Расчет печи металлургического производства
Проектирование и теплотехнический расчет топливной печи. Определение основных размеров, времени нагрева заготовок, общего и удельного расхода топлива, составление теплового баланса. Нахождение энтальпии и теплопотерь. Выбор путей энергосбережения.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | задача |
Язык | русский |
Дата добавления | 16.06.2014 |
Размер файла | 73,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Магнитогорский государственный технический университет
им. Г.И. Носова
Расчетно-графическая работа
Магнитогорск, 2013г.
Задание
Сделать теплотехнический расчет топливной печи, выполняемый по типовой методике. Методическая печь производительностью P, т/ч для нагрева до tк заготовок среднеуглеродистой стали размерами S*B*L, мм. Разность температур в конце выдержки t.
1.Определение времени нагрева заготовок.
2.Определение основных размеров печи, составление теплового баланса печи, определение общего и удельного расхода топлива.
3.Определение основных теплотехнических характеристик печи и выбор путей энергосбережения.
Таблица 1. Данные
- количество отапливаемых зон |
3 |
|
- марка стали |
СТ35 |
|
- сечение заготовки |
110220 |
|
- длина заготовки |
4,5 м |
|
- температура посада |
40 оС |
|
- температура выдачи |
1220 оС |
|
- производительность печи |
72 т/ч |
1.Расчет нагрева металла и теплообмена в печи
1.1 Время нагрева металла
Температуру уходящих из печи дымовых газов принимаем равной tух=1050 оC; температуру печи в томильной зоне на 50 оC выше температуры нагрева металла, т.е. 1270 оC.
Поскольку основным назначением методической зоны является медленный нагрев металла до состояния пластичности, то температура в центре металла при переходе из методической в сварочную зону должна быть порядка 400-500 оC.
Разность температур между поверхностью и серединой заготовки для методической зоны печей прокатного производства можно принять равной:
Дt=t(ПОВ)-t(Ц)=(700-800)·S
где S - расчетная толщина изделия, м.
В рассматриваемом случае двухстороннего нагрева S=0,55*0,11=0,06 м.
Дt=700·0,06=42оC.
Т.е. следует принять температуру поверхности металла в конце методической зоны равной 500 оC.
Определим ориентировочные размеры печи. При двурядном расположении заготовок ширина печи будет равна:
B=2•l+3•a,
где a=0,22 - зазоры между блюмами и стенками печи, м;- длина блюма, м.
B=3+2•0,22=3,44 м.
В соответствии с рекомендациями высоту печи принимаем равной:
в методической зоне - 1,6 м,
в сварочной зоне - 2,8 м,
в томильной зоне - 1,65 м.
Находим степени развития кладки (на 1 м длины печи) по формуле:
,
где H - высота печи для различных зон, м.
Для методической зоны м.=(2·1,6+3,44)/3=2,21 м.
Для сварочной зоны св.=(2·2,8+3,44)/3=3,01м.
Для томильной зоны т.=(2·1,65+3,44)/3=2,25 м.
Определим эффективную длину луча по формуле:
методическая зона м;
сварочная зона м;
томильная зона м.
1.2 Определение времени нагрева металла в методической зоне
Находим степень черноты дымовых газов ?гм при средней температуреtг=0,5·(1270+1050)= 1160 оС.
Парциальные давления CO2 и H2O равны:
pCO2=98,1·0,106=10,4кПа;pH2O=98,1·0,168=16,5 кПа;
pCO2·Sэфм =10,4·1.96=20.4 кПа·м;pH2O·Sэфм =16,5·1.96=32.3 кПа·м.
По номограммам на рис. 9-11 [2] находим: ?CO2=0,13; ? 'H2O=0,17; в=1,09.
?гм =?CO2+ в·?'H2O
?гм =0,13+1,09·0,17=0,315.
Приведенная степень черноты рассматриваемой системы равна:
,
Степень черноты металла принимаем равной ?м=0,8.
