Анализ деятельности торгового предприятия ООО "Смарт. Красный яр"
Конкурентоспособность торгового предприятия ООО "Смарт. Красный яр". Анализ материального и технического оснащения, экономических показателей деятельности. Основные торгово-технологические процессы. Розничная продажа товаров и обслуживание покупателей.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.10.2013 |
Размер файла | 800,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Содержание
- 1. Цель и задачи практики
- 2. Краткая характеристика предприятия
- 3. Анализ персонала и структуры торгового предприятия
- 4. Конкурентоспособность торгового предприятия
- 5. Анализ материального и технического оснащения торгового предприятия
- 6. Анализ экономических показателей торгового предприятия
- 7. Организация закупочной деятельности предприятия
- 8. Анализ торгово-технологических процессов на предприятии
- 9. Анализ технологической планировки магазина и взаимосвязи помещений магазина
- 10. Анализ поступления и приемки товаров
- 11. Анализ размещения на хранение и подготовки товаров к продаже
- 12. Анализ розничной продажи товаров и обслуживания покупателей в "Красном яре"
- Выводы и предложения
- Библиографический список
1. Цель и задачи практики
Целью товароведно-торговой практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин и приобретение практических навыков товароведной и коммерческой работы, а также сбор материалов для выполнения курсовых работ по маркетингу и товароведению продовольственных товаров.
Задачи практики:
- изучение основных направлений и результатов коммерческой деятельности предприятия или организации;
- изучение и анализ организации и управления технологическим процессом товародвижения от поставщика до потребителя, соответствующей документации;
- изучение ассортиментной политики предприятия, роли социологического опроса покупателей в формировании ассортимента товаров;
- изучение политики предприятия в области качества;
- приобретение навыков приемки продукции, контроля качества при поступлении, хранении и реализации товаров;
- работа с нормативно-технической документацией, СанПиН и другими документами, регламентирующими деятельность торговой организации;
- изучение и анализ маркетинговой деятельности предприятия.
2. Краткая характеристика предприятия
Моя товароведно-торговая практика проходила в городе Красноярске в магазине ООО "Смарт. Красный яр" по адресу ул. Красноярский рабочий, 169.
Магазин был открыт двадцать пятого мая две тысячи седьмого года, с тех пор данный магазин успешно ведет свою работу, о чем по моим личным наблюдениям свидетельствует наличие большого количества постоянных покупателей. Успешная работа магазина объясняется удобным для клиентов расположением магазина, большим ассортиментом качественного товара, всегда приветливым и обходительным отношением обслуживающего персонала. Одним из немало важных факторов успешной работы магазина, является график работы, который учитывает интересы и возможности групп потенциальных покупателей, то есть круглосуточно.
Гастрономы "Красный Яр" работают 24 часа в сутки 7 дней в неделю, обслуживая свыше 67 тыс. ежедневных покупателей.
За время прохождения моей производственной практики в этом магазине, мне довелось принимать участие в: приёмке товара, расфасовке, выкладке товара на прилавок, работе с покупателями, списании просроченной продукции, санитарной обработке холодильных камер хранения и торгового оборудования.
Целью создания данного магазина является более полное насыщение рынка продовольственными товарами и услугами для удовлетворения потребностей организаций и физических лиц, а также создания дополнительных рабочих мест и получения дополнительной прибыли.
Виды деятельности:
1) розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво;
2) розничная торговля молочными продуктами;
3) розничная торговля свежими фруктами и овощами;
4) розничная торговля бакалейной продукцией;
5) розничная торговля сопутствующими товарами;
6) розничная торговля консервированными продуктами;
7) розничная торговля чайной продукции;
8) розничная торговля безалкогольными напитками.
торговый продажа товар покупатель
Организационно-правовая форма предприятия - общество с ограниченной ответственностью. Общество является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствии с ГК РФ, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Гастрономы "Красный Яр" делают ставку на продукцию местных производителей и собственное производство.
Проводимая Гастрономами "Красный Яр" промо-политика направлена на продвижение товаров совместно с поставщиками/ производителями с использованием различных средств ATL и BTL-мероприятий.
