Цветные металлы и сплавы (медь, никель)

Медь и никель как химические элементы, их характеристики. Сплавы на основе никеля и меди, их классификация, основные свойства, практическое применение и производственная ценность. Получение, легирование и использование кремниевых и бериллиевых бронз.

Рубрика Производство и технологии
Предмет Металургия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 27.01.2016
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эксплуатационные свойства металлов. Классификация металлических материалов. Черные и цветные металлы, их сплавы. Стали для режущих и измерительных инструментов. Стали и сплавы со специальными свойствами. Сплавы алюминия и меди. Сплавы с "эффектом памяти".

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 19.03.2013

  • Цветная металлургия как наиболее конкурентоспособная отрасль промышленности России, инвестиционная политика. Цветные металлы и сплавы: медь, алюминий, цинк, магний; их технологические и механические свойства, применение в промышленности и строительстве.

    реферат [28,2 K], добавлен 05.12.2010

  • Железоуглеродистые сплавы, физические и химические свойства, строение, полиморфные превращения; производство чугуна и доменный процесс. Термическая обработка стали: отжиг, отпуск, закалка. Медь и её сплавы, область применения, оксиды и гидрооксиды.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 17.10.2009

  • Общие положения, классификация и области применения сплавов на основе интерметаллидов. Материалы с эффектом памяти формы. Сплавы на основе алюминидов титана. Сплавы на основе алюминидов никеля. Области использования сплавов на основе интерметаллидов.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 02.06.2014

  • Тенденции и динамика производства меди. Технологический процесс производства меди, ее классификация, маркировка, свойства и область применения. Классификация и марки медных сплавов. Конъюнктура международного и отечественного рынка меди и сплавов.

    реферат [53,4 K], добавлен 15.12.2012

  • Характеристики физико-механических свойств меди. "Водородная болезнь" меди. Полигонизация, повышение электропроводности. Структура и свойства латуней. Деформируемые и литейные оловянные бронзы. Двойные и дополнительно легированные алюминиевые бронзы.

    лекция [138,9 K], добавлен 29.09.2013

  • Физические и химические свойства никеля, распространение в природе. Методы получения: селективное обогащение руды; технология извлечения из штейна, выщелачивание. Применение никеля в сплавах, в аккумуляторах, в радиационных технологиях, в медицине.

    реферат [58,6 K], добавлен 17.01.2013

  • Изучение диаграммы W-Ni и рассмотрение сплава ВНЖ 7-3, основными компонентами которого являются вольфрам и никель. Способы получения вольфрама и его свойства. Сплавы вольфрама и никеля. Сравнение марок стали по наибольшей жаропрочности и жаростойкости.

    курсовая работа [466,3 K], добавлен 01.07.2014

  • Основные понятия физико-химического процесса обогащения. ОАО ГМК "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, платины и меди. Роль ТОФ в ОАО "ГМК "Норильский никель". Основные переделы производства. Схема реконструкции.

    реферат [78,7 K], добавлен 21.09.2016

  • Понятие о металлах, особенности их атомного строения, физико-механические, химические и технологические свойства. Сплавы золота, серебра, титана, платины и палладия, нержавеющая сталь; их характеристики и применение в ортопедической стоматологии.

    презентация [433,4 K], добавлен 01.12.2013

  • Группы меди по химическому составу и способам металлургической переработки (рафинирования). Электрические, магнитные свойства металла. Низколегированные бронзы высокой электро- и теплопроводности. Принципы легирования жаропрочных сплавов на медной основе.

    контрольная работа [519,4 K], добавлен 07.01.2014

  • Полимеры как основа неметаллических конструкционных материалов. Реакции полимеризации, сополимеризации и поликонденсации. Термопластичные и термореактивные полимеры. Электротехническая медь, влияние примесей на медь. Основные характеристики меди.

    реферат [76,3 K], добавлен 13.06.2014

  • Классификация металлов: технические, редкие. Физико-химические свойства: магнитные, редкоземельные, благородные и др. Свойства конструкционных материалов. Строение и свойства сталей, сплавов. Классификация конструкционных сталей. Углеродистые стали.

    реферат [24,1 K], добавлен 19.11.2007

  • Обзор состава простых конструкционных сталей. Получение чугуна и легированных сталей. Характерные особенности медно-никелевых сплавов. Применение алюминиевых бронз, нейзильбера, мельхиора в народном хозяйстве. Механические свойства сплавов меди с цинком.

    презентация [3,3 M], добавлен 06.04.2014

  • Некоторые особенности переработки окисленных никелевых и сульфидных медно-никелевых руд. Подготовка никелевых руд к плавке на штейн. Конвертирование никелевых штейнов. Окислительный обжиг файнштейна. Восстановительная плавка. Гидрометаллургия никеля.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 08.03.2015

  • Формирование структуры и методы исследования свойств металлов; диаграмма состояния "железо-цементит". Железоуглеродистые сплавы; термическая обработка металлов и сплавов. Сплавы, применяемые в промышленности; выбор сплава на основе цветного металла.

    контрольная работа [780,1 K], добавлен 13.01.2010

  • Сущность пластической деформации металлов и влияние на неё химического состава, структуры, температуры нагрева, скорости и степени деформации. Определение легированных сталей, их состав. Литейные сплавы на основе алюминия: их маркировка и свойства.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 19.11.2010

  • Алюминий и его сплавы. Характеристика и классификация алюминиевых сплавов. Деформируемые, литейные и специальные алюминиевые сплавы. Литые композиционные материалы на основе алюминиевого сплава для машиностроения. Состав промышленных дюралюминов.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 15.01.2014

  • Достоинства алюминия и его сплавов. Малый удельный вес как основное свойство алюминия. Сплавы, упрочняемые термической обработкой. Сплавы для ковки и штамповки. Литейные алюминиевые сплавы. Получение алюминия. Физико-химические основы процесса Байера.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 05.03.2015

  • Основные отрасли применения бериллиевых бронз: компьютеры и компьютерная техника, средства связи. Ассортимент продукции как количественное соотношение отдельных видов продукции по меркам, сортам. Особенности изготовления проволоки из бериллиевой бронзы.

    дипломная работа [667,1 K], добавлен 25.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.