Ташкент в лирике А.А. Ахматовой

Воспитание любви к поэзии А.А. Ахматовой. Формирование нравственных и эстетических качеств личности учащихся на основе лирики поэтессы. Привитие любви к художественному слову. Анализ чтения стихотворений из цикла "Луна в зените" и "Ташкент зацветает".

Рубрика Литература
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 02.06.2016
Размер файла 31,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Байсеркешова Жулдыз Сагитжановна учительница русского языка и литературы специализированной на обучение изобразительного искусства государственной общеобразовательной школы № 33 города Нукуса Республики Каракалпакстан

Внеклассный урок

на тему «ТАШКЕНТ В ЛИРИКЕ А.А. АХМАТОВОЙ»

Цели:

Образовательная: дать целостное представление учащимся о мотивах и настроениях лирики А.А. Ахматовой в Ташкентский период.

Развивающая: развитие интеллектуальных умений и познавательных способностей; развитие филологического мышления и устной речи учащихся; развитие навыков монологической речи и выразительного чтения; умения выступать перед публикой; совершенствовать навыки анализа стихотворения.

Воспитательная: воспитание любви к поэзии А.А. Ахматовой; привитие любви к художественному слову; интерес к предмету; формирование нравственных и эстетических качеств личности учащихся на основе лирики А.А. Ахматовой; формирование чувства коллективизма в группе.

Оборудование урока: репродукция портретов А.А. Ахматовой работы Альтмана, Петрова-Водкина, Анненкова, Модильяни; выставка книг А.А. Ахматовой; а также материалы для анализа «Творчество А. Ахматовой в оценке критиков, писателей, поэтов, философов».

Методические приемы: лекция учителя с элементами беседы, сообщения учеников, комментированное чтение.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Слово учителя

Сегодняшний наш внеклассный урок, приуроченный к 70-й годовщине Дня Победы «Подвиг, долг, стойкость» начнем со слов А. Ахматовой «Коротко о себе: Третью весну встречаю вдали от Ленинграда…»:

«… Отечественная война 1941 года застала меня в Ленинграде. В конце сентября, уже во время блокады, я вылетела на самолете в Москву.

До мая 1944 года я жила в Ташкенте, жадно ловила вести о Ленинграде, о фронте. Как и другие поэты, часто выступала в госпиталях, читала стихи раненым бойцам. В Ташкенте я впервые узнала, что такое палящий жар, древесная тень и звук воды. А еще я узнала, что такое человеческая доброта: в Ташкенте я много и тяжело болела.

В мае 1944 года я прилетела в весеннюю Москву, уже полную радостных надежд и ожидания близкой победы. В июне вернулась в Ленинград.»

В годы Второй мировой войны Анна Ахматова пишет стихи «Клятва» (1941), «Мужество» (1942), «На Смоленском кладбище» (1942), «Первый дальнобойный в Ленинграде» (1941), «Птицы смерти в зените стоят…» (1941), «Три осени» (1943), «Победа» (1942-1945) и др.

В своей знаменитой «Клятве» она выражает всенародную стойкость, героизм, мужество и отвагу, непокорность, силу воли народа:

И та, что сегодня прощается с милым, -

Пусть боль свою в силу она переплавит.

Мы детям клянемся, клянемся могилам,

Что нас покориться никто не заставит!

(Ленинград. Июль 1941)

Стихи Ахматовой военного периода лишены картин фронтового героизма, написаны от лица женщины оставшейся в тылу. Сострадание, великая скорбь сочетались в них с призывом к мужеству, гражданской нотой: боль переплавлялась в силу. «Было бы странно назвать Ахматову военным поэтом, - писал Б. Пастернак. - Но преобладание грозовых начал в атмосфере века сообщило ее творчеству налет гражданской значительности».

Слово учителя

Ташкент сорок первого…

Но вернемся в Ташкент…

Что она дала Ахматовой, какие произведения здесь она написала, каковы ее впечатления от величественного Ташкента?

Ташкент не был прифронтовым городом, но он, действительно сыграл огромную роль в победе над фашизмом. Это был главный тыловой город, о котором можно с гордостью сказать «Ташкент - город хлебный».

