Бальзака к мистике диктуется стремлением подняться «выше» науки, отыскать не найденные еще связи и закономерности. Р. А. Резник опровергает мнение буржуазных ученых, видящих в «Мистической книге» воплощение мистических учений и ключ ко всему творчеству Бальзака. Она доказывает, что именно «произведения, проникнутые материалистическими тенденциями и идеями, как «Поиски абсолюта», дают верный ключ к «Мистической книге» и подобным ей страницам в творчестве писателя.

В основе философских взглядов Бальзака автор статьи видит «монизм на материалистической основе, утверждение всеобщих связей... и непрерывного развития в мире, составляющем одно великое целое в бесконечном разнообразии форм и вечном движении их от низших ступеней к высшим». Р. А. Резник отмечает глубокое единство философских взглядов и художественных исканий Бальзака.

К характерным особенностям бальзаковедения относится также усиленное внимание к языку писателя. Особый интерес вызывает статья А. В. Чичерина «Точность и сила в языке романов Бальзака», в которой автор высказывает ряд важных наблюдений о языке и стиле писателя, позволяющих ощутить могущество бальзаковской фразы, «в которой все струны натянуты и все слажено отчетливо и крепко, со своим, бальзаковским употреблением всех особо ударных слов»...

В нашем литературоведении творчеству великого французского реалиста придается небывалое значение. Бальзаку уделяется большое внимание и в учебных программах, в курсах по истории зарубежной литературы XIX века, где его творчество занимает одно из центральных мест.

Тема «Бальзак в России» сложна и многогранна. Она вызвала много противоречивых суждений. В своем обзоре я коснулась лишь некоторых аспектов этой большой и важной темы, требующей еще углубленного исследования. Вместе с тем я попыталась осветить тот большой вклад, который наша страна внесла в распространение и изучение творчества великого французского писателя.

2.

Школа работает в быстро изменяющихся условиях. Немногие часы, отведенные на изучение иностранных классиков и современных зарубежных писателей, предоставляют большие возможности для расширения теоретического кругозора школьников, помогают поднять уровень осмысления литературы как искусства и, несомненно, создадут основу для более глубокого понимания родной литературы, которая является составной частью мирового литературного процесса.

Изучение зарубежной литературы представляет собой обширный материал для духовного обогащения учащихся. Каждый век заново прочитывает, истолковывает, приспосабливает к своим потребностям литературную классику. Ее изучение в школе--нетленный источник познания, воспитания гражданских, нравственных и этических норм.

У учащихся средних школ укоренилось стремление не читать произведений, а ограничиваться знанием их содержания по киноэкранизациям. Задача учителя -- вернуть классической литературе ее юных читателей, возбудить на уроках литературы интерес именно к текстам произведений, чтобы они способствовали воспитанию учеников, чтобы слово писателя осталось в их памяти на всю жизнь. Произведения зарубежных авторов оказываются в этом отношении в силу меньшей известности в наиболее выигрышном положении. Перед учителями-словесниками встает задача не только познакомить с ними учащихся; нужно извлечь из них все, что будет способствовать обогащению духовного мира детей и подростков, их знаний и речь. Поэтому предлагаются различные варианты работы над текстами: заучивание наизусть, литературные монтажы, словарные конкурсы, цитирование в расчете на свободную ориентацию в тексте, составление карточек, запоминание афоризмов и т.д.

Изучение зарубежной литературы в школе сопровождается различными письменными работами: изложением, сочинением-миниатюрой, написанием рецензий и статей в классные литературные газеты и т. п. Для развития воссоздающего воображения учащихся на уроках предлагаются всевозможные виды наглядных пособий и оборудования: рисунки детей, иллюстрации и картины художников, различные издания книг авторов, их портреты, записи, грамзаписи. Большое внимание уделяется словарной работе и методике ее проведения. После каждого заключительного урока по теме рекомендован словарь, из которого можно почерпнуть необходимый материал.

Изучение зарубежной литературы способствует расширению и углублению гуманитарных знаний школьников, открывая перспективы более ясного представления о мировом процессе и роли в нем отечественной литературы.

Школьный курс зарубежной литературы строится на основе комплексного подхода, включающего аспекты историко-литературного, литературно-теоретического и культурологического изучения литературных явлений и отдающего приоритет рассмотрению литературы как вида искусства. Такой подход позволяет более эффективно решить главную задачу: ввести ребенка в мир художественной литературы, радость общения с которым рождается не от излишнего теоретизирования, а от непосредственного общения с текстом.

