"Парадокс" зарождения пор

Анализ эффективности образования вакансий и их комплексов (пор, петель) за счет механизма обратных мартенситных превращений в системах на основе железо-углерод, (в том числе в корпусных сталях атомных реакторов). Оценка энергетических параметров процесса.

Рубрика Производство и технологии
Предмет Радиационное материаловедение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) И.Н. Лаптев, А.А. Пархоменко, В.И. Ткаченко
Дата добавления 22.12.2016
Размер файла 373,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация чугунов по составу и технологическим свойствам. Температуры эвтектического и эвтектоидного превращений. Процесс образования графита в сплавах железа с углеродом. Схема образования структур при графитизации. Специальные свойства чугунов.

    презентация [7,7 M], добавлен 14.10.2013

  • Диаграмма стабильного равновесия железо–углерод и процесс образования в чугуне графита – графитизация. Связь структуры чугуна с его механическими свойствами. Особенности маркировки серого чугуна, его основные разновидности и область применения.

    контрольная работа [847,3 K], добавлен 17.08.2009

  • Микроструктура и углеродистых сталей в отожженном состоянии, зависимость между их строением и механическими свойствами. Изучение диаграммы состояния железо - углерод. Кривая охлаждения сплавов. Структура белого, серого, высокопрочного и ковкого чугуна.

    презентация [1,5 M], добавлен 21.12.2010

  • Изучение заданного плоского механизма: структурный и геометрический анализ, силовой и кинетостатический расчет, оценка динамических параметров и обратных связей. Расчет динамической ошибки по скорости и крутящего момента на выходе передаточного механизма.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 25.03.2012

  • Критические точки в стали, зависимость их положения от содержания углерода. Диаграмма состояния железоуглеродистых сплавов, фазы и структурные составляющие: линии, точки концентрации, температуры; анализ фазовых превращений при охлаждении стали и чугуна.

    реферат [846,6 K], добавлен 30.03.2011

  • Физико-химические основы термической и химико-термической обработки материалов. Структуры и превращения в системе железо-углерод. Защитно-пассивирующие неорганические и лакокрасочные покрытия. Основы строения вещества. Кристаллизация металлов и сплавов.

    методичка [1,2 M], добавлен 21.11.2012

  • Первичная кристаллизация сплавов системы железо-углерод. Расшифровка марки стали У12А, температура полного и неполного отжига, закалки, нормализации. Влияние легирующих элементов на линии диаграммы Fe-Fe3C, на термическую обработку и свойства стали.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 16.05.2015

  • Критические температуры превращений железа. Различия критических точек при нагревании и охлаждении. Механические свойства железа. Условия перехода алмаза в графит. Особенности жидкого раствора углерода в железе. Сходство в строении графита и цементита.

    презентация [456,8 K], добавлен 29.09.2013

  • Характерные особенности диаграммы железо-углерод. Обработка металлов давлением: ковка, штамповка, прокатка, прессование. Правила работы с электролитом для кислотных аккумуляторов. Понятие системы электросвязи, канала связи. Радиостанция Моторола Р040.

    контрольная работа [959,0 K], добавлен 11.10.2010

  • Разработка прогрессивного технологического процесса изготовления корпусных деталей с обеспечением снижения их трудоемкости и себестоимости на основе рациональных заготовок, станков с ЧПУ, режущего инструмента и совершенствования организации производства.

    дипломная работа [12,7 M], добавлен 07.06.2012

  • Постановка задач проекта. Синтез кинематической схемы механизма. Синтез рычажного механизма. Синтез кулачкового механизма. Синтез зубчатого механизма. Кинематический анализ механизма. Динамический анализ механизма. Оптимизация параметров механизма.

    курсовая работа [142,8 K], добавлен 01.09.2010

  • Разработка проекта механизма для раскрытия панели солнечной батареи искусственного спутника. Анализ и определение геометрических параметров проектируемого рычажного механизма. Выбор динамической модели батареи и определение энергетических характеристик.

    курсовая работа [224,2 K], добавлен 30.05.2012

  • Определение причин и описание механизма необратимости пластичной деформации металлов. Изучение структурных составляющих сплавов железа с углеродом, построение кривой охлаждения сплава. Описание процессов закаливаний углеродистых сталей, их структура.

    контрольная работа [596,1 K], добавлен 18.01.2015

  • Повышение твердости стали за счет образования мартенситной структуры. Превращение перлита в аустенит. Нагрев заэвтектоидной стали до температуры выше критической точки. Основные фазовые превращения, протекающие в сталях при нагреве и охлаждении.

    доклад [19,3 K], добавлен 17.06.2012

  • Железо как химический элемент, его основные свойства и сферы практического применения. Методы получения железе, промышленные типы месторождений и их оценка, факторы, определяющие ценность. Характеристики главных железных руд Российской Федерации.

    реферат [22,9 K], добавлен 23.07.2009

  • Характеристика основного теплоэнергетического оборудования. Определение параметров рабочего тела в компрессоре и параметров рабочего тела в газовой турбине. Расчет полного сгорания топлива. Определение энергетических показателей и системы охлаждения.

    дипломная работа [402,4 K], добавлен 10.07.2017

  • Кинематическая схема привода, приведение сил и моментов сопротивления и выбор электродвигателя. Расчёт параметров силового трансформатора, индуктивности уравнительных реакторов и параметров якорной цепи. Оценка статической ошибки качества регулирования.

    курсовая работа [719,3 K], добавлен 19.01.2012

  • Классификация углеродистых сталей по назначению и качеству. Направления исследования превращения в сплавах системы железо–цементит и сталей различного состава в равновесном состоянии. Определение содержания углерода в исследуемых сталях и их марки.

    лабораторная работа [1,3 M], добавлен 17.11.2013

  • Принцип построения диаграммы состояний сплавов, образующих ограниченные твердые растворы. Описание структурных и фазовых превращений при медленном охлаждении из жидкого состояния сплава с заданным содержанием углерода. Превращения в структуре стали.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 17.10.2011

  • Разработка системы управления участком темперирования, обеспечивающей поддержание параметров температурных зон, контроля параметров процесса участка. Анализ технологического процесса как объекта управления. Описание существующих систем на основе SCADА.

    курсовая работа [802,2 K], добавлен 24.06.2022

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.