Распределительные системы газоснабжения

Общие сведения о проектировании распределительных систем газоснабжения. Расчет тупиковых разветвленных газовых сетей среднего и высокого давления. Определение диаметра трубопровода на ГРП. Подбор регулятора давления. Очистка газа от механических примесей.

Рубрика Производство и технологии
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 29.11.2016
Размер файла 2,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru//

Размещено на http://www.allbest.ru//

ВВЕДЕНИЕ

Газовая промышленность России отличается рядом особенностей, которые обусловлены несколькими факторами. Один из них носит природно-географический характер. Россия расположена на территории, имеющей сложные климатические условия. Она является самой холодной страной в мире, почти половина ее территории приходится на зону вечной мерзлоты. Центры потребления топлива удалены от энергетических баз. Транспортно-энергетические коммуникации весьма протяженные с ограниченным резервированием их пропускных способностей.

Другая группа факторов обусловлена спецификой современного состояния страны и ее топливно-энергетического комплекса. К ним относятся низкая надежность, высокие затраты на обслуживание и поддержание в рабочем состоянии устарелых технологий и изношенного оборудования. Наблюдаются большой дефицит инвестиционных ресурсов, недостаточная платежеспособность основных потребителей, что сдерживает развитие газовой промышленности.

К основным задачам российской энергетической политики относятся увеличение доли природного газа в суммарном производстве энергетических ресурсов и расширение его использования, в первую очередь, в экологически неблагополучных промышленных центрах и для газификации сельских районов.

Решение этих задач предусматривается обеспечить путем:

придания приоритета в топливной промышленности страны в ближайшие 15-20 лет добыче природного газа;

реконструкции и модернизации действующих звеньев Единой системы газоснабжения России для повышения ее эффективности и надежности;

развития газовой промышленности путем вовлечения в использование новых, в том числе малых и средних месторождений газа;

ускорение темпов газификации сельских населенных пунктов;

расширение и использование газа в качестве моторного топлива и котельно-печного топлива парогазовых тепловых электростанций;

расширение рынков сбыта российского газа в странах СНГ и за пределами.

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЕКТИРОВАНИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

газ очистка сеть трубопровод

Современные распределительные системы газоснабжения представляют собой (в зависимости от объекта) сложный комплекс сооружений, состоящих из следующих основных элементов:

газовых сетей высокого, среднего и низкого давлений;

газораспределительных станций (ГРС);

газорегуляторных пунктов ( ГРП) и установок (ГРУ);

Газопроводы систем газоснабжения в зависимости от величины давления транспортируемого газа подразделяются на следующие группы:

газопроводы низкого давления - при рабочем давлении газа до 0,005 МПа (0,05 кг/см2) включительно;

газопроводы среднего давления - при рабочем давлении газа свыше 0,05 МПа (0,05 кг/см2) до 0,3 МПа (3 кг/см2);

газопроводы высокого давления II категории - при рабочем давлении газа свыше 0,3 МПа (3 кг/см2) до 0,6 МПа (6 кг/см2);

газопроводы высокого давления Iкатегории - при рабочем давлении газа свыше 0,6 МПа (6 кг/см2) до 1,2 МПа (12 6 кг/см2) включительно для природного газа и газовоздушных смесей и до 1,6 МПа (16 кг/см2) для сжиженных и углеводородных газов (СУГ).

Газопроводы низкого давления служат для подачи газа в жилые, общественные здания и предприятия бытового обслуживания.

Газопроводы среднего и высокого (I категории) давления служат для питания городских распределительных сетей низкого и высокого давления через ГРП. Они также подаю газ в газопроводы промышленных и коммунальных предприятий.

Городские газопроводы высокого (IIкатегории) давления являются основными для газоснабжения крупных городов. По ним газ подают через ГРП в сети среднего и высокого давления, а также промышленным предприятиям, нуждающимся в газе высокого давления.

Связь между газопроводами различного давления осуществляются через ГРС и ГРП.

Современная схема городской системы газоснабжения имеет ярко выраженную иерархичность в построении, связанную с классификацией газопроводов по давлению. Верхний уровень составляют газопроводы высокого давления. Они составляют главный стержень городской газовой сети. Сеть высокого давления должна быть резервированная, т.е. закольцованная. Сеть высокого давления гидравлически соединяется с остальной частью системы через регуляторы давления, оснащенные предохранительными устройствами, предотвращающими повышение давления после регуляторов.