В школьном курсе зарубежной литературы представлены писатели разных стран и эпох. Важно выявить индивидуальные особенности каждого и вместе с тем то общее, что присуще их творчеству, связанному с определенной эпохой, подчеркнуть преемственность в развитии литературы, восприятие традиций и их обновление.

Творчество крупнейшего мастера реалистического романа на Западе - Оноре де Бальзака изучают в 10 классе. На изучение отведено 3 часа. Тематика уроков представляет собой следующее:

1 урок - «Оноре де Бальзак. Очерк жизни и творчества. «Человеческая комедия» - «история нравов» современной писателю Франции»;

2 - «Оноре де Бальзак «Гобсек». Изображение в повести губительной власти денег»;

3 - « Бальзак - знаток человеческой души. Художественное совершенство произведения писателя-реалиста».

Разработки уроков.

бальзак литература гобсек обломиевский

Урок 1.

Оноре де Бальзак Очерк жизни и творчества

ЦЕЛЬ:

1. познакомить учащихся с жизнью и творчеством Оноре де Бальзака.

2. углубить понятие о реализме на примере произведений Бальзака.

3. развивать умения составлять конспект услышанного, навыки самостоятельной работы с учебником.

ТИП УРОКА: урок изучения биографии писателя.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ: рассказ учителя, сообщения учеников, аналитическая беседа по вопросам.

ОБОРУДОВАНИЕ: Портрет Оноре де Бальзака, произведения писателя, эпиграф: Цивилизация - ничто, если она ни в чем не выражена. Мы - ученые, мы - писатели, мы - художники, мы - поэты назначены выражать ее.

О.Бальзак

ХОД УРОКА:

I. Проверка домашнего задания.

II. Дать определение реализма.

Реализм - художественное направление в искусстве, основанное на принципе жизненно правдивого отражения действительности. Реалистическое искусство использует и такие способы художественного выражения, как миф, символ, гротеск.

III. Работа над темой урока.

Биография Оноре де Бальзака (доклады учащихся, дополнение учителя).

Родился в Туре 20 мая 1799 года. Дед - крестьянин, отец «вышел в люди» и превратился из «Бальса» в «Бальзака», добавив к своей фамилии частицу «де», которая говорила о принадлежности к высшему классу.

1806 год - обучается в Вандомском училище (не очень нравится, но учится очень хорошо - 1-й ученик). Начинает писать. Из-за болезни родители забирают Оноре домой.

1814 год- семья селится в Париже. Оноре обучается в частных школах, посещает лекции в Сорбонне; отрабатывает практику в конторе нотариуса.

1819 год - отец оставляет службу (без пенсии). Бальзак получает диплом юриста, начинает работать. Мечтает стать писателем. Семья решила помочь, но дала испытательный срок 2 года. Создаёт стихотворную драму «Кромвель», которая не приносит известности.

1821 год - живёт в мансарде, общается с журналистами, издаёт сначала в соавторстве модные тогда «готические романы», а затем и самостоятельно.

1829 год - издаёт роман «Последний шуан».

Для того чтобы разбогатеть, участвует в рискованных коммерческих делах, которые привели к финансовому краху. Результат - долги.

20-е годы посвящены погашению долгов (об этом появляются анекдоты). Много пишет (по 16 часов в сутки), ведёт светскую жизнь, имеет славу комического «денди».

Первым шагом на пути к «Человеческой комедии» стало обращение Бальзака к жанру «физиологического очерка», который не имеет ничего общего с физиологией в медицинском понимании этого слова. Это своеобразное исследование определённых социальных явлений.

«Физиологический очерк» - это художественная публицистика, которая охватывает современные темы и разрабатывает богатый материал социально- бытовых и психологических наблюдений. Со временем Бальзак использует его для создания новелл. Именно так возникает произведение «Гобсек» (1830-1834), которое было сначала «Физиологическим очерком».

С начала 1830 года начинает писать большие произведения («Шагреневая кожа» (1830-1831), «Евгения Гранде» (1833), «Тёмное дело» (1841)).

Ещё на раннем этапе творчества у Бальзака была склонность писать произведения циклами, вследствие чего постепенно возникает замысел объединить все романы в эпопею (сформировался в 1834 году). В 1840 году появляется название «Человеческая комедия», а в 1842 году - «Предисловие», где изложены идеи и замысел эпопеи.

