Оценка эффективности маркетинговой деятельности организации образовательной сферы

Разработка факультативного курса "Маркетинг в образовательном учреждении" для студентов специальности "Менеджмент организации". Анализ эффективности маркетинговой деятельности вуза на примере НОУ ВПО "Сибирская академия финансов и банковского дела".

Рубрика Маркетинг, реклама и торговля
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 26.03.2013
Размер файла 523,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

19. Типы организационных структур маркетинговой службы образовательного учреждения.

20. Основные функции и задачи службы маркетинга в образовательном учреждении.

3.3 Структура и содержание занятия на тему «Организация деятельности маркетинговой службы в образовательном учреждении»

Тип занятия - комбинированная лекция.

Цель занятия: сформировать представление об организации службы маркетинга в образовательном учреждении.

Задачи:

- развивать аналитические и прогностические навыки студентов;

- раскрыть виды организационных структур маркетинговой службы в образовательном учреждении;

- рассмотреть функции и задачи службы маркетинга.

Ход занятия:

Организационный момент 5 мин.

Озвучивание темы лекции.

Сегодня мы познакомимся деятельностью маркетинговой службы образовательного учреждения. Для этого нам необходимо изучить следующие вопросы:

1. Организация службы маркетинга в образовательном учреждении.

2. Функционально-товарная структура маркетинговой службы.

3. Этапы создания маркетинговой службы.

4. Основные функции и задачи службы маркетинга в образовательном учреждении.

5. Возможности повышения эффективности деятельности маркетинговой службы в образовательном учреждении.

Связь с предыдущим материалом.

Давайте дадим определение маркетинга в образовательном учреждении, вспомним функции образования и в чем заключается маркетинговая деятельность в образовательном учреждении. В чем же проявляется сегодня актуальность маркетинга в области управления образованием:

Изучение нового материала.

Организация службы маркетинга в образовательном учреждении.

На сегодняшний день большая часть работодателей заинтересована в том, чтобы в их организации работало маркетинговое подразделение. В том числе и администрация образовательных учреждений осознает потребности в маркетинговых знаниях - это безусловно важный, но лишь первый шаг на пути к практическому становлению маркетинга в образовании. Фактически он начинается с создания соответствующей службы, организации и планирования ее работы, для чего необходимы столь дефицитные сейчас силы и ресурсы.

К сожалению, далеко не всегда есть возможность создать такую службу в образовательном учреждении (например, в школе или детском саду). Для таких образовательных учреждений будет оптимальным вариантом возложение части должностных обязанностей маркетолога, например, на заместителя директора.

Организовать собственную маркетинговую службу в большинстве случаев не под силу даже ни колледжу, ни даже небольшому вузу. Для таких учреждений оптимальный вариант - это организация секторов, исследовательско-консультационных групп, при управлениях, отделах народного образования, силами муниципальных, межмуниципальных, региональных объединений образовательных учреждений.

Крупный колледж, учебный институт и тем более университет не только может, но и должен использовать собственный преподавательский и научный потенциал для осуществления целенаправленной маркетинговой деятельности.

Какова могла бы быть организационной структура маркетинговой службы высшего учебного заведения? У.Г.Зиннуров предложил два варианта ее построения: централизованный и децентрализованный.

Давайте зафиксируем в табл.24 эти виды организационных структур и посмотрим в чем их отличие.

Таблица 24 - Виды организационных структур маркетинговой службы в образовательном учреждении

Параметры

Централизованная

Децентрализованная

Характеристика

Проректор по коммерции является одновременно начальником отдела маркетинга с тремя секторами маркетинга (образовательных услуг, научно-технической продукции и коммерческой деятельности).

Три сектора маркетинга, подчиняясь соответствующим проректорам, выполняют весь комплекс функций применительно к своим категориям продуктов, почти не взаимодействуя.

Преимущества

Целевая ориентация всех подсистем

Творческий подход к реализации маркетинговых целей

Недостатки

Низкая степень координации между секторами образовательного учреждения

Недостаточность самостоятельности секторов образовательного учреждения

В обоих вариантах предполагается, что каждая кафедра, каждое научно-исследовательское и даже вспомогательное подразделение имеет в составе сотрудника, «ответственного по маркетингу».

Вместе с тем, правомерно предположить, что недостатки этих структур далеко не единственные.

Прежде всего, ясно, что создание трех самостоятельных секторов маркетинга - дело практически непосильное даже для крупных вузов, не говоря уже о средних и небольших образовательных учреждениях. То же самое можно сказать о штате «ответственных по маркетингу», а их функционирование «на общественных началах» и вовсе не отвечало бы значимости этого направления работы. Следовательно, по крайней мере в качестве первого шага можно говорить только о централизованной службе маркетинга: согласованность усилий и единая стратегия в маркетинге выступает как одна из высших ценностей. Но и здесь многие аспекты рассматриваемой структуры нуждаются в коррекции.