Высшим органом сети гастрономов "Красный Яр" является Общее собрание его акционеров, к исключительной компетенции которого относится избрание членов правления и членов контрольного совета.
Общее собрание акционеров проводится ежегодно, в сроки, установленные уставом Общества. На годовом Общем собрании акционеров решается вопрос об избрании совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора), утверждении аудитора Общества, рассматривается предоставленный советом директоров годовой отчет Общества.
Совет директоров является наблюдательным советом и осуществляет общее руководство деятельностью Общества за исключением вопросов, отнесенных Уставом к исключительной компетенции Общего собрания акционеров.
Члены Совета директоров избираются годовым Общим собранием акционеров сроком на один год. Лица, избранные в состав Совета директоров могут переизбираться любое количество раз.
Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором - единоличным исполнительным органом Общества. Генеральный директор - Татьяна Валерьевна Павловская.
К компетенции генерального директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания акционеров и Совета директоров Общества.
Члены совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества-эмитента:
1) Гайнов Евгений Владимирович (председатель); должность в акционерном обществе-эмитенте не имеет. Гайнов Е.В. Занимает должность коммерческого директора в ОАО "Краслесторг", по адресу 660006, г. Красноярск, ул. Стадионная, 1.
2) Павловская Татьяна Валерьевна; Должность в акционерном обществе-эмитенте: генеральный директор. Должности в других организациях не занимает;
3) Титов Юрий Анатольевич; должность в акционерном обществе-эмитенте не имеет. Титов Ю.А. занимает должность коммерческого директора в ЗАО "Формула", по адресу: 660006, г. Красноярск, ул. Стадионная, 1.
Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа акционерного общества-эмитента: Павловская Т. В.
Цель организационной структуры состоит в том, чтобы обеспечить достижение стоящих перед организацией задач.
3. Анализ персонала и структуры торгового предприятия
Под структурой управления организацией понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их развитие и функционирование как единого целого. Структура управления отражает выбор стратегии предприятия, его цели и задачи фирмы; по мере расширения предприятия меняется и структура управления.
Организационная структура управления "Красного яра" представляет собой деление на четыре отдела, каждый из которых выполняет свои функциональные обязанности (см. рисунок 1).
Рисунок 1 - Организационная структура гастронома "Красный яр"
В обязанности управляющего входит:
достижение плановых показателей по объемам продаж;
повышение эффективности продаж;
оперативное управление коллективом;
проведение мероприятий по снижению издержек;
выработка и реализация решений;
достижение высоких показателей качества сервиса.
В подчинении управляющего гастрономом находятся четыре, условно выделенных, отдела.
Первый представлен главным бухгалтером организации, который функционально выполняет распоряжения Главного бухгалтера компании по осуществлению бухгалтерской деятельности на подотчетной территории, согласно своим должностным инструкциям, но в административном подчинении главный бухгалтер находится у управляющего супермаркетом.
Второй отдел представляет собой работников, непосредственно связанных с торговой деятельностью предприятия. В него входят товаровед, выполняющий распоряжения управляющего магазином относительно заказа товара и его приема, регулирования номенклатуры и ассортимента товарных групп, а также данная штатная единица занимается мерчендайзинговой деятельностью. товароведу подчиняются два старших продавца, которым, в свою очередь, подотчетны продавцы.
Служба внутреннего контроля - охрана магазина - выполняет распоряжения управляющего магазино по обеспечению личной безопасности сотрудников, обеспечению целостности и неприкосновенности товарных запасов и материальных ценностей.
Последний отдел условно можно назвать хозяйственным отделом, так как он представлен рабочим персоналом, обеспечивающим социально-бытовые условия для сотрудников организации и функционирования организации в целом. В его состав входят подсобные рабочие, кладовщик и грузчик.
Структура и штат супермаркета могут изменяться в процессе развития организации и утверждаться Генеральным директором компании, исходя из общей целесообразности.