.
Средний по длине методической зоны коэффициент теплоотдачи определяем по формуле:
,
где C0=5,7 Вт/(м2·K) - константа излучения абсолютно черного тела.
Вт/(м2·K).
Для среднеуглеродистой стали при средней по массе температуре металла:
.
По приложению VIII [2] находим коэффициенты теплопроводности л=47,2 Вт/(м·K) и температуропроводности а=11,20·10-6 м2/с.
Определяем температурный критерий и и критерий Bi по формулам:
ипов
ипов=.
,
где S - прогреваемый слой, м.
.
По найденным значениям и и Bi по номограммам на рис. 17 [2] для поверхности пластины находим критерий Фурье F0=3,8. Тогда время нагрева металла в методической зоне печи равно:
с., 0,18 ч.
Находим температуру центра блюма в конце методической зоны. Согласно номограмме на рис. 19 [2] для центра пластины при F0=0,90 и Bi=0,41 температурный критерий иц=0, 6. Теперь найдем температуру центра блюма в конце зоны:
tЦкон=tГ-иЦ·(tГ-tЦнач)
tЦкон=1150-0, 6·(1150-20)=472 оC.
1.3 Определение времени нагрева металла в сварочной зоне
Находим степень черноты дымовых газов ?гсв при температуре tг=1270 оС.
Парциальные давления CO2 и H2O равны:
pCO2=10,4 кПа; pH2O=16,5 кПа; pCO2·Sэфм =10,4·2,76=28,7 кПа·м;
pH2O·Sэфм =16,5·2,76=45,5 кПа·м.
По номограммам на рис. 9-11 [2] находим: ?CO2=0,12; ?'H2O=0,2; в=1,04.
?гсв=?CO2+в·?'H2O
?гсв=0,12+1,04·0,22=0,35.
Приведенную степень черноты сварочной зоны находим по формуле:
,
Степень черноты металла принята равной ?м=0,8.
.
Примем температуру металла в конце сварочной зоны: tповкон=1270 оC, tцкон=1150 оC.
Средний по длине методической зоны коэффициент теплоотдачи определяем по формуле:
,
Размещено на http://www.allbest.ru/
Вт/(м2·K).
Находим среднюю по сечению температуру металла в начале сварочной (в конце методической) зоны:
=tпов- ·(tпов-tц)
=500- ·(500-472)= 481,3 оC.
Находим температурный критерий для поверхности блюмов по формуле:
ипов
ипов=.
При средней температуре металла:
оC.
Согласно приложению VIII [2] находим теплопроводность среднеуглеродистой стали л=28,7 Вт/(м·K) и температуропроводность а=4,9·10-6 м2/с.
Отсюда по формуле:
.
По найденным значениям и и Bi по номограммам рис. 17 [2] для поверхности пластины находим критерий Фурье F0=2,2. Тогда время нагрева металла в сварочной зоне печи равно по формуле:
=869,2 с.=0,241 ч.
Находим температуру центра блюма в конце сварочной зоны. Согласно номограмме рис. 19 [2] для центра пластины при F0=2,2 и Bi=0,472 температурный критерий иц=0,47. Теперь найдем температуру центра блюма в конце сварочной зоны по формуле:
tцкон=tГ-иц·(tГ-tцнач)
tцкон=1270-0,47·(1270-481,3)=899,31 оC.
1.4 Определение времени нагрева металла в сварочной зоне 2
Находим степень черноты дымовых газов ?гсв при температуре tг=1300 оС.
Парциальные давления CO2 и H2O равны:
pCO2=10,4 кПа; pH2O=16,5 кПа; pCO2·Sэфм =10,4·1,99=20,7 кПа·м;
pH2O·Sэфм =16,5·1,99=32,8 кПа·м.
По номограммам на рис. 9-11 [2] находим: ?CO2=0,11; ?'H2O=0,15; в=1,09.