Вместе с тем вызывает сомнения целесообразность подчинения секторов маркетинга, объединенных в соответствующий отдел, проректору по коммерции. При всей значимости этой должности, она в наибольшей степени отделена от основной продукции образовательного учреждения. Более того, такая оргструктура фактически исходит из предположения, что маркетинг нужен лишь для достижения коммерческих целей, тем самым отделяя его от учебного и научно-исследовательского процесса в рамках государственного финансирования.

Реальному положению больше соответствовала бы организационная структура управления, в которой отдел маркетинга должен быть подчинен проректору (заместителю директора) по научно-исследовательской работе (см. рис. 12) потому что:

- именно при таком подходе можно ожидать значительно большего профессионализма при проведении маркетинговых исследований;

- именно здесь сосредоточена информация о значительном пласте профильных работ вуза, в которых задействован его профессорско-преподавательский персонал и которые дают начало многим тематическим образовательным услугам;

- проректор по научно-исследовательской работе, как правило, одновременно остается активным участником процесса оказания собственно образовательных услуг, что безусловно должно положительно сказаться на профессионализме руководства маркетинговой деятельностью в отношении основной категории объектов маркетинга образовательного учреждения.

В этом случае отпадает необходимость в «ответственных по маркетингу», т.к. в коллективах кафедр за него логично возложить ответственность на лиц, руководящих научно-исследовательской работой, а в других подразделениях, включая хозяйственные и другие функциональные и вспомогательные, - непосредственно на руководителей. Практика показывает, что даже профессиональный маркетолог, оказавшись в сомнительном статусе сотрудника с функциями чистого исследователя, «дающего рекомендации», но ни за что реально не отвечающего, бесперспективна. Нельзя всерьез предполагать, что некий (рядовой) сотрудник подразделения, не имея соответствующих полномочий и не неся ответственности за результаты работы, способен реально осуществлять маркетинговую ориентацию подразделения.

Функционально-товарная структура маркетинговой службы.

Приведем ниже пример организационной структуры управления и реализации маркетинговой деятельности в образовательном учреждении, предложенную А.П. Панкрухиным (рис. 12).

В предлагаемой структуре отдел маркетинга организован исходно по функциональному, а не товарному принципу. Это, с одной стороны, отвечает высокому уровню профессионализма его персонала, который может быть сформирован непосредственно из преподавателей и научных сотрудников учреждения; с другой стороны, это учитывает родственность и взаимосвязанность большинства объектов маркетинга в образовании. В то же время это довольно экономичный принцип в отношении количества привлекаемых кадров специалистов. Впрочем, в перспективе вполне возможен переход к объектной («товарной») структуре отдела маркетинга, тем более что примененный здесь матричный принцип дает возможность для переходной структуры в виде группы проектов по различным категориям объектов маркетинга.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 12 - Организационная структура управления маркетинговой деятельности в образовательном учреждении

Таким образом, с учетом выявленной специфики ОУ, кадрового потенциала образовательных учреждений, а также крайней ограниченности их ресурсов, оптимальной для таких учреждений может быть «функционально-товарная» структура маркетинговой службы. В ее работе целесообразно задействовать преподавательский состав кафедр экономических дисциплин, социологии и психологии и всех кафедр, осуществляющих специализацию, выпуск специалистов различных уровней, под руководством проректора по научно-исследовательской работе и маркетингу. Для высших учебных заведений выгодно привлекать в отдел маркетинга не только профессиональных маркетологов, но и преподавательские кадры учебных заведений

Этапы создания маркетинговой службы

При становлении, организации и развитии маркетинга в образовательном учреждении, можно выделить несколько этапов:

1. Создание соответствующей убежденности руководства образовательного учреждения, лидеров коллектива в необходимости маркетинга и его адекватности ситуации и целям организации, коллектива.

2. Выявление среди персонала кадров, способных реализовать маркетинг в учреждении и помощь этим кадрам.

3. Подготовка «Положения о службе маркетинга», структура и содержание этого документа.

4. Организация и проведение рыночных исследований.

5. Разработка и оптимизация рыночной (маркетинговой) стратегии образовательного учреждения.

6. Планирование маркетинговой деятельности.

7. Подбор недостающих кадров и организаций-соисполнителей для выполнения намеченных планов.

Основные функции и задачи службы маркетинга в образовательном учреждении.

Как мы рассмотрели уже выше структура службы маркетинга определяется множеством факторов. Поэтому и задачи, стоящие перед службой маркетинга очень сложные.

В табл. 25 представлены основные функции и задачи маркетинговой службы образовательного учреждения.