Организационная структура супермаркета "Красный яр" относится к линейно-функциональному типу. Линейно-функциональные организационные структуры основаны на разделении, как полномочий, так и ответственности управленческих работников разного уровня. Применяя данную структуру, предприятие обеспечивает разделение управленческого труда, поскольку линейные звенья управления непосредственно принимают решения, а функциональные консультируют, разрабатывают конкретные вопросы и готовят решения, программы.
Проанализировав организационную структуру и выделив уровни управления организацией, можно попытаться определить достоинства и недостатки такой системы. К преимуществам данного типа можно отнести:
· освобождение линейных руководителей от решения многих вопросов, связанных с планированием финансовых расчетов, материально-техническим обеспечением и др.;
· построение связей "руководитель - подчиненный" с условием подчинения каждого работника только одному руководителю по иерархической лестнице;
· ясно выраженная ответственность, быстрая реакция исполнения.
Недостатками такой организационной структуры являются:
· узкая специализация каждого звена;
· плохое взаимодействие на горизонтальном уровне между подразделениями, но чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали;
· аккумулирование на верхнем уровне полномочий по решению не только стратегических, но и множества оперативных задач;
· снижение творческого потенциала среди работников.
Таким образом, самым весомым недостатком для объекта исследования будет являться повышенная зависимость результатов работы от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев, т.е. управляющего супермаркетом.
На предприятии рабочие работают в две смены, каждая длится по двенадцать часов. График работы три через три. Обед два раза в смену, первый длится сорок минут, второй - тридцать минут. Рабочий персонал обедают за свой счет. Если у кого-то из сотрудников не получается выйти в свою смену, он может написать заявление на отпуск без содержания, попросить заменить его человека из другой смены, при этом подписав подменный лист.
При увольнении сотрудник обязан сдать форму, погасить долги перед предприятием, если таковые имеются, подписать обходной лист, отработать еще две недели и только потом может идти в главный офис за документами.
Проведем анализ изменения количества человек в гастрономе "Красный яр" за 2010-2011 гг.
Таблица 1. - Характеристика персонала гастронома "Красный яр"
2010 |
2011 |
Отклонение |
||||
Количество, чел |
Удельный вес, % |
Количество, чел |
Удельный вес, % |
|||
Административный |
11 |
13,4 |
11 |
16,2 |
- |
|
Обслуживающий |
61 |
74,4 |
49 |
72,1 |
12 |
|
Вспомогательный |
10 |
12,2 |
8 |
11,7 |
2 |
|
Итого |
82 |
100 |
68 |
100 |
-14 |
Рисунок 2 - Структура персонала гастронома "Красный яр" за 2011 г.
В ходе проведенного анализа структуры работников было выявлено, что в 2010-2011 г. основной удельный вес приходится на торгово-оперативный персонал. Но по сравнению с 2010 г. торгово-оперативный уменьшился на 12 человек, чему можно дать отрицательную оценку. Также на анализируемый период происходит уменьшение вспомогательного персонала на 2 человека. Изменения в численности административно-управленческого персонала не произошло.
В целом численность персонала уменьшилась на 14 человек и составила 68 чел. На данное изменение оказало влияние уменьшение численности торгово-оперативного персонала. Данную ситуацию можно считать отрицательной, так как наибольшую долю в структуре торгового предприятия занимает торгово-оперативный персонал.
Теперь было бы целесообразно перейти к оценке трудового потенциала, в рамках был проведен анализ численности по категориям с нахождением удельного веса отдельных категорий, качественного состава работников по образованию и стажу работы. В результате были составлены таблицы системы показателей, характеризующих трудовой потенциал организации.