В 1941 году в Ташкент приехали знаменитые поэты, писатели, искусствоведы, литературоведы, которые разместились на месте нынешнего Сената - в те годы здесь располагалось общежитие писателей. Тут жили и встречались величайшие умы человечества, многие из которых оставили свои свидетельства об этом времени. Это был огромный этап в развитии современной многонациональной культуры, и Ташкент сыграл в этом значительную историческую роль.

2. Проверка индивидуальных заданий

На дом учащимся было задано самостоятельное, предварительное ознакомление с лирикой Анны Ахматовой Ташкентского периода и выразительное чтение наизусть по выбору учащегося.

Чтение стихотворения «Третью весну встречаю вдали от Ленинграда…»:

1-й ученик:

Третью весну встречаю вдали

От Ленинграда.

Третью? И кажется мне, она

Будет последней.

Но не забуду я никогда,

До часа смерти,

Как был отраден мне звук воды

В тени древесной.

Персик зацвел, а фиалок дым

Все благовонней.

Кто мне посмеет сказать, что здесь

Я на чужбине?!

(«Луна в зените» (5))

Беседа по вопросам:

Учитель: 1. Почему эпиграфом сегодняшнего урока мы выбрали именно эти строчки из цикла стихотворений Анны Ахматовой «Луна в зените»?

Ответы учащихся: Эти строчки подчеркивают важность темы родины, именно той родины, которая в годы войны дала ей и многим другим ленинградцам кров и хлеб.

Учитель: Да, той родины, которая в годы войны была пристанищем для многих людей, в числе которых была она - поэтесса до глубины души признательная за кров, хлеб, человечность, гуманность, доброту, которой одарили ее здесь, в хлебном краю, о котором она впоследствии напишет:

«Бессмертных роз, сухого винограда,

Нам Родина пристанище дала…».

Учитель: 2. Какова главная мысль стихотворения «Третью весну встречаю вдали от Ленинграда…» и как она доносится до читателей?

Ответы учащихся: Основная мысль стихотворения заключается в том, что она приобрела здесь, в Ташкенте, вторую Родину, именно здесь она за эти годы чувствовала себя как дома.

Слово учителя

В конце сентября 1941 года поэтесса Ахматова вылетела на самолете в Москву, а затем она в ноябре этого же года, была эвакуирована в Среднюю Азию, а именно в солнечный, величественный Ташкент. Средняя Азия для десятка тысяч людей стала родным домом, об этом поэтесса впоследствии напишет следующие слова: «Ташкент стал для нас тем пристанищем, которого дала нам Родина». Здесь она до мая 1944 года провела три года, чувствовала себя как дома. Об этом поэтесса писала в стихотворении:

«Кто мне посмеет сказать, что здесь

Я на чужбине?!»

В Ташкентский период ею было написано много произведений. Среди них стихотворный цикл «Луна в зените» (1942-1944); стихотворения «Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни» (1944), «Это рысьи глаза твои, Азия» (1945), «Ташкент зацветает» (1944). В них она выразила чувство глубокой благодарности за «Звездный кров», веру в прочность азийского дома:

«Он прочен, мой азийский дом,

И беспокоиться не надо…»

Однако, находясь в Ташкенте, она не забывала кровавые дни войны, страдания и мужество людей.

Чтение стихотворения Мужество».

2-й ученик:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, -

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки!

(23 февраля 1942 года. Ташкент)

III. Работа в группах. Комментированное чтение стихотворений из цикла «Луна в зените», «Ташкент зацветает».

Учитель: 3. Какие чувства по отношению к Востоку передаются Ахматовой, как она описывает эти чувства?

Ответы учащихся 1-й группы: «Я буду помнить звездный кров В сиянье вечных слав», «И азийских светил мириады», «Халимы соловьиное пение». поэзия ахматова лирика стихотворение

Ответы учащихся 2-й группы: «Персик зацвел, а фиалок дым все благовонней», «Я не была здесь лет семьсот», «Он прочен, мой азийский дом, И беспокоиться не надо…Еще приду.»).

