Подготовка производства инноваций производственно-технического характера на полиграфическом предприятии
Исследовательский этап подготовки производства новой техники и технологии. Подготовка производства на этапе внедрения новой техники и технологии. Внедрение цифровых термальных пластин Fujifilm серии Brillia HD LH-PXE с использованием нового оборудования.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 31.01.2016 |
Размер файла | 24,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Содержание
Введение
1. Подготовка производства инноваций производственно-технического характера на полиграфическом предприятии
1.1 Исследовательский этап подготовки производства новой техники и технологии
1.2 Подготовка производства на этапе внедрения новой техники и технологии
2. Внедрение цифровых термальных пластин Fujifilm серии Brillia HD LH-PXE с использованием нового оборудования в «Типографском комплексе «Девиз»
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Прогресс не стоит на месте: его развитие сегодня идет активными темпами. Новейшие технологии и инновации применяются во всех сферах промышленности, делая жизнь человека максимально комфортной.
Полиграфия является одной из самых быстро развивающихся современных информационных отраслей. На сегодняшний день здесь используются последние достижения электроники, автоматики, вычислительной техники, физики, химии и прочих наук. Возрастающие требования современных потребителей способствуют развитию лучшего сервиса, стимулируют к внедрению новейшей техники и оборудования, улучшению качества продукции и скорости печати. [1]
ООО «Типографский комплекс «Девиз» выпускает в основном газетную продукцию, а также журналы, брошюры, справочники, плакаты и др. Печать осуществляется на высокоскоростных листовых и рулонных машинах тиражами от нескольких сотен экземпляров до миллиона. Как и любая крупная типография ООО «Типографский комплекс «Девиз» постоянно проводит работу по оптимизации затрат и модернизации оборудования. Внедрена инновационная разработка корпорации Fujifilm - автоматизированная система CTP формата VLF Screen PTR 16000E с проявочным процессором ZAC-технологии FLH-Z Supreme 125 CD. Устройство предназначено для изготовления офсетных форм с термальным чувствительным слоем. Это позволило оптимизировать процесс вывода печатных форм с позиции качества, временных и экономических затрат. С начала 2014 г вводится в эксплуатацию новая разработка Fujifilm, пластины серии Brillia HD LH-PXE, которые способны без термообработки выдерживать полумиллионные тиражи. [2]
Для внедрения инновации необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ формных материалов, по техническим характеристикам и экономическому эффекту определить актуальность перехода предприятия на пластины Fujifilm серии Brillia HD LH-PX;
- отработать режимы изготовления печатных форм на исследуемых пластинах в условиях типографии;
- составить технологические рекомендации.
1. Подготовка производства инноваций производственно-технического характера на полиграфическом предприятии
Подготовка производства при внедрении новой и модернизированной техники и технологии направлена на решение задач по техническому перевооружению производства с учетом требований рыночной экономики по выпуску конкурентоспособной продукции. При подготовке производства новой техники на полиграфическом предприятии можно выделить два этапа: исследовательский и внедрение. [3]
1.1 Исследовательский этап подготовки производства новой техники и технологии
На исследовательском этапе подготовки производства новой техники проводятся маркетинговые исследования по изучению рынка полиграфического оборудования. Изучаются конструкторские, технологические, эксплуатационные особенности оборудования.
При выборке новых видов полиграфической техники необходимо оценить:
- конкурентоспособность продукции, выпускаемой с использованием новой техники;
- устойчивость и стабильность работы оборудования;
- наличие полного комплекта сопроводительной документации;
- соответствие конструктивных параметров оборудования условиям его эксплуатации;
- степень автоматизации и диапазон скоростных режимов работы;
- надежность, долговечность и безопасность работы;
- условия метрологического обеспечения;
- эргономичность и экологичность конструкции оборудования и применяемых материалов;
- подготовленность персонала предприятия к работе на новой технике;
- простоту обслуживания, ремонтопригодность и наличие системы сервисного обслуживания;
- диапазон применяемых материалов и их параметров;
- взаимозаменяемость материалов и т.п.
На исследовательском этапе подготовки производства новой технологии на полиграфическом предприятии решается вопрос, в каком виде она будет приобретена. Новая технология может быть куплена в «чистом виде», представляющем собой лицензию на право пользования запатентованными изобретениями, разработками, моделями. Приобретение технологии в «связанном виде» предполагает покупку технологии вместе с новыми машинами и материалами. В этом случае поставщики осуществляют комплексное обслуживание, оказывая помощь в монтаже, пуске и наладке приобретенных средств производства, в подготовке персонала для их обслуживания.