Таблица 2. - Анализ персонала предприятия по уровню образования гастронома "Красный яр"
Персонал |
Количество, Всего, чел. |
Высшее |
Средне специальное |
Среднее |
||||
Чел. |
Доля, % |
Чел. |
Доля, % |
Чел. |
Доля, % |
|||
Административный |
11 |
7 |
63,6 |
4 |
36,4 |
- |
- |
|
Обслуживающий |
49 |
5 |
10,2 |
31 |
63,3 |
13 |
26,5 |
|
Вспомогательный |
8 |
- |
- |
2 |
25 |
6 |
75 |
|
Итого |
68 |
12 |
- |
37 |
- |
19 |
- |
|
Удельный вес от общей численности работников, % |
100 |
17,6 |
- |
54,5 |
- |
27,9 |
- |
Рисунок 3 - Динамика структуры персонала по уровню образования
Образовательный уровень персонала очень низок: 12 человек имеет лишь высшее образование, 37 - среднее специальное,19 - среднее. Для эффективной работы персонала и выполнения возложенных на него обязанностей было бы предпочтительно наличие высшего или незаконченного высшего для большинства сотрудников. Это бы повысило уровень обслуживания клиентов супермаркета, а также процент усвоенного материала при обучении персонала и рациональное использование полученных знаний. Также необходимо высшее образование для руководителей предприятия.
Распределение персонала по стажу работу полностью вытекает из возрастного распределения: большинство молодых людей - небольшой стаж работы, но при этом большая часть административно-управленческого персонала работает в данной организации 2-4 года, т.е. практически со дня ее открытия, что позволяет коллективу взаимодействовать более сплоченно, каждый хорошо знает свои обязанности, правила и законы организационной культуры, что снижает психологическое напряжение между сотрудниками.
Таблица 3. - Анализ персонала предприятия по стажу работы в торговле
Персонал |
Количество, Всего, чел. |
1-3 года |
3-8 лет |
Более 8 лет |
||||
Чел. |
Доля, % |
Чел. |
Доля, % |
Чел. |
Доля, % |
|||
Административный |
11 |
3 |
27,3 |
6 |
54,5 |
2 |
18,2 |
|
Обслуживающий |
49 |
35 |
71,4 |
8 |
16,4 |
6 |
12,2 |
|
Вспомогательный |
8 |
7 |
87,5 |
1 |
12,5 |
- |
- |
|
Итого |
68 |
45 |
- |
15 |
- |
8 |
- |
|
Удельный вес от общей численности работников, % |
100 |
66,2 |
- |
22,1 |
- |
11,7 |
- |
Рисунок 4 - Динамика структуры персонала по стажу работы в торговле
Возрастной состав персонала распределился между 31-40лет - 9 человек, 18-30 - 52, оставшиеся 7 - свыше 40 лет. Это является положительной чертой для деятельности организации. Так как при обслуживании клиентов приветствуется молодой персонал, который и составляет часть продавцов и охраны, а при управлении необходимы более опытные кадры, которые и составляют аппарат управления супермаркетом. Управляющий супермаркета относится к категории 31-40 лет, что позволяет ему с высоты своего опыта работы эффективно управлять коллективом и продвигать магазин в развитии.
Таблица 4. - Анализ производительности труда персонала торгового предприятия.
Показатели |
Прошлый год |
Отчетный год |
Отклонение |
Темп роста, % |
|
1. Объем продаж, тыс. руб. |
131789 |
144231 |
12442 |
109,4 |
|
2. Численность работников, чел. |
82 |
57 |
-25 |
69,5 |
|
3. Численность работников торгово-оперативного персонала, чел |
61 |
49 |
-12 |
80,3 |
|
4. Производительность труда одного работника, тыс. руб. /чел. |
1607,2 |
2530,4 |
923,2 |
157,4 |
|
5. Производительность труда одного работника торгово-оперативного персонала, тыс. руб. / чел. |
2160,5 |
2943,5 |
783 |
136,2 |
По данным таблицы можно сделать вывод, что численность общая в отчетном году уменьшилась на двенадцать человек, что повлекло уменьшение производительности труда, причем, это относится как к производительности труда всех работников, так и к производительности труда работников торгово-оперативного персонала, что следует оценивать как отрицательный результат деятельности предприятия.
4. Конкурентоспособность торгового предприятия
Конкурентоспособность - это величина, состоящая из нескольких слагаемых показателей:
· качество товара:
· цена;
· послепродажный сервис;
· маркетинг.
