Автоматизация химического производства
Основные цели и задачи автоматизации технологического процесса. Критерии выбора регулируемых величин, управляющих воздействий и измерительных преобразователей. Осуществление выбора типа автоматического регулятора и определение параметров его настройки.
Рубрика | Производство и технологии |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.05.2018 |
Размер файла | 365,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Двухслойные гранулы высокого качества получают путем сушки пульпы влажностью 20--25% при температуре слоя 78 °С, температуре ожижающего и распыливающего агента 120--125°С, их удельном расходе 10 кг на 1 кг продукта. Аппарат устойчиво работает при удельной производительности 800--1000 кг/(м2ч). Допустимый проскок карбамида в односекционном аппарате обеспечивается пневматической подачей гранул в псевдоожиженный слой.
Карбоаммофос может быть получен и по другой технологии: 50%-ная фосфорная кислота разбрызгивается пневматической форсункой до размера капель порядка 50 мкм и осаждается на гранулах псевдоожиженного слоя. В качестве первоначальной подсушки используется гранулированный карбамид. Псевдоожижающий агент -- аммиачно-воздушная смесь, содержащая 1--1,5% NH3-- при 70--90 °С подается в нижнюю часть аппарата. Нейтрализация и сушка происходят не только на поверхности крупных частиц после осаждения капель раствора фосфорной кислоты, но и в период свободного пробега их до встречи с крупными гранулами. За это время капля раствора фосфорной кислоты может полностью или частично нейтрализоваться аммиаком, высохнуть и потерять силы сцепления с гранулой. Такие частицы не будут укрупнять гранулы, а сами станут центрами гранулообразования (или будут вынесены из аппарата в циклон).
Сложные удобрения
Промышленность будет поставлять сельскому хозяйству сложные удобрения в виде нитрофосок и аммофоса.
Нитрофоски выпускаются двух марок: N13: P2O5IO:: К2О1З и N12: Р205012: К2012, получаемые азотносульфатным способом. Это гранулированные удобрения с размером гранул 2--4 миллиметра.
Нитрофоска марки 13: 10: 13 должна содержать от 9 до 11 % Р2О5. Содержание азота будет составлять 11,5--13,5 % и калия (К2О) 12,5--14 %.
Нитрофоска марки 12: 12: 12 должна содержать от 11 до 12,5 % Р2О5. Содержание азота будет составлять 11 -- 12,5 % и калия (К2О) 11 --12,5 %.
Влаги в нитрофосках должно быть не более 3 %. Нитрофоски упаковывают в бумажные пятислойные мешки (с тремя битумированными слоями) по 45--50 килограммов. На каждый мешок с нитрофосками прикрепляют этикетку с желтой полосой.
Аммофос -- сложное азотнофосфорное высококонцентрированное удобрение. Применяя аммофос, можно полностью обеспечить растения фосфором и получить дополнительную прибавку урожая за счет содержащегося в аммофосе азота. Аммофос найдет широкое применение в зоне черноземных почв, сероземов и на других почвах для удобрения технических, овощных и других культур. Аммофос вносят по расчету содержания в нем фосфорной кислоты, в количествах, соответствующих принятым нормам внесения фосфорных удобрений. Состав аммофоса зависит от исходного сырья. Аммофос из апатита содержит около 50% воднорастворимого Р2О5 и 11 --12 % азота.
Как воднорастворимое удобрение аммофос из апатита применяется не только для допосевного основного внесения и внесения в рядки при посеве, но и для поверхностного внесения -- подкормки растений.
В ближайшее время будет освоено производство аммофосов из фосфоритов Каратау.
Аммофос из фосфоритов и апатитов обладает и хорошими физическими свойствами: мало впитывает влагу, не слеживается, легко высевается механизированным путем.
Смешанные удобрения
Тукосмеси могут состоять из наиболее распространенных односторонних удобрений -- аммиачной селитры, суперфосфата и калийных солей; из сульфата аммония, суперфосфата и хлористого калия. В качестве азотного компонента смешанных удобрений может применяться и мочевина.
Приготовление тукосмесей из аммиачной селитры и суперфосфата без нейтрализующих добавок не рекомендуется, так как приводит к ухудшению физических свойств смеси.
Смешивать мочевину и суперфосфат без нейтрализующих добавок также нельзя.
В качестве нейтрализующих добавок целесообразно использовать мел, молотый известняк, доломит, фосфоритную муку и другие материалы в количестве 10--15 % от общего веса смеси. Однако при смешивании гранулированного суперфосфата с гранулированной аммиачной селитрой или мочевиной можно уменьшить количество нейтрализующих добавок до 5 %.
Тукосмеси с повышенным содержанием добавок целесообразно готовить для применения их на кислых почвах при основном внесении.
При приготовлении той или иной тукосмеси необходимо знать содержание питательных веществ в односторонних или других удобрениях, взятых для смешивания, а также их натуральный вес при заданном содержании питательных веществ.
Перед смешиванием удобрения надо измельчить. Сделать это лучше всего с помощью молотковых дробилок, кольцевых, шаровых и прутковых мельниц. После измельчения удобрения просеивают на грохоте с отверстиями диаметром 3--5 миллиметров. Для смешивания удобрений в колхозах и совхозах нередко используют бетономешалки, грануляторы и другие подсобные аппараты.
