Система стратегического анализа предприятия на примере ООО "Строительное управление"
Особенности стратегического управления. Основные понятия стратегического анализа, характеристика его методов. Исследование стратегического потенциала и внедрение инструментов стратегического анализа в систему управления ООО "Строительное управление".
Рубрика | Менеджмент и трудовые отношения |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.12.2014 |
Размер файла | 115,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
+
0,05
1.5 Реклама
+
0,06
1.6. Эффективность продаж
+
0,04
1.7 Эффективность НИОКР
+
0,03
1.8 Месторасположение
+
0,02
2. ФИНАНСЫ:
2.1 Стоимость капитала
+
0,05
2.2 Доступность капитальных ресурсов
+
0,02
2.3 Доходность капитала
+
0,03
2.4 Финансовая стабильность
+
0,05
3. ПРОИЗВОДСТВО:
3.1 Современное оборудование
+
0,04
3.2 Удовлетворение покупательского спроса
+
0,05
3.3 Соблюдение сроков предоставления услуг
+
0,04
3.4 Ассортимент продукции
+
0,05
3.5 Затраты на сервис
+
0,02
3.6 Технический уровень ремонтной службы
+
0,03
4. ОРГАНИЗАЦИЯ:
4.1 Квалификация руководства
+
0,04
4.2 Малый штат сотрудников
+
0,04
4.3 Квалификация и способности менеджеров
+
0,05
4.4 Реакция на изменение рыночной ситуации
+
0,04
4.5 Преданность работе сотрудников
+
0,03
4.6 Инициативность руководства
+
0,04
4.7 Оперативность принятия решений
+
0,05
Табл. 3.1.2 Матрица анализа сильных и слабых сторон ООО Строительное управление"
Оценка качества |
|||||||
Очень слабое |
Слабое |
Нейтральное |
Сильное |
Очень сильное |
|||
Важность |
Высшая |
1.4., 2.1., 3.2., 3.4 |
1.5., 4.3 |
1.3., 4.7 |
2.4 |
||
Средняя |
4.2 |
1.6., 4.1., 4.4 |
1.2 |
3.1.,3.3, 4.6 |
1.1 |
||
Низшая |
1.7, 1.8 |
2.2., 3.5 |
2.3.,3.6., 4.5 |
Вывод: Как видно из матрицы анализа слабых и сильных сторон, слабые стороны предприятия преобладают над сильными. Надо отметить, что самыми проблемными факторами являются те, которые расположены в верхнем левом углу матрицы - проблемной области, это - 1.4., 2.1., 3.2., 3.4., 4.2., 1.5., 4.3., 1.6., 4.1., 4.4.
Таким образом, как видно из Табл. 3.1.3, неважные показатели в сфере маркетинга. Желательно скорейшее изменение сложившейся ситуации.
Сильные стороны финансового фактора несколько превосходят слабые, необходимо отметить, что к преимуществам сильных сторон относится финансовая стабильность предприятия.
Главный изъян - в производственном факторе - недостаточный ассортимент продукции, это приводит к тому, что компания не может полностью удовлетворить покупательский спрос.
Табл. 3.1.3 Итог анализа деятельности ООО "Строительное управление"
Факторы |
Сильные стороны |
Слабые стороны |
Последствия |
|
МАРКЕТИНГ |
Известность компании на рынке, занимает весомую долю рынка |
Низкий уровень обслуживания, низкая эффективность НИОКР, невысокая репутация в отношении качества, средняя эффективность продаж, имеет неудобное месторасположение, недостаточная реклама |
Падение уровня продаж, возможно, потеря клиентов |
|
ФИНАНСЫ |
Высокая доходность капитала, финансовая стабильность |
Невысокая стоимость капитала доступность капитальных ресурсов |
Благополучное финансовое состояние фирмы |
|
ПРОИЗ-ВОДСТВО |
Высокотехнологичное современное оборудование, своевременная поставка услуг |
Очень "скудный" ассортимент услуг, большие затраты на производство, невысокая степень удовлетворения покупательского спроса |
Потеря клиентов, увеличение стоимости продукции |
|
ОРГАНИ-ЗАЦИЯ |
Инициативное руководство, достаточно преданные организации работники |
Недостаточная квалификация руководства и менеджеров низкая реакция на изменение рыночной ситуации, больше необходимого число сотрудников |
Нескоординированная работа фирмы |
Существенным минусом организационного фактора является недостаточная квалификация руководства и менеджеров фирмы.