Чтение стихотворения из цикла «Луна в зените».

3-й ученик:

Заснуть огорченной,

Проснуться влюбленной,

Увидеть, как красен мак.

Какая-то сила

Сегодня входила

В твое святилище, мрак!

Мангалочий дворик,

Как дым твой горек

И как твой тополь высок…

Шехерезада

Идет из сада…

Так вот ты какой, Восток!

(«Луна в зените» (1))

4-й ученик:

С грозных ли площадей Ленинграда

Иль с блаженных летейских полей

Ты прислал мне такую прохладу,

Тополями украсил ограды

И азийских светил мириады

Расстелил над печалью моей?

(«Луна в зените» (2))

5-й ученик:

Все опять возвратится ко мне:

Раскаленная ночь и томленье

(Словно Азия бредит во сне),

Халимы соловьиное пение,

И библейских нарциссов цветенье,

И незримое благословенье

Ветерком шелестит по стране.

(«Луна в зените» (3))

6-й ученик:

И в памяти, словно в узорной укладке:

Cедая улыбка всезнающих уст,

Могильной чалмы благородные складки

И царственный карлик - гранатовый куст.

(«Луна в зените» (4))

Учитель:

4. Что для поэтессы есть Ташкент?

Комментированное чтение стихотворения «Ташкент зацветает».

7-й ученик:

Словно по чьему то повеленью,

Сразу стало в городе светло -

Это в каждый двор по привиденью

Белому и легкому вошло.

И дыханье их понятней слова,

А подобье их обречено

Среди неба жгуче-голубого

На арычное ложится дно.

Я буду помнить звездный кров

В сияньи вечных слав

И маленьких баранчуков

У чернокосых матерей

На молодых руках.

(«Ташкент зацветает»)

Учитель:

5. Какой смысл вкладывается поэтессой в следующие строки:

«Я не была здесь лет семьсот,

Но ничего не изменилось…»

Комментированное чтение стихотворения «из цикла «Луна в зените».

8-й ученик:

Я не была здесь лет семьсот,

Но ничего не изменилось…

Все так же льется божья милость

С непререкаемых высот,

Все те хоры звезд и вод,

Все так же своды неба черны,

И так же ветер носит зерна,

И ту же песню мать поет

Он прочен, мой азийский дом,

И беспокоиться не надо…

Еще приду. Цвети, ограда,

Будь полон, чистый водоем.

(«Луна в зените» (6))

Ответы учащихся 3-й группы: В этих строчках поэтесса хотела показать прочность Азии, что в ней присутствует какая-то особенная нерушимая благодать, она не хочет расставаться с этим прочным, нерушимым азийским домом, восточным своеобразным укладом жизни, восточным бытием, а также неимоверное желание вновь и вновь вернуться сюда: «Еще приду… .»

Комментированное чтение стихотворения из цикла «Луна в зените».

9-й ученик:

Как в трапезной - скамейки, стол, окно

С огромною серебряной луною,

Мы кофе пьем и черное вино,

Мы музыкою бредим…

Все равно…

И зацветает ветка над стеною.

И в этом сладость острая была,

Неповторимая, пожалуй, сладость.

Бессмертных роз, сухого винограда,

Нам Родина пристанище дала…»

(«Луна в зените» (8))

Учитель:

6. Почему в следующих строчках:

«Бессмертных роз, сухого винограда,

Нам Родина пристанище дала…»

поэтесса говорит не только от своего имени, но использует местоимения «мы», «нам»?

Ответы учащихся 4-й группы: Анна Ахматова чувствует необходимость говорить от имени всех, от тех тысячи и тысячи людей, эвакуированных во время блокадного Ленинграда в Ташкент.

Также в ее словах мы можем услышать глубокую признательность, чувство благодарности за кров, за «прочное» пристанище и за хлеб-соль, которого они никогда не забудут.

Чтение стихотворений «И комната, в которой я болею…», «Это рысьи глаза твои, Азия…», «Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни…».