В эпопею вошло почти всё, созданное Бальзаком в 30-е годы и написанное после 1842 года. Последний роман Бальзака «Крестьяне» («Сельские жители») остался незавершённым.

В 1832 году Бальзак получил письмо из Одессы с подписью «Иностранка» по поводу его романа «Тридцатилетняя женщина». Автор письма - богатая польская помещица Эвелина Ганская, у которой было имение вблизи Бердичева. Начинается переписка, затем происходит встреча в Швейцарии. Бальзак и Ганская полюбили друг друга, но не могли пожениться, т.к. Эвелина была замужем. Этот роман продолжался 18 лет, влюблённые встречались в различных странах. Бальзак и Ганская смогли обвенчаться только в 1850 году перед смертью писателя.

«Человеческая комедия»

«Человеческая комедия» - нить ярких картин периода после Июльской революции - перераспределение богатств. Упадок морали, главное - деньги. «Человеческая комедия» стала попыткой отражения изменения в обществе, показать тот бешеный ритм, в котором происходят изменения. Бальзак негативно относится к Июльской революции. В своих дневниках говорит, что пишет, исходя из двух истин - религии и монархии (поддерживает легитимистов - приверженцев династии Бурбонов).

Основные положения «Предисловия»

Человек развивается как животное, а животное как растение. То есть весь биологический мир живёт по одному закону - «каждый для себя». «Живое существо» - основа, которая получила свою внешнюю форму (Характерные признаки собственной формы) в той среде, в которой ему определено развиваться.

Выделяется три формы бытия человека: «мужчины, женщины, вещи».

Идея замысла «Человеческой комедии» - дать огромную панораму общества на основе закона эгоизма (описать виды и подвиды людей в тесной связи со средой обитания), соблюдая принципы реализма.

Изучает творчество Вальтера Скотта, которого считает своим предшественником на ниве романтики (их объединяет стремление проникнуть во внутренние исторические процессы).

В эпопее более 1000 персонажей, действующие лица: доктора, судьи, чиновники, служащие, светские дамы, куртизанки - переходят из тома в том («техника переходных персонажей»).

Бальзак не считал человека добрым от природы (в отличие от Стендаля): «Человек не добр и не зол; он рождается с инстинктами и наклонностями, общество не портит его, как считал Руссо и Стендаль, а совершенствует, делает лучше, но желание выгоды для себя развивает его дурные наклонности». Только запреты (католицизм, абсолютизм) могут исправить животное по имени человек.

«Человеческая комедия» состоит из трёх частей:

I- «Этюды об обычаях»

II- «Философские этюды» («Шагреневая кожа», «Эликсир долголетия» и др.)

III- «Анатомические этюды» («Физиология брака» и др.)

«Этюды об обычаях» состоят из нескольких сцен:

Сцены личной жизни: «Тридцатилетняя женщина», «Гобсек», «Отец Горио» и др.

Сцены провинциальной жизни: «Евгения Гранде», «Утраченные иллюзии» и др.

Сцены парижской жизни: «История 13», «Роскошь и нищета куртизанок» и др.

Сцены военной жизни: «Страсть в пустыне» и др.

Сцены политической жизни: «Обратная сторона современной истории» и др.

Сцены сельской жизни: «Сельский доктор» и др.

Всего было написано 96 произведений из 120 задуманных.

Особенности реализма Бальзака:

- создавал литературные типы;

- интерес к миру вещей, социальным и экономическим аспектам жизни;

- раскрытие характера в тесной связи с вещами.

IV. Подведение итогов

- Кто из русских писателей родился в один год с Бальзаком?

- Какие задачи ставил перед собой Оноре де Бальзак при создании «Человеческой комедии»?

- Что даёт основание называть «Человеческую комедию» Оноре де Бальзака «человеческой трагедией»?

- Какая историческая эпоха нашла отражение в цикле «Человеческая комедия»?

V. Домашнее задание

Прочитать по учебнику повесть «Гобсек»

Урок 2

«Оноре де Бальзак «Гобсек». Изображение в повести губительной власти денег»

Цели:

1. помочь учащимся глубоко и осознанно усвоить идейное содержание повести, сформулировать проблемы, поставленные в ней;

2. совершенствовать умения характеризовать образы героев, выделяя доминирующие черты, определять авторскую позицию;

3. воспитывать душевную чуткость, отзывчивость, негативное отношение к преклонению перед богатством.