Таблица 25 - Функции и задачи службы маркетинга

Функции

Задачи

1. Формирование рыночной стратегии образовательного учреждения

1.1. Анализ и прогнозирование потребностей и спроса

1.2. Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка

1.3. Анализ и прогнозирование факторов конкурентного преимущества образовательного учреждения.

1.4. Анализ связей образовательного учреждения с внешней средой

1.5. Анализ и прогнозирование качества аналогичных товаров конкурентов

1.6. Прогнозирование и воспроизведение циклов образовательной услуги

1.7. Изучение конкурентов

1.8. Прогнозирование объема рынка образовательных услуг по сегментам

1.9. Прогнозирование количества абитуриентов образовательного учреждения

1.10. Разработка и экономическое обоснование мероприятий по повышению конкурентоспособности

образовательного учреждения

2. Реализация концепции маркетинга

2.1. Согласование структуры и содержания системы менеджмента образовательного учреждения

2.2. Участие в разработке положений и должностных инструкций образовательного учреждения

2.3. Входной маркетинговый контроль на предмет соблюдения концепции маркетинга всей входящей документации

2.4. Разработка, согласование и утверждение у ректора «Плана мероприятий по реализации концепции маркетинга в деятельности образовательного учреждения на период ___»

2.5. Согласование цен на образовательные услуги

2.6. Участие в продвижении образовательных услуг

2.7. Установление обратной связи с потребителями

3. Реклама товара и стимулирование сбыта

3.1. Определение целей рекламы

3.2. Определение методов. Правил и средств рекламы

3.3. Организация работы рекламных агентств и служб

3.4. Организация стимулирования продвижения образовательных услуг и роста прибыли

4. Обеспечение маркетинговых исследований

4.1. Разработка и совершенствование структуры маркетинговой службы образовательного учреждения

4.2. Информационное обеспечение и создание нормативной базы маркетинговых исследований

4.3. Кадровое обеспечение исследований

4.4. Обеспечение техническими средствами

4.5. Обеспечение внутренних и внешних связей маркетинговой службы

Возможности повышения эффективности деятельности маркетинговой службы образовательного учреждения.

В настоящее время маркетинг является в основном прерогативой органов управления образованием. Перед их маркетинговыми службами стоит ряд целей:

- прогнозирование образовательных потребностей населения;

- содействие наиболее полному и эффективному использованию потенциала образовательного учреждения;

- организация работы по расширению и развитию структуры предоставляемых услуг в регионе и др.

Образовательные учреждения (особенного негосударственные структуры) постоянно ведут поиск абитуриентов, учитывают колебания спроса на те или иные специальности, проводят различные маркетинговые исследования и все же при подготовке конкурентного специалиста испытывают трудности, т.к. вся деятельность системы образования должна быть направлена на оптимальное удовлетворение его потребностей и запросов.

Маркетинг в образовании в настоящее время недостаточно развит ввиду следующих причин:

- отсутствует объективная информация об уровне и структуре потребностей в образовательных услугах;

- несформированность системы образовательных потребностей населения и рынка труда;

- отсутствие показателей обязательных требований общества к уровню и качеству образования;

- неразвитость финансирования кадрового и материально-технического обеспечения системы образования в регионе и на его территориях в соответствии с новыми условиями.

Алферов А.В. и Бездудная А.Г. отмечают, что реализация стратегических целей маркетинга создает условия для выполнения органами управления образованием их основных функций:

- защиты интересов субъектов образования, т.е. личности, общества и государства;

- реализации общих положений государственной политики в образовании;

- формирования региональных систем образования.

Таким образом, деятельность маркетинговой службой образовательного учреждения будет более эффективной если ее проводить совместно с региональными органами управления образования, службой занятости и работодателями.

Домашнее задание

Подготовьтесь к практическому занятию по данной теме:

1. Охарактеризуйте функциональную взаимосвязь службы маркетинга с другими службами образовательного учреждения.

2. Опишите достоинства и недостатки различных ориентаций организационных структур отдела маркетинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время российская системы образования характеризуется высокой конкурентностью и это обуславливает необходимость использования маркетинга как механизма эффективного инструмента управления для достижении конкурентных преимуществ. Именно маркетинг является главной концепцией управления образовательного учреждения в условиях рынка, цель которого заключается в обеспечении рентабельности финансово-хозяйственной деятельности, повышении эффективности работы образовательных учреждений за счет наиболее полного удовлетворения потребностей потребителей.

В процессе исследования выявлены современные тенденции развития системы образования и установлено, что в конце XX века ярко проявились новые тенденции мирового образования: движение в сторону совершенствования массового, а не элитарного образования, информатизация и экологизация образования, гуманитаризация и широкое распространение новвоведений. Анализ современных отечественных тенденций реформирования системы образования показывает, что экономике, ориентированной на потребителя, сопутствуют два разнонаправленных процесса: децентрализации и централизации образования. Отражением этих процессов являются стандартизация и регионализация образования, которые относятся к определяющим современным тенденциям российского образования. Для повышения эффективности деятельности отечественных вузов необходим учет всех существующих тенденций развития российского образования, в том числе и негативных, т.к. это обеспечивает максимальную реализацию целей социально-экономического развития общества.

