Cоциофакторы и этика менеджмента

Этические принципы и нормы поведения деловых людей. Факторы социально-этических аспектов деятельности менеджмента. Первопричина этических проблем в бизнесе. Этика общения - путь повышения эффективности и качества в принятии управленческих решений.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ария
Дата добавления 13.12.2012
Размер файла 114,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные понятия этики и социальной ответственности в современном представлении. Факторы социально-этических аспектов деятельности организаций. Классификация фундаментальных принципов бизнеса. Приоритеты фирмы с точки зрения ее социальной ответственности.

    реферат [107,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Анализ этической стороны деятельности менеджера. Принципы и нормы в деловых отношениях. Формирование этических норм отечественных предпринимателей в дореволюционный период. Концепции менеджмента в России и направления развития этики управления в ХХІ веке.

    курсовая работа [99,1 K], добавлен 15.06.2014

  • Содержание, место и роль этики в системе категорий и понятий менеджмента. Социальная ответственность менеджмента. Сущность организационного поведения. Результаты взаимодействия человека и организации. Этические принципы и нормы в деятельности менеджера.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 26.06.2011

  • Круг этических норм менеджмента и примеры их нарушения. Происхождение профессиональной этики. Дилеммы профессиональной морали. Содержание, принципы и признаки организационной культуры. Состав проблем профессиональной этики, методы их решения и контроль.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 06.12.2011

  • Этика как набор моральных принципов и ценностей, управляющих поведением человека или группы людей. Знакомство с критериями принятия этически сложных решений. Способы повышения показателей этичности поведения. Особенности утилитаристского подхода.

    презентация [82,8 K], добавлен 17.04.2013

  • Этика в бизнесе как социально ответственное поведение организации. Система рыночного типа. Общение и его роль в деятельности руководителя и подчиненных. Свободный рынок, управленческая этика. Организационная характеристика предприятия АП ЗАО "Боровское".

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 28.05.2010

  • Мотивационное воздействие для достижения цели. Распределение ролей в группе. Виды руководства в процессе управления персоналом. Этические нормы служебных отношений. Зависимость этических отношений от личных качеств руководителя. Этика делового совещания.

    реферат [88,8 K], добавлен 06.11.2008

  • Понятие организационного поведения и этики, их взаимоотношения, социальные и психологические закономерности. Трудовая этика как внутренний регулятор организационного поведения. Исследование этических ценностей организации, принципы делового общения.

    курсовая работа [172,1 K], добавлен 12.05.2013

  • Этика как отрасль философского знания и предмет профессиологического анализа. Основные заповеди менеджера. Специфика делового общения с иностранными партнерами. Моральные нормы различных форм деловой коммуникации. Пути разрешения этических конфликтов.

    контрольная работа [48,8 K], добавлен 30.10.2015

  • Понятие профессиональной этики. Управленческая этика как разновидность профессиональной. Этика поведения муниципального служащего. Этический фактор совершенствования системы муниципального управления. Кодекс этических норм муниципального служащего.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 24.11.2009

  • Рассмотрение понятия и объективных условий повышения качества принятия управленческих решений на предприятии, их экономического, организационного, социального, правового и технологического аспектов. Изучение проблем в принятии организационных решений.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 16.10.2014

  • Эволюция подходов к определению управленческих решений, особенности и этапы их принятия, критерии оценки качества менеджмента. Характеристика организации, оценка эффективности ее деятельности, анализ и пути улучшения качества управленческих решений.

    курсовая работа [91,6 K], добавлен 01.09.2014

  • История зарождения, понятие и сущность этики менеджмента. Правила этики в деятельности менеджера предприятия ресторанно-гостиничного бизнеса, зарубежные методики адаптации персонала. Пути повышения этики менеджмента в ресторане-пивоварне "У Пушкина".

    курсовая работа [371,1 K], добавлен 06.04.2013

  • Теоретические аспекты развития деловой этики. Этические нормы и принципы в работе менеджера по персоналу, их значимость для успешной его деятельности. Сущность нравственной оценки профессии. Исторические этапы развития этики кадрового менеджмента.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 02.05.2009

  • Этика менеджмента - один из важнейших факторов эффективной жизнедеятельности организации. Изучение состояния профессиональной этики менеджмента в организации ООО "Глобус". Анализ системы вознаграждения, материального и морального поощрения персонала.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 12.01.2015

  • Сущность, функции и роль менеджера как руководителя предприятия. Стадии подготовки и методы принятия управленческих решений. Главные качества личности менеджера. Применение этики и психологии в менеджменте. Анализ личности менеджера на предприятии.

    курсовая работа [314,1 K], добавлен 06.12.2012

  • Деловая этика бизнеса, ее сущность и принципы формирования. Особенности становления этики российского бизнеса. Анализ этических кодексов, их роль в процессе принятия решений сотрудниками компаний. Характеристика корпоративного кодекса ОАО "Ростелеком".

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 07.11.2015

  • Содержание и сущность управленческих решений. Процедура принятия решений в условиях определенности и неопределенности. Основные факторы, рассматриваемые при принятии управленческих решений. Основные виды управленческих решений и требования к ним.

    курсовая работа [655,2 K], добавлен 27.10.2015

  • Организация как инструмент управления. Сущность и значение управленческих решений. Принципы оценки экономической эффективности. Примеры расчета экономической эффективности управленческих решений по повышению качества компонентов системы менеджмента.

    контрольная работа [119,1 K], добавлен 30.11.2010

  • Определение качества менеджмента и изучение проблемы его анализа. Особенности методики оценки эффективности менеджмента организации. Влияние управленческих решений на эффективность управления. Исследование путей и методов развития персонала предприятия.

    курсовая работа [70,6 K], добавлен 17.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.