Газопроводы крупных населенных пунктов (в т.ч. и городские) можно разделить на три группы:

распределительные - для подачи газа к промышленным потребителям, коммунальным предприятиям и в районы жилых домов. Эти газопроводы могут быть высокого, среднего и низкого давлений, кольцевые и тупиковые;

абонентские ответвления, подающие газ от распределительных сетей к отдельным потребителям;

внутридомовые газопроводы.

Для поселков и небольших городов рекомендуется одноступенчатая система газоснабжения.

Для средних городов принимают двухступенчатую систему газоснабжения. Газ от ГРС по сети среднего и высокого давления подается крупным потребителям и к ГРП, а от последних - в распределительную сеть города.

Для крупных городов рекомендуется трехступенчатая система газоснабжения. Для крупных и средних городов газовые сети должны проектироваться кольцевыми, а для мелких городов и поселков, как высокая ступень давления, так и низкая, может быть запроектирована тупиковой. Окончательный вариант применяется после технико-экономического обоснования.

Для крупных городов и центров промышленных районов целесообразно применять дополнительное кольцо с давлением до 2,5 МПа, которое получает газ из магистрального газопровода, распределяет его вокруг города и подает в городские сети высокого давления и в магистрали к промышленным районам, городам-спутникам и в подземные хранилища газа.

Принципиальная схема распределительной системы газоснабжения крупного города приведена на рис.1.

Из магистральных газопроводов газ через ГРС поступает в городские распределительные сети разного давления (рис.1). Крупные города имеют несколько независимых точек питания и несколько ГРС, что повышает надежность системы газоснабжения и гибкость в ее эксплуатации. Газопроводы высокого давления необходимо прокладывать по окраинам города. ГРС размещают в местах подвода МГП за территорией города, не подлежащей застройке.

Рисунок 1 - Многоступенчатая система газоснабжения крупного города

СВД - сеть высокого давления; ССД - сеть среднего давления; СНД - сеть низкого давления; ПП - промышленное предприятие; МГ - магистральный газопровод ГРП, питающие сеть высокого и среднего давления, также стараются размещать вокруг города с разных его сторон. Местоположение этих ГРП также должно выбираться таким, чтобы обеспечить после них подачу газа по кратчайшему пути к центрам нагрузок каждого района города.

ГРП, питающие сеть низкого давления, располагают в центре нагрузок (кварталов и микрорайонов). Такие ГРП имеют пропускную способность 1000…3000 м3/ч, радиус действия 400…800 м. количество ГРП и радиус действия можно определить по формулам:

где - число ГРП;

- радиус действия ГРП, км;

- газифицируемая площадь, га;

- суммарный расход газа через ГРП, м3/ч;

- производительность типовой ГРП, м3/ч.

Для районов с большой газовой нагрузкой длина одной стороны кольца, как правило, равна двум кварталам; для районов с малой плотностью газовой нагрузки сторона кольца сети низкого давления может составлять 3…4 квартала. Длина ответвлений распределительной газовой сети низкого давления к потребителям не должна превышать 150…200 м.

1.1 Газораспределительные станции

Газ из магистральных газопроводов поступает в городские, поселковые и промышленные системы газоснабжения через газораспределительные станции. На ГРС давление газа снижают до величины, необходимой для потребителя и поддерживают его постоянным. Все оборудование ГРС рассчитывают на рабочее давление 7,5 МПа и 5,5 МПа, т.е. на максимально возможное давление газа в МГП.

ГРС характеризуется большими пропускными способностями (20…20000 тыс.м3/ч и более), поэтому дросселирование газа на них осуществляется в нескольких нитках, на каждой из которых устанавливают соответствующий регулятор давления.

На ГРС газ подвергается дополнительной очистке на фильтрах и одоризации, а при необходимости и подогреву, что позволяет исключить гидратообразование при дросселировании. Температура подогрева должна быть такой, чтобы влагосодержание насыщенного газа не опускалось ниже влагосодержания газа, поступающего на ГРС.