Специфика и особенности стратегического и операционного маркетинга в образовательной сфере проявляются в том, что они дополняют друг друга и находят свое конкретное воплощение в рамках маркетинговой политики образовательного учреждения. Использование существующего потенциала образовательного учреждения является задачей оперативного управления. Стратегическое же управление направлено на развитие потенциала, позволяющего добиваться конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности образовательного учреждения.

В настоящее время, факторы, влияющие на конкурентоспособность вуза целесообразно разделить по источникам происхождения на внешние и внутренние. К основным внешним факторам, влияющим на вуз, относятся экономическая ситуация в стране, конкурентоспособность страны в области образования, уровень и качество жизни населения, спрос на рынке труда, конкуренция, стратегия конкурентов, средства маркетинговой информации и др. Среди основных внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность вуза, следует выделить возможность вуза по трудоустройству выпускников, предоставление качественных услуг, наличие стратегического партнерства, престижность диплома и др.

Маркетинговый подход к управлению учреждением высшей школы рассмотрен на примере НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела». САФБД готовит специалистов экономического профиля для работы в банках, страховых компаниях, в инвестиционных компаниях и на предприятиях различных отраслей экономики. В САФБД функционирует отдел маркетинга и довузовской подготовки (ОМиДП) с целью упорядочения вариативных организационных форм работы с абитуриентами, совершенствующих систему приема в вуз, и проведения маркетинговой деятельности. На привлечение абитуриентов, за которых соперничают все вузы, значительное влияние оказывают такие направления деятельности ОМиДП как профориентационная работа; подготовительные курсы; стратегическое партнерство.

В результате анализа активной работы ОМиДП САФБД со школами наблюдается увеличение динамики стратегических партнеров, но снижение количества поступающих абитуриентов на ФВПО, что, тем не менее, в условиях демографической ямы, активизации всех вузов по привлечению абитуриентов, введение ЕГЭ и финансового кризиса не свидетельствует о неэффективной маркетинговой деятельности, и непосредственно работе ОМиДП.

Оценка эффективности маркетинговой деятельности образовательной системы САФБД проводится на основе доли абитуриентов, которые обратились в академию благодаря маркетинговым мероприятиям, и которые зачислены в академию, а также на основе экспертных оценок специалистов, осуществляющих маркетинговую деятельность. Анализ эффективности маркетинговой деятельности вуза позволил выявить недостаточный профессиональный уровень сотрудников САФБД вследствие его немотивированности; необходимость осуществления мониторинга интересов потребителей; оптимизации структура затрат на маркетинговые мероприятия; введения новых нестандартных форм работы с потенциальными абитуриентами.

Для разработки маркетинговой стратегии вуза проведено сегментирование рынка и оценены сегменты, на которых необходимо сосредоточить основные маркетинговые усилия на привлечении и удержании потребителей: «будущие финансисты», «неуверенные провинциалы», «хозяева жизни». Наиболее привлекательный сегмент рынка для САФБД - сегмент «неуверенные провинциалы»: относительно высокая емкость целевого сегмента, доступность сегмента для вуза, доходность сегмента, относительно низкий уровень конкуренции. Для каждого указанного сегмент предложено позиционирование образовательной услуги: для категории «будущие финансисты» - специальность «Финансы и кредит», «неуверенные провинциалы» - Менеджмент организации, «хозяева жизни» - «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Разработанное учебно-методическое обеспечение факультативного курса «Маркетинг в образовательном учреждении» предлагается использовать при проведении спецкурса (66 часов) по выбору для студентов 5 курса очной формы обучения специальности «Менеджмент организации». Целью курса является формирование у студентов ясного представления о том, каким образом маркетинг применяется при решении социально-экономических проблем современной российской системы образования.

В соответствии с основной образовательной программой спецкурс «Маркетинг в образовательном учреждении» содержит следующие основные вопросы: актуальность маркетинга в области управления образованием; объекты маркетинга в образовании; маркетинговая деятельность в образовательном учреждении; маркетинговые концепции в образовании; качество образовательных услуг; реклама в образовательном учреждении; маркетинговые исследования в образовании; маркетинговая среда образовательного учреждения; сегментация рынка образовательных услуг; организация маркетинговой службы в образовательном учреждении. Изучение курса «Маркетинг в образовательном учреждении» помогает менеджерам повысить свои личностные и профессиональные компетенции.

