Психологические детали в создании образов в дастане А. Навои "Лейли и Меджнун"

Место Алишера Навои в литературе Средневекового Востока. История написания основного его поэтического труда "Хамса" (Пятерица) на тюркском языке. Исследование поетики Навои русскими и узбекскими учеными. Приёмы психологического изображения в дастане.

Рубрика Литература
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.12.2017
Размер файла 16,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Психологические детали в создании образов в дастане А. Навои "Лейли и Меджнун"

Средневековый Восток знал много прекрасных поэтов, но Алишер Навои занял среди них особое место. Прекрасно владея персидским языком, он свой основной поэтический труд "Хамсу" (Пятерицу) создал на родном тюркском языке, к осуществлению которого готовился долгие годы. Созданный на родном языке, "Хамса" показал всему мусульманскому миру силу и глубину тюркской поэтической речи. Образы, эпитеты, метафоры Навои очень ясны, благородно правдивы. Много из них овеяны могучим дыханием народной мудрости. Алишер Навои умело сочетал изысканную форму с серьёзным глубоким содержанием. Навои был новатором, показавшим, что в тюркской поэзии можно достигнуть совершенства в области стиха и в области мысли /1, 75/.

Поэтика Навои исследовалась неоднократно и многогранно. Особенно стоит упомянуть работы русских и узбекских ученых. Это Конрад Н.И, Бертельс Е.Э, Жирмунский В.М, Айбек, Зохидов В, Хайитметов А. и другие.

Одним из открытий Навои была психологическая глубина в его поэзии. Однако, как указывает исследователь Я. Исхаков приёмы психологизма до сих пор не были предметом самостоятельного научного исследования /2, 65/.

Каковы же эти приёмы в дастане "Лейли и Меджнун", третьей поэме "Пятерицы" Навои? Как и в других его поэмах, в этом произведении создана целая галерея людей с разными характерами. Навои не даёт своим героям необоснованных характеристик и никогда не "красит" своих героев только одной краской. Поэт отражает разнообразные и противоречивые переживания, мысли, чувства своих персонажей. В дастане "Лейли и Меджнун" очевидны следующие приёмы психологического изображения:

Экспрессивные образы: описания движений, жестов, мимики, поз, изменений цвета лица героев. Они прежде всего служат задаче выражения душевного состояния в эффектных симптомах и тем самым психологической характеристике героя. Кайс при встрече с Лейли

"Стал весь подобен янтарю;

его лицо покрыла желтизна;

по телу слабому пошёл озноб;

росой холодной увлажнился лоб;

он чувствовал: сейчас конец придёт,

в беспамятстве сейчас он упадёт /3, 18/.

поетика восток навои хамса

Кайс в дастане пять раз падаёт в обморк от страсти к Лейли. Давая многосложное определение любви, используя метафоры, сравнения, эпитеты, Навои нагнетает напряжение и создаёт градацию образа страсти: "Он пересилил страсть"; "Лейли глядит и видит только страсть", "Страсть угрожает бедствием ему", "Померк от страсти разум у него" /3, 35/. Как видим, слово "страсть" является ключевым к объяснению безумного состояния Кайса и его скорого превращения в Меджнуна.

Навои не показывает это вне земной жизни, напротив, Кайс стыдится своего поведения: "Глядеть в отцовские глаза не мог, не поднимал он взора своего" /3, 22/. Достоверна и психологически точна реакция родителей на безумство сына: "Решили не расспрашивать его, как будто не случилось ничего" /3, 22/. За этим умолчанием, конечно, читается психологизм более высокого, чем описательного уровня.

В дастане "Лейли и Меджнун" в переводе С. Липкина есть многочисленные примеры экспрессивных проявлений поведения других персонажей, которые как бы обрамляют безумие Меджнуна. Например, упомянуто то, что родители "вороты порвали на себе" /3, 27/. Так создаётся накал, энергетика поэмы.

Или ещё: Лейли настолько наполнена новыми ощущениями, что не может их сдерживать: "Лицо Лейли волнение таит: Меджнун все время перед ней стоит" /3, 163/. Столь же экспрессивно-реалистично выражение горя Меджнуна: "И сам он стал похож на мертвеца" /3, 176/. Смерть Лейли ведёт за собой и телесную гибель Меджнуна. Следуя завету умирающей Лейли, мать должна соединить их тела для вечности. В этом эпизоде душевное страдание матери показывается внешними симптомами: изменение цвета лицо, безотчётный разговор с самим собой, тщетное старание разбудить дочь.

Однако Навои не ограничивается в дастане этими приёмами отражённой характеристики, он даёт объяснение читателю изображённую им картину, истолковать душевное состояние героя в прямой характеристики.

Психологический портрет или портрет - характеристика. В дастане "Лейли и Меджнун" портрет-характеристика использован в разных формах: индивидуальный портрет, парный портрет, групповой портрет, внешний портрет, ситуативный портрет и другое. Портрет Лейли - яркий пример индивидуализации. С одной стороны, Навои создаёт традиционное описание внешности восточной красавицы. При описании он использует бесконечные сравнения, метафоры.