Конкурентоспособность во многом зависит от торгово - хозяйственной деятельности предприятия, производительности труда, интенсивности покупательских потоков, мотивация персонала предприятия, качество обслуживания, действие рекламы на потребителя, типа руководителя фирмы или торгового предприятия, имиджа фирмы и товара. Рассмотрим на примере деятельность торговых предприятий, инициативу персонала в направлении качества обслуживания покупателей. Гастроном "Красный яр" расположен на улице Красноярский рабочий, 169, имеется несколько остановок общественного транспорта, что обеспечивает постоянный поток покупателей. Безусловно, основу потребительской будут составлять жители города, проживающие в основном в этом районе. Также на прилегающей территории "Красного яра" есть пешеходная зона для покупателей. Имеется парковка, магазин расположен на первом этаже жилого дома, осуществляет розничную торговлю методом самообслуживания с высоким уровнем оказания дополнительных торговых услуг покупателям, удовлетворение покупательских потребностей в тех или иных товарах.
Магазин "Раздолье", расположен напротив гастронома "Красный яр", парковка отсутствует, имеет широкий ассортимент бакалейно - кондитерских товаров.
Магазин "Садко" расположен по улице Красноярский рабочий, 165 в 20 метрах от "Красного яра", не имеется парковки, а также отсутствуют дополнительные торговые услуги, ассортимент широкий и устойчивый. Магазин осуществляет продажу товаров через прилавок, отсутствует единая схема движения покупательских потоков, высокие цены.
Магазин "Апрель" расположен по улице Красноярский рабочий, 167. Он осуществляет торговлю методом самообслуживания, что способствует решению социальных и экономических проблем, имеет современное торгово - технологическое оборудование, цены на товар умеренные.
Таблица 5. - Пример шкалы оценки торгового предприятия.
Параметры |
5 (отлично) |
4 (хорошо) |
3 (удовлет.) |
2 (неудовл.) |
|
Уровень цен |
Цены ниже средних |
Цены средние |
Цены выше средних |
Цены высокие |
|
Широта ассортимента |
Все товарные группы |
Больше половины товарных групп |
Половина товарных групп |
Две или три товарные группы |
|
Качество реализуемых товаров |
Высокое качество |
Среднее качество |
Удовлетворительное качество |
Низкое качество |
|
Расположение |
Рядом с остановкой общественного транспорта |
Рядом с остановкой общественного транспорта |
Вблизи остановки общественного транспорта |
В жилом массиве, с подъездными путями и без |
|
Наличие парковки |
имеется |
Имеется, но недостаточно мест |
Имеется вблизи от предприятия |
отсутствует |
|
Предложение дополнительных услуг |
Согласно формату предприятия, Высокое качество |
Половина и более, Высокое качество |
Менее половины, среднее качество |
30% и менее, низкое качество |
Таблица 6. - Оценка конкурентоспособности торговых предприятий по коммерческим условиям района предмостной площади города Красноярска.
п/п |
Параметры |
Предприятия-конкуренты |
||||
Гастроном "Красный яр" |
Магазин "Раздолье" |
Магазин "Садко" |
Магазин "Апрель" |
|||
1 |
Уровень цен |
4 |
3 |
3 |
5 |
|
2 |
Широта ассортимента |
5 |
3 |
3 |
4 |
|
3 |
Качество реализуемых товаров |
5 |
4 |
4 |
4 |
|
4 |
Итого |
14 |
10 |
10 |
13 |
Гастроном "Красный яр" и магазин "Апрель" наиболее конкурентоспособны по коммерческим условиям среди предприятий - конкурентов. Это связано с тем, что уровень цен средний и полностью удовлетворяет покупателей и соответственно отвечает высокому качеству товаров.
Магазин "Раздолье" имеет уровень цен выше по сравнения с гастрономом "Красный яр", представлено несколько товарных групп в ассортименте. Магазин "Садко" получил 10 баллов, в данном магазине представлен также узкий ассортимент ниже предусмотренным ассортиментным перечнем названного торгового предприятия. Магазин "Апрель" цены имеет ниже среднего уровня и полностью удовлетворяет потребности покупателей.