При выборе новых видов полиграфической технологии необходимо провести маркетинговые исследования и изучить: конкурентоспособность продукции, выпускаемой с использованием новой технологии; укомплектованность полиграфического предприятия оборудованием при переходе на новую технологию; устойчивость и стабильность технологических режимов работы; наличие полного комплекта сопроводительной документации; эргономичность и экологичность технологии, применяемых материалов; подготовленность персонала предприятия к выпуску продукции по новой технологии; диапазон применяемых материалов и их параметров; взаимозаменяемость материалов и т.п. производство технология термальный пластина
Таким образом, должны быть рассмотрены технические, экологические и социальные задачи на исследовательском этапе подготовки производства новой техники и технологии на полиграфическом предприятии.
На исследовательском этапе подготовки производства инноваций производственно-технического характера большое внимание должно быть уделено экономической задаче, решение которой в ходе проведения технико-экономических расчетов позволяет определить преимущества и экономическую целесообразность нововведений. [4]
1.2 Подготовка производства на этапе внедрения новой техники и технологии
На этапе внедрения новой техники на полиграфическом предприятии проводятся пусконаладочные работы и решаются все виды задач, за исключением конструкторских.
Цель проведения пусконаладочных работ - доведение оборудования и технологии до состояния, обеспечивающего выполнение всех видов работ с достижением качественных и количественных показателей, предусмотренных техническими условиями, паспортом и инструкцией по эксплуатации нового оборудования и техническими условиями, регламентирующими новую технологию. Эти работы выполняет, как правило, организация-изготовитель оборудования или поставщик новой технологии.
Если внедрение нового оборудования не оказывает существенного влияния на изменение принятого технологического процесса, то технологическая подготовка производства при этом заключается в уточнении скоростных режимов работы нового оборудования; проверке методов контроля технических параметров машины, а также в отработке технологических режимов, а в ходе организационной подготовки производства осуществляется организация обслуживания рабочих мест, производится подбор норм времени и выработки с учетом скоростных режимов работы нового оборудования, рассматриваются вопросы организации обслуживания и ремонта оборудования.
По завершении пусконаладочных работ создается специальная комиссия и заполняется официальный документ - акт приемки сдачи оборудования, который подписывают как представитель организации поставщика оборудования, так и представитель полиграфического предприятия (главный инженер или директор).
Если новое оборудование не вписывается в существующий на полиграфическом предприятии технологический процесс, то производится проектирование и разработка нового, так же как и в случае внедрения новой технологии, и проводится весь комплекс мероприятий технологической подготовки производства.
На этапе внедрения нововведений при подготовке производства на полиграфическом предприятии можно выделить следующие основные стадии решения технологической задачи:
- предварительная проработка сопроводительной документации на новую приобретаемую технологию;
- проектирование межцеховых технологических маршрутов;
- пооперационная разработка техпроцесса.
Работы, связанные с технологической подготовкой производства, регламентируются стандартами Единой системы технологической подготовки производства, которая определяет:
- порядок организации и управления технологической подготовкой производства;
- выбор стадий разработки документации;
- порядок формирования организационных структур;
- правила обеспечения технологичности изделий;
- порядок ведения технологического контроля документации и т.п.
При внедрении производственно-технических инноваций технологическая подготовка производства нацелена на обеспечение технологичской готовности полиграфического предприятия к выпуску конкурентоспособной продукции необходимого объема и качества в кратчайшие сроки.
В ходе технологической подготовки производства на полиграфическом предприятии при внедрении производственно-технических новшеств отрабатываются технологические режимы, разрабатываются технологические маршруты, в соответствии с новой технологией уточняются скоростные режимы работы оборудования, проверяются методы контроля и возможность выполнения норм нового техпроцесса. При этом на типовой техпроцесс разрабатываются новые или корректируются действующие технологические попроцессные карты, операционные карты, которые базируются на технологических инструкциях, сопровождающих создание новых технологий.
Типизация технологии - это комплекс работ по установлению прогрессивного процесса изготовления типовых видов изделий или их отдельных элементов, направленных на обеспечение конкурентоспособности продукции при минимальных затратах труда и материалов. Типовой процесс разрабатывается для определенной классификационной группы изданий и предполагает выполнение следующих условий:
- неизменность технологического маршрута движения предметов труда в производстве;
- применение конкретного оборудования и определенных технологических режимов его работы;
- постоянство квалификации исполнителей работ;
- неизменность норм затрат труда и применяемых материалов.
