Цели и задачи менеджмента как науки

Менеджмент как совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли. Цели и задачи данной науки, а также ее связь с другими научными направлениями.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет Менеджмент
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) nxfcr216
Дата добавления 22.01.2015
Размер файла 29,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование предмета, анализ методов и характеристика менеджмента как науки и практики эффективного управления. Раскрытие содержания функций менеджмента и состава его основных принципов. Основные задачи и общие цели менеджмента как искусства управления.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 24.06.2011

  • Совокупность принципов, методов и средств управления производством. Повышение эффективности производства и увеличения прибыли. Основная цель менеджмента. Обеспечение прибыльности деятельности предприятия. Концентрированное выражение процесса управления.

    контрольная работа [308,0 K], добавлен 25.07.2009

  • Понятие, цели и задачи менеджмента, его современные парадигмы. Концепции и принципы менеджмента, научные подходы. Определение сущности и роли управления и менеджмента в условиях рыночной экономики. Составные, аспекты и цели менеджмента прибыли.

    реферат [51,2 K], добавлен 29.09.2009

  • Цели и задачи инновационного менеджмента. Концептуальные подходы к управлению процессом привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь для создания конкурентного рынка и активизации инновационной активности отечественных предприятий.

    реферат [23,6 K], добавлен 24.12.2010

  • Основные понятие и сущность науки управления. Современная школа менеджмента. Принципы российского бизнеса и представителей различных школ. Новая парадигма организации управления в России и Белоруссии. Цели и задачи в системе современного менеджмента.

    шпаргалка [32,1 K], добавлен 21.03.2009

  • Сущность и содержание менеджмента, его цели и задачи. Связь менеджмента с другими науками. Современный этап развития экономики России и совершенствование управления. Типы структур управления предприятием. Содержательные теории мотивации, виды конфликтов.

    шпаргалка [65,9 K], добавлен 22.04.2010

  • Инвестиционный менеджмент-самостоятельная область экономической науки и финансовой практики. Мотивация инвестиционного поведения предприятия в рыночной среде, ее цели. Эволюция критериев инвестиционной деятельности. Функции инвестиционного менеджмента.

    реферат [24,4 K], добавлен 21.11.2008

  • Сущность и понятие менеджмента как науки, его место в системе научных знаний. Функции и задачи менеджера в управлении компанией. Разновидности современного менеджмента. Школа управления с позиций науки о поведении. Внешняя и внутренняя среда компании.

    шпаргалка [42,3 K], добавлен 16.01.2014

  • Предмет и метод науки управления. Сущность и принципы менеджмента, его понятия, задачи и виды. Методология и функции менеджмента. Основы системного подхода в управлении. Развитие управления как науки. Методологические основы менеджмента в Казахстане.

    лекция [130,1 K], добавлен 22.12.2010

  • Понятия, применяемые в менеджменте. Элементы системы управления. Цели и задачи менеджмента. Структура управления организацией. Принципы формализации процесса управления. Решение современных задач управления предприятием. Задачи менеджмента в XXI веке.

    курсовая работа [767,2 K], добавлен 18.06.2010

  • Менеджмент как процесс принятия управленческих решений, его сущность, цели и задачи. Характеристика функций процесса управления: планирование, организация, мотивация и контроль. Контроль как фундаментальный элемент процесса управления, его виды.

    реферат [15,8 K], добавлен 20.01.2010

  • Понятие, цели и задачи корпоративного менеджмента. Функции системы корпоративного менеджмента предприятия, их классификация и взаимосвязь. Экономический и социальный аспекты эффективности торговли. Анализ методов оценки эффективности менеджмента.

    дипломная работа [536,1 K], добавлен 18.10.2015

  • Понятие менеджмента как самостоятельной отрасли знаний и как вида профессиональной деятельности, его сущность, задачи, цели и принципы, а также характеристика и особенности его основных школ и моделей. Анализ современных мировых тенденций управления.

    реферат [19,9 K], добавлен 28.05.2010

  • Принципиальная схема внутрифирменного управления, управления персоналом и производством. Менеджмент как наука и практика управления, организация управления фирмой. Процесс принятия управленческих решений. Цели и задачи менеджмента, содержание его функций.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 11.12.2011

  • Сущность и характеристика законов и закономерностей менеджмента как науки и сферы деятельности человека. Понятие и эволюция принципов менеджмента. Принципы управления Г. Эмерсона, их специфика. Состав и содержание основополагающих принципов управления.

    реферат [339,0 K], добавлен 09.10.2011

  • Особенности и направления развития социологии управления, ее задачи. Концепции управленческого процесса как особого типа социального взаимодействия. Принципы и задачи, основные цели кадрового менеджмента. Классификация стилей управления на производстве.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 17.05.2016

  • Понятие менеджмента как науки, его сущность и особенности, история становления и развития. Содержание и назначение финансового менеджмента, его роль и место в управлении организацией, цель и задачи. Принципы организации управления финансами предприятия.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 02.04.2009

  • Сущность, цели, задачи и разделы финансового менеджмента. Характеристика принципов эффективного управления финансовой деятельностью предприятия. Обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия как главная цель финансового менеджмента.

    реферат [16,6 K], добавлен 27.01.2010

  • Цели организации менеджмента. Основные требования к формулировке целей. Классификация принципов управления. Анализ целей и принципов упрапвления в ООО "Амуртехпрофиль-Альянса" с помощью ситуационного подхода. Проблемы и их решение в управлении компанией.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 17.11.2009

  • Концепции и научные подходы к управлению. Определение и сущность понятия менеджмент, его предмет, цели, задачи, основные функции, объекты воздействия, виды (финансовый, инновационный, торговый). Характеристика признаков управления как искусства и науки.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 02.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.