Расход газа на ГРС определяется с помощью диафрагмы или расходомера, представляющего собой дифманометр. Кроме того, на ГРС предусматривается защитная автоматика.

На ГРС устанавливают как регуляторы прямого, так и непрямого действия, которые автоматически поддерживают постоянное давление в точках отбора независимо от интенсивности потребления газа. Эти приборы являются основными на газораспределительных станциях.

Регуляторы давления выбирают в зависимости от давления и расхода газа по величине коэффициента пропускной способности (при докритическом режиме)

где - коэффициент, учитывающий изменение плотности газа при движении через дроссельный орган; зависит от отношения / и показателя адиабаты (рис.2);

- перепад давления на регуляторе, МПа;

, - давление и температура газа перед регулятором, МПа, К;

- плотность газа при нормальных условиях, кг/м3;

- коэффициент сжимаемости газа при условиях входа в регулятор давления;

- пропускная способность ГРС, м3/ч.

При критическом или большем перепаде давлений (т.е. когда соблюдается неравенство)

пропускную способность регулятора определяют по формуле

где - давление после регулятора давления, МПа;

- значение коэффициента при отношении , (рис.2);

Для природного газа (k=1,3)критическое отношений давлений равно 0,5.

Пропускную способность регулятора рекомендуется выбирать на 15…20 % больше максимальной расчетной величины.

Рисунок 2 - Значения коэффициента в зависимости от

1.2 Подогрев газа на ГРС

Снижение давления газа на ГРС приводит к значительному его охлаждению, что может привести к образованию гидратов, обмерзанию регулирующих клапанов, запорной арматуры, приборов и трубопроводов. Это осложняет условия эксплуатации ГРС, нарушают нормальный режим ее работы. Для предупреждения и исключения эффекта гидратообразования, при дросселировании газ подогревают в теплообменниках с необходимой поверхностью теплообмена. В качестве теплоносителя используют горячую воду и продукты сгорания газа. При расчете используют зависимость влагосодержания насыщенного природного газа от давления и температуры. Чтобы исключить гидратообразование, газ необходимо подогреть на такую величину , чтобы кривая влагосодержания насыщенного газа при дросселировании лежала выше влагосодержания насыщенного газа, поступающего на ГРС. Значение определяют подбором, строя несколько кривых при дросселировании для различных начальных температур и нанося их на график .

Температурная кривая дросселирования при нескольких начальных температурах строится по формуле

где - температура газа, поступающего на ГРС, К;

- давление газа на вход в ГРС, МПа;

- давление газа после регулятора давления, принимаемое с шагом 0,5 МПа и в пределе равное конечному давлению , МПа;

- коэффициент Джоуля-Томпсона,

Для ориентировочных расчетов можно принять .

Расчет поверхности теплообменника производится следующим образом.

Определяется количество теплоты , необходимое для нагрева газа

где - секундный расход газа через ГРС (теплообменник), м3/с;

- плотность газа при нормальных условиях, кг/м3;

- удельная массовая теплоемкость газа, Дж/(кгК);

1.3 Очистка газа от механических примесей

Для очистки газа на газорегуляторных пунктах устанавливают волосяные и сетчатые фильтры. При условных диаметрах больше 50 мм применяют волосяные фильтры, а при диаметрах 50 мм и менее - сетчатые.

Волосяные фильтры выпускают двух модификаций с максимальным давлением до 0,6 МПа и до 1 МПа. Перепад давления на кассете фильтра не должен превышать 10 кПа. Если он будет больше, то необходима очистка фильтра. В условиях эксплуатации перепад давления на фильтре обычно не превышает 3000…5000 Па. Перепад давления контролируется дифманометром ДСП-780 Н.

При перепаде давления на фильтре 5000 Па, избыточном давлении перед ним 0,6 МПа и плотности газа 0,73 кг/м3 пропускная способность его в зависимости от диаметра при нормальных условиях составляет:

=

=

=

Если фильтр используется в условиях, отличных от указанных, тогда его пропускную способность определяют по формуле

где - перепад давления на фильтре;

- давление на входе в фильтр;

- плотность газа.

Параметры с индексом «Т» относятся к паспортным для данного фильтра при определенных условиях его работы.