10-й ученик:

И комната, в которой я болею,

В последний раз болею на земле,

Как будто упирается в аллею

Высоких белоствольных тополей.

А этот первый - этот самый главный,

В величии своем самодержавный,

Но как заплещет. Возликует он,

Когда, минуя тусклое оконце,

Моя душа взлетит, чтоб встретить солнце,

И смертный уничтожит сон.

(Январь 1944. Ташкент)

11-й ученик:

Это рысьи глаза твои, Азия,

Что-то высмотрели во мне,

Что-то выдразнили подсудное,

И рожденное тишиной.

И томительное, и трудное,

Как полдневный термезский зной.

Словно вся прапамять в сознанье

Раскаленной лавой текла,

Словно я свои же рыданья

Из чужих ладоней пила.

(1945)

12-й ученик:

Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни

На краешке окна, и духота кругом,

Когда закрыта дверь, и заколдован дом

Воздушной веткой голубых глициний,

И в чашке глиняной холодная вода,

И полотенца снег, и свечка восковая

Горит, как в детстве, мотыльков сзывая,

Грохочет тишина, моих не слыша слов, -

Тогда из черноты рембрандтовских углов

Склубится что-то вдруг и спрячется туда же,

Но я не встрепенусь, не испугаюсь даже…

Здесь одиночество меня поймало в сети.

Хозяйкин черный кот глядит, как глаз столетий,

И в зеркале двойник не хочет мне помочь.

Я буду сладко спать. Спокойной ночи, ночь.

(Ташкент. 1944)

Слово учителя

Не скрывая глубокой благодарности, признательности Ташкенту, его жителям, за прочный, нерушимый «азийский дом», за прекрасное солнце, за величавые тополя, за «Халимы соловьиное пение», за кров, за «звук воды, журчанье Анхора», за «мангалочий дворик», который был виден из окна комнаты Анны Ахматовой, за все лучшее, что ей удалось пережить в этом цветущем Ташкенте, поэтесса, как и все остальные, искренне, от всего сердца благодарит: «Рахмат, Ташкент!»

«… Рахмат, Айбек, рахмат, Чусти,

Рахмат, Ташкент, - прости, прости,

Мой тихий древний дом… .

Я восемьсот волшебных дней

Под синей чашею твоей,

Ляпислазурной чашей

Тобой дышала, жгучий сад… .»

13-й ученик:

Теперь я всех благодарю,

Рахмат и хайер говорю

И вам машу платком.

Рахмат, Айбек, рахмат, Чусти,

Рахмат, Тошкент! - прости, прости,

Мой тихий древний дом.

Рахмат и звездам и цветам,

И маленьким баранчукам

У чернокосых матерей

На молодых руках...

Я восемьсот волшебных дней

Под синей чашею твоей,

Ляпислазурной чашей

Тобой дышала, жгучий сад...

( 28 сентября 1945 Ленинград)

Именно в эти годы, когда Анна Ахматова жила в Ташкенте, Айбек написал свое замечательное стихотворение, посвященное Анне Ахматовой. Его переводили многие, настолько оно было глубоким и пронзительным.

3. Выразительное чтение стихотворения Айбека, посвященное Анне Ахматовой

14-й ученик:

Из комнаты пустой и душной

Из тех военных долгих лет

Так величаво безыскусно

Выходит женщина на свет.

Она, седин своих не пряча,

Идет всем горестям назло.

И зонтик так ее прозрачен,

Как стрекозиное крыло.

Тут тюбетейки и пилотки

Под сводом выцветших небес,

Информбюро скупые сводки,

И хлеб по карточкам в обрез,

И всех наречий первородство

Войне и горю вопреки

Неоднократно отзовется

Еще в судьбе ее строки.

И я, не отрывая взора

Смотрю за дальний поворот,

Где мужественно вдоль Анхора

Сама поэзия идет.

(Перевод Рудольфа Баринского)

Слово учителя

В мае 1944 года Анна Ахматова вернулась из Ташкента в Москву, затем в июне 1944-го - в Ленинград. Именно в этот период появилось стихотворение «С самолета» (май, 1944). Ее возвращение на родину с «азийского прочного дома» было связано с победой, навстречу которой она «летела, обгоняя солнце».