Таким образом, маркетинговая деятельность академии должна быть направлена на совершенствование направлений маркетинга; сегментирование рынка и планирование маркетинговых мероприятий в зависимости от предпочтений целевых потребителей; системное изучение потребностей абитуриентов; проведение гибкой ценовой политики с целью привлечения абитуриентов на обучение по профилям финансовый менеджмент, управленческий учет и др.; повышение профессионального уровня сотрудников САФБД в области маркетинга; оптимизацию структуры затрат на маркетинговые мероприятия; усовершенствование анкеты абитуриента с целью выявления побудительных факторов потребителей, возникающих при выборе образовательной услуги; введение новых нестандартных форм работы с потенциальными абитуриентами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Авсянников Н.М. Маркетинг в образовании: Учебное пособие. М.: РУДН, 2007. 158 с.

2. Алиева Р.Р., Рамазанова З.А., Шабанова М.М. Методические основы формирования маркетинговой концепции управления качеством образовательного процесса в вузе // Маркетинг в России и за рубежом. 2009. № 2(70). С. 100-111.

3. Алферов А.В., Бездудная А.Г. Методические аспекты маркетинговой деятельности в учреждениях среднего профессионального образования. СПб.: СПбГИЭУ, 2004. 152 с.

4. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989. 239 с.

5. Армстронг М. Проактика управления человеческими ресурсами. 8-е изд./ Пер. с англ. Под ред.С.К.Мордовина. СПб.: Питер, 2007. 832 с.

6. Ассэль Генри. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 1999. 804 с.

7. Багиев Г.Л. Тарасевич В.М. Маркетинг: Учебник для вузов. 3-е изд. СПб.: Питер, 2010. 576 с.

8. Беляев В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник / В.И.Беляев. 2-е изд., стер. М.:КНОРУС, 2007. 672 с

9. Браверманн А. Маркетинг в российской экономике переходного периода. М.: Экономика, 1997. 543 с.

10. Ванькина И.В., Егоршин А.П., Кучеренко В.И.. Маркетинг образования: учебное пособие. М.: Университетская книга. Логос, 2007. 336 с.

11. Галеева Р.Б. Маркетинговые исследования в образовании. М.: Дашков и К, 2007. 160 с.

12. Гвозденко А.Н. Российские экономические вуза: имидж или доля рынка? Маркетинг в России и за рубежом. 2006. № 2(52). С. 116 -119.

13. Гладкова М. Качество высшего образования в рыночном обществе предмет дискурса // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Спецвыпуск. Т.10. С. 50-65.

14. Голик А. Система внешних факторов конкурентоспособности вуза // Высшее образование в России.2007. № 7. С. 131-135.

15. Голубков Е.Н. Маркетинг. Словарь. М.: Дело, 1995. 280 с.

16. Горшкова Л.А. Анализ конкурентоустойчивости субъекта хозяйствования // Аудит и финансовый анализ. 2003. № 3.

17. Гуманитарные основы педагогического образования: Курс лекций: Учеб.пособие для стутуд. Высш.пед.учеб.заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2000. 240 с.

18. Дмитриева Т.Л. Дистанционные образовательные технологии и их использование образовательными учреждениями. URL. http://www.conf.muh.ru/010305/articles.htm.

19. Егоров В.В., Скибицкий Э.Г., Храпченков В.Г. Педагогика высшей школы: Учеб. пособие. Новосибирск: САФБД, 2008. 317 с.

20. Ермоленко В.А. Основные тенденции развития базового профессионального образования. URL. http://www.itop.ru.

21. Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах. М.: Инфра-М, 2004. 214 с.

22. Закирова Д.Ф. Стратегическое управление потенциалом как фактор обеспечения конкурентоспособности высшего учебного заведения в условиях рыночной экономики // Вестник ТИСБИ. 2005. № 3.

23. Казанцев А.К. Моделирование бизнес-процессов современного вуза на основе информационных технологий /А.К.Казанцев, Д.К. Мешкис // Инновации. 2006. № 2.

24. Катькало В. Организационные факторы конкурентных преимуществ фирм // Секрет фирмы. 2003. № 11. С. 37.

25. Клейнер Г. Микроэкономика знаний и мифы современной теории // Высшее образование в России. 2006. № 9. С. 32-37.

26. Колмаков В.Н. О формировании информационно-образовательной среды учебного заведения среднего профессионального образования // Непрерывное профессиональное образование: Международный сборник научных статей / Науч. ред. д-р пед. наук, профессор Э.Г. Скибицкий. Новосибирск: СИФБД, 2007. С. 177-179.

27. Корчагова Л.А. Оценка конкурентоспособности вуза// Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 5(61). С. 51.

28. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс.: Пер. с англ. М.: Изд. дом «Вильямс», 2007. 656 с.

29. Куярова Л.Я., Пономарев И.П. Исследование востребованности маркетинговых услуг со стороны среднего бизнеса // Маркетинг в России и за рубежом. 2004. № 1. С. 19.

