Фактор риска в финансовом менеджменте

Сущность и определение риска. Реализация и результат рискового события. Понятие предпринимательского риска. Фактор риска в финансовом менеджменте. Анализ уровня доходности финансовых операций организации. Этапы процесса управления финансовым риском.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Аннет
Дата добавления 26.03.2013
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие риска в рыночной экономике, основные этапы процесса управления рисками. Практическая реализация принятого и доведенного до исполнителей решения в финансовом менеджменте. Система механизмов минимизации финансовых рисков и внутреннее страхование.

    доклад [19,9 K], добавлен 30.10.2011

  • Организация, стратегия, тактика, объект управления риска в менеджменте. Источники, причины, факторы, степень риска. Виды потерь в предпринимательстве. Проектные и экологические, финансовые и коммерческие риски. Методы нейтрализации финансового риска.

    шпаргалка [87,5 K], добавлен 21.01.2011

  • Субъекты и объекты управления риском и их функции, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. Прямая инспекция как метод выявления риска, характеристика методов воздействия на риск.

    реферат [144,7 K], добавлен 14.11.2010

  • Сущность финансового рынка. Классификация финансовых рисков - от возможного результата, от основной причины возникновения. Способы оценки степени риска. Методы управления финансовым риском. Способы снижения финансового риска.

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 26.05.2006

  • Понятие риска как возможности возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода деятельности. Анализ системы управления рисками, его принципов и методов. Концептуальные подходы к управлению риском, его этапы. Концепции приемлемого риска.

    реферат [268,0 K], добавлен 24.05.2015

  • Анализ подходов к измерению рисков. Инженерный подход, модельный подход, экспертный подход и восприятие риска. Сравнение разных способов измерения риска. Установление стандартов допустимого риска. Учет факторов риска.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 07.08.2007

  • Понятие риска, его основные элементы и черты. Условия, сопутствующие рискованной ситуации. Элементы характеризующие сущность риска, факторы, влияющие на его уровень. Иерархия целей и основные этапы разработки управления совокупным риском организации.

    презентация [270,2 K], добавлен 19.09.2013

  • Понятие экономического риска. Краткая характеристика методов снижения риска: предупреждение риска, принятие степени риска, распределение риска, страхование, получение дополнительной информации, лимитирование, резервирование, диверсификация, деривативы.

    реферат [102,3 K], добавлен 20.05.2014

  • Сущность понятия риска и его классификация. Необходимость учёта и оценки степени риска при разработке и принятии решения. Критерии выбора альтернатив в условиях риска с использованием метода Байеса. Сущность теории и формула ожидаемой полезности.

    контрольная работа [56,6 K], добавлен 29.04.2013

  • Понятие и основные принципы управления риском, этапы его реализации и назначение в организации. Меры по устранению и минимизации риска. Классификация и разновидности рисков предпринимательской деятельности, распространенные подходы к управлению ими.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 09.01.2010

  • Сущность категорий риска, неопределенности, шанса. Исследование риска банкротства корпорации. Оценка риска инвестиционного проекта как некоторой единицы бизнес-активности. Исследование корпоративного бизнеса, оценка риска бизнес-портфелей корпораций.

    книга [1,3 M], добавлен 21.06.2010

  • Понятие и виды рисков. Способы оценки степени риска. Структура системы управления рисками. Сущность и этапы организации риск-менеджмента. Особенности выбора стратегии и методов решения управленческих задач. Прогнозирование наступления рискового события.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 15.01.2015

  • Сущность и классификация предпринимательского риска. Показатели риска, методы его оценки и основные способы снижения. Управление денежными потоками. Минимизация потерь стоимости денежных средств в процессе их хозяйственного использования на предприятии.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 15.06.2011

  • Сущность риска и его воздействие на инвестиционный процесс. Методы управления и структура исследования, определение цели инвестиционного риска. Значение анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности. Идентификация и оценка риска.

    реферат [30,9 K], добавлен 27.05.2010

  • Понятие риска реального инвестиционного проекта и его классификация. Процесс регулирования инвестиционных рисков. Методы оценки риска по прямым капитальным инвестициям, портфельных рисков, примеры их количественной оценки. Инструменты минимизации риска.

    лекция [618,6 K], добавлен 10.10.2011

  • Понятия неопределенности и риска. Процесс влияния неопределенности и риска на деятельность организации. Научные методы принятия решений, рекомендуемые в условиях неопределенности и риска. Разработка управленческих решений на примере ЗАО "Молочный рай".

    курсовая работа [310,2 K], добавлен 17.10.2010

  • Сущность, процесс разработки управленческих решений. Анализ альтернативных действий. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив. Условия неопределенности и риска, приемы разработки управленческих решений. Составляющие риска в менеджменте.

    реферат [26,9 K], добавлен 26.01.2010

  • Общее понятие процентного риска и его место в банковской системе. Хеджирование процентного риска. Метод оценки и управления риском на основе дюрации. Расчет процентного риска с использованием методики ГЭП-менеджемента на примере коммерческого банка.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 13.06.2014

  • Информация, необходимая для разработки финансовых решений. Финансовое планирование, система критериев принятия рискового решения. Разработка и принятие финансовых решений в условиях риска на примере Министерства природных ресурсов Хабаровского края.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 20.05.2011

  • Относительная оценка риска на основе анализа финансового состояния и деятельности предприятия. Определение кризиса, риска и неопределенности. Типовые алгоритмы принятия решений в ситуации риска. Основные антикризисные методы в управлении предприятием.

    дипломная работа [340,1 K], добавлен 20.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.