4. Подведение итогов

После чтения учащимся предлагается ответить на вопросы:

1. Что нового для себя вы узнали об А. Ахматовой?

2. Какая мысль объединяет прочитанные вами произведения?

3. Какие чувства выразила в них Ахматова?

4. Как чувствовала себя Ахматова в Ташкенте?

5. Как описан Ташкент в лирике А.А. Ахматовой?

6. Какое стихотворение Айбек написал в честь А.А. Ахматовой?

7. Как поэтически, возвышенно говорил о ней Айбек?

8. Какова главная идея стихотворения «Мужество»?

Домашнее задание.

Каждому из учащихся можно задать на выбор задания следующего характера:

Задание 1-е:

1. Письменно опровергните или дайте утвердительный ответ на статью Никиты Струве, который в своих «воспоминаниях» писал о ней такие слова: «Но, конечно, сверх всего и прежде всего, Ахматова покоряла той музыкой, той божественной гармонией, которая исходила из нее и все вокруг преображала. Не только в стихах, но всем существом своим, - и не в том ли ее необычайность? Ахматова была самой поэзией, высшим и чистейшим ее воплощением.» (Из воспоминаний «Восемь часов с Анной Ахматовой»)

2. Чтение наизусть стихотворения на выбор учащихся из Ташкентского периода.

3. Выполнить тест (См. Приложение 4).

Задание 2-е:

1. Подготовиться к устному анализу стихотворения «Мужество».

2. Дать письменный сравнительный анализ стихотворениям Анны Ахматовой «Ташкент зацветает» и Юлии Друниной «Ташкенту» (Приложение 1).

3. Выполнить тест (См. Приложение 4).

Задание 3-е:

1. Выучить наизусть стихотворение Айбека, посвященное Анне Ахматовой (Приложение 2 и 3) на выбор учащегося.

2. Написать сочинение на тему: «Победившее смерть слово» (на материале стихотворения «Мужество»).

3. Выполнить тест (См. Приложение 4).

Задание 4-е:

1. Выучить наизусть стихотворения, написанные Ахматовой в 1946 году «Вторая годовщина», а также стихотворение, написанное ею в 1950 году в мае «Прошло пять лет, - и я залечила раны…», посвященное 5-й годовщине со Дня Победы. Сделать письменный сравнительный анализ этим стихотворениям.

2. Написать сочинение на тему: «Тема Памяти в лирике А.А. Ахматовой» (на материале стихотворений Ташкентского периода (на выбор учащихся)).

3. Выполнить тест (См. Приложение 4).

Приложения

Приложение 1

Юлия Друнина

ТАШКЕНТУ

Когда взлетали к небу города

И дыбом уносились ввысь деревни,

Издалека, величественный, древний,

Сиял Ташкент, как добрая звезда.

Да он и вправду доброй был звездой

И самым щедрым городом на свете:

Великой опаленные бедой,

К нему стекались женщины и дети.

Забудут ли когда-нибудь они,

Согретые тобою, о минувшем!

Твои незатемненные огни

И скромное твое великодушье!

Да, скромное.

Неброское.

Порой

Как будто виноватое немножко:

«Мол, я обычный город,

не герой,

Мне не грозят обстрелы и бомбежки,

Я не Москва, не Минск, не Ленинград.

Я -- тыловик,

хоть в том не виноват».

Приложение 2

Айбек

Звезда Востока. - 1989. - № 6. - С. 172.

АННЕ АХМАТОВОЙ ***

("МЕДЛЕННО ВЫШЛА ИЗ КОМНАТЫ ЖЕНЩИНА... ")

Медленно вышла из комнаты женщина,

Комнаты жаркой и душной.

Словно из крыльев стрекозьих, трепещущих,

Зонт ее легкий, воздушный.

А на дорогах наречий сплетение,

Столпотворенье людское.

Пестрых, гудящих потоков течение,

Трудное бденье ночное.

