Проектирование системы электроснабжения деревообрабатывающего предприятия "Маэстро" с разработкой вопроса диэлектрической сушки пиломатериалов
Необходимость исследуемого предприятия в качественном и надежном электроснабжении. Выбор схем питающих и распределительных сетей среднего напряжения. Определение местоположения пунктов питания на территории промзоны. Расчет распределительной сети 10 кВ.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.09.2017 |
Размер файла | 1,6 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Третий этап - досушка пиломатериалов до нижнего (заданного) порога влажности. Он характеризуется сушкой в жёстких режимах, прежде всего температурных. Целью введения таких режимов является эффективное и быстрое удаление клеточной влаги. Для поддержания хорошей влагопроводности поверхностных слоёв древесины уровень влажности в сушильной камере должен быть вновь высокий, порядка 70%. С этой целью вентилятор вытяжки переводится в нормальный режим работы, а температура сушки поднимается на 5-10°С.
Необходимо осознавать, что длительная сушка пиломатериалов в жёстких режимах, особенно трудносохнущих пород (дуб, ясень), может привести к потемнению древесины и к внутренним трещинам в ней. Критерием окончания третьего этапа является достижение требуемого уровня влажности.
Четвёртый этап - охлаждение пиломатериалов до температуры внешней среды. Это производится вне СВЧ-сушки. Охлаждение проводится естественным путем без выгрузки пиломатериалов из камеры. СВЧ-печь отключается, створки дверей приоткрываются, пиломатериалы остывают за счет конвекции. Разность температур пиломатериалов и внешней среды при выгрузке не должна быть более 20°С. Обычно длительность остывания пиломатериалов составляет 5-6 ч.
Следует отметить, что выделение описанных выше этапов условно и их длительность и соотношение определяются многими факторами: видом и сортиментом древесины, начальной влажностью, начальной температурой пиломатериалов, объёмом закладки. Очевидно, что при начальной влажности этапа 30-40% сушка по условиям второго этапа может и не проводиться, а длительность первого этапа будет меньше. Все эти особенности необходимо учитывать и сверять с реальными параметрами процесса сушки по указанным критериям.
8.6 Особенности диэлектрической сушки разных пород деревьев
Сушка сосновых пиломатериалов [23]. Сосна в силу своего строения (слоистая структура с длинными продольными волокнами и капиллярами) и химического состава (наличие в древесине скипидара) имеет хорошую влаго- и газопроводность. По этим причинам сосна может выдерживать высокие температуры до 100-120°С без внешних и внутренних физических повреждений. Согласно экспериментальным данным, значение температуры сушки сосновых пиломатериалов всех сортиментов составляет 100°С. Из-за малой плотности древесины и большой её влагоотдачи, длительности первого и второго этапов в сушке увеличиваются. Длительность первого этапа составляет 7-8 ч, второго - до 80% всего времени сушки. Переход от второго этапа к третьему (переключение режима вентиляции вытяжки) производится при достижении температуры пиломатериалов 90°С.
Сушка буковых материалов. Бук относится к трудносохнущим видам пород древесины. При естественной сушке на воздухе бук быстро, в течение 1-2 суток, портится (синеет, поражается грибком), а также приобретает сильные напряжения (пиломатериалы закручивает в разных направлениях, появляются многочисленные трещины, наибольшие - по сердцевинной трубке). Исходя из вышеизложенного, качество СВЧ-сушки буковых пиломатериалов в сильной степени зависит от их начального качества и состояния.
Для исключения указанных недостатков распиловку бука необходимо проводить непосредственно перед сушкой, а сам бук держать в водяных ваннах.
Несмотря на высокую плотность древесины по сравнению с другими породами, бук хорошо сохнет в СВЧ-печи из-за наличия длинных продольных волокон и капилляров. Буковые пиломатериалы при СВЧ-сушке сушатся в мягких режимах с температурой не более 90°С. Посиневшие участки древесины на начальном этапе заражения грибком при СВЧ-сушке восстанавливают свой первоначальный цвет. При этом грибковые колонии погибают, а древесина стерилизуется. Переход от второго этапа сушки к третьему производится при достижении пиломатериалами температуры 80°С.