При изготовлении тукосмесей из аммиачной селитры и суперфосфата, а также мочевины необходимо вначале смешать суперфосфат с нейтрализующей добавкой, а затем уже с другими удобрениями.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Автоматизация технологического процесса на ДНС. Выбор технических средств автоматизации нижнего уровня. Определение параметров модели объекта и выбор типа регулятора. Расчёт оптимальных настроек регулятора уровня. Управление задвижками и клапанами.
курсовая работа [473,6 K], добавлен 24.03.2015Процесс приготовления резиновой смеси в резиносмесителе. Выбор регулируемых параметров и каналов внесения регулирующих воздействий. Обоснование выбора средств автоматизации. Описание работы выбранных систем автоматического контроля и регулирования.
контрольная работа [25,0 K], добавлен 27.07.2011Анализ технологического объекта как объекта автоматизации. Выбор датчиков для измерения температуры, давления, расхода, уровня. Привязка параметров процесса к модулям аналогового и дискретного вводов. Расчет основных параметров настройки регулятора.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 04.09.2013Обоснование выбора участка автоматизации, выделение регулируемых и регулирующих параметров. Анализ назначения и функций ленточного весового дозатора непрерывного действия. Разработка принципиальной электрической схемы регулятора ленточного конвейера.
контрольная работа [335,5 K], добавлен 12.04.2015Описание технологического процесса производства хлебного кваса. Описание функциональной схемы автоматизации. Выбор и обоснование средств автоматического контроля параметров: измерения уровня, расхода и количества, температуры, концентрации и давления.
дипломная работа [3,1 M], добавлен 09.09.2014Физико-химические свойства сульфоаммофоса. Выбор и обоснование технологических параметров, подлежащих контролю и регулированию. Разработка схемы автоматизации процесса производства сульфоаммофоса. Расчет настроек регулятора методом Циглера–Никольса.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 19.06.2015Создание автоматизированного производства. Обоснование выбора регулируемых параметров и каналов внесения регулирующих воздействий. Выбор системы управления. Описание схемы комбинированных внешних соединений. Расчет сужающего и исполнительного устройства.
дипломная работа [343,2 K], добавлен 28.08.2014Определение параметров объекта регулирования. Выбор типового регулятора АСР и определение параметров его настройки. Построение переходного процесса АСР с использованием ПИ-регулятора. Выбор технических средств автоматизации: датчики, контроллер.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 30.11.2009Разработка математической модели системы автоматического регулирования уровня жидкости в резервуаре. Определение типа и рациональных значений параметров настройки регулятора. Содержательное описание регулятора, датчика уровня и исполнительного устройства.
курсовая работа [2,7 M], добавлен 10.11.2015Разработка схемы автоматизации сушильно-промывной линии типа ЛПС-120 в соответствии с современными стандартами: выбор элементной базы для автоматизации производства, разработка функциональной схемы, эскиз щита системы, оптимальные настройки регулятора.
курсовая работа [2,4 M], добавлен 21.01.2009Система автоматического регулирования процесса сушки доменного шлака в прямоточном сушильном барабане. Требования к автоматизированным системам контроля и управления. Обоснование выбора автоматического регулятора. Идентификация системы автоматизации.
курсовая работа [3,1 M], добавлен 26.12.2014Передаточные функции объекта регулирования и регулятора, построение основных переходных характеристик его звеньев. Технологическая схема барабанной сушилки. Необходимость автоматизации процесса сушки. Выбор контролируемых и регулируемых параметров.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 04.07.2015Описание технологического процесса отстаивания неоднородных систем. Выбор средств автоматического контроля и регулирования технологических параметров. Расчет ротаметра и сопротивлений резисторов измерительной схемы автоматического потенциометра типа КСП4.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 04.10.2013Описание исходного и обоснование совершенствования технологического процесса детали "Крышка". Характеристика типа производства. Определение потребности в оборудовании. Расчет себестоимости изделия, предельных затрат на производство, срока окупаемости.
курсовая работа [95,5 K], добавлен 28.09.2014Служебное назначение фланца. Класс детали и технологичность ее конструкции. Определение и характеристика типа производства. Технико-экономическое обоснование выбора заготовки. Оформление чертежа заготовки. Разработка маршрутно-технологического процесса.
курсовая работа [575,4 K], добавлен 16.06.2010Проектирование систем и изображение средств автоматизации энергетической установки на функциональных схемах. Параметры, регулируемые в холодильных установках. Построение схем автоматизации и регулирования. Предельные рабочие значения регулируемых величин.
реферат [532,0 K], добавлен 21.02.2010Описание технологического процесса нагревания. Теплообменник как объект регулирования температуры. Задачи автоматизации технологического процесса. Развернутая и упрощенная функциональная схема, выбор технических средств автоматизации процесса нагревания.
курсовая работа [401,0 K], добавлен 03.11.2010Краткое описание технологического процесса. Описание схемы автоматизации с обоснованием выбора приборов и технических средств. Сводная спецификация на выбранные приборы. Системы регулирования отдельных технологических параметров и процессов.
реферат [309,8 K], добавлен 09.02.2005Общая характеристика технологического процесса и задачи его автоматизации, выбор и обоснование параметров контроля и регулирования, технических средств автоматизации. Схемы контроля, регулирования и сигнализации расхода, температуры, уровня и давления.
курсовая работа [42,5 K], добавлен 21.06.2010Описание технологического процесса рафинации рапсового масла. Выбор измеряемых, регулируемых и контролируемых параметров. Выбор устройств автоматического управления. Нейтрализация жиров натриевой щелочью средней крепости. Уравнение материального баланса.
курсовая работа [200,3 K], добавлен 28.03.2015