Гулких солдатских сапог громыхание

Бьет, словно градом свинцовым,

По сердцу матери... О, испытания

Этой годины суровой!

Женщина молча идет, одинокая,

Точно царица ступая.

Следом за ней прохожу по дороге я -

Молча за ней наблюдаю.

(Перевод с узбекского А. Глезер)

Приложение 3

Айбек

АННЕ АХМАТОВОЙ *** ("ВСЕ МНЕ КАЖЕТСЯ: ДЕНЬ УБЕРЕГ... ")

О, муза плача... Стихотворения, посвященные Анне Ахматовой. - М., 1991. - С. 120-121.

Все мне кажется: день уберег

Дымку памяти с летнего часа

И на давний высокий порог

Выйдет женщина та величаво.

Но по силам задача. И четко,

И ревниво блестит седина

В ее гладкой и черной прическе.

Солнце низится за горизонт,

Полнит тысячи глиняных оспин.

Как крыло стрекозиное, зонт

Пропускает малиновый отсвет.

Ей, идущей, далеко видна

Вся в тенях тополиных дорога.

В истомленном арыке вода

Пробирается в тень понемногу.

А ташкентское лето кипит,

Перепутав наречья и лица,

И под цоканьем частым копыт

Мостовая горит и дымится.

Но встают перед женщиной той

На экране духовного зренья

Кровь, и дымы, и город пустой -

Весь немыслимый ад разоренья.

Горе горькое в гору свали -

И под всеми завалами теми

Ты не сыщешь уже, где - свои,

Где - отчизны скорбящей потери...

Но осанка идущей - стройна,

Крылья шарфа недвижны косые,

Полной мерой дала ей страна

Горы, ветры и силы России.

Вижу я в отдаленье глухом,

Как черты ее чутки и строги:

В золотящихся струях Анхор

Золотые ей жалует строки...

1968 (Перевод с узбекского А. Наумова)

Приложение 4

Тест по творчеству Анны Ахматовой

(Ташкентский период, военная лирика)

1. Какие стихотворения были написаны Ахматовой в годы Великой Отечественной войны?

А) «Мне голос был…»

В) «Мужество»

С) «Песня последней встречи»

Д) «Вечерняя комната»

2. Из какого произведения следующие строки:

«И та, что сегодня прощается с милым, -

Пусть боль свою в силу она переплавит.

Мы детям клянемся, клянемся могилам,

Что нас покориться никто не заставит!»

А) «На Смоленском кладбище»

В) «Мужество»

С) «Клятва»

Д) «Ташкент зацветает»

3. Куда эвакуируют Анну Ахматову в начале Великой Отечественной войны из Ленинграда?

А) В Ташкент

В) В Иркутск

С) В Читу

Д) В Саратов

4. Сколько счастливых лет Ахматова провела в Ташкенте?

А) 2

В) 3

С) 4

Д) 5

5. «Где мужественно вдоль Анхора

Сама поэзия идет.».

Кто автор этих возвышенных строк?

А) Чулпан

В) Фитрат

С) Абдулла Кадыри

Д) Айбек

6. В какие годы Ахматова прожила в Ташкенте?

А) 1941-1944 гг.

В) 1942-1945 гг.

С) 1941-1943 гг.

Д) 1944-1945 гг.

7. Из какого произведения эти строки:

«Третью весну встречаю вдали

От Ленинграда.»

А) «Ташкент зацветает»

В) «Это рысьи глаза твои, Азия»

С) Цикл стихотворений «Луна в зените»

Д) «Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни»

8. В каком году было написано стихотворение «Мужество»?

А) в 1941

В) в 1942

С) в 1943

Д) в 1944

9. «Где мужественно вдоль Анхора

Сама поэзия идет.».

Кто описан Айбеком в этих возвышенных строках?

А) Марина Цветаева

В) Анна Ахматова

С) Зульфия

Д) Мария Белкина

10. «Бессмертных роз, сухого винограда,

Нам Родина пристанище дала…».

О каком пристанище идет речь в вышеизложенных строках?