?гсв2=?CO2+в·?'H2O
?гсв=0,11+1,09·0,15=0,273.
Приведенную степень черноты сварочной зоны находим по формуле:
,
Степень черноты металла принята равной ?м=0,8.
.
Примем температуру металла в конце сварочной зоны: tповкон=1300 оC, tцкон=1100 оC.
Средний по длине методической зоны коэффициент теплоотдачи определяем по формуле:
Размещено на http://www.allbest.ru/
,
Размещено на http://www.allbest.ru/
Вт/(м2·K).
Находим среднюю по сечению температуру металла в начале сварочной (в конце методической) зоны:
=tпов- ·(tпов-tц)
=950- ·(950-777,5)=700,5 оC.
Находим температурный критерий для поверхности блюмов по формуле:
ипов
ипов=.
При средней температуре металла:
оC.
Согласно приложению VIII [2] находим теплопроводность среднеуглеродистой стали л=26,9 Вт/(м·K) и температуропроводность а=5,56·10-6 м2/с.
Отсюда по формуле: топливная печь баланс теплопотери
.
По найденным значениям и и Bi по номограммам рис. 17 [2] для поверхности пластины находим критерий Фурье F0=3,2. Тогда время нагрева металла в сварочной зоне печи равно по формуле:
=1114 с.=0,310 ч.
Находим температуру центра блюма в конце сварочной зоны. Согласно номограмме рис. 19 [2] для центра пластины при F0=3,2 и Bi=0,7 температурный критерий иц=0,2. Теперь найдем температуру центра блюма в конце сварочной зоны по формуле:
tцкон=tГ-иц·(tГ-tцнач)
tцкон=1300-0,2·(1300-700,5)=1130 оC.
1.5 Определение времени томления металла
Перепад температур по толщине металла в начале томильной зоны составляет Дtнач=1200-1130=70 оC. Допустимый перепад температур в конце нагрева составляет Дtкон=50 оC. Степень выравнивания температур равна:
При коэффициенте несимметричности нагрева, равном м=0,55 критерий F0 для томильной зоны согласно номограмме на рис. 14 (кривая 3) [2] равен F0=0,58. При средней температуре металла в томильной зоне равной:
оC.
Согласно приложению VIII [2] находим теплопроводность среднеуглеродистой стали л=29,4 Вт/(м·K) и коэффициент температуропроводности а=5,56·10-6 м2/с.
Тогда время томления металла равно:
=201,9 с
Полное время пребывания металла в печи равно:
ф=фм+фсв+фт=645,9+869,2+1114+201,9=2831 с.= 0,79 ч.
2.Определение основных размеров печи
Для обеспечения производительности 70 т/ч=19,6 кг/с, в печи одновременно должно находится следующее количество металла:
G =P·ф =19,6·2831 =55487,6 кг.
Масса одной заготовки равна: g =b·д·l·с,
g =0,11·0,22·4,5·7850=855кг.
Количество заготовок, одновременно находящихся в печи:
n =G/g =55487,6/855=64 штуки.
При двурядном расположении заготовок общая длина печи равна:
L=b•n=0,22•64=14,08 м.
Площадь пода равна:
F =B·L =3,44·14,08=48,44м2.
Высоты отдельных зон печи оставляем теми же, что были приняты при ориентировочном расчете. Длину печи разбиваем на зоны пропорционально времени нагрева металла в каждой зоне.
Длина методической зоны Lм= м.
Длина сварочной зоны Lсв= м.
Длина сварочной зоны Lсв2= м.
Длина томильной зоны Lт= м.
3.Тепловой баланс
При проектировании печи за определением основных размеров следует конструктивная проработка деталей. Поскольку в данной работе такая проработка не проводится, некоторые статьи расхода тепла, не превышающие 5% от всего расхода, будем опускать.