Необходимо повышение квалификации в первую очередь менеджеров, а также руководства ООО "Строительное управление".
Анализ факторов внешней среды, основных угроз и возможностей представлен в Табл. 3.1.4.
Вывод по Табл. 3.1.4: практически любая угроза ведет за собой цепь негативных факторов, конечным звеном которой всегда являются финансовые убытки, а вслед за этим и, возможно, падение репутации предприятия.
И наоборот, любая возможность дает ООО "Строительное управление" шанс упрочить свое место на рынке, а также, при возможности, продвигаться дальше.
Табл. 3.1.4 Анализ факторов внешней среды предприятия.
Факторы внешней среды |
Оценка качества |
Важность |
|||||
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
|||
ФАКТОРЫ ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ: |
|||||||
1. ПОКУПАТЕЛИ: |
|||||||
1.1 Крупные клиенты |
+ |
0,05 |
|||||
1.2 Мелкие клиенты |
+ |
0,04 |
|||||
1.3 Угроза неплатежа со стороны покупателя |
+ |
0,04 |
|||||
1.4 Угроза потери покупателя |
+ |
0,05 |
|||||
1.5 Важность появления нового покупателя |
+ |
0,04 |
|||||
1.6. Возраст покупателя |
+ |
0,03 |
|||||
1.6.1 от 16 до 25 лет |
+ |
0,05 |
|||||
1.6.2 от 26 до 45 лет |
+ |
0,04 |
|||||
1.6.3 от 46 до 55 лет |
+ |
0,04 |
|||||
1.6.4 от 56 и старше |
+ |
0,03 |
|||||
2. КОНКУРЕНТЫ: |
|||||||
2.1 Преимущества |
+ |
0,05 |
|||||
2.2 Слабость |
+ |
0,04 |
|||||
2.3 Борьба с конкурентами |
+ |
0,04 |
|||||
3. ПОСТАВЩИКИ: |
|||||||
3.1 Надежность |
+ |
0,05 |
|||||
3.2 Необходимость поиска нового поставщика |
+ |
0,03 |
|||||
3.3 Репутация |
+ |
0,04 |
|||||
3.4 Цены поставок |
+ |
0,05 |
|||||
4. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА: |
|||||||
4.1 Устойчивость законов, по которым работает предприятие |
+ |
0,05 |
|||||
4.2 Возможность появления новых законов |
+ |
0,03 |
|||||
4.3 Субсидии |
+ |
0,05 |
|||||
4.4 Налоги |
+ |
0,04 |
|||||
ФАКТОРЫ КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ: |
|||||||
5. Уровень социально-экономического развития |
+ |
0,02 |
|||||
6. Уровень научно-технического развития экономики |
+ |
0,03 |
|||||
7. Уровень научно-технической развития отрасли |
+ |
0,04 |
|||||
8. Экономические кризисы внутри страны |
+ |
0,03 |
Табл. 3.1.5 Список основных угроз и возможностей
Угроза |
Возможность |
Последствия для предприятия |
Возможные меры для избежания угрозы или не использования возможностей |
|
Потеря клиента |
Финансовые потери, а в случае потери крупного клиента, значительные; возможно, уменьшение з/платы сотрудников или сокращение штата. Падение репутации предприятия |
Всевозможные меры для удержания клиента: скидки, дополнительные услуги. Поиск альтернативных решений проблемы с клиентом |
||
Появление клиента |
Дополнительный рынок сбыта, дополнительный источник поступления финансовых средств |
Скидки, рассрочки платежа, дополнительные услуги, заключение договора на длительный срок. |
||
Преимущества конкурентов |
Потеря клиентов как существующих, так и потенциальных; потеря занимаемой доли рынка |
Нахождение и устранение причин отставания от конкурентов. Постараться "обойти" конкурента другими преимуществами. |
||
Слабость конкурентов |
Увеличение занимаемой доли рынка, появление новых клиентов |
Постараться упрочить свои позиции на данной нише рынка. При очень бедственном положении конкурента, предложить ему объединиться для устранения других конкурентов |
||
Потеря поставщика |
Срыв поставок, финансовые убытки, потеря клиентов, падение авторитета фирмы, поиск нового поставщика |
Улучшение деловых отношений, рассмотрение и, если возможно, решение существующей проблемы; иметь контракт с поставщиком на экстренные заказы |
||
Появление нового поставщика |
Выбор между поставщиками, наиболее приемлемых условий для заключения контрактов |
Перезаключение договоров имеет смысл делать только тогда, когда новый поставщик имеет хорошую репутацию или значительно более выгодные условия для сотрудничества. |
||
Введение дополнительных налогов |
Повышение стоимости продукции |
Попытка получения налоговых льгот |
||
Предоставление государством субсидий |
Снижение стоимости продукции, расширение предприятия и увеличение объемов производства |
Попытка получения новых субсидий |
Заключение
Никакая организация не может успешно выживать в конкурентной среде, если она не имеет четко определенных ориентиров, направлений, которые задают то, к чему она стремится, чего она хочет добиться своей деятельностью. Анализ деятельности фирм, успешно реализовавших свои стратегии, показывает, что они в своей деятельности следовали следующим правилам.