А) О Ташкенте

В) О Ленинграде

С) О Москве

Д) О Самарканде

11. Из какого произведения эти строки:

«Он прочен, мой азийский дом,

И беспокоиться не надо…»

А) Цикл стихотворений «Луна в зените»

В) «Это рысьи глаза твои, Азия»

С) «Ташкент зацветает»

Д) «Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни»

12. Довершите четверостишие:

«Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, -

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое .

А) русское слово

В) народное дело

С) мужество

Д) русская речь

13. Из какого произведения эти строки:

«Я буду помнить звездный кров

В сияньи вечных слав

И маленьких баранчуков

У чернокосых матерей

На молодых руках.»

А) Цикл стихотворений «Луна в зените»

В) «Это рысьи глаза твои, Азия»

С) «Ташкент зацветает»

Д) «Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни»

14. Из какого произведения эти строки:

«Здесь одиночество меня поймало в сети.

Хозяйкин черный кот глядит, как глаз столетий,

И в зеркале двойник не хочет мне помочь.

Я буду сладко спать. Спокойной ночи, ночь.»

А) Цикл стихотворений «Луна в зените»

В) «Это рысьи глаза твои, Азия»

С) «Ташкент зацветает»

Д) «Когда лежит луна ломтем чарджуйской дыни»

15. В каком году она вернулась из Ташкента, сначала в Москву, а затем в Ленинград?

А) в 1941

В) в 1942

С) в 1943

Д) в 1944

Ключи к тесту:

1. В

2. С

3. А

4. В

5. Д

6. А

7. С

8. В

9. В

10. А

11. А

12. А

13. С

14. Д

15. Д

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Творческое становление А. Ахматовой в мире поэзии. Изучение её творчества в области любовной лирики. Обзор источников вдохновения для поэтессы. Верность теме любви в творчестве Ахматовой 20-30 годов. Анализ высказываний литературных критиков о её лирике.

    реферат [152,0 K], добавлен 05.02.2014

  • Начало творческого становления А. Ахматовой в мире поэзии. Анализ любовной лирики поэтессы. Отображение женской души в ее стихах. Характерные черты ее поэтической манеры. Любовь – "Пятое время года". Верность теме любви в творчестве поэтессы 20-30 гг.

    реферат [25,1 K], добавлен 11.01.2014

  • Жизненный путь Анны Андреевны Ахматовой и загадка популярности ее любовной лирики. Традиции современников в творчестве А. Ахматовой. "Великая земная любовь" в ранней лирике. Ахматовское "я" в поэзии. Анализ любовной лирики. Прототипы лирических героев.

    реферат [120,8 K], добавлен 09.10.2013

  • Мотив как структурно-смысловая единица поэтического мира. Основные мотивы лирики А.А. Ахматовой: обзор творчества. Решение вечных проблем человеческого бытия в лирике А.А. Ахматовой: мотивы памяти, жизни и смерти. Христианские мотивы лирики поэтессы.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 26.09.2014

  • "Незаконная комета" поэзии М.И. Цветаевой. Трепетное отношение к России и русскому слову в ее поэзии. Темы любви и высокого предназначения поэта в лирике поэтессы. Построение поэзии на контрасте разговорной или фольклорной и усложненной речевой лексики.

    реферат [45,8 K], добавлен 10.05.2009

  • Методика изучения лирики. Стиховедческие методические аспекты изучения лирики в школе. Путь индивидуального подхода к лирическому произведению как основной при работе над поэзией Ахматовой. Система уроков по лирике Анны Ахматовой.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 12.12.2006

  • Влияние философии культуры акмеизма на создании "вечных" образов в творчестве А. Ахматовой. Система ценностей философии акмеизма, отраженная в поэзии. Тема счастья, любви, поэта, поэзии, гражданина. Образ Петербурга. Содержательное значение ритма.