Пропускная способность фильтров выбирается из условия, что скорость газа в корпусе не будет превышать 1 м/с.

Сетчатые фильтры применяют в шкафных газорегуляторных пунктах (ШРП) на более низкие пропускные способности.

1.4 Газорегуляторные пункты

Газорегуляторные пункты предназначены для снижения давления и автоматического поддержания его на заданном уровне. ГРП состоят из следующих основных узлов: узла регулирования давления газа с предохранительно-запорным клапаном и обводным газопроводом (байпасом), предохранительного сбросного клапана, контрольно-измерительных приборов, продувочных трубопроводов.

Газ высокого или среднего давления входит в ГРП и поступает в узел регулирования, в котором по ходу движения газа располагают: отключающее устройство, фильтр, предохранительный запорный клапан, регулятор давления газа, отключающее устройство.

Выходное давление из ГРП контролируется предохранительным запорным клапаном (ПЗК) и предохранительным сбросным клапаном (ПСК). ПЗК контролирует верхний и нижний предел, ПСК - только верхний. ПСК настраивается на меньшее давление, чем ПЗК, поэтому он срабатывает первым.

Если отказал регулятор давления, клапан ПСК сработал, а давление в сетях продолжает расти, то сработает ПЗК. Он перекроет газопровод перед регулятором давления и прекратит подачу газа потребителям. ПЗК сработает и при недопустимом снижении давления газа, которое может произойти при аварии на газопроводе. При устранении аварии ПЗК приводится в рабочее состояние не автоматически, а только обслуживающим персоналом.

Клапан ПСК настраивается на давление, превышающее регулируемое на 10 %. При низком выходном давлении разность между давлением настройки и регулируемым давлением должна быть не менее 500 Па.

Верхний предел настройки клапана ПЗК принимают на 20 % выше регулируемого давления после ГРП. Нижний предел - минимально допустимое давление газа в сети.

Для бесперебойного снабжения потребителей газом при выходе из строя регулятора давления, замене, осмотре или ремонте оборудования предусмотрен обводной газопровод (байпас). Регулирование давления газа на байпасе производят вручную. Для этого на байпасе устанавливают последовательно кран и задвижку.

Кран работает в положениях «открыто» - «закрыто» и не может быть использован для регулирования давления. Ручное регулирование давления осуществляется с помощью задвижки.

На ГРП может быть несколько линий редуцирования, число которых зависит от расчетного расхода газа и режима его потребления. При наличии двух и более линий байпас обычно не монтируют, а во время ремонта одной из них газ поступает через другие линии. В ГРП с входным давлением более 0,6 МПа и пропускной способностью более 5000 м3/ч устройство резервной линии редуцирования вместо байпаса обязательно.

ГРП могут быть одно или двухступенчатыми. В одноступенчатом ГРП входное давление газа редуцируют до выходного в одном регуляторе, в двухступенчатом - двумя последовательно установленными регуляторами. При этом регулятор первой ступени компонуют с фильтром и ПЗК, регулятор второй ступени фильтра может не иметь. Одноступенчатые схемы ГРП обычно применяют при разности между входным и выходным давлением до 0,6 МПа, при большем перепаде предпочтительнее двухступенчатые схемы редуцирования.

На ГРП обычно учет газа не производится (кроме объектовых).

Газорегуляторные пункты выполняются по типовым проектам. Типовые проекты выполнены на базе универсальных регуляторов давления, используемых в промышленности.

2. РАСЧЕТ ТУПИКОВЫХ РАЗВЕТВЛЕННЫХ ГАЗОВЫХ СЕТЕЙ СРЕДНЕГО И ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Расчет по традиционной методике сводится к определению необходимых диаметров и проверке заданных перепадов давлений. Расчет можно производить по формулам или номограммам, которые значительно упрощают вычисления. Номограммы построены в координатах

где - длина участка газопровода;

- абсолютное начальное и конечное давление соответственно в начале и конце участка газопровода;

- диаметр участка газопровода.

1. Начальное давление в газовой сети высокого или среднего давления определяется режимом работы газорегуляторной станции (ГРС), конечное - рабочим давлением на входе в газорегуляторные пункты (ГРП) (сетевые или объектовые).