Цели, стратегии и планы были хорошо доведены до работников, с тем, чтобы добиться с их стороны не только понимания того, что делает фирма, но и неформального вовлечения в процесс выполнения стратегий, в частности выработки у сотрудников обязательств перед фирмой по реализации стратегии.
Особенность процесса выполнения стратегии состоит в том, что он не является процессом ее реализации, а лишь создает базу для реализации стратегии и достижения фирмой поставленных целей. Очень часто наблюдаются случаи, когда фирмы оказываются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бывает потому, что либо неверно был проведен анализ и сделаны неверные выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Однако часто стратегия не осуществляется и потому, что управление не может должным образом привлечь имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии. В особенности это относится к использованию человеческого потенциала.
Основная задача этапа выполнения стратегии состоит в том, чтобы создать необходимые предпосылки для успешной реализации стратегии. Таким образом, выполнение стратегии - это проведение стратегических изменений в организации, переводящих ее в такое состояние, в котором организация будет готова к проведению стратегии в жизнь.
Список используемых источников
Нормативные акты:
1. Федеральный закон РФ от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. Федеральных законов от 11.07.1998 N 96-ФЗ, от 31.12.1998 N 193-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 27.07.2006 N 138-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2007 - № 7. - Ст.785.
2. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.99 № 39-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.01.2000г. № 22-ФЗ. - М.: Финансы и статистика, 2005.
Специальная литература:
3. Ансофф И. Стратегическое управление. / И. Ансофф. - М.: Экономика, 2002. - 450 с.
4. Бизнес-планирование: Учебник / Под ред.В.М. Попова и С.И. Ляпунова. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 460 с.
5. Вейл П. Искусство менеджмента. / П. Вейл - М.: Новости, 2001. - 480 с.
6. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. / В.А. Винокуров - М.: Центр экономики и маркетинга. - 2003. - 394 с.
7. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник для студентов и аспирантов вузов по специальности "Менеджмент". / О.С. Виханский. - М.: МГУ, 2003. - 432 с.
8. Егоршин А.П. Управление персоналом. / А.П. Егоршин - Новгород: НИМБ, 2004. - 632 с.
9. Карлов Б. Деловая стратегия. / Б. Карлов. - М.: Экономика, 2006. - 510 с.
10. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. / Э.М. Коротков. - М.: Дека, 2006. - 458 с.
11. Менеджмент организации / Под ред. З.П. Румянцевой - М.: Инфра, 2003. - 598 с.
12. Экономическая стратегия фирмы. Учебное пособие. / Под ред. проф.А.П. Градова. - С-Пб.: Специальная литература, 2002. - 726 с.
Непечатаемые материалы:
13. Устав, бухгалтерская документация, рекламные проспекты ООО "Строительное управление".
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Рассмотрение инструментов стратегического анализа предприятия. Изучение применения инструментов стратегического анализа макроокружения, микроокружения и системного анализа на примере компании с стратегическим подходом к управлению ОАО "Роснефть".
курсовая работа [346,6 K], добавлен 04.09.2014Методика анализа системы стратегического управления, его современное состояние и тенденции развития. Факторы, способствующие эффективному развитию стратегического управления. Организационный проект по совершенствованию стратегического управления.
дипломная работа [170,7 K], добавлен 23.01.2011Определение основных понятий и методов осуществления стратегического анализа. Применение STEP и SWOT анализа для структурирования сильных и слабых сторон организации, выявления потенциальных угроз ее развитию на примере ООО "Строительное управление".
дипломная работа [1,0 M], добавлен 25.03.2011Сущность стратегического управления, его особенности, предпосылки и эволюция. Модели стратегического управления. Сравнительная характеристика стратегического и оперативного управления. Особенности системы стратегического управления в зарубежных фирмах.