    реферат [37,0 K], добавлен 08.11.2008

  • Оксюморон как эпитет, противоречащий определяемому. Явный и неявный оксюморон. Оксюморон в ранней и поздней лирике. Роль Иннокентия Анненского в становлении Ахматовой как поэтессы. Основные примеры использования оксюморона в творчестве Анны Ахматовой.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 05.02.2011

  • Традиции поэтов русской классической школы XIX века в поэзии Анны Ахматовой. Сравнение с поэзией Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева, с прозой Достоевского, Гоголя и Толстого. Тема Петербурга, родины, любви, поэта и поэзии в творчестве Ахматовой.

    дипломная работа [135,6 K], добавлен 23.05.2009

  • Жанр посвящения - важная составная часть сборников и поэтических книг Анны Ахматовой. Анализ художественных особенностей её лирики. Изучение биографии поэтессы. Посвящения мужу Гумилёву Н.С. и сыну Гумилёву Л.Н. как поэтическая интерпретация отношений.

    курсовая работа [75,7 K], добавлен 27.10.2014

  • Женская поэзия России - поэзия Анны Андреевной Ахматовой. Жизнь и творчество Анны Ахматовой. Тема любви в творчестве многих поэтов занимала и занимает центральное место, потому что любовь возвышает, пробуждает в человеке самые высокие чувства.

    реферат [17,6 K], добавлен 07.07.2004

  • Изучение особенностей любовной лирики А. Ахматовой и М. Цветаевой. Лирическая героиня в творчестве Цветаевой - женщина, полная нежности, ранимая, жаждущая понимания. Лирическая же героиня Ахматовой – бытийная женщина (и юная, и зрелая) в ожидании любви.

    презентация [1,0 M], добавлен 19.02.2012

  • Детство и юность, семья Ахматовой. Брак Ахматовой с Гумилевым. Поэт и Россия, личная и общественная темы в стихах Ахматовой. Жизнь Ахматовой в сороковые годы. Основные мотивы и тематика творчества Анны Ахматовой после войны и в последние годы жизни.

    курсовая работа [967,5 K], добавлен 19.03.2011

  • Анализ стихотворения А. Ахматовой о безответной любви "Не любишь, не хочешь смотреть?". Применение поэтессой таких художественных приемов как оксюморон и метафора. Творчество Ахматовой как представителя акмеизма. Причина растерянности лирической героини.

    презентация [176,0 K], добавлен 21.01.2011

  • Муза в древнегреческой мифологии как божественный источник вдохновения. Многоуровневая система вариантов ее образа в лирике Пушкина. Муза как женская животворящая ипостась в поэзии Ахматовой. Художественное воспитание школьников на уроках литературы.

    дипломная работа [76,5 K], добавлен 22.12.2015

  • Краткое жизнеописание русской поэтессы, литературоведа и литературного критика XX века Анны Ахматовой. Этапы творчества поэтессы и их оценка современниками. Любовь и трагедии в жизни Анны Ахматовой. Комплексный анализ произведений и изданий поэтессы.

    презентация [648,3 K], добавлен 18.04.2011

  • Анна Андреевна Ахматова - величайший поэт "серебряного века", тема любви в творчестве поэтессы. Анализ любовной лирики 1920-1930 гг.: тонкая грация и скрытый трагизм внутренних переживаний. Художественные особенности поэмы "Реквием", ее биографичность.

    реферат [41,2 K], добавлен 12.11.2014

  • Изучение истории появления считалки как жанра устного народного творчества. Значение и классификация считалок. Формирование речевых навыков, развитие интонационной выразительности речи, воспитание у детей интереса и любви к художественному слову.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 22.10.2015

  • Краткий биографический очерк жизни Н.А. Некрасова как великого российского поэта, этапы его личностного и творческого становления. Адресаты любовной лирики: А.Я. Панаева и З.Н. Некрасова. "Проза любви" в лирике Некрасова, анализ его стихотворения.

    реферат [40,0 K], добавлен 25.09.2013

  • Красота и богатство лирики Есенина. Особенности художественного стиля, метафоры. Поэтическая лексика, техника. Луна в поэзии Есенина. Тема деревни, родины, любви в лирике Есенина. Предшественники и последователи. Есенин и древнерусская литература.

    курсовая работа [192,8 K], добавлен 21.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.