Оборудование: портрет Бальзака; иллюстрации к повести; запись темы и Эпиграф:Какая глубина, какая истина мыслей, и каждая из них, как обвинитель-светоч, озаряет углы и цепи светской инквизиции, инквизиции с золочёными карнизами, в хрустале, и блёстках, и румянах. Бестужев-Марлинский

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. приветствие учителя и объявление темы урока.

2. Запись даты, темы, эпиграфа в тетрадь.

II. Постановка целей и задач урока.

Обращение к эпиграфу урока

¦ Как вы понимаете метафорический смысл слов «светская инквизиция»? Почему она «в хрустале, и блёстках, и румянах»?

¦ Как можно сформулировать задачи нашего урока, если отнести высказывание Бестужева-Марлинского к повести «Гобсек»?

III. Сообщение учителя об истории создания повести

С элементами беседы

-- Повесть «Гобсек» стала одной из вершин творчества Бальзака и всей мировой литературы. Она имеет три редакции. Первый вариант был создан в 1830 году. ему предшествовал очерк «ростовщик», написанный Бальзаком для журнала «Мода», который затем составил первую главу повести. В цикл повестей «Сцены частной жизни» (1830) повесть была включена под названием «Опасности беспутства». а в 1835 году появилась новая редакция -- «Папаша Гобсек». Первая редакция имела идиллическую концовку: Гобсек отдавал молодому графу де ресто состояние, необходимое для женитьбы, за что мать Эрнеста добивалась для него дворянского звания. Вторая редакция заканчивалась описанием кладовой умирающего ростовщика. Здесь же появилась новая подробность: графиня де ресто оказывалась дочерью Горио, что связало повесть с предыдущим романом «Отец Горио». третья редакция повести была озаглавлена просто «Гобсек».

¦ Почему Бальзак остановился именно на таком варианте названия?

¦ Чем отличается концовка повести в третьей редакции?

IV. Реализация домашнего задания.

Выяснение восприятия повести

Учитель проводит индивидуальный опрос учащихся и фронтальную беседу.

¦ Какое впечатление произвела на вас повесть Бальзака? Почему?

¦ Интересно ли было ее читать? Почему? О чем она, на ваш взгляд?

V. Аналитически-исследовательская беседа

Фронтальная беседа

Итак, Гобсек - сложная, многогранная и противоречивая личность.

Учитель:

Попытаемся дать объяснение поступкам и характеру Гобсека.

Прежде всего, Гобсек - ростовщик, и профессия накладывает отпечаток на его личность и отношение к нему людей.

Вопрос:

Объясните, почему Гобсек выбрал профессию ростовщика? Каково его жизненное кредо?

Вопрос:

Гобсек с умилением говорит о Фанни: “Она во что-то верила…”

А во что верит сам Гобсек?

Он заявляет: “Золото - вот духовная ценность нынешнего общества”.

Вопрос:

Как Гобсек доказывает свою позицию?

Вопрос:

Власть Гобсека над миром безгранична. Тогда объясните, почему герой не использует свою силу в полной мере (живет как нищий, сам собирает дань с клиентов, готов мириться с тем, что его называют “поставщиком”)?

Вопрос:

Найдите в тексте доказательства больших испытаний, выпавших на долю Гобсека.

Ответ:

“Мать пристроила его юнгой на корабль, и в десятилетнем возрасте он отплыл в голландские владения Ост-Индии, где и скитался двадцать лет. Морщины его желтоватого лица хранили тайну страшных испытаний, внезапных ужасных событий, неожиданных удач, романтических превратностей, безмерных радостей, голодных дней, попранной любви, богатства, разорения и вновь нажитого богатства, смертельных опасностей, когда жизнь, висевшую на волоске, спасали мгновенные и, быть может, жестокие действия, оправданные необходимостью.”

Перед посещением Гобсека Максимом де Трай ростовщик готовит пистолеты, говоря: “…я уверен в своей меткости, потому что мне случалось и на тигра ходить и на палубе корабля драться в абордажной схватке не на живот, а на смерть…”

В разговоре Дервиля с графом де Ресто стряпчий так говорит о прошлом Гобсека:

“Я ничего не знаю о его прошлом. Возможно, он был корсаром; возможно, блуждал по всему свету, торговал бриллиантами или людьми, женщинами или государственными тайнами; но я глубоко уверен, что ни одна душа человеческая не получила такой жестокой закалки в испытаниях, как он”.