3.1 Приход тепла
Тепло от горения топлива
Qхим=B·Qнр
где B - неизвестная величина расход топлива, м3/с, при нормальных условиях. Qхим=20900·B кВт.
Тепло, вносимое подогретым воздухом
Qв=B·iв·Vв
Q в=3287,19·B кВт.
Тепло экзотермических реакций
Принимая, что угар металла составляет 1% имеем
Qэкз=5650·P·a,
где a - угар металла,- производительность печи.
Qэкз=5650·19,6·0,01 =1107,4 кВт.
3.2 Расход тепла
Тепло, затраченное на нагрев металла
Qпол=P·(iмкон-iмнач),
где iмкон=838 кДж/кг - энтальпия среднеуглеродистой стали при tмкон=1225оC
iмнач=9,72 кДж/кг - энтальпия среднеуглеродистой стали при tмнач=20 оC
Qпол=19,6·(838-9,72)=16234 кВт.
Тепло, уносимое уходящими дымовыми газами
Qух=B·Vп.с·iп.с.
Энтальпию продуктов сгорания при температуре tух=1050 оC находим с использованием приложения II [2].
Qух=10366,82·B кВт.
Потери тепла теплопроводностью через кладку
Потерями тепла через под в данной работе пренебрегаем. Рассчитываем только потери тепла через свод и стены печи.
Потери тепла через свод
Площадь свода принимаем равной площади пода Fсв=70,72 м2; толщина свода дк=0,3 м, материал - каолин. Принимаем, что температура внутренней поверхности свода равна средней по длине печи температуре газов, которая равна:
Г=(1050+1300+1350+1280)0,25 = 1245 оC.
Если считать температуру окружающей среды равной tок=30 оC, то температуру поверхности однослойного свода можно принять равной tнар=340 оC.
При средней по толщине температуре свода tк=0,5·(1245+340)= 792,5 оC коэффициент теплопроводности каолина согласно приложения XI [1] равен: лк=1,75+0, 86·tк=1,75+0, 86·792,5·=2,43 Вт/(м·K).
Тогда потери тепла определим по формуле
, где б определяется по формуле:
б=1,3·(10+0,06·tнар)
б=1,3·(10+0,06·340)=39,52 Вт/(м2·К).
кВт.
Потери тепла через стены печи
Стены печи состоят из слоя шамота толщиной дш=0,345 м и слоя диатомита толщиной дд=0,115 м.
Наружная поверхность стен определяется по формуле:
F=2·L·2?h
методическая зона: Fм=2·4,75·2?1,6=30,4 м2;
сварочная зона: Fсв=2·6,38·2?2,8=71,5 м2;
сварочная зона: Fсв2=2·8,19·2?2,8=91,73 м2;
томильная зона: Fт=2·1,48·1,65= 4,88 м2.
Площадь торцов печи определяется по формуле:
Fторц=[B+2·(дш+дд)]·(2·hм+hт)
F торц= [3,4+2·(0,345+0,115)]·(2·1,6+1,65)=20,95 м2.
Полная площадь стен равна:
Fст=30,4+71,5+91,73+4,88+20,95=219,5м2.
Для вычисления коэффициентов теплопроводности, зависящих от температуры, необходимо найти среднее значение температуры слоев. Средние температуры слоев шамота и диатомита равны:
,
,
где t' - температура на границе раздела слоев, оC; t клнар - температура наружной поверхности стен, которую можно принять равной 160 оC.
Коэффициент теплопроводности шамота равен лш=0,835+0,58··tш, а диатомита лд=0,145+0,314··tд, Вт/(м?К).
В стационарном режиме:
В результате решения получим уравнение вида A·(t')2 + B·t' + C = 0
Решение этого уравнения дает значение t'=728,8 оC.
Тогда:
=(1245+728,8)/2=986,9 оC;
=(728,8+160)/2=444,4 оC.