30. Лазарев В.А. Мохначев С.А. Конкурентоспособность вуза как объект управления. Монография. Екатеринбург: Пригородные вести, 2003. С. 71.

31. Ламбен Ж.Ж. Чумпитас Р. Шулинг И. Менеджмент, ориентированный на рынок. 2-е изд. / Пер. с англ. Под ред.В.Б. Колчанова.СПб.: Питер, 2008. 720 с.

32. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива: Пер. с франц. СПб.: Наука, 1996. 598 с.

33. Левина М.М. Технологии профессионального педагогического образования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2001. 272 с.

34. Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб.: ТИСБИ, 2002. 62 с.

35. Лукашенко М. «Конкуренция» на рынке образовательных услуг // Высшее образование в России. 2006. № 9. С. 47-56.

36. Мак-Дональд М. Стратегическое планирование маркетинга. СПб: Питер, 2000. 320 с.

37. Мамонтов С.А. Сфера образования как многоуровневая маркетинговая система // Маркетинг в России и за рубежом. 2001. № 5. С. 3-12.

38. Маркетинг менеджмент. Научное издание / Под ред. Туган-Барановского М., Л.В. Балабановой. Донецк: ДонГУЭТ, 2001. 594 с.

39. Маркушина Е. Маркетинг для чайников со свистком. URL. http://www. management.com.ua/marketing/mark037.html.

40. Маслова Т.Д. Божук С.Г, Ковалик Л.Н. Маркетинг. СПб: Питер, 2008. 400 с.

41. Мескон, М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента, 3-е издание: Пер. с англ. М.: ООО «ИД Вильям», 2008. 672 с.

42. Миляева Л.Г. Маркетинговый подход к оценке качества образования: анализ и пути решения // Маркетинг в России и за рубежом. 2005. № 2(46). С. 119-124.

43. Митрофанова Т.Ю. Бренд как фактор повышения конкурентоспособности вуза. // Маркетинг в России и за рубежом. 2009. № 2(70). С. 113-120.

44. Моисеева Н.К., Конышева М.В. Управление маркетингом: теория, практика, информационные технологии: Учеб. пособие / Под ред. Н.К. Моисеевой. М.: Финансы и статистика, 2002. 304 с.

45. Моисеева Н., Пискунова Н., Костин Г. Маркетинг и конкурентоспособность образовательного учреждения (ВУЗА) // Маркетинг. 2003. № 7 С. 77-89.

46. Мохначев С.А. Современные тенденции развития управления конкурентоспособностью вуза //Маркетинг в России и за рубежом. 2008. № 1 (63). С. 67-71.

47. Науменко А.И. Дистанционное обучение в высшем учебном заведении // Непрерывное профессиональное образование: Международный сборник научных статей / Науч. ред. д-р пед. наук, профессор Э.Г. Скибицкий. Новосибирск: СИФБД, 2007. С. 171-177.

48. Непрерывное профессиональное образование: Международный сборник научных статей / Науч. ред. д-р пед. наук, профессор Э.Г. Скибицкий. Новосибирск: СИФБД, 2007. 424 с.

49. Никитина Н.Н., Железнякова О.М., Петухов М.А. Основы профессионально-педагогической деятельности: Учеб. пособие для студ. Учреждений сред. Проф. Образования. М.: Мастерство, 2002. 288 с.

50. Об образовании: Закон РФ от 10.07. 1992 г. № 3266-1 (ред. от 10.11.2009 г.).

51. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов/ под ред. В.Д.Симоненко. М.: Вентина-Граф, 2005. 368

52. Об утверждении Федеральной программы развития образования: Федеральный закон от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ.

53. О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (ред. от 10.11.2009 г.).

54. О порядке разработки и использования дистанционных образовательных технологий: Приказ Минобразования и науки РФ от 01.03.2005 г. № 63.

55. Основы маркетинга. Краткий курс: Пер. с англ. М.: Вильямс, 2007. 656 с.

56. On-line версия книги А.П. Панкрухина «Маркетинг образовательных услуг». URL. http://mou.marketologi.ru/intex.html.

57. Панкрухин А.П. Маркетинг: учебник. М.: Омега, 2003. 656 с.

58. Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг высшем и дополнительном образовании. М.: Интерпакс, 1995. 350 с.

59. Пащенко Н.И. Конкурентоспособность вузов и стратегии их деятельности в условиях региональной конкуренции. дисс. …канд.экон.наук: Уфа, 1999. С. 89

60. Пенчук Е.С., Скибицкий Э.Г. Управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов. Новосибирск: СИФБД, 2004. 184 с.

61. Печеркин Е.В. Классификация факторов конкурентоустойчивости предприятия // Вестник ОГУ. 2005. № 8. С. 89-95.