Вопрос:

Пожалуй, Дервиль является самым близким человеком для Гобсека. Но даже для него ростовщик не сделал исключение и дал необходимую сумму под большие проценты. Как сам Гобсек объясняет причину своего поступка?

“Я избавил тебя от признательности, и теперь мы лучшие в мире друзья”.

В данном случае Гобсек поступил очень мудро: он действительно избавил Дервиля от лицемерия, унизительного положения зависимого человека, и сейчас их объединяет не денежные отношения, а искренняя симпатия друг к другу.

Учитель:

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Гобсек - продукт своего времени, истинное порождение буржуазного мира. Он живет по законам этого мира, принимает установленные правила игры и честно их выполняет. Не случайно Дервиль в разговоре с графом де Ресто прямо говорит о Гобсеке: “… вне этих дел он человек самой щепетильной честности во всем Париже”.

Учитель:

С беспощадной критикой обрушивается Бальзак в новелле не на Гобсека, а на представителей высшего света: графиню де Ресто. Сравним образы графини де Ресто и Фанни Мальво.

Анастази де Ресто

Фанни Мальво

графиня

Белошвейка

«…глаза ее сверкали, она была великолепна, от нее веяло жизнью и силой. Ничего не было хилого, жалкого ни в ее чертах; она несомненно должна была внушать любовь, но сама, казалось, была сильнее любви.»

«…молоденькая девушка, одетая просто, но с изяществом парижанки.» «…каштановые, красиво зачесанные волосы, спускаясь двумя гладкими полукружиями, прикрывали виски, и это сообщало какое-то тонкое выражение ее голубым глазам, чистым, как кристалл. Она во что-то верила…»

Гобсек:«Художник дорого бы дал, чтобы побыть хоть несколько минут в спальне моей должницы в это утро. Складки занавесей у кровати дышали сладострастной негой, сбитая простыня на голубом шелковом пуховике, смятая подушка, резко белевшая на этом лазурном фоне кружевными своими оборками, казалось, еще сохраняли неясный отпечаток дивных форм, дразнивших воображение»

Гобсек:«фея одиночества», от нее веет «чем-то хорошим, по-настоящему добродетельным». «Я как будто вступил в атмосферу искренности, чистоты душевной, и мне даже стало легче дышать»

Муж умирает.

Выходит замуж за Дервиля.

Подведение итогов урока.

1. обобщение

Учитель. Бальзак как художник, создающий большое жанровое полотно, главного персонажа ставит в идейный центр и делает важной частью общей картины. Повесть представляет собой рассказ в рассказе, в ней дважды точно и чётко расставлены действующие лица, изображена аудитория, на которую якобы рассчитано повествование, даны её прошлое и настоящее. Гобсек -- не случайное явление в этом мире, он его порождение, его венец -- «золотой истукан», на который они готовы молиться.

Домашнее задание: написать сочинение на тему « Разрушительная власть денег»

Урок 3

Сравнительная характеристика героев произведений Н. Гоголя и О. де Бальзака

Цели урока:

Эпиграф: Бальзак великий! Его характеры --

Произведение ума вселенной!

Ф. Достоевский

Ход урока

1. Вступительное слово учителя: Мы с вами на предыдущих уроках познакомились с творчеством великого французского писателя О. де бальзака. Сегодня мы сделаем сравнительный анализ герое произведений Н.В. Гоголя и О. де Базльзака.

2. Ученик. Н. Гоголь и О. де Бальзак - писатели одного времени. В своем творчестве они стремились к всестороннему охвату действительности. В предисловии к «Человеческой комедии» О. де Бальзак писал, что план задуманного им произведения выполнит роль «секретаря» того великого «историка», которым должно было стать французское общество. «Вся Русь откликнется», - пишет Н. Гоголь о произведении «Мертвые души», которому еще не нашел тогда определения «поэма».

Ученица. Гоголь начал работу над «Мертвыми душами» в 1835 году. Тогда произведения французского писателя были уже широко известны в России, как в оригинале, так и в переводах. В это время О. де Бальзак издает второй вариант повести «Гобсек». Бесспорно, Н. Гоголь был осведомлен с изданным.