Сушка ясеневых и дубовых пиломатериалов. Дуб, ясень в силу своего строения (наличия множественных коротких переплетённых волокон по типу войлока) являются наиболее трудносохнущими породами древесины и обладают низкой влаго- и газопроводностью. При СВЧ-сушке требуют применения мягких режимов: 70-75°С при сушке пиломатериалов с влажностью 80-30% и 80-85°С при сушке пиломатериалов с влажностью 30% и менее. В силу малой влагоотдачи и высокой плотности древесины динамика нагрева данных пиломатериалов в СВЧ-печах быстрее, чем у других пород. Влажность воздуха в сушильной камере необходимо держать на уровне 60-80%. На третьем этапе досушка пиломатериалов с 30 до 8-6% конечной влажности, особенно для сортиментов 40-60 мм, проходит очень медленно. Причиной этому является обсыхание поверхностного слоя пиломатериалов на глубину 10-15 мм (длину волокон) и блокирование влаги внутри. Для ускорения сушки в этих случаях применяют принудительное отпаривание (влагообработку) и подъём температуры сушки до 85-90°С при влажности от 16% и ниже. Принудительное отпаривание проводят путём увлажнения (орошения) поверхности разогретых пиломатериалов водой из разбрызгивателя из расчёта 7-10 л воды на 1 м3 пиломатериалов и зачехлением штабеля полиэтиленовой пленкой; сушка в таком состоянии длится 30-40 мин. Затем полиэтиленовый чехол удаляется, и сушка продолжается в обычном порядке.
Сушка пиломатериалов из ольхи. По своему строению и физическим свойствам ольха близка к сосне. Технологии сушки данных пород подобны. Различие состоит в использовании более мягкого температурного режима: температура сушки составляет 90°С.
8.7 Сравнительный анализ
Преимущества. Качество сушки близко к естественному, высокая скорость сушки, энергозатраты средние: 550 кВт/ч на 1 м3 сосны, 2000 кВт/ч на 1 м3 дуба. Не требует коммуникаций, мобильна, имеет малые размеры. Универсальна, способна высушивать любые диэлектрические материалы: лекарственные травы, ягоды, фрукты, овощи, керамику, удобрения и т.д.
Недостатки. Высокая стоимость магнетронных генераторов и малый ресурс их работы (около 600 ч). Большие энергетические затраты. Трудность контроля процесса (над температурой среды и древесины, в силу специфики микроволновой энергии). Частота случаев возгорания материала изнутри. Малый объём одновременно высушиваемых пиломатериалов: объём загрузки -- до 8 м3 для хвойных пород и до 4,5 м3 для твёрдолиственных. Комбинированный способ ещё мало изучен, и режимы сушки не отработаны.
ВЫВОД
К.п.д. генераторов до 70-75%, срок службы 5 и более тысяч часов, использование для сушки только электроэнергии, отсутствие промстоков и вредных газовых выхлопов, безинерционность нагрева, отсутствие промежуточного теплоносителя и необходимости строительства котельных, а также, возможность полной автоматизации процесса делают диэлектрическую сушку особенно привлекательной для мелкого и среднего производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном дипломном проекте спроектирована система электроснабжения деревообрабатывающего предприятия «Маэстро». На территории предприятия расположено 11 зданий. В ходе расчета столярного цеха №1 были определены нагрузки отдельных зданий и проведен расчет нагрузки предприятия в целом.
Для электроснабжения предприятия, с учетом дальнейшего его развития, было выбрано три двухтрансформаторные КТП, с трансформаторами мощностью 630 кВА каждый.
Для распределительной сети 0,4 кВ питающей здания от КТП был выбран кабель АПвБбШп разного сечения, а для сети 10 кВ был выбран кабель АПвПГ 3х35, прокладываемые в земле.
Выбор схемы распределительной сети 10 кВ произведен на основании технико-экономического сравнения двух вариантов: радиальная с установкой ЦРП 10кВ (1вариант), и петлевой (2 вариант), который показал, что второй вариант существенно экономичнее и обеспечивает требуемую надежность электроснабжения потребителей.
Была выбрана аппаратура для защиты потребителей предприятия, в которую включены автоматические выключатели серии ВА-51. Выполнена, согласно ПУЭ, проверка согласования сечения проводника с защитным аппаратом.
Рассчитаны потери мощности и энергии в трансформаторах и распределительных линиях.
Произведен расчет заземления КТП 10/0,4 кВ. Приводятся основные положения из МПОТ РМ-016-2001 о технических мероприятиях обеспечивающих безопасность работ и требования к электротехническому персоналу.
В качестве спец. вопроса в дипломном проекте разработан вопрос диэлектрической сушки древесины на предприятии.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) / Министерство топлива и энергетики РФ - 6-е и 7-е изд., перераб. и доп. - М.:Эксмо, 2010.
2. ГОСТ Р 54149-2010. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. - Введ. 2010-12-21. - М.: Стандартинформ, 2012.
3. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00: утв. Постановлением Минтруда РФ от 5 янв. 2001 г. № 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. № 163.
4. Коломиец, Н.В. Электрическая часть электростанций и подстанций: учеб. пособие для вузов /Коломиец Н.В., Пономарчук Н.Р., Шестакова В.В. - СПб: Энергоатомиздат, 2008. - 608 с.