Таблица 7. - Оценка предприятия по организационным условиям конкурентоспособности.
п/п |
Параметры |
Предприятия-конкуренты |
||||
Гастроном "Красный яр" |
Магазин "Раздолье" |
Магазин "Садко" |
Магазин "Апрель" |
|||
1 |
Расположение |
5 |
5 |
4 |
5 |
|
2 |
Внешний вид |
5 |
3 |
3 |
4 |
|
3 |
Наличие парковки |
5 |
4 |
3 |
4 |
|
4 |
Режим работы |
5 |
3 |
3 |
5 |
|
5 |
Культура обслуживания |
5 |
3 |
3 |
3 |
|
6 |
Оказание дополнительных услуг |
3 |
3 |
3 |
4 |
|
7 |
Итого |
28 |
21 |
19 |
23 |
В соответствии с таблицей 7 по организационным условиям гастроном "Красный яр" набрал большее количество 28 баллов, а магазин "Апрель" - 23 балла, магазин "Раздолье" - 21 балл, магазин "Садко" - 19 баллов.
Гастроном "Красный яр" не уступает конкурентам, ни по каким показателям. Магазин "Садко" набрал 19 баллов, это связано с непривлекательным внешним видом, низкой культурой обслуживания, отсутствием дополнительных торговых услуг, режимом работы неудовлетворяющим покупателей.
Рисунок 5 - Уровень конкурентоспособности магазинов
Проведя анализ конкурентоспособности предприятий по коммерческим и организационным условиям, следует сделать вывод: гастроном "Красный яр" набрал наибольшее количество баллов - 42: уровень цен средние, достаточно широкий ассортимент, оказываются дополнительные услуги. Магазин "Апрель" набрал 36 баллов, по культуре обслуживания уступает "Красному яру", но уровень цен значительно ниже. Магазин "Садко" получил наименьшее число баллов - 29, что свидетельствует о неконкурентоспособности этого магазина. Это связано с отсутствием парковки, небольшого количества разновидностей товаров, нестабильность ассортимента, уступает другим предприятиям по такому критерию как режим работы. Магазин "Раздолье" набрал 31 балл, уступает другим предприятиям по такому критерию как режим работы, поскольку работает только до 22.00. также стоит отметить низкое качество обслуживания покупателей и отсутствие дополнительных торговых услуг. Следовательно, проведенный анализ по ряду торговых предприятий, показал их конкурентоспособность, где учитывались различные направления. Мы видим, что эти направления во многом зависят от торгово-хозяйственной деятельности предприятия, производительности труда, качества обслуживания, как было сказано выше, типа руководителя предприятия и главное мотивация обслуживающего персонала и в целом всего коллектива, который занимает в технологии достижения конкурентоспособности важнейшую роль.
5. Анализ материального и технического оснащения торгового предприятия
Основные фонды торгового предприятия - это средства труда, функционирующие в сфере обращения товаров, которые участвуют в процессе обращения длительное время, не изменяя при этом своей натуральной формы.
В состав основных фондов гастронома входят: здания, сооружения, торговые склады; различные сооружения (подъездные пути, контейнерные площадки и др.); передаточные устройства; средства технического оснащения (холодильные машины и устройства, весоизмерительные приборы, кассовые аппараты, подъёмно-транспортные механизмы и др.); транспортные средства.
Таблица 8. - Анализ основных фондов за 2010-2011 гг.
Показатели |
2010 год |
2011 год |
Отклонение (+,-) |
Темп изменения, % |
|
Остаток ОФ на начало года |
13987 |
14255 |
268 |
101,9 |
|
Поступило (введено) ОФ |
400 |
1280 |
880 |
320 |
|
Выбыло ОФ |
132 |
- |
-132 |
- |
|
Остаток ОФ на конец года |
14255 |
15535 |
1280 |
109 |
На основе данных таблицы 8 можно сделать вывод о том, что магазин год от года увеличивает основные фонды. Так, в 2011 году они увеличились 9%, что в абсолютном выражении составляет 1280 тыс. руб. Кроме того, в 2011 году сократилось выбытие.