Ученик. Факты биографии Н. Гоголя свидетельствуют о том, что зиму 1837 г. он провел в Париже, где продолжал работать над «Мертвыми душами» Об этом он сам писал «Даже смешно, как подумаю, что пишу "Мертвые души" в Париже». Биографы О де Бальзака уверяют, что он трижды посетил Россию, где встречался с Н. Гоголем Эти встречи, бесспорно, обогатили обоих великих писателей.

Учитель О де Бальзак близкий Н. Гоголю своим обращением к теме, которая волновала многих художников мира, - это разрушительная власть денег Раскрывая эту тему, каждый из них имел в виду свое, национальное, но суть оставалась одна. В контексте нашего урока ее воплощают два героя - Гобсек и Плюшкин.

Ориентировочная сравнительная характеристика героев произведений Н. Гоголя и О. де Бальзака.

Гобсек

Плюшкин

Семьдесят шесть лет

Седьмой десяток живу

Иногда я спрашивал себя, какого он пола"? глаза маленькие и желтые, как у хорька, и почти без ресниц

Долго не мог распознать, какого пола была фигура женщина или мужчина маленькие глазки еще не потухли и бегали из-под высоко поросших бровей, как мыши

В комнате, сопредельной со спальней покойника, я выявил и протухшие паштеты, и груды всяческого продовольствия, и даже устрицы и рыбу, покрытую густой плесенью Эти дары, полученные не так давно, лежали вперемешку с ящиками всяческих размеров, с пачками чая, кофе Комната была захламлена мебелью, серебряными изделиями, лампами, картинами, вазами, книгами, разнообразнейший редкими вещами

Он в конце концов оказался на свете и был поражен картиной беспорядка Казалось, будто в доме началось мытье полов и сюда на это время внесена вся мебель На бюро лежало множество всякой всячины груда исписанных мелко бумажек, накрытых призрачным позеленелым прессом с яичком сверху, какая-то старинная книга в кожаной оправе с красным обрезом, лимон, совсем высохший, не больше лесного ореха, отломанная ручка от кресла, рюмка с какой-то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом, кусочек сургучика, кусочек где-то поднятой тряпки, два пера, измазанные в чернила

Гобсек брал все, начиная от корзины с рыбой, которую ему приносил бедняк, и кончая свертком свечек -- подарком какого-нибудь святоши, брал он и серебряную посуду от богатеев, и золотые табакерки от спекулянтов

Он ходил еще каждый день по улицам своего села, заглядывал под мостики, под перекладины, и все, что только встречалось ему старая подошва, бабья тряпка, железный гвоздь, глиняный черепок, -- все тянул к себе

...до чего может дойти скряжничество, когда оно превращается в слепой, лишенный всякой логики инстинкт

...и к такому ничтожеству, мелочности, гадости мог дойти человек? Мог так измениться? И похоже это на правду? Все похоже на правду, все может произойти с человеком...

Работая с текстом, учитель с учениками приходят к выводу: ненасытная скупость разрушает человеческую сущность Плюшкина, приводит его к полному одиночеству. Он не принимает никакого участия в жизни людей. Общение с людьми, по его мнению, наносит ущерб его материальному благосостоянию. Скряжничество создает пропасть между Плюшкиным и его детьми. А Гобсек? У него нет друзей, знакомых, близких. Он никого не принимает у себя, кроме должников и адвоката Дервиля. С единственной сестрой он не видится, поскольку опасается наследников. Он остается один, запертый в своем эгоизме.

Вывод: Приходят на память обращение к молодому поколению из поэмы Н.В. Гоголя “Мертвые души”: “И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! Мог так измениться! И похоже это на правду? Все похоже на правду, все может статься с человеком… Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!”

Это напутствие русского писателя молодому поколению может стать своеобразным итогом повести Бальзака “Гобсек”.

Список литературы

1. Анненская А.И. Оноре Бальзак, его жизнь и литературная деятельность. Биографический очерк. С.-Пб, 1895.

2. Версмюр А. Бесчеловечная комедия. М.: 2000. 215 с.

3. Бальзак Оноре де. Сцены провинциальной жизни / Предисл. С. Брахман, прим. Я. Лесюка, В. Даниловой. М., “Правда”, 1988 г., 636 с.

4. Бальзак Оноре де. Сцены частной жизни/ Предисл. С. Брахман.