Типизация технологических процессов способствует совершенствованию управления производством, повышению эффективности материально-технического обеспечения производственного процесса, облегчает планирование и учет трудовых и материальных затрат на полиграфическом предприятии. А так как типовые процессы базируются на передовом производственном опыте и разработка их имеет научное обоснование, то применение типовой технологии означает внедрение в производство рациональных методов и приемов осуществления технологического процесса, обеспечивающих снижение трудоемкости изготовления продукции и улучшение ее качества.
Работы по типизации технологических процессов проводятся как при внедрении производственно-технических инноваций, так и в текущей подготовке производства на полиграфическом предприятии.
Технологические инструкции содержат схемы технологических процессов, требования к качеству оригиналов, полуфабрикатов и готовой продукции. Инструкции поясняют порядок подготовки оборудования и рабочего места к работе, последовательность и методы выполнения операций, режимы работы, требования к качеству материалов и качеству изготавливаемых изделий и т.п. Инструкции разрабатываются отдельно по формным, печатным и отделочным процессам научно-исследовательскими организациями отрасли для типовых технологических процессов.
На полиграфическом предприятии на типовые технологические процессы разрабатываются технологические процессные и операционные карты.
Технологические процессные карты регламентируют последовательность выполнения операций технологического процесса при изготовлении определенной группы однотипных изданий и содержат информацию о характере обрабатываемой продукции, характеристике оборудования, техническом оснащении операций, режимах и методах выполнения операций, нормах расходования материалов, профессии и квалификации исполнителей, нормативах численности и обслуживания, параметрах качества. Этот вид технической документации разрабатывается на полиграфическом предприятии.
Операционные карты разрабатываются для каждой операции типового технологического процесса в отдельности. В них изложены подробные указания по выполнению операций, ее материально-техническому оснащению. Операционные карты содержат указания по переналадке оборудования, безопасности труда, сведения по нормам и оплате труда и используются для инструктажа рабочих.
Сдача отлаженных в ходе технологической подготовки производства при внедрении инноваций производственно-технического характера техпроцессов производится официально. Акт приемки-сдачи подписывается главным технологом полиграфического предприятия и утверждается директором. Утвержденная технология является строго обязательной, а ее выполнение называется технологической дисциплиной.
В процессе производства осуществляется доводка технологического процесса, уточняются и дорабатываются технологические режимы выполнения операций, проводится контроль правильности установленных нормативов использования материальных и трудовых ресурсов.
Вся сопроводительная документация по внедряемому технологическому процессу должна быть изучена начальником и технологом цеха, мастером участка и своевременно доведена до непосредственных исполнителей. Соблюдение технологической дисциплины в процессе изготовления продукции является важнейшим условием обеспечения ее высокого качества. Условиями соблюдения технологической дисциплины при изготовлении полиграфической продукции являются систематический контроль параметров технологического процесса, своевременное обеспечение материальными ресурсами и систематический инструктаж рабочих, занятых на выполнении технологических операций.
Контроль за выполнением технологической дисциплины должны осуществлять начальники цехов, а в целом по полиграфическому предприятию - главный технолог.
Решение организационной задачи подготовки производства на этапе внедрения новой техники и технологии связано с разработкой нормативов использования материальных и трудовых ресурсов, организацией рационального обслуживания рабочих мест и ремонта оборудования.
Использование полиграфическим предприятием новой техники и технологии может привести к изменению организационно-технических условий его деятельности. В этом случае в ходе организационной подготовки производства помимо вышеназванных мероприятий должны пересматриваться формы организации полиграфического производства, система обслуживания и ремонта оборудования, а также производственная структура полиграфического предприятия и отдельных его звеньев, т.е. фактически должен решаться комплекс вопросов, связанных с организационным проектированием производства.
Решение экономических задач подготовки производства на этапе внедрения новой техники и технологии заключается в уточнении технико-экономических показателей нововведения, рассчитанных на исследовательском этапе.