"Та свеча была такой луной",

"Не свеча, а кипарис блестит,

которому завидует самшит!",

"Нет, не луна, а звездный дар,

не звездный дар, а солнца грозный жар!" /3, 12/.

Поэт описывая портрет красавицы, традиционные мотивы подчиняет особенным законам своего поэтического стиля. Каждая деталь в портрете Лейли подвижна и гармонично взаимосвязана.

"Две брови черные на белом лбу,

соперничая, начали борьбу;

Но родинка вмешалась в бранный спор,

и брови не воюют с этих пор /3, 17/ .

С другой стороны, поэт после гиперболизированного, орнаментального описания красоты "райской гурии" - Лейли, наполняет портрет реалистическими деталями: она любила финики и мёд /3, 18/.

Подобные детали есть и в портрете Науфаля, отца Лейли и других персонажей - построенные по принципу правдоподобных характеристик вместе нарочитой гиперболизации.

Любое крошечное описание у Навои вырастает в объёмное повествование о жизни. К примеру, мимолётная характеристика людей племени сделана так искусно, что возникает основа для создания образа кочевников, "умеющих" читать пустыне те следы, которые оставила старуха - нянька со своей ношей.

Письмо монолог. Литературные письма в этом произведении играют важную роль в изображении характеров персонажей. Традиционная деталь - письмо - придаёт дополнительную характеристику его автору. Письмо Лейли к Меджнуну сравнивается с "Лайлатулкадр", который понятен только читателю мусульманину (Лайлатулкадр - свящённая волшебная ночь; Ночь 27 - го месяца рамазана. Предания гласят, что все желания, выраженные в молитвах в эту ночь непременно сбываются). Письмо Лейли воспринимается как божественное озарение - как Лайлатулкадр. Навои мастерски изображает в письме скрытую страсть - поэтически это выражается в системе вопросов, которые всегда выдают психологическое состояние: "Лишённый дома, каково тебе? В огне, солома, каково тебе?" /3, 113/.Так отражаются черты ментальности (страсть её сжигает, но она не хочет переступать рамки приличия): религиозности "Сопутствовать да будет счастье вам! Пусть ваш союз благословит аллах!" /3, 116/; Обиды за своё племя - "Послан был тобою Науфаль; Он воинов собрал на нас в поход; Поверг он в страх и трепет мой народ" /3, 116/. Обиды за свою честь: "Сломала бы неволи цепь, но есть ещё другая цепь: девичья честь!" /3, 116/. Реакция к этому письму является ответ Меджнуна.

Суруш. Особый приём психологизма, использованный в дастане. Например, безумно страдавшая от тоски по возлюбленному Лейли заболевает. Она узнаёт о состоянии Меджнуна, оплакивающего родителей на их могилах с помощью "суруша". Точно также смерть Лейли станет известна Меджнуну через "суруш". Этот тип суруша на основе современных понятий можно объяснить как интуиция, телепатия. Имеются и другие формы суруша, однако в дастане встречается данный тип.

Здесь представлены далеко не все приёмы психологического мастерства А. Навои, очевидные в дастане "Лейли и Меджнун". Проанализированные детали позволяют сделать вывод, что психологический аспект не чужд произведений А. Навои. Возможно, в настоящее время уже сформирован тот мощный пласт литературоведческих исследований, который позволяет рассматривать "Хамсу" Навои, и, в частности, "Лейли и Меджнун", как объект и предмет концептуального научно - психологического поиска.

Литература

1. См.: Айбек, Ал. Дейч. Алишер Навои. Ташкент: Художественная литература, 1968. -200 с.

2. Исхаков Ё. Алишер Навоий "Хамса" си. Тадкикотлар.-Тошкент: Фан,1986. -146 б.

3. Навои А. Соч. в 10-ти томах. Т.5. Ташкент: Фан, 1968. - 206 с

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Жизненный и творческий пути Алишера Навои, его достижения и вклад в культурную и общественно-политическую жизнь своего времени. Служба при дворе султана и написание основного поэтического труда – "Хамсу". Особенности религиозно-философских взглядов.

    реферат [29,9 K], добавлен 18.01.2011

  • В 1441г., 9 февраля, в столице Хорасанского государства Герате родился мальчик, которого назвали Алишер (свой поэтический псевдоним «Навои», что значит «мелодичный», он взял позже). Жизнь, государственная деятельность и творчество Алишера Навои.

    реферат [23,1 K], добавлен 16.06.2008

  • А.С. Пушкин как великий поэт и писатель XIX века, его место в русской литературе. История написания поэмы "Евгений Онегин", анализ ее основных образов и отклики критиков. Специфичность и оценка образа Татьяны, его отличия от женских образов того времени.

