Идентификация золотоордынской керамики методами ОЖЕ и вторичной ионной масс-спектрометрии

Идентификация керамического материала с помощью мультиспектральной стереофотограмметрической информационно-измерительной системы по поверхностным критериям и дефиниция элементного состава методами оже-спектроскопии с местами предполагаемой добычи сырья.

Рубрика Производство и технологии
Предмет Приборы и системы управления
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Сингатулин Р.А.
Дата добавления 13.04.2018
Размер файла 471,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы изготовления кирпича методами полусухого прессования и пластического формования. Роль нетрадиционных добавок в производстве строительной керамики. Проектирование цеха по производству кирпича М 150, расчет его экономической эффективности.

    дипломная работа [5,3 M], добавлен 17.06.2011

  • Работа посвящена технологии изготовления деталей из керамики. Химический анализ и подготовка керамического сырья. Тонкий помол и смешивание компонентов. Способы, которыми осуществляется формование заготовок. Механическая обработка необожженных заготовок.

    реферат [79,0 K], добавлен 18.01.2009

  • Получение керамики из промышленного глинозема с добавками ультрадисперсных порошков оксида алюминия и диоксида циркония методами холодного прессования и спекания в вакууме и терморазложения солей; исследование структуры и свойств корундовых керамик.

    дипломная работа [934,2 K], добавлен 03.10.2011

  • Анализ и моделирование заданной переходной кривой выходной величины теплообменника. Экспресс-идентификация математической модели, методом Алекперова. Моделирование линейной одноконтурной системы управления заданным тепловым объектом и пневмоприводом.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 11.06.2019

  • Теплотехнические характеристики строительного керамического кирпича. Пределы прочности изделий при сжатии и изгибе. Изучение способов изготовления керамических изделий. Расчет оборудования, расхода сырья и полуфабрикатов, списочного состава работающих.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 01.03.2014

  • Масс-спектрометры - перспективные приборы для анализа содержания веществ независимо от их агрегатного состояния, химических и физических свойств. Назначение аналитической и измерительной частей, вспомогательных устройств, аппаратурное оформление.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 14.10.2011

  • Идентификация моделей каналов преобразования координатных воздействий объекта управления. Реализация моделей на ЦВМ, подтверждение адекватности. Синтез, анализ системы автоматического регулирования простейшей структуры и повышенной динамической точности.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 08.04.2013

  • Получение прочих строительных материалов из пород Экибастузского угольного месторождения. Технология производства керамики и значение керамического кирпича из вскрышных пород для реализации программы жилищного строительства Республики Казахстан.

    статья [18,8 K], добавлен 24.03.2015

  • Создание карбидокремниевой керамики на нитридной связке как тугоплавкого соединения. Способ получения керамического материала в системе Si3N4-SiC. Огнеупорный материал и способ получения. Высокотемпературное взаимодействие карбида кремния с азотом.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 24.09.2014

  • Исследование физико-химического состава и технологических свойств сырьевых материалов месторождений Казахстана. Характеристика силикатного природного и техногенного сырья. Каолиновое сырье, полевой шпат, кварцевые пески, разжижители глинистых суспензий.

    научная работа [2,4 M], добавлен 04.02.2013

  • Вещественный состав маггемитовых руд и особенности нового типы железорудного сырья. Изучение химизма процесса восстановления и использования надрудной толщи. Технологические свойства руд и их переработки. Идентификация вредных производственных факторов.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 01.11.2010

  • Характеристика продукции, выпускаемой на Гостищевском кирпичном заводе. Доставка и складирование сырья и полуфабрикатов. Технологическая схема производства керамического кирпича и предложения по совершенствованию. Организация контроля и охрана труда.

    отчет по практике [34,8 K], добавлен 01.01.2010

  • Сведения о керамическом граните, его физико-механические свойства. Способы производства и подготовки шихты. Характеристика сырья и материалов, входящих в состав массы керамического гранита. Требования к упаковке, хранению, транспортировке изделий.

    отчет по практике [545,3 K], добавлен 13.03.2016

  • Ассортимент выпускаемой продукции, применяемого сырья на заводах керамической промышленности. Производство керамического кирпича по методу пластического формования. Расчет материального баланса цеха формования, сушки, обжига и склада готовой продукции.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 06.12.2010

  • Химический состав сырья для изготовления керамических изделий, характеристика глинистых и добавочных материалов. Выбор технологического оборудования и схемы производства. Сравнение пластического и полусухого методов формования керамического кирпича.

    курсовая работа [559,3 K], добавлен 22.03.2012

  • Горно-эксплуатационные условия месторождения глин. Основные свойства сырья и вспомогательных материалов. Номенклатура выпускаемой продукции. Технология производства лицевого керамического кирпича методом полусухого прессования. Обжиг спрессованного сырца.

    курсовая работа [455,3 K], добавлен 18.10.2013

  • Характеристика механических свойств конструкционных материалов для изготовления деталей машин. Расчет прочности детали, неразрушения подшипников и вала. Анализ работоспособности системы. Экономический эффект замены исходного материала на сталь 15Х2ГН2ТРА.

    дипломная работа [247,8 K], добавлен 11.06.2014

  • Основные методы увеличения нефтеотдачи. Текущий и конечный коэффициент нефтеизвлечения. Заводнение как высокопотенциальный метод воздействия на пласты. Повышение нефтеотдачи пластов физико-химическими методами. Гидравлический разрыв нефтяного пласта.

    презентация [2,5 M], добавлен 15.10.2015

  • Разновидности методов получения деталей. Прокатка как один из способов обработки металлов и металлических сплавов методами пластической деформации. Определение, описание процесса волочения, прессования, ковки, штамповки. Достоинства, недостатки методов.

    контрольная работа [1,7 M], добавлен 11.11.2009

  • Основные закономерности и процессы спекания оксидов. Влияние чистоты сырья и добавок на свойства Al2O3 керамики. Исследование влияния эффекта саморазогрева корундоциркониевой композиции в электромагнитном поле СВЧ на структуру и свойства материала.

    дипломная работа [190,3 K], добавлен 02.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.