Избыточное давление в начале сети:

Давление перед потребителем не менее 0,05 МПа:

2. Выбирается наиболее удаленная точка распределительных газопроводов и определяется общая длина по выбранному основному направлению.

По данной схеме выбираем в качестве главного направления участок0-1-2-3-4-5 с общей длиной 2070 м (приложение А).

3. При расчетах газораспределительных сетей по традиционному методу применяется правило постоянного перепада квадратов давления на единицу длины газопровода

Расчетная длина выбранного направления с учетом потерь на местные сопротивления

где - геометрическая длина участка газопровода.

4. Определяются расчетные расходы газа для каждого сосредоточенного отбора газа и для участков газопровода.

5. По величинам и по номограммам определяются диаметры отдельных участков газопровода. Диаметры округляются по ГОСТ обычно в большую сторону.

6. Для стандартных диаметров при известных расходах газа находятся действительные значения , затем разность квадратов давлений (рис.3).

7. Производится расчет давлений. Так как давление на выходе из ГРС известно, то расчет можно вести с начала газораспределительной сети. При давлениях значительно больших заданных уменьшают диаметры участков, расположенных ближе к началу основного направления (табл.1).

8. После расчета давлений в узлах основного направления приступают к расчету ответвлений, начиная со второго пункта рассмотренной методики. При этом за начальное давление на ответвлении принимается давление в узле, из которого оно исходит (табл.2).

Таблица 1

участок

Расчет главного направления 0-1-2-3-4-5,

0-1

280

308

20550

325x8

35

400

386

1-2

400

440

9900

219x6

55

386

353

2-3

800

880

2900

159x5

23

353

323

3-4

470

517

2100

108x4

85

323

245

4-5

120

132

700

76x4

65

245

226

Таблица 2

участок

Расчет вспомогательного направления 1-6-8-9,

1-6

380

418

10650

273x7

40

386

364

6-8

670

737

4250

133x4

140

364

171

8-9

150

165

550

57x3

150

171

150

Расчет отвода 6-7-11,

6-7

680

748

6400

159x5

85

364

262

7-11

520

572

2300

108x4

100

262

203

Расчет отвода 2-13-15-16,

2-13

300

330

7000

219x6

23

353

342

13-15

150

165

6300

133x4

250

342

275

15-16

400

440

2700

108x4

100

275

178

Расчет отвода 4-18,

4-18

80

88

1400

76x4

225

245

201

Расчет отвода 8-10,

8-10

100

110

3700

57x3

35

171

159

Расчет отвода 7-12,

7-12

100

110

4100

108x4

250

262

203

Расчет отвода 13-14,

13-14

360

396

700

76x4

70

342

298

Расчет отвода 15-17,

15-17

50

55

3600

89x4

600

275

206

Рисунок 3 - Номограмма для расчета газопроводов среднего и высокого давления (природный газ

3.ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ ГРП

Постановка задачи

подобрать РД на ГРП;

подобрать фильтр;

подобрать диаметр трубопроводов на ГРП.

Исходные данные:

Температура газа

Плотность газа

Давление (избыточное) на входе в ГРП

Давление (избыточное) на выходе в ГРП

Расход газа

3.1 Подбор фильтра

необходимо принять фильтр;

определить перепад давления на фильтре;

перепад давления на фильтре не должен превышать 5 кПа.

1) Рассматриваем фильтр ФГ-32 МСП (ГПМ):

Диаметр

Перепад давления

Рабочее давление

Пропускная способность

2) Потери давления на фильтре при заданной пропускной способности

Необходимо пересчитать работу на фильтре на заданные значения

Не подходит (больше чем 2,5 кПа), необходимо принять другой фильтр.

ФГП (ФГС) - 50 (ГН)*:

Диаметр

Перепад давления

Рабочее давление

Пропускная способность

Принимаем данный фильтр.

3.2 Определение диаметров трубопровода на ГРП

Исходя из требований к шуму, согласно СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб», максимальные скорости движения газа ограничены следующими значениями:

для сетей низкого давления - 7 м/с;

для сетей среднего давления - 15 м/с;

для сетей высокого давления - 25 м/с.