Большое внимание при подготовке производства инноваций на этапе внедрения уделяется вопросам экологичности нововведений. В этой связи проводится целый комплекс мероприятий. [4]
2. Внедрение цифровых термальных пластин Fujifilm серии Brillia HD LH-PXE с использованием нового оборудования в «Типографском комплексе «Девиз»
ООО «Типографский комплекс «Девиз» выпускает в основном газетную продукцию, а также журналы, брошюры, справочники, плакаты и др. Печать осуществляется на высокоскоростных листовых и рулонных машинах тиражами от нескольких сотен экземпляров до миллиона. Как и любая крупная типография ООО «Типографский комплекс «Девиз» постоянно проводит работу по оптимизации затрат и модернизации оборудования. Внедрена инновационная разработка корпорации Fujifilm - автоматизированная система CTP формата VLF Screen PTR 16000E с проявочным процессором ZAC-технологии FLH-Z Supreme 125 CD. Устройство предназначено для изготовления офсетных форм с термальным чувствительным слоем. Это позволило оптимизировать процесс вывода печатных форм с позиции качества, временных и экономических затрат. С весны 2014 г вводится в эксплуатацию новая разработка Fujifilm, пластины серии Brillia HD LH-PXE, которые способны без термообработки выдерживать полумиллионные тиражи.
Для того, чтобы внедрить цифровые термальные пластины Fujifilm серии Brillia HD LH-PXE с использованием нового оборудования и рассчитать экономический эффект необходимо решить следующие задачи:
1) Настройка проявочного процессора, обновление программы параметров и установка режимов.
2) Разработка тест-объекта для контроля качества печатных форм
3) Настройка параметров экспонирующего устройства.
4) Отработка режимов проявления.
5) Вывод тестовых печатных форм для проверки настроек и режимов экспонирующего устройства и проявочного процессора.
6) Проверка равномерности обработки печатной формы по всей площади.
7) Контроль линейности воспроизводимого изображения печатных форм.
8) Контроль параметров линеаризации.
9) Параметры термической обработки форм.
10) Печать тиража.
11) Контроль качества печатных оттисков и тиражеустойчивости форм.
12) Расчет экономической эффективности внедряемой технологии
Я подробно рассмотрю пункт «12» и рассчитаю экономическую эффективность данной инновации. Для этого я рассчитаю расход химии для изготовления печатных форм для ZAC - технологии (таблицы 1, 2).
ZAC - это интеллектуальная технология автоматизированного контроля состояния проявителя по комплексу объективных показателей. Процессоры для этой технологии оборудованы патентованной программно-аппаратной системой, которая обеспечивает оптимальные функциональные характеристики проявителя.
Таблица 1 - Расход проявителя и подкрепителя для ZAC-технологии в 2014 году
Наименование |
Количество в месяц |
Среднее значение |
||||
май |
июнь |
июль |
август |
|||
Объем использованных пластин, мІ |
9 211 |
11 833 |
13 973 |
13 976 |
12 248 |
|
Расход подкрепителя Fuji Hunt FJ DT-XRE DEV REP, литр |
130 |
80 |
180 |
150 |
135 |
|
Расход подкрепителя на мІ, литр |
0,0141 |
0,0068 |
0,0129 |
0,0107 |
0,0111 |
|
Цена подкрепителья, евро |
10,25 |
10,25 |
10,25 |
10,25 |
10,25 |
|
Цена подкрепителя на мІ, евро |
0,14 |
0,07 |
0,13 |
0,11 |
0,11 |
|
Итого в месяц, евро |
1 289,54 |
828,31 |
1 816,49 |
1 537,36 |
1 367,93 |
|
Расход проявителя Fuji Hunt FJ DT-XWE DEV RTU, литр |
180 |
80 |
80 |
- |
85 |
|
Расход подкрепителя на мІ, литр |
0,0087 |
0,0068 |
0,0068 |
- |
0,0056 |
|
Цена подкрепителья, евро |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
|
Цена подкрепителя на мІ, евро |
0,03 |
0,02 |
0,02 |
- |
0,02 |
|
Итого в месяц, евро |
276,33 |
236,66 |
279,46 |
- |
198,11 |
Таблица 2 - Расход проявителя и подкрепителя в 2013 году
Наименование |
Количество в месяц |
Среднее значение |
||||
январь |
февраль |
март |
апрель |
|||
Объем использованных пластин, мІ |
5 631 |
7 040 |
8 665 |
8 594 |
7 483 |
|
Расход подкрепителя Fuji Hunt FJ DT-2RWE, литр |
240 |
300 |
380 |
420 |
335 |
|
Расход подкрепителя на мІ, литр |
0,0426 |
0,0426 |
0,0439 |
0,0489 |
0,0445 |
|
Цена подкрепителья, евро |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
2,75 |
|
Цена подкрепителя на мІ, евро |
0,12 |
0,12 |
0,12 |
0,13 |
0,12 |
|