реферат [27,8 K], добавлен 11.06.2010Виды, понятия, категории стратегического управления. Закономерности в развитии направления стратегического управления предприятия. Методика расчета, показатели и формулы различных методов стратегического управления на примере ОАО "Гостиница "Коломенская".
курсовая работа [284,0 K], добавлен 12.02.2016Основные понятия и категории стратегического менеджмента. Роль стратегического менеджмента в системе управления организацией. Виды стратегического управления. Диагностика внешней среды организации. Элементы отраслевого анализа, их содержание и значение.
курс лекций [467,4 K], добавлен 25.03.2012Пять основных компонентов стратегического управления. Характеристика объектов стратегического управления. Отличительные признаки стратегического и оперативного управления. Переход от планирования к менеджменту. Базовые стратегии и виды конкуренции.
шпаргалка [48,8 K], добавлен 05.05.2009Предпосылки возникновения и этапы развития стратегического управления. Формирование стратегического видения и миссии компании. Диагностика турбулентного внешнего окружения организации. SWOT–анализ как инструмент анализа внутренней и внешней среды.
шпаргалка [1,1 M], добавлен 06.07.2010Концепции стратегического менеджмента, эволюция его теорий, характерные особенности и принципы. Этапы стратегического управления. Понятие стратегического планирования, его функции и структура. Преимущества и недостатки стратегического планирования.
курсовая работа [57,5 K], добавлен 11.10.2010Понятия стратегии, стратегического менеджмента. Роль и место стратегического анализа в системе стратегического менеджмента, этапы и основные методы и формы его проведения – метод пяти сил конкуренции Майкла Портера, PEST-анализ, SWOT-анализ и матрица BCG.
курсовая работа [502,3 K], добавлен 19.04.2011Категории кадровой политики. Теория стратегического управления персоналом организации. Стратегическое управление организацией как исходная предпосылка стратегического управления ее персоналом. Практика стратегического управления персоналом организации.
контрольная работа [78,1 K], добавлен 14.12.2010Этапы процесса стратегического планирования. Основные признаки стратегического планирования. Отличия стратегического управления от тактического и оперативного. Понятие и основные виды цели. Стратегия и цели. Инструменты анализа внешней и внутренней среды.
презентация [30,3 K], добавлен 05.01.2016Сущность стратегического управления. Предпосылки применения стратегического управления на предприятиях. Диагностика внешней среды предприятия на основе SWОТ и РЕSТ-анализов. Исследование конкурентоспособности предприятия и его конкурентных преимуществ.
дипломная работа [81,0 K], добавлен 16.08.2010Понятие и сущность стратегического управления, его особенности, структура и содержание, классификация подходов. Краткая характеристика предприятия, анализ его внешней и внутренней среды, направления повышения эффективности стратегического менеджмента.
дипломная работа [708,0 K], добавлен 11.09.2014Понятие стратегического управления, его основные элементы. Организационно-экономическая характеристика ОАО "Мегафон". Оценка деловой среды организации с использованием SWOT-анализа. Мероприятия по совершенствованию стратегического управления фирмы.
курсовая работа [138,2 K], добавлен 23.01.2014Финансово-хозяйственная деятельность и структура управления организацией. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы стратегического управления и повышению конкурентоспособности предприятия на основе анализа факторов внутренней и внешней среды.
курсовая работа [116,8 K], добавлен 14.11.2013Методы стратегического управления в долгосрочном режиме времени. Особенности управления путем ранжирования стратегических задач. Методика стратегического управления по слабым сигналам. Характеристика способов управления в условиях неожиданностей.
контрольная работа [148,2 K], добавлен 19.12.2015Формирование концепции стратегического управления. Основные принципы, которыми руководствуются при разработке корпоративной миссии. Проектирование системы стратегического управления организацией на примере ООО "Урал-Бэст", расчет рисков и доходности.
курсовая работа [904,1 K], добавлен 16.01.2013Сущность стратегического управления. Характерные особенности и принципы стратегического управления. Оптимизация стратегического управления: от планирования до реализации. Выполнение стратегии, оценка и контроль выполнения стратегий.
курсовая работа [293,3 K], добавлен 21.12.2006Понятие "стратегическое управление". Сущность стратегического планирования. Развитие стратегического планирования и его основные понятия. Определение перспективы развития организации на примере ООО "РуфСистем". Оценка и контроль реализации стратегии.
курсовая работа [159,6 K], добавлен 18.02.2011