1) Определение минимального диаметра перед и после регулятора давления

Перед регулятором

Принимаем трубу

После регулятора

Принимаем трубу

2) Определяем фактические скорости движения газа

Перед регулятором

После регулятора

3) Определение потерь в ГРП на местных сопротивлениях

До регулятора

Кран (о=2)

ПЗК (о=5)

Переход с трубопровода (с D=0,149 м на фильтр с D=0,05 м) о=0,44 по формуле для резкого сужения

После регулятора

Кран (о=2)

Переход с трубопровода (с D=0,05 м на D=0,309 м) о=0,95 по формуле для резкого сужения

Суммарные потери в линии редуцирования

3.3 Подбор регулятора давления

1) Определяем перепад давления на РД

2) Определяем коэффициент пропускной способности

, то режим докритический, тогда (рис.4).

Рисунок 4 - Значения в зависимости от

Принимаем РД-80-64 с (табл.3).

Таблица 3

Тип регулятора

Коэффициент

Тип регулятора

Коэффициент

РД-20-5

0,52

РДУК-2-50/35

27

РД-25-6,5

0,9

РДУК-2-100/50

38

РД-32-5

0,52

РДУК-2-100/70

108

РД-32-6,5

0,9

РДУК-2-200/105

200

РД-32-9,5

1,9

РДУК-2-200/140

300

РД-50-13

3,7

РД-80-64

66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное курсовое проектирование было направлено на формирование у студента исследовательского подхода к изучению газовой промышленности, овладение навыками работы с документацией, осуществление простейших инженерных расчетов.

На основании проведенных расчетов были определены необходимые диаметры газовой сети, выполнена проверка заданных перепадов давлений, а также подобраны оборудования ГРП.

Подводя итоги, можно отметить, что расширение использования газа в России рассматривается как фактор изменения структуры энергетики, повышения ее экономической и социальной эффективности, улучшения экологической обстановки. За счет расширения экспорта газа, радикального изменения условий сельской жизни станет возможным реализовать широкий комплекс мер по интенсификации народного хозяйства. Достижение этих целей предполагает эффективное взаимодействие предприятий газовой отрасли с поставщиками труб и оборудования, потребителями газа, производителями газосберегающего оборудования, проектными организациями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУР

1 Муфтахов, Е. М. Методические указания по дисциплине «Проектирование и эксплуатация газохранилищ и газовых сетей» / Е. М. Муфтахов, А. И. Гольянов // Газоснабжение. - 2002. - С. 3-13.

2 Особенности газовой промышленности России и перспективы ее развития [Электронный ресурс]. - URL: http://vestnik.osu.ru/2008_8/5.pdf (дата обращения 20.11.15)

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Характеристика объекта газоснабжения. Определения расчетных расходов газа: расчет тупиковых разветвленных газовых сетей среднего и высокого давления методом оптимальных диаметров. Выбор типа ГРП и его оборудования. Испытания газопроводов низкого давления.

    курсовая работа [483,6 K], добавлен 21.06.2010

  • Характеристики газообразного топлива. Расчет городской системы газоснабжения. Определение количества жителей газоснабжаемого района и расчетных расходов газа. Гидравлический расчет газораспределительных сетей. Гидравлический расчет сети среднего давления.

    курсовая работа [87,3 K], добавлен 28.05.2016

  • Годовое потребление газа на различные нужды. Расчетные перепады давления для всей сети низкого давления, для распределительных сетей, абонентских ответвлений и внутридомовых газопроводов. Гидравлический расчет сетей высокого давления, параметры потерь.

    курсовая работа [226,8 K], добавлен 15.12.2010

  • Схемы наружных и внутренних сетей газоснабжения для посёлка Войвож. Оборудование газорегуляторного пункта с учетом подключения к газопроводу сетей среднего давления Ф273х8,0, проходящему по посёлку. Определение плотности и теплоты сгорания газа.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 10.04.2017

  • Определение надежности линейной (трубопроводной) части газораспределительных систем, их основных элементов и узлов. Проектирование распределительных газовых сетей. Построение кольцевых, тупиковых и смешанных газопроводов, принципы их расположения.

    контрольная работа [232,9 K], добавлен 24.09.2015

  • Централизации технологических объектов подготовки газа. Конфигурации трубопроводных коммуникаций и расчет рабочего давления. Очистка от механических примесей. Общая оценка процесса осушки газа, способы выделения из него сероводорода и двуокиси углерода.