62. Платонова Н.А., Христофорова И.В. Маркетинговые подходы к изучению потребностей в товарах и услугах в вузах // Маркетинг в России и за рубежом. 2003. № 5 (37). С. 114-131.

63. Романова И.Б. Управление конкурентоспособностью высшего учебного заведения. Ульяновск: Средневолжский научный центр, 2005. 251 с.

64. Сабитов Р.А. Основы общенаучных исследований: Учеб. Пособие / Челяб. гос. Ун-т. Челябинск, 2002. 341 с.

65. Сагинова О.В. Маркетинг образовательных услуг // Маркетинг в России и за рубежом. 1999. № 1. С. 37-54.

66. Сагинов К.А. Маркетинг образовательных услуг региона // Маркетинг в России и за рубежом. 2003. № 5. С. 37-43.

67. Семенов И. Маркетинг и стратегия // Маркетинг. 2004. № 2. С. 124.

68. Сергеева М.Г. Методические аспекты исследования рынка образовательных услуг при подготовке конкурентоспособного специалиста// Маркетинг в России и за рубежом. 2007. № 6 (62). С. 93-95.

69. Скибицкий Э.Г., Скибицкая И.Ю. Интеграционные процессы в системе высшего профессионального образования // Непрерывное профессиональное образование: Международный сборник научных статей / Науч. ред. д-р пед. наук, профессор Э.Г. Скибицкий. Новосибирск: СИФБД, 2007. С. 13-23.

70. Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: От деятельности к личности: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / С.Д.Смирнов. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский центр «Академия», 2005. 400 с.

71. Стратегический маркетинг: Учебник для вузов. 3-е изд./ Р.А. Фатхутдинов. СПб.: Питер, 2003. 347 с.

72. Фадейкина Н.В. Пенчук Е.С., Мальцева Г.И. Организационно-экономический механизм и финансовое регулирование высшего профессионального образования. Новосибирск: СИФБД, 2002. 160 с.

73. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью вуза // Высшее образование в России. 2006. № 9. С. 37-38.

74. Философова Т.Г., Быков В.А. Конкуренция и конкурентоспособность: Учеб. пособие, 2007. 248 с.

75. Формирование и развитие системы стратегического партнерства «Школа-ВУЗ» в Сибирской академии финансов и банковского дела/ под общ. ред. д-ра экон.наук, проф. Н.В.Фадейкиной. 2-е изд., доп. и изм. Новосибирск: САФБД, 2009. 132 с.

76. Шевченко Д.А. Маркетинговые исследования рынка образовательных услуг в России // Маркетинг в России и за рубежом. 2003. № 4. С. 37-42.

77. Щегорцов В.А.. Таран В.А. Маркетинг: Учебник для вузов/ Под ред. В.А. Щегорцова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. 447 с.

78. Щербакова А.В. К вопросу о формировании информационной культуры Непрерывное профессиональное образование: Международный сборник научных статей / Науч. ред. д-р пед. наук, профессор Э.Г. Скибицкий. Новосибирск: СИФБД, 2007. С. 183-188.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Система факторов внешней среды, влияющих на конкурентоспособность вуза

Уровень факторов

Группа факторов

Показатели

Макросреда

Природно-климатические

- Благоприятные климатические условия

- Сезонность

- Экологическая обстановка

- Чрезвычайные ситуации природного происхождения

Социально-политические

- Открытость границ

- Межнациональные и межгосударственные отношения

- Внутренняя политическая и социальная стабильность

- Религиозная терпимость (свобода вероисповедания)

- Политика государства в области образования

Экономические

- Экономическая ситуация в стране

- Конкурентоспособность страны в области образования

- Государственная поддержка образования (финансирование, национальные проекты и программы, льготы)

- Налоговая политика

Нормативно-правовые

- Создание единого правового пространства в области образования

- Решения государственных органов власти и управления

- Нормативные акты министерств и ведомств

-Нормативные акты субъектов федеральных органов

- Национальная система стандартизации (ГОС) и сертификации

- Лицензирование и аккредитация

Региональный

Экономико-политические

- Структура региональной экономики

- Рейтинг региона по уровню среднедушевых денежных доходов населения

- Конкурентоспособность региона или города в области образования

- Региональная поддержка образования (финансирование, региональные проекты и программы, льготы)

- Региональная политика в области образования

Социально-демографические

- Численность и состав населения

- Уровень и качество жизни населения

- Спрос на рынке труда

- Обеспеченность, состав и структура трудовых ресурсов

- Культурная среда

Научно-технические

- Наличие наукоемких производств

- Интеллектуальный потенциал населения

Маркетинговые

- Структура рынка образовательных услуг

- Емкость рынка образовательных услуг

- Конкуренция

- Стратегия конкурентов

- Уровень развития инфраструктуры рынка

- Средства маркетинговой информации

Приложение Б

Многоуровневая образовательная система САФБД

Приложение В

Сведения о размещении рекламной информации в 2008-2009 уч.году

№ п/п

Источник рекламы

Информация

Периодичность размещений в год

1.