5. Бальзак, Оноре де. Озорные рассказы. М., ИХЛ, 1991 г. / «Классики и современники»/. 171 с., тир. 250 тыс. экз.прим. Я. Лесюка, В. Даниловой. Омск: НПВП “Издатель”, 1993. 602 с.

6. Бальзак Оноре де. Тридцатилетняя женщина. Беатриса. М., “Дом”, 1993. 442 с.

7. Бальзак О. Предисловие к «Человеческой комедии» // Собр. соч. в 24 т. М., 1990. Т.1. С. 21-28.

8. Бальзак О. Гобсек. Отец Горио. Евгения Гранде. Неведомые шедевры. М.:Дрофа, 2007. 624 с.

9. Бальзак. Стефан Цвейг. Изд. Саранск. 2000. 245 с.

10. Бальзак в воспоминаниях современников. М.: Художественная литература, 2001. 559 с.

11.Богословский и др. История зарубежной литературы Х1Х века, М., Высшая школа, 1991 г.

12. Реизов Б.Г. "Творчество Бальзака". Л., 1936.

13. Григорьева Е.Я., Горбачева Е.Ю. Французская литература. М.: Инфра-М, 2009. 560 с.

14. Гриб В. Мировоззрение Бальзака. Художественный метод Бальзака. М., 1996. С. 202.

15. Обломиевский Д.Д. Оноре Бальзак. М., 1967.

16. Жирмунская Н.А. От барокко к романтизму: статьи о французской и немецкой литературах. М.: Филологический факультет СПбГУ. Спб.: 2001. 456 с.

17. Ионкинс Г.Э. Оноре Бальзак. Биография писателя. М.: 2002. 265 с.

18. Мориа Л. Литературные портреты. М.: Прогресс, 2000. 455 с.

19. Кучборская Е.П. Творчество Бальзака. М., 1990. С. 87-94.

20. Оноре де Бальзак. Под ред. П.Ф. Алешкин. Изд. Голос. 1992.

21. Проскурнин Б.М., Яшенькина Р.Ф. Из истории зарубежной литературы 1830-1850 гг., Пермь, 1993.

22. Реизов Б.Г. Творчество Бальзака. Л., 2001. с. 19-39.

23. Реизов Б.Г. Творчество Бальзака. М.: 2004. 275 с.

24. Толстой Л.Н. Полн. Сочинение в 30-ти т. М.: ГИХЛ. 2001. 412 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Життєвий шлях. Особливості реалістичної манери Бальзака. Iсторiя задуму i створення "Людської комедiї" Оноре де Бальзака. Влада золота в повісті Оноре де Бальзака "Гобсек". Проблема уявних і справжніх життєвих цінностей у творі О. Бальзака "Гобсек".

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 16.04.2007

  • Биография выдающего французского писателя Оноре Бальзака, этапы и факторы его личностного и творческого становления. Анализ произведения данного автора "Гобсек": история возникновения новеллы, композиция, портрет ростовщика, трагедия семьи де Ресто.

    реферат [41,5 K], добавлен 25.09.2013

  • Путь Оноре де Бальзака к художественной литературе как величайшего реалиста. Анализ творчества французских писателей, сделанный романистом в этюде "О Бейле". Классификация французской литературы на основе идейного, образного и эклектического восприятия.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 29.09.2011

  • Короткі відомості про життя та творчість Оноре де Бальзака. Всесвітньо відомий твір "Гобсек" - перший крок на шляху до "Людської комедії". Бальзак та Евеліна Ганська. Філософські погляди великого романіста. Характеристика художнього світу митця.

    презентация [489,6 K], добавлен 17.06.2010

  • Создание повести "Гобсек", персонажи и композиция. Колорит портрета и обобщение существенных черт человеческой натуры в образе парижского ростовщика. История жизни и романтические стороны образа. Изображение власти золота и жизни французского общества.

    реферат [40,5 K], добавлен 19.10.2009

  • Изучение жизненного пути Оноре де Бальзака, чьи романы стали эталоном реализма первой половины XIX в. Анализ его произведений. Исследование специфики художественной типизации персонажей Бальзака. Характеристика эстетических истоков критического реализма.

    реферат [56,1 K], добавлен 30.08.2010

  • Понятие хронотопа в теории и истории литературы. Пространственно-временные отношения в художественном тексте. Специфика изображения образа Парижа в романе Оноре де Бальзака. Особенности изображения пространства провинции в "Утраченных иллюзиях".