    реферат [8,6 K], добавлен 14.01.2011

  • Исследование гоголевского метода характеристики героев и социального уклада через портретные и бытовые детали. Художественный мир поэмы "Мертвые души". Принципы раскрытия характеров помещиков. Потаенные черты характера героя. Основа сюжета поэмы.

    реферат [34,7 K], добавлен 27.03.2011

  • Изображение Великой Отечественной войны в русской литературе XX в., появление прозы "лейтенантского поколения". Исследование и сравнительный анализ образов советских солдат в произведениях В. Некрасова "В окопах Сталинграда" и Ю. Бондарева "Горячий снег".

    дипломная работа [107,4 K], добавлен 14.11.2013

  • Значении природы в жизни каждой личности. В.П. Астафьев и место природы в его творчестве. История изображения природы и человека в литературе. Роман В.П. Астафьева "Царь-рыба": сюжет, главные герои, проблематика, структурное своеобразие произведения.

    реферат [61,9 K], добавлен 05.06.2011

  • Анализ мотивов и образов цветов в русской литературе и живописи XIX-ХХ вв. Роль цветов в древних культах и религиозных обрядах. Фольклорные и библейские традиции как источник мотивов и образов цветов в литературе. Цветы в судьбе и творчестве людей России.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 27.07.2010

  • Литературный бидермейер Австрии и Германии. Связь романтизма и бидермейера в немецкой и австрийской литературе. Творческий путь Николауса Ленау, темы и мотивы его стихотворений. Характеристика главных особенностей изображения конфликта в поэме "Фауст".

    курсовая работа [23,9 K], добавлен 12.05.2012

  • Основные вехи творческой биографии А.М. Ремизова. Особенности специфической творческой манеры автора. Принципы организации системы персонажей. Характеристика образов положительных героев романа и их антиподов. Общие тенденции изображения женских образов.

    дипломная работа [69,5 K], добавлен 08.09.2016

  • Исследование художественного содержания романтической драмы "Маскарад". Изучение творческой истории написания пьесы. Переплетение социального и психологического конфликтов трагических судеб героев. Анализ борьбы героя с противостоящим ему обществом.

    реферат [34,1 K], добавлен 27.08.2013

  • Образ матери - один из главных в литературе. Сравнительный анализ образов матери. Образ лирического героя в поэме А.А.Ахматовой "Реквием". Сходство и различие женских образов в повести Л. Чуковской "Софья Петровна" и в поэме А. Ахматовой "Реквием".

    реферат [20,6 K], добавлен 22.02.2007

  • История модернизма и основные этапы его развития. Исследование художественных особенностей явления модернизма в англоязычной литературе XX века. Анализ специфики образов английского модернистского романа на примере произведения "Clay" Джеймса Джойса.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 26.06.2014

  • Каноны классического детектива. Способы создания образов персонажей. Выразительные средства в художественной литературе. Процесс написания образцового детектива на примере произведений "королевы детектива" - английской писательницы леди Агаты Кристи.

    курсовая работа [57,9 K], добавлен 05.08.2010

  • Основные этапы написания романа великого русского писателя Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" как психологического отчета одного преступления. Образ Петербурга в русской литературе. Ключевые характеристики Петербурга Ф.М. Достоевского.

    презентация [837,3 K], добавлен 20.05.2014

  • Исследование признаков и черт русской салонной культуры в России начала XIX века. Своеобразие культурных салонов Е.М. Хитрово, М.Ю. Виельгорского, З. Волконской, В. Одоевского, Е.П. Растопчиной. Специфика изображения светского салона в русской литературе.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 23.01.2014

  • Выделение "женской прозы" в современной литературе. Выявление комплекса образов, мотивов и сюжетов, составляющих "городской текст" в романе "Синдром Петрушки" Дины Рубиной. Роль "пражского" и "петербургского" текстов в создании образа кукольника.

    дипломная работа [120,3 K], добавлен 22.06.2014

  • Художественный текст как объект лингвистического исследования. Подтекст - дополнение образности и оборотная сторона текста. Художественная сущность подтекста, анализ его функции в различных аспектах его использования в художественном языке и литературе.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 22.12.2009

  • Пейзажные зарисовки занимают значительное место в структуре романа, причем они служат не только для создания фона, на котором развивается сюжетное действие, и не только для передачи местного колорита, но также для раскрытия образов персонажей.

    доклад [8,6 K], добавлен 12.10.2004

  • Главный замысел автора в произведении "Гроза". Место драмы в литературе. Образы героев в сюжете пьесы Островского. Оценка драмы русскими критиками. "Луч в тёмном царстве" Добролюбова. Опровержение взглядов Добролюбова в "Мотивах русской драмы" Писарева.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 20.02.2015

  • Место и роль творчества А.П. Чехова в общем литературном процессе конца XIX — начала XX веков. Особенности женских образов в рассказах А.П. Чехова. Характеристика главных героев и специфика женских образов в чеховских рассказах "Ариадна" и "Анна на шее".

    реферат [37,4 K], добавлен 25.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.