Характеристика американского, европейского и японского менеджмента

Требования к уровню знаний и квалификации человека в условиях современного сложного производства. Модели и формы организации и управления персоналом, направленные на повышение эффективности использования людских ресурсов в США, Западной Европе и Японии.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Быханова О.С.
Дата добавления 20.02.2013
Размер файла 36,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выявление особенностей и характерных черт американского и японского стилей управления в процессе их сравнительной характеристики. Примеры использования данных моделей менеджмента в России. Предложения по оптимизации структуры управления ООО "Партеникус".

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 19.12.2011

  • История возникновения классической и научной школ менеджмента. Составление модели развития концепции теоретических школ управления. Разработка схемы отличительных особенностей и сходства российского, американского, европейского и японского менеджмента.

    контрольная работа [38,3 K], добавлен 12.10.2010

  • Основы организации управления персоналом современной организации. Функции и методы менеджмента. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ГБУЗ АО "Архангельская городская клиническая больница № 6". Пути оптимизации кадрового менеджмента.

    дипломная работа [452,3 K], добавлен 13.04.2015

  • Организационно-экономическая характеристика ООО "Макдоналдс". Анализ эффективности использования трудовых ресурсов организации. Мероприятия по повышению эффективности использования и управления персоналом ООО "Макдоналдс" и механизм их реализации.

    дипломная работа [188,7 K], добавлен 23.06.2015

  • Исследование отличительных особенностей японского стиля управления. Направленное изменение стратегии управления в условиях послевоенной разрухи. Характеристика системы подготовки и повышения квалификации менеджеров в Японии. Система пожизненного найма.

    презентация [392,7 K], добавлен 18.02.2014

  • Теоретический анализ японского менеджмента, ориентированного на процесс. Характеристика концепции кайдзен. Отличительные черты японского подхода к контролю качества. Особенности американского, европейского и российского подходов к контролю качества.

    курсовая работа [141,1 K], добавлен 25.04.2010

  • Проблемы профессионализма педагогов современной школы. Сущность потребности в знаниях. Педагогика – наука и искусство. Требования, предъявляемые педагогам современным обществом. Различные формы обучения. Содержание, цели и функции повышения квалификации.

    курсовая работа [891,2 K], добавлен 15.11.2013

  • Роль информации в менеджменте. Информационное обеспечение системы управления персоналом. Повышение эффективности управленческой деятельности. Национальные особенности менеджмента в Японии. Управленческий контроль в Японии на примере компании "Мацусита".

    курсовая работа [101,1 K], добавлен 08.05.2011

  • Стратегическое планирование как характерная черта современного менеджмента организации в условиях рыночной экономики. Анализ эффективности организации менеджмента в ООО "Евросеть Ритейл". Организационная структура управления, работа с персоналом.

    курсовая работа [123,9 K], добавлен 24.05.2015

  • История возникновения и развития теории и практики менеджмента. Анализ основных идей представителей классической и научной школ в управлении. Схема отличительных особенностей и сходства российского менеджмента от американского, европейского и японского.

    контрольная работа [96,1 K], добавлен 11.09.2010

  • Исследования менеджмента знаний как ресурса и объекта управления. Формирование основных элементов системы повышения знаний на предприятии. Трудовые ресурсы организации. Повышение квалификации сотрудников в компании, раскрытие их творческого потенциала.

    курсовая работа [86,9 K], добавлен 20.04.2015

  • Анализ путей формирования и современного состояния американской модели управления персоналом. Ее организационно-правовая форма и необходимые условия функционирования. Описание главных идей ее создателей. Основные достижения американского менеджмента.

    презентация [467,3 K], добавлен 13.02.2016

  • Анализ зарубежного опыта управления персоналом (на примере США и Японии). Подбор сотрудников, их оценивание и развитие. Роль кадровых служб в процессе управления персоналом в таможенных органах. Способы построения организационной структуры менеджмента.

    реферат [29,8 K], добавлен 20.05.2014

  • Роль подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в повышении экономической эффективности организации. Основные формы обучения, повышение квалификации и подготовки кадров в условиях рыночной экономики. Анализ системы обучения кадров.

    дипломная работа [69,9 K], добавлен 13.11.2008

  • Функции и классификация менеджеров в системе общественного производства. Сравнительный анализ японского и американского менеджмента. Краткий обзор управленческой мысли в России, принципы формирования и перспективы развития современного руководства.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 31.01.2011

  • Обзор европейской, американской и японской модели управления персоналом. Системы мотивации персонала в европейской модели менеджмента. Практика управления персоналом в странах Европы. Сравнительный анализ политики управления персоналом в Европе и России.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 06.08.2010

  • Понятие организации. Сущность управленческой деятельности, объект и субъект управления. Зарубежный опыт управления на примере японского и американского менеджмента. Общие характеристики Мостовского филиала Гродненского ОПО, его системы менеджмента.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 25.09.2014

  • Сущность, цели и задачи управления персоналом. Методы и виды стратегии управления, процесс ее разработки и реализации. Общая характеристика предприятия, анализ его кадровой политики и структуры сотрудников. Повышение эффективности кадрового менеджмента.

    курсовая работа [398,3 K], добавлен 09.11.2012

  • Понятие, цели, задачи и функции менеджмента. Сравнительная характеристика моделей менеджмента в Европе, России, Японии и США. Факторы, определяющие особенности менеджмента в малом бизнесе. Организация управления малым предприятием на примере "ИП Гусаров".

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 10.04.2017

  • Стратегический подход к управлению персоналом современных компаний. SWOT-анализ компании и анализ использования трудовых ресурсов. Проведение оценки и повышение квалификации работников предприятия, создание системы мотивации и стимулирования труда.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 30.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.