Справочник «Куда пойти учиться»

о вузе для абитуриентов, цветной макет

2 раза

2.

Справочник «Куда пойти учиться в Сибири»

о вузе для абитуриентов, цветной макет

2 раза

3.

Справочник «Образование и карьера в Сибири»

о вузе для абитуриентов, цветной макет

2 раза

4.

Справочник «Абитуриент. Учебные заведения города Новосибирска и Новосибирской области»

о вузе для абитуриентов, цветной макет

2 раза

5.

Справочник «Учебные заведения города Новосибирска и Новосибирской области»

о вузе для абитуриентов, цветной макет

2 раза

6.

Справочник «Образование в Новосибирске»

о вузе для абитуриентов, цветной макет

2 раза

7.

Справочник «Абитуриент Сибири»

о вузе для абитуриентов, цветной макет

1 раз

8.

Журнал «Профессиональное образование в Новосибирске»

статья о вузе

1 раз

9.

Сборник «Энциклопедия профессий»

рекламный макет цветной

1 раз

10.

Радио метрополитена

рекламные объявления о наборе, о подготовительных курсах

2 раза

11.

Радио «Городская волна»

рекламный ролик

2 раза

12.

ВГТРК, «Перспективная профессия»

программа об академии (45 мин)

2 раза

13.

Телевидение. Каналы: 1-й, «Россия», ТВ3, MTV

объявление о наборе

весь август

14.

Телевидение в транспорте

рекламный ролик о заочном факультете

декабрь, январь

15.

Телевидение, 21 канал, проект «Уникальный ресурс Сибири»

интервью с ректором о профессии бухгалтера

весь июнь

16

Web-сайт «Указка»

о вузе для абитуриентов

в течение года

17.

Web-сайт «УЧСИБ»

рекламный баннер

в течение года

18.

Web-сайт www.wuz-sib.ru

о вузе для абитуриентов

в течение года

19.

Выставка «УЧСИБ» на «Сибирской ярмарке»

экспозиция вуза

в марте

20.

ВГТРК, программа «Микрофорум», радио «Маяк»

рекламные объявления

6 раз

Программа подготовительных курсов по русскому языку, математике и обществознанию

№ п/п

Название подготовительных курсов

Дисциплина

русский язык

математика

обществознание

1

Для 9 кл., 168 часов

84

84

-

2

Для 9 кл., 120 часов

60

60

-

3

Для 9 кл., 72 часа

36

36

-

4

Для 11 кл., 168 часов

64

64

40

5

Для 11 кл., 120 часов

46

46

28

6

Для 11 кл., 72 часа

28

28

16

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Программа курса довузовской подготовки «Экономика и управление»

№ п/п

Наименование дисциплины рабочей программы

Количество часов

1.

Основы экономики

4

8

12

2.

Основы маркетинга

4

8

12

3.

Основы менеджмента

4

8

12

4.

Основы банковского дела

4

8

12

5.

Основы финансов

4

12

12

6.

Основы бухгалтерского учёта

4

12

12

7.

Основы права

6

8

12

8.

Математика в экономике

4

8

12

Всего часов

34

72

96

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Программа курса с Экономико-математическим профилем

№ п/п

Наименование дисциплины рабочей программы

Количество часов

1

Математика в экономике и банковском деле

36

2

Экономика и управление:

42

2.1

Основы экономики

6

2.2

Основы права

6

2.3

Основы финансов

6

2.4

Основы менеджмента

6

2.5

Основы маркетинга

6

2.6

Основы бухгалтерского учёта

6

2.7

Основы психологии

6

3

Русский язык и культура речи

24

4

Экономическая информатика

20

5

Этика делового общения

6

Всего часов

128

Приложение Е

Анкета абитуриента

Ф.И.О. ___________________________________________

Выбранная специальность __________________________

направление______________________________________

1. Каким источником информации вы пользовались, при выборе вуза:

а) друзья, знакомые, родственники _____________________

ФИО

б) объявление в газете _________________________________

название

в) радио___________________________________________

укажите, в каком месяце

г) реклама в школе __________________________________

да/нет

д) интернет ______________________________________

да/нет

е) иное ______________________________________________

укажите, что именно

2. Почему Вы выбрали именно эту специальность? Отметьте верный ответ:

а) подсказали родители, знакомые, друзья

б) это моё призвание

в) это престижная, высокооплачиваемая специальность

е) иное ________________________________________

укажите, что именно

3. Укажите ФИО представителя академии, рекомендовавшего обучение в САФБД_________________________________________________________

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.