Итого в месяц, евро |
675,72 |
844,80 |
1 039,80 |
1 117,22 |
919,39 |
|
Расход проявителя Enerdgy Developer, литр |
280 |
300 |
380 |
580 |
385 |
|
Расход подкрепителя на мІ, литр |
0,0497 |
0,0426 |
0,0439 |
0,0675 |
0,0509 |
|
Цена подкрепителья, евро |
2,3 |
2,3 |
2,3 |
2,3 |
2,30 |
|
Цена подкрепителя на мІ, евро |
0,11 |
0,10 |
0,10 |
0,16 |
0,12 |
|
Итого в месяц, евро |
619,41 |
704,00 |
866,50 |
1 375,04 |
891,24 |
Из полученных результатов видно, что расход подкрепителя и проявителя после ввода ZAC-технологии сократился в 2,5 и в 4,5 раза соответственно. Но не стоит забывать, что химия для оборудования, работающего по ZAC-технологии дороже, чем для обычного. Проведя расчет, что несмотря на то, что расход подкрепителя сократился в 2,5 раза, по затратам, в среднем, типография переплачивает в месяц на 448,54 евро больше, по сравнению с 2013 годом. Расход проявителя значительно сократился, по цене разница с 2013 несущественная, а вот на выходе в месяц типография экономит 693,13 евро. ZAC обеспечивает более длительный срок эксплуатации (цикл замены) рабочего проявителя. Проявитель имеет гарантированно стабильные характеристики в течение четырех месяцев после заливки в процессор или при обработке 15 тыс. м2 пластин, то есть число замен химикатов сокращается до 3-4 в год. В отличие от обычной проявочной химии, ZAC-химикаты не содержат силикатов. Эти соли образуют в процессе работы кристаллический осадок, удаление которого требует дополнительных затрат труда и времени, а также использования специальных чистящих средств. Если формный участок имеет высокую загрузку, то приходится покупать дополнительные комплекты валов. В ZAC-процессорах подобных проблем не возникает - для очистки достаточно смывки прохладной водой. Экономятся время и вода, которые обычно тратятся на промывку процессора при замене химии.
Если посчитать потери, то в год типография экономит около 3 тысяч евро. Конечно в масштабах производства, возможно, эта цифра не очень велика, но стоит помнить, что ZAC-технология - это в первую очередь стабильность, удобство в работе и увеличение срока жизни проявителя. Эффект от экономии затрат на обслуживание процессора и уменьшения брака на формном участке в денежном эквиваленте существенен. К этому следует добавить экономию на утилизации отходов.
Заключение
На сегодняшний день основной задачей типографии является выбор пластин, которые позволят сократить комплектность форм на тираж, полностью исключить обжиг, с целью повышения производительности формного участка, а так же снижения затрат на изготовление форм.
В ходе моей работы рассмотрено введение новых цифровых термальных пластин Fujifilm серии Brillia HD LH-PXE в ООО «Типографский Комплекс «Девиз». Расчет экономической эффективности показал, что с внедрением пластин Fujifilm Brillia PXE и проявлением их по ZAC-технологии, уменьшаются затраты на расходные материалы на 40%.
Список использованной литературы
1. www.innovex.ru
2. www.npt.ru
3. www.do.gendocs.ru
4. Аникина К.А. Организация полиграфического производства: Учебник. - М.: Книга, 1992.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Принципиальная схема подготовки производства начального этапа строительства заказа. Разработка и реализация общего плана по подготовке производства. Реконструкция и техническое перевооружение производства, подготовка к постройке корабля нового проекта.
контрольная работа [13,8 K], добавлен 18.11.2009Организация научно-технической подготовки производства к выпуску новой продукции. Описание научно-технических исследований и конструкторской подготовки на предприятии. Оранизационно-технологическая и проектно-конструкторская подготовка.
курсовая работа [53,5 K], добавлен 13.01.2009Функционально-стоимостной анализ – метод, позволяющий отображать наилучшие технические решения при создании и освоении новой техники или новой технологии. Цель – снижение затрат на проектирование, изготовление и эксплуатацию изделия. Применение метода.
реферат [135,4 K], добавлен 04.02.2009Характеристика процесса освоения производства. Организационно-плановая подготовка производства. Расчет продолжительности периода освоения производства нового изделия, максимально возможного годового выпуска продукции и трудоемкости единицы продукции.