5. Кудрин, Б. И. Электрооборудование промышленности: учеб. для вузов / Б. И. Кудрин, А. Р. Минеев. - М.: Академия, 2008. - 432 с.
6. Строев, В.А. Основы современной энергетики: учеб. для вузов. В 2-х томах. Т.2: Современная электроэнергетика / В.А. Строев, А.П. Бурман. - М.: Издательский дом МЭИ, 2010. - 389 с.
7. Юлкова, Г.М. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования по электроснабжению промышленных предприятий: учеб. пособие для вузов / Г.М. Юлкова, Т.Ю. Волкова. - Уфа: Уфимск. авиац. техн. ун-т, 2009. - 85 с.
8. Шевченко, Н.Ю. Проектирование систем электроснабжения цеха: учеб. пособие / Н. Ю. Шевченко, А. Г. Сошинов. - Волгоград: ВолгГТУ, 2009. - 80 с.
9. Богданов, Е.С. Справочник по сушке древесины / Е.С. Богданов, В.А. Козлов, В.Б. Кунтыш. - М.: Лесная промышленность, 2011. - 304 с.
10. Гамазина С.И. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию промышленных предприятий и общественных зданий / С.И. Гамазина, Б.И. Кудрина, С.А. Цырука. - М.: Издательский дом МЭИ, 2010. - 745 с.
11. Кнорринг, Г.М. Справочная книга для проектирования электрического освещения / Г.М. Кнорринг. - СПб: Энергоатомиздат, 2008. - 384 с.
12. Сибикин, Ю.Д., Справочник электромонтёра по ремонту электрооборудования промышленных предприятий / Ю.Д. Сибикин.- М.: РадиоСофт, 2010. - 108 с.
13. Федоров, А.А. Справочник по электроснабжению и электрооборудованию: в 2 т. / А.А. Федоров. - СПб: Энергоатомиздат, 2009. - 568 с.
14. Федоров, А.А. Справочник по электроснабжению промышленных предприятий. Промышленные электрические сети / А.А. Федоров, Г.В. Сербиновский. - М.: Энергия, 2008. - 576 с.
15. Гареев, Ф.Х. Сушка древесины электромагнитными волнами [Электронный ресурс] / Ф.Х. Гареев. - Режим доступа: www.URL: http://www.svch-tehnologii.ru/pdf/lesprom09-04.pdf. - 2004.
16. ЗАО «Завод Москабель» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: www.URL: http://www.mkm.ru
17. ООО «Инфотон» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: www.URL: http://www.infoton.ru
18. ООО «Техновуд» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: www.URL: http://www.technowood.ru/cgi-bin/articles/view.cgi?id=106
19. ООО «Технологии света» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: www.URL: http://tl-led.ru/prom_led_light/121-tl-prom-200-w.html
20. Реестр российских патентов [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: www.URL: http://bd.patent.su/2304000-2304999/pat/servl/servletc4db.html
21. Станкоторговое объединение «КАМИ» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: www.URL: http://www.stanki.ru/unit_list/72/mnogopilnye-dvukhvalnye-stanki
22. FindPatent.RU - Реестр патентов [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: www.URL: http://www.findpatent.ru/patent/221/2211416.html
23. NOVOSIBDOM.RU - Справочник по лесоматериалам и деревянному строительству [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: www.URL: http://les.novosibdom.ru/node/5
24. Wood-working plant «GROUND» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: www.URL: http://get-ground.com/articles/1.php
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Описание сушильной камеры и выбор параметров режима сушки. Расчет продолжительности камерной сушки пиломатериалов. Показатели качества сушки древесины. Определение параметров сушильного агента на входе и выходе из штабеля. Выбор конденсатоотводчика.
курсовая работа [3,9 M], добавлен 08.01.2016Анализ и расчет электрических нагрузок. Компенсация реактивной мощности. Выбор типа и числа подстанций. Расчет и питающих и распределительных сетей до 1000В, свыше 1000В. Расчет токов короткого замыкания. Расчет заземляющего устройства. Вопрос ТБ.
курсовая работа [100,4 K], добавлен 01.12.2007Расчет продолжительности сушки пиломатериалов и оборота камеры. Определение параметров агента сушки на входе в штабель. Составление схемы циркуляции агента сушки с выявлением участков сопротивления. Транспортировка сырых пиломатериалов в сушильный цех.
курсовая работа [396,5 K], добавлен 19.10.2012Принцип работы лесосушильной камеры. Определение расхода теплоносителя на сушку пиломатериалов. Составление аэродинамической схемы камеры. Расчет поверхности нагрева калориферной установки. Определение скорости циркуляции агента сушки на каждом участке.
