Идеи управления в трудах мыслителей Древнего Египта и Передней Азии

Характеристика различных участников управленческого процесса. Определение роли и деятельности древнеегипетских писцов, которые занимались составлением текстов и делопроизводством. Рассмотрение идей в области управления древних народов Передней Азии.

Рубрика Менеджмент и трудовые отношения
Предмет История управленческого менеджмента
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 14.12.2016
Размер файла 14,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Идеи управления в трудах мыслителей Древнего Египта. Характеристика, обязанности различных участников управленческого процесса. Идеи в области управления, оставленные древними народами Азии. Необходимость обеспечения справедливости и служения подданным.

    реферат [26,0 K], добавлен 19.10.2011

  • Основополагающие принципы поведения успешного руководителя по Хань Фэй-цзы. Главные факторы, влияющие на эффективность управления: закон "фа", власть или сила "ши", политическое искусство "шу". Предложения великого мыслителя по управлению персоналом.

    презентация [226,8 K], добавлен 09.04.2013

  • Генри Форд - основатель компании "Ford Motor". Зарождение идей управления. Развитие управления как области знаний. Представители доклассических взглядов управления и направления научного управления. Идеи в области системы вознаграждений Бэббиджа.

    реферат [29,3 K], добавлен 22.12.2009

  • Образование царств Верхнего и Нижнего Египта. Объединение Египта под началом единого фараона. Создание централизованного бюрократического аппарата. Процессы управления в экономике Египта. Вертикальная структура власти. Роль и деятельность писцов.

    доклад [14,5 K], добавлен 25.10.2011

  • Сущность, структура, функции и методы управления. Выявление роли и значения мотивации в реализации управленческой деятельности, рассмотрение методов, которые могут быть использованы для ее реализации. Мотивы поведения и их учет в процессе управления.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 05.04.2014

  • Представления, взгляды и учения древнекитайских мыслителей. Зарождение управленческих идей, изучение проблем взаимоотношения личности и общества. Анализ искусства управления в концепциях древнекитайских мыслителей: даосизм, конфуцианство, моизм, легизм.

    реферат [24,7 K], добавлен 17.04.2010

  • Значение совершенствования технологии процесса управления для повышения эффективности работы управленческого аппарата. Оценка ликвидности, финансовой устойчивости и показателей оборачиваемости предприятия, характеристика технологии процесса управления.

    курсовая работа [125,2 K], добавлен 04.08.2011

  • Содержательные аспекты процесса управления. Влияние человеческого фактора на процесс правления. Субъективные и объективные факторы эффективного управленческого процесса в организации. Особенности взаимодействия субъекта и объекта в процессе управления.

    курсовая работа [583,3 K], добавлен 08.01.2016

  • Сущность и функции управленческого учета. Информация в системе учета. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета. Классификация затрат для целей управления. Место учета в системе управления. Оценка деятельности организации.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 24.06.2009

  • Значение совершенствования технологии процесса управления для повышения эффективности работы управленческого аппарата. Элементы процесса управления и его технология. Технология управления персоналом в ОАО СМУ "Дальэлектромонтаж".

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 11.01.2003

  • Процесс и система управления предприятием. Характеристика основных целей и задач менеджмента. Изучение принципов формализации процесса управления и методов решения современных задач управления. Анализ идей П.Ф. Друкера - основателя эмпирической школы.

    реферат [44,5 K], добавлен 15.06.2010

  • Сущность управленческого анализа и его место в системе управления. Методы, практические аспекты применения и этапы проведения бизнес-анализа на различных предприятиях. Мероприятия для улучшения управления товарными запасами на фирме ООО "Монарх".

    курсовая работа [136,5 K], добавлен 07.11.2011

  • Взаимосвязь финансового менеджмента и управленческого анализа в системе управления предприятием. Операции управленческого учета в области издержек, определение ликвидности баланса, анализ безубыточности и калькуляция себестоимости единицы продукции.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 28.12.2014

  • Общая характеристика изучения проблемы управления в работах Анри Файоля; основные концепции его административной доктрины. Рассмотрение элементов процесса управления, личных качеств руководителя и его функций. Применение менеджерских идей в практике.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 01.03.2014

  • Разработка инновационного проекта, формирование идеи. Определение альтернативных модификаций решения проблемы. Возникновение инновационных идей при помощи метода выявления мнений участников и творческих методов. Элементы "дерева целей" и "дерева работ".

    реферат [15,4 K], добавлен 18.07.2010

  • Социальная сущность и основные принципы управления. Характеристика субъектов и объектов управления по масштабам и уровням управленческого воздействия и по видам регулируемой деятельности. Основные компоненты управленческой деятельности и ее виды.

    реферат [25,1 K], добавлен 20.01.2011

  • Общие предпосылки возникновения теории научного управления Ф.У. Тейлора, ее сущность и основные принципы. Базовые модели управления предприятием и персоналом. Развитие идей Ф.У. Тейлора в трудах его последователей и их влияние на современный менеджмент.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 30.07.2013

  • Классификация коммуникаций, их информационные и личностные функции. Основные причины неэффективной коммуникации в системе управления. Содержание коммуникативного процесса, взаимные роли, связывающие между собой участников коммуникативного взаимодействия.

    презентация [538,8 K], добавлен 05.04.2014

  • Определение понятия "закономерности управления" в трудах зарубежных и отечественных ученых. Принципы управления: виды, систематизация, эволюция. Концепции управления А. Файоля. Условия формировании системы принципов управления современной организацией.

    статья [16,9 K], добавлен 05.12.2010

  • Теоретические подходы к стилям управления и процессу принятия управленческого решения. Классификация, характеристика стилей руководства. Исследование стиля управления руководителя, взаимосвязь стиля управления с процессом принятия управленческого решения.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 21.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.