Окончательно получаем:
лш=0,835+0,58··986,9 =1,407 Вт/(м·K)
лд=0,145+0,314··444,4=0,28 Вт/(м·K).
Количество тепла, теряемое теплопроводностью через стены печи, равно:
,
где б определяется по формуле:
б=10+0,06·tклнар
Отсюда б=10+0,06·160=19,6 Вт/(м2·К);
кВт.
Общее количество тепла, теряемого теплопроводностью через кладку:
Qтепл=Qсв+Qст=+=1239,58 кВт.
Потери тепла с охлаждающей водой
Потери тепла с охлаждающей водой по практическим данным принимаем
равными 10% от тепла, вносимого топливом и воздухом.
Qохл=0,1·В·(Qхим+Qв)
Qохл=0,1·В·(20900+3287,19)=2418,7·B кВт.
Неучтенные потери
Неучтенные потери определяем по формуле:
Qнеучт=0,15·(Qтепл+Qохл·B)
Qнеучт=0,15·(1239,58+2418,7·B) кВт.=185,9+362,9·В кВт.
Уравнение теплового баланса:
Qхим+Qв+Qэкз=Qпол+Qух+Qтепл+Qохл+Qнеучт
20900·В+3287,19·В+1107,4=16234 +10366,82·В+1239,58+2418,7·В+185,9+362,9·В
11038,77 ·B=16552,08
Решая это уравнение, находим B: B=1,5 м3/с.
Библиографический список
1. Мастрюков Б.С. Теория, конструкции и расчёты металлургических печей: в 2-х томах. 2-е изд. перераб. и доп. т. 2. М.: Металлургия, 1986. 376 с.
2. Расчет методической толкательной печи: исх. дан. и метод. указания к выполнению курсового проекта / сост. Ю.И. Алексеев; - Нижний Тагил: НТИ(ф) УГТУ-УПИ, 2006.-120 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Проектирование методической трехзонной толкательной печи с наклонным подом для нагрева заготовок из малоуглеродистой стали с заданными размерами. Расчет горения топлива. Определение размеров рабочего пространства печи. Составление теплового баланса.
курсовая работа [261,5 K], добавлен 17.09.2011Расчет основных размеров печи, определение продолжительности нагрева заготовки в различных зонах печи. Определение природных и расходных статей баланса и на их основе определение расхода топлива, технологического КПД и коэффициента использования топлива.
курсовая работа [879,5 K], добавлен 24.04.2016Расчет теплового баланса четырехзонной методической печи. Определение времени нагрева и томления металла в методической и сварочной зонах. Тепловой баланс печи и расход топлива. Требования техники безопасности при обслуживании, пуске и эксплуатации печей.
курсовая работа [505,2 K], добавлен 11.01.2013Расчет трехкомпонентной сырьевой смеси, а также топлива для установки. Составление материального и теплового баланса цементной вращающейся печи для производства клинкера. Пути рационализации процесса спекания с целью снижения удельного расхода топлива.
курсовая работа [1,7 M], добавлен 02.07.2014Перспективы развития листопрокатного производства в ОАО "НЛМК". Характеристика конструкций печи. Проведение теплотехнических расчетов горения топлива, нагрева металла. Определение основных размеров печи, расчет материального баланса топлива, рекуператора.
курсовая работа [186,2 K], добавлен 21.12.2011Расчет размеров трехзонной методической печи, продолжительности нагрева заготовки в различных ее зонах. Определение приходных и расходных статей баланса и на их основе определение расхода топлива, технологического КПД и коэффициента использования топлива.
курсовая работа [271,4 K], добавлен 02.04.2012Расчет тепловой работы методической толкательной печи для нагрева заготовок. Составление теплового баланса работы печи. Определение выхода продуктов сгорания, температур горения топлива, массы заготовки, балансового теплосодержания продуктов сгорания.
