курсовая работа  Применение овощерезательных машин в пищевом производстве

Процесс измельчения, назначение, область применения, принцип действия и классификация измельчающего оборудования, используемого на современных пищевых предприятиях. Пути обеспечения высокого уровня производства. Конструкция овощерезки Robot Coupe CL60.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

######   ######    ## ##    ## ##   ######   
##       ##   #   ##   ##  ##   ##  ##   #   
## ##       ##    ##   ##  ##   ##     ##    
    ##     ##     ##   ##   ## ##     ##     
##  ##     ##     ##   ##  ##   ##    ##     
##  ##     ##     ##   ##   #   ##    ##     
  ###      ##      ## ##    ## ##     ##     
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Производство и технологии
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 12.11.2017
Размер файла 46,5 K

Подобные документы

  • Изучение и анализ сведений о конструкциях машин для измельчения и процессов, происходящих в них. Назначение, область применения и классификация машин для измельчения. Конструкция и принцип действия роторной дробилки. Оценка качества конечной продукции.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 20.02.2010

  • Конструкция, назначение и область применения машин для измельчения. Основные закономерности технологических процессов, происходящих в машинах данной группы. Критерии и показатели оценки качества производимой продукции. Принцип работы молотковых дробилок.

    курсовая работа [850,8 K], добавлен 04.04.2013

  • Общие сведения и классификация бегунов - машин для измельчения материала. Характеристика конструкции, принцип действия и описание процессов, происходящих в машине. Проведение экспериментальных исследований зависимости функции от варьируемых параметров.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 08.11.2010

  • Обзор аналогичных овощерезательных машин и механизмов. Технологические требования к процессу нарезки плодов и овощей. Описание устройства, принципа действия и правил эксплуатации проектируемой овощерезки. Характерные неисправности и методы их устранения.

    курсовая работа [295,9 K], добавлен 16.05.2011

  • Классификация режущих машин для тонкого измельчения мяса: с режущим механизмом в виде ножей, нож-решетка, микро-куттеры, комбинированные машины. Технология и оборудование для производства сосисок и сарделек. Принцип действия измельчителя системы Anco.

    курсовая работа [822,3 K], добавлен 05.05.2013

  • Машинно-аппаратурная схема приготовления котлет. Назначение и классификация машин и механизмов для измельчения мясных, мякотных полуфабрикатов. Мясорубки отечественного и зарубежного производства: устройства, принцип действия и технические характеристики.

    курсовая работа [897,2 K], добавлен 08.02.2014

  • Назначение и область применения машин для измельчения. Классификация машин для дробления. Показатели оценки качества конечной продукции, производимой дробилкой ЩДП 1,2х1,5м. Анализ технических и эксплуатационных показателей работы щековых дробилок.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 16.03.2014

  • Область применения оборудования, обеспечивающего измельчение материалов. Мельницы, применяемые при производстве строительных материалов, их устройство, принцип действия и классификация. Характеристика помольного оборудования разных производителей.

    реферат [484,2 K], добавлен 07.05.2011

  • Назначение и область применения машин для измельчения. Классификация машин для дробления. Разработка задания на проведение патентных исследований. Экспериментальное исследование влияния рабочих параметров машины на технико-эксплуатационные показатели.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 15.11.2014

  • Процесс работы машин непрерывного литья заготовок из стали. Цели применения промежуточных ковшей, предъявляемые к ним требования. Методы измерения уровня жидкого металла. Конструкция и принцип действия радарного датчика Accu-Wave, расчет его погрешности.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 05.06.2012

  • Анализ оборудования, используемого в технологическом процессе, комплектация пневмооборудования. Функционирование подсистемы поддержания работоспособности и определение уровня автоматизации системы. Применение на производстве фрезерно-сверлильного станка.

    курсовая работа [693,7 K], добавлен 11.06.2015

  • Основные типы насосов и гидродвигателей, их назначение, классификация и область применения. Параметры гидромашин. Устройство, принцип действия шестеренного насоса. Классификация гидродвигателей. Пластинчатые насосы однократного и двукратного действия.

    презентация [344,2 K], добавлен 22.09.2009

  • Обзор комбинированных овощерезательных машин и механизмов. Характеристика механизма МОП Н–1, теория процесса и оборудование режима работы. Примеры ножей и формы продуктов, для которых предназначены. Определение диаметра загрузочного бункера машины.

    курсовая работа [11,7 M], добавлен 17.11.2014

  • Конструкция и принцип действия поршневых эксцентриковых насосов, их применение для преобразования механической энергии двигателя в механическую энергию перекачиваемой жидкости. Применение гидромеханической трансмиссии на сельскохозяйственном тракторе.

    контрольная работа [3,7 M], добавлен 08.07.2011

  • Назначение и конструкция детали, анализ и оценка ее технологичности. Определение типа организации производства. Выбор способов обработки поверхностей и назначение технологических баз. Выбор режимов обработки, расчет сил резания и потребной мощности.

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 22.12.2011

  • Устройство и принцип действия линии производства творога, подбор технологического оборудования. Назначение и классификация современных сепараторов, способы очистки молока. Расчет параметров сепаратора, особенности его конструкции и правила эксплуатации.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 18.07.2012

  • Основные виды измельчения в технологии переработки пластмасс. Выбор метода в зависимости от механической прочности и размеров частиц исходного материала. Конструкция и принцип действия ножевых, молотковых и роторнных дробилок, а также струйных мельниц.

    реферат [337,4 K], добавлен 28.01.2010

  • Понятие о ленточных конвейерах, их основные элементы конструкции, классификация, достоинства и недостатки. Классификация лент, технологический процесс и процесс сборки конвейера. Область применения, устройство и принцип действия ленточного конвейера.

    реферат [400,3 K], добавлен 08.02.2014

  • Машины для добычи каменных материалов. Классификация методов и машин для измельчения материалов. Оборудование для измельчения каменных материалов, для сортирования и обогащения. Мельницы истирающе-срезающего действия. Дробильно-сортировочные установки.

    реферат [732,2 K], добавлен 17.11.2009

  • Процесс производства различных видов колбасных изделий на основе единого фарша. Назначение и применение куттера для тонкого измельчения мяса и приготовления фарша. Система автоматизированного проектирования Autocad и ее применение для построения деталей.

    контрольная работа [3,1 M], добавлен 06.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.