курсовая работа [54,0 K], добавлен 26.04.2011Возделывание овса в условиях Республики Мордовия. Оборудование и технология производства овсяных круп. Подготовка овса к переработке. Производство хлопьев Геркулес. Основные направления совершенствования техники и технологии производства овсяных круп.
курсовая работа [4,6 M], добавлен 18.05.2011Создание новых видов продукции. Методы сравнения технологических процессов. Содержание, организация и этапы подготовки производства. Характеристика основных фондов предприятия. Особенности технологической подготовки производства на примере примере ОАО "МЗ
курсовая работа [53,1 K], добавлен 04.05.2015Структура автоматизированной системы управления и подготовки производства. Функции управления по иерархическим уровням. Схемы информационных потоков в автоматизированном производстве. Выбор состава и количества средств вычислительной техники.
реферат [1008,7 K], добавлен 09.11.2010Характеристика основного технологического оборудования для производства железобетонных колон лёгкого каркаса. Технология приготовления бетонной смеси. Приемка, хранение и подготовка заполнителей. Расчет потребности производства в сырье и энергоресурсах.
курсовая работа [194,4 K], добавлен 21.10.2013Основные цели упорядочивания, регламентирования этапов и процессов производства в жизненном цикле программных комплексов. Подготовка технологии производства программного продукта к сертификации. Разработка системы качества предприятия, ее применение.
презентация [305,8 K], добавлен 15.10.2016Конструкторская подготовка производства и технический контроль на предприятии. Управление и организация производства в базовом цехе. Изучение технологии сборки узла и формы сборки. Изучение технологического процесса изготовления детали-представителя.
отчет по практике [795,5 K], добавлен 23.07.2012Изучение современных способов очистки водки от примесей и их влияния на качество готовой продукции. Разработка технологии производства водки с использованием серебряной фильтрации на предприятии ОАО "Сибирь". Экономическая эффективность производства.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 10.03.2014Создание установки, позволяющей получить качественную смесь песка, классифицированного и транспортированного из карьера. Технологическая схема производства мелкого заполнителя. Изготовление оси роликоопоры ленточного конвейера при серийном производстве.
дипломная работа [84,0 K], добавлен 22.09.2011Особенности проектирования и планирования подготовительного швейного цеха для изготовления утепленного костюма "Возрождение". Выбор и обоснование техники, технологии и организации производства подготовительного цеха на действующем предприятии ЗАО "Стел".
курсовая работа [527,3 K], добавлен 06.05.2010Характеристика техники производства ювелирных украшений из серебра с использованием техники горячего эмалирования на примере компании "FilLart". Основные этапы производства. Техника выемчатой эмали. Принципы шлифовки изделий. Особенности работы эмальера.
отчет по практике [750,6 K], добавлен 16.03.2015Рассмотрение способов приемки и складирования цемента, заполнителей, химических добавок. Описание технологии производства плит щелевого пола. Организация рабочих мест, техники безопасности. Характеристика армирования, порядок технологических операций.
курсовая работа [199,4 K], добавлен 19.04.2015Методика расчетов, связанных с планированием конструкторской подготовки производства. Расчет трудоемкости работ. Определение продолжительности ее основных стадий. Построение календарного графика и расчет затрат на конструкторскую подготовку производства.
лабораторная работа [293,5 K], добавлен 22.09.2013Деятельность предприятия по развитию материально-технической базы, организации производства, труда и управления представляет собой техническую подготовку производства. Технологический процесс изготовления продукции. Структура аппарата управления.
дипломная работа [17,3 K], добавлен 10.03.2009Технологическая подготовка производства в машиностроении. Промышленные изделия машиностроения и этапы их создания. Функции и проблемы технологической подготовки производства. Принципы построения АСТПП. Базовые системы автоматизации проектирования ТПП.
дипломная работа [1,9 M], добавлен 10.01.2009Этапы технологической подготовки. Проектирование и изготовление средств технологического оснащения. Технологичность конструкции изделия. Выбор и расстановка оборудования на площади цеха. Нормирование затрат труда, материалов, топлива и энергии.
реферат [676,3 K], добавлен 06.12.2010Рассмотрение основ производства труб холодильной техники из медных сплавов, технологии производства продукции, контроля качества труб. Рабочие скорости прессования различных сплавов. Методы и порядок контроля качества прессовых трубных заготовок.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 05.10.2024