курсовая работа [6,6 M], добавлен 21.11.2012Расчёт горения топлива (коксодоменный газ) и определение основных размеров печей. Теплоотдача излучением от печи газов к металлу, температура кладки печи, её тепловой баланс. Расчёт времени нагрева металла и определение производительности печи.
курсовая работа [158,9 K], добавлен 27.09.2012Выполнение расчетов материального баланса горения топлива, теплового баланса и теплообмена рабочей камеры, определение продолжительности термической обработки стальных изделий (путем малоокислительного нагрева) и производительности камерной печи.
курсовая работа [182,2 K], добавлен 18.04.2010Расчет горения топлива для определения расхода воздуха, количества и состава продуктов сгорания, температуры горения. Характеристика температурного режима и времени нагрева металла. Вычисление рекуператора и основных размеров печи, понятие ее футеровки.
курсовая работа [349,4 K], добавлен 30.04.2012Особенности нагрева заготовок из стали ШХ15 в камерной печи сопротивления. Тепловая мощность электрической печи и коэффициент полезного действия. Тепло, теряемое вследствие теплопроводности кладки печки. Расчет торцевых боковых стенок, пода и свода.
курсовая работа [4,7 M], добавлен 17.01.2016Применение пламенных печей в крупносерийном кузнечно-штамповочном производстве. Их разделение по характеру нагрева. Обоснование выбора печи. Выбор размеров. Материалы для сооружения. Расчет теплового баланса. Теплотехнические характеристики рекуператора.
курсовая работа [114,6 K], добавлен 04.03.2012Расчет времени нагрева металла, внешнего и внутреннего теплообмена, напряженности пода печи. Материальный и тепловой баланс процесса горения топлива. Оценка энергетического совершенствования печи. Определение предвключенного испарительного пакета.
курсовая работа [294,5 K], добавлен 14.03.2015Нагревательные толкательные печи, их характеристика. Разновидности печей. Расчет горения топлива, температурный график процесса нагрева, температуропроводность. Время нагрева металла и основных размеров печи. Технико-экономические показатели печи.
курсовая работа [674,8 K], добавлен 08.03.2009Теплотехнический расчет кольцевой печи. Распределение температуры продуктов сгорания по длине печи. Расчет горения топлива, теплообмена излучением в рабочем пространстве печи. Расчет нагрева металла. Статьи прихода тепла. Расход тепла на нагрев металла.
курсовая работа [326,8 K], добавлен 23.12.2014Тепловой баланс трубчатой печи. Вычисление коэффициента ее полезного действия и расхода топлива. Определение диаметра печных труб и камеры конвекции. Упрощенный аэродинамический расчет дымовой трубы. Гидравлический расчет змеевика трубчатой печи.
курсовая работа [304,2 K], добавлен 23.01.2016Определение полезной тепловой нагрузки на выходе из печи. Расчет процесса горения: теплотворной способности топлива, теоретического расхода воздуха, состава продуктов горения. Коэффициент полезного действия печи и топки. Вычисление конвекционной секции.
курсовая работа [155,1 K], добавлен 10.12.2014Основные технические параметры карусельной печи. Характеристика горелок и распределение тепловой мощности по зонам печи. Техническая характеристика рекуператора. Расчет теплообмена в рабочем пространстве печи. Составление теплового баланса печи.
курсовая работа [266,2 K], добавлен 28.09.2015Подготовка исходных данных по топливному газу и водяному пару. Расчет процесса горения в печи. Тепловой баланс печи, определение КПД печи и расхода топлива. Гидравлический расчет змеевика печи. Тепловой баланс котла-утилизатора (процесс парообразования).
курсовая работа [200,1 K], добавлен 15.11.2008Классификация и принцип действия обжарочной печи при обжаривании овощей. Устройство механизированной паромасляной печи. Методика расчёта обжарочной печи: определение расхода теплоты на нагрев, площади поверхности нагрева печи и нагревательной камеры.
практическая работа [256,0 K], добавлен 13.06.2012