курсовая работа [410,0 K], добавлен 16.02.2014Проектирование лесопильного предприятия с пакетной отгрузкой пиломатериалов производственной мощностью 500000 м3 бревен в год. Расчет производительности головного оборудования. Интенсивность поступления сырых пиломатериалов на сортировочную линию.
курсовая работа [463,8 K], добавлен 05.12.2012Расчет электрических сетей осветительных установок, выбор напряжения и схемы питания электрической сети. Защита электрической сети от аварийных режимов и мероприятия по повышению коэффициента мощности электрической сети осветительной установки.
курсовая работа [761,4 K], добавлен 10.06.2019Описание технологического процесса в аммиачно-холодильном цехе, его назначение и необходимое оборудование. Характеристика окружающей среды производственных помещений. Выбор рационального напряжения питающей сети. Выбор системы внешнего электроснабжения.
дипломная работа [678,1 K], добавлен 08.12.2010Общая характеристика исследуемого предприятия и анализ его деятельности. Технологические возможности станка, его устройство и принцип работы. Расчет и выбор мощности двигателя, частотного преобразователя. Расчет системы электроснабжения цеховой сети.
дипломная работа [2,0 M], добавлен 21.07.2015Расчет тепловых нагрузок цехов промышленного предприятия, тепловой и гидравлический расчет водяных тепловых сетей, паропроводов и конденсатопроводов, выбор схем присоединения зданий к тепловой сети. График температур в подающем и обратном трубопроводах.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 22.09.2021Анализ организации аэродинамического расчета камеры в электронных таблицах табличного процессора Excel. Определение потребного напора вентилятора, мощности электродвигателя. Оптимизация процесса сушки пиломатериалов в камере периодического действия.
курсовая работа [3,1 M], добавлен 07.06.2012Технологический, тепловой, аэродинамический расчет камер для высушивания сосновых пиломатериалов. Определение режима сушки. Выбор типа и расчет поверхности нагрева калорифера. Методика расчета потребного напора вентилятора. Планировка лесосушильного цеха.
курсовая работа [889,5 K], добавлен 24.05.2012Описание конструкции и принцип работы лесосушильной камеры. Технологический расчет проектируемого цеха сушки пиломатериалов. Пересчет объема фактического пиломатериала в объем условного материала. Последовательнось аэродинамического расчета вентилятора.
курсовая работа [345,6 K], добавлен 28.05.2014Определение объемов грузопереработки ТСК, грузовых пунктов. Выбор и обоснование схем комплексной механизации и автоматизации переработки грузов. Выбор погрузочно-разгрузочных механизмов и определение их количества, технико-экономические расчеты.
дипломная работа [5,4 M], добавлен 29.05.2014Технологическая схема лесосушильного цеха, выбор способа сушки древесины. Разработка схемы технологического процесса сушки пиломатериалов, описание работы сушильной камеры. Технологические требования к сухим пиломатериалам, их укладка и транспортировка.
курсовая работа [100,8 K], добавлен 10.03.2012Изучение устройства сушильной камеры УЛ-1. Обоснование и выбор режимов сушки, начального прогрева и влаготелообработки пиломатериалов из древесины ели и осины. Определение массы испаряемой влаги и расхода теплоносителя. Контроль технологического процесса.
курсовая работа [650,0 K], добавлен 15.04.2019Схемы наружных и внутренних сетей газоснабжения для посёлка Войвож. Оборудование газорегуляторного пункта с учетом подключения к газопроводу сетей среднего давления Ф273х8,0, проходящему по посёлку. Определение плотности и теплоты сгорания газа.
дипломная работа [1,7 M], добавлен 10.04.2017Картограмма и определение центра электрической нагрузки кузнечного цеха. Выбор числа и мощности трансформаторов цеховых подстанций. Расчет токов короткого замыкания. Расчет питающей и распределительной сети по условиям допустимой потери напряжения.
дипломная работа [538,0 K], добавлен 18.05.2015Архитектурное проектирование корпоративной сети. Преимущества и недостатки информационной системы на основе ВОЛС. Виды оптических кабелей для прокладки внешних и внутренних магистралей. Монтаж распределительных пунктов этажей и телекомутационного центра.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 22.11.2015Выбор способа обработки и описание типа лесосушильной камеры. Режимы и продолжительность сушки. Выбор расчетного материала. Определение параметров агента сушки. Выбор и расчет конденсата отводчиков, калориферов, вытяжных каналов. Контроль качества сушки.
курсовая работа [46,5 K], добавлен 07.06.2010Расчет рационального варианта электроснабжения электромеханического цеха. Общие требования к электроснабжению. Выбор трансформаторов, аппаратов защиты и распределительных устройств, сечения шинопроводов и кабельных линий. Расчет токов короткого замыканий.
курсовая работа [224,1 K], добавлен 16.11.2009