    курсовая работа [113,7 K], добавлен 16.09.2014

  • Оноре де Бальзак - известнейший французский писатель, общепризнанный отец натурализма и реализма. Каждое произведение Бальзака - это своеобразная "энциклопедия" любого сословия, той или иной профессии. "Типизированная индивидуальность" по Бальзаку.

    реферат [29,5 K], добавлен 08.02.2008

  • Начало писательской карьеры. Главные персонажи Бальзака. Роль романа Бальзака "Шагреневая кожа" в зарубежной литературе. Изображение жизни в творчестве писателя. Политические взгляды Бальзака. Анализ романов "Отец Горио" и " Человеческая комедия".

    реферат [29,2 K], добавлен 02.06.2009

  • Оноре де Бальзак - французский писатель-романист, считающийся отцом натуралистического романа. Литературная карьера Бальзака. Главное творение — "Человеческая комедия". Проблематика и эстетика романа "Шагреневая кожа". Столкновение человека со временем.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 26.02.2013

  • Французький реалізм ХIХ ст. у творчості Оноре де Бальзака. Аналіз роману "Батько Горіо" О. де Бальзака. Проблема "батьків і дітей" у російській класиці та зарубіжних романах ХІХ століття. Зображення влади грошей у романі О. де Бальзака "Батько Горіо".

    курсовая работа [70,7 K], добавлен 28.05.2015

  • Оноре де Бальзак - один из первых среди великих, один из лучших среди избранных. Стремление перенести методы современного естествознания в художественную литературу. Отношения с отцом. Годы учебы. Литературное творчество. "Человеческая комедия".

    презентация [893,2 K], добавлен 16.09.2012

  • Синтез фантастики и реализма в "Шагреневой коже" Оноре де Бальзака. Элементы фантастики в "Портрете Дориана Грея" Оскара Уайльда. Параллели в образах героев. "Демон-искуситель" и "ангел-хранитель", Рафаэль де Валантен и Дориан Грей, Теодора и Сибилла.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 01.09.2011

  • "Утраченные иллюзии" О. де Бальзака есть идейно-смысловой план "Дворянского гнезда" И.С. Тургенева. Понятие волнений в романах. Изображение душевных волнений и переживаний в романе И.С. Тургенева в контексте сопоставления с романом О. де Бальзака.

    дипломная работа [64,8 K], добавлен 22.06.2008

  • Безграничная любовь отца к своим детям, которая оказалась не взаимной, показанная в романе "Отец Горио" Оноре де Бальзака. Первая публикация романа в журнале "Парижское обозрение". Собрание сочинений "Человеческая комедия". Главные персонажи романа.

    презентация [7,3 M], добавлен 16.05.2013

  • Сацыяльны цыкл раманаў О. Бальзака "Чалавечая камедыя": структура, асаблівасці. Адлюстраванне тэмы падзенне нораваў у галоўных вобразах раманаў О. Бальзака "Бацька Горио" і "Гобсека". Раманы О. Бальзака "Бацька Горио" і "Гобсека" і іх праблематыка.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 11.06.2012

  • Свияжск и Мон Сен-Мишель как две легендарные крепости. Создание тюрем в стенах монастырей Мон Сен-Мишеля и Свияжска. Творчество Оноре Бальзака. Первый роман Ф.М. Достоевского "Бедные люди". Влияние и роль французской культуры в Европе и в России.

    реферат [30,5 K], добавлен 25.10.2013

  • Повесть Бальзака "Гобсек". Анализ обеих сторон сознания Гобсека и выяснения связей и различий между ними. Жадный мелочный старик, наживающийся на чужой беде. Философ, много повидавший и много переосмысливший. Высшее чувство справедливости в душе Гобсека.

    творческая работа [12,8 K], добавлен 03.02.2009

  • Общая характеристика темы, сюжета, экспозиции, главных героев и действующих лиц романа Бальзака "Евгения Гранде". Бальзак как психолог-реалист, описывающий в образе Гранде тенденции, типичные для исторического периода развития французской буржуазии.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 15.09.2010

  • Сутнасць і асноўныя віды параўнальнага літаратуразнаўства; тыпалагічны падыход - складовая кампаратывістыкі. Тэорыя ілюзій; тэма згубленых ілюзій як вядучы канцэпт у раманах Анарэ дэ Бальзака "Страчаныя ілюзіі" і Гюстава Флобера "Выхаванне пачуццяў".

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 18.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.