    реферат [992,0 K], добавлен 07.06.2015

  • Определение плотности и теплоты сгорания природного газа. Потребление газа на отопление и вентиляцию. Гидравлический расчет газопровода низкого давления. Методика расчета внутридомовой сети газоснабжения. Технико-экономическая эффективность автоматизации.

    дипломная работа [184,0 K], добавлен 15.02.2017

  • Определение плотности и теплоты сгорания природного газа. Анализ основных параметров системы газоснабжения. Гидравлический расчет газопровода низкого давления. Система технологической и аварийной защиты оборудования. Охрана воздушного бассейна района.

    дипломная работа [178,0 K], добавлен 15.02.2017

  • Описание газифицируемого объекта и конструктивных решений системы газоснабжения. Расчет часовых расходов газа на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Гидравлический расчет газопроводов высокого и низкого давлений. Составление локальной сметы.

    дипломная работа [4,5 M], добавлен 15.02.2017

  • Методика разработки проекта газификации городского района, его основные этапы. Определение численности населения и расхода газа. Система и схема газоснабжения. Гидравлический расчет квартальной сети низкого, высокого давления, внутридомового газопровода.

    курсовая работа [403,8 K], добавлен 12.07.2010

  • Расчёт инжекционной газовой горелки среднего давления. Общие требования к газопроводам промышленного предприятия. Подбор оборудования, регулятора, предохранительных клапанов. Расчет избыточного давления взрыва для горючих газов. Схема газопотребления.

    курсовая работа [101,5 K], добавлен 11.11.2010

  • Краткие сведения о климатической, географической и инженерно-геологической характеристике района строительства (Омская область). Расчет потребления газа и выбор системы газоснабжения. Выбор оборудования газораспределительного пункта, укладка газопроводов.

    дипломная работа [5,8 M], добавлен 31.05.2019

  • Проектирование наружных сетей газоснабжения начинаем с определения площади застройки территории. Годовой расход теплоты, годовой и часовой расход газа. Выбор оптимального количества ГРП, системы газоснабжения и трассировка газораспределительных систем.

    методичка [1,7 M], добавлен 11.10.2008

  • Проектирование наружных сетей газоснабжения. Определение площади застройки территории. Определение численности населения района. Определение годовых расходов теплоты. Годовой расход теплоты в квартирах. Определение годового и часового расхода газа.

    курсовая работа [300,3 K], добавлен 11.10.2008

  • Гидравлический расчет газопровода высокого давления. Расчет истечения природного газа высокого давления через сопло Лаваля, воздуха (газа низкого давления) через щелевое сопло. Дымовой тракт и тяговое средство. Размер дымовой трубы, выбор дымососа.

    курсовая работа [657,8 K], добавлен 26.10.2011

  • Определение годового и расчетного часового расхода газа района. Анализ основных параметров системы газоснабжения. Расчет и подбор сетевого газораспределительного пункта. Автоматизация газорегуляторного пункта. Безопасность при монтаже инженерных систем.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 10.07.2017

  • Особенности и сферы применения газообразного топлива. Основные элементы промышленных систем газоснабжения и их классификация (принципиальные схемы). Устройство газопроводов. Регуляторные пункты и установки. Расход газа промышленными предприятиями.

    реферат [804,6 K], добавлен 23.12.2010

  • Механический расчет газопровода. Физические свойства природного газа. Его давление на входе в газораспределительную станцию. Расчет тупиковой разветвленной сети среднего давления. Технологическая схема, работа оборудования ГРС. Выбор регулятора давления.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 19.04.2015

  • Характеристика города и потребителей газа. Определение количества жителей в кварталах и тепловых нагрузок. Гидравлический расчет газопроводов среднего и высокого давления. Расчет квартальной сети и внутридомовых газопроводов. Подбор оборудования ГРП.

    курсовая работа [308,5 K], добавлен 13.02.2016

  • Организация строительства и монтажа систем газораспределения и газопотребления. Гидравлические расчёты газопроводов (ГП). Продольный профиль трассы ГП. Расчет расходов газа на технологические нужды при продувке и ремонтных работах систем газоснабжения.

    дипломная работа [282,4 K], добавлен 15.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.