Таблица 9 - Анализ структуры основных фондов гастронома "Красный яр"
Состав основных фондов |
2010г |
2011г |
Темп изменения, % |
|||
сумма, тыс. руб. |
удельный вес, % |
сумма, тыс. руб. |
удельный вес, % |
|||
Торговое оборудование |
8600 |
60,3 |
9200 |
59,2 |
107 |
|
Транспортные средства |
2678 |
18,8 |
2899 |
18,7 |
108,3 |
|
Производственный инвентарь |
2007 |
14,1 |
2136 |
13,7 |
106,4 |
|
Вычислительная техника |
970 |
6,8 |
1300 |
8,4 |
134 |
|
Итого |
14255 |
100 |
15535 |
100 |
109 |
Таблица 9 показывает, что по сравнению с прошлым годом сумма основных фондов увеличилась на 9% и составила в отчетном году 15535 тыс. руб.
Таблица 10 - Расчет коэффициентов фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности, фондооснащенности.
Показатели |
2010 г. |
2011 г. |
Отклонение |
Темп изменения, % |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Товарооборот, тыс. руб. |
131789 |
144231 |
12442 |
109,4 |
|
Численность работников, чел. |
82 |
57 |
-25 |
69,5 |
|
Численность работников вспомогательного персонала, чел. |
61 |
49 |
-12 |
80,3 |
|
Чистая прибыль |
84567 |
93244 |
8677 |
110,3 |
|
Основные фонды, средние |
9470 |
10285 |
815 |
108,6 |
|
Фондоотдача |
13,9 |
14 |
0,1 |
100,7 |
|
Фондоемкость |
0,07 |
0,07 |
- |
- |
|
Фондовооруженность |
115,5 |
180,4 |
64,9 |
156,2 |
|
Фондооснащенность |
155,2 |
209,9 |
54,7 |
135,2 |
|
Коэффициент эффективности использования основных фондов (фондорентабельность) |
8,9 |
9 |
0,1 |
101,1 |
Рост товарооборота мог быть вызван увеличением на 815 тыс. руб. или на 8,6 % среднегодовой стоимости основных фондов, которая в отчетном году составила 10 285 тыс. руб. Так, гастроном "Красный яр" в отчетном году с каждого рубля основных фондов получил за год товарооборота на сумму 14 руб., что больше на 0,1 руб. или на 0,7 %, чем в прошлом году. Коэффициент эффективности использования основных фондов в отчетном году вырос на 0,1 и составил 9, что свидетельствует об улучшении использования основных фондов.
Анализ оборотных средств предприятия, их эффективность использования показаны в таблице 11.
Таблица 11 - Анализ структуры оборотных средств торгового предприятия
Состав оборотных средств |
Прошлый год |
Отчетный год |
Темп изменения, % |
|||
сумма, тыс. руб. |
удельный вес, % |
сумма, тыс. руб. |
удельный вес, % |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Товарные запасы |
12155 |
49,4 |
13527 |
60,3 |
111,3 |
|
Денежные средства |
8769 |
35,6 |
6750 |
30,1 |
77 |
|
Прочие активы |
3700 |
15 |
2150 |
9,6 |
58,1 |
|
Итого |
24624 |
100 |
22427 |
100 |
91,1 |
|
Время обращения оборотных средств, дни |
33,2 |
- |
33,8 |
- |
101,8 |
|
Скорость обращения оборотных средств, обороты |
10,8 |
- |
10,7 |
- |
99,1 |
В отчетном году общий объем оборотных средств снизился на 8,9 % и составил 22 427 тыс. руб., что на 2197 тыс. руб. меньше, чем в прошлом.
Продолжительность 1-го оборота среднего размера оборотных средств в днях в отчетном году уменьшилась на 0,6 дней и составила 34 дня, что считается отрицательным моментом. Спад скорости обращения оборотных средств в отчетном году на 0,1 оборота тоже можно оценить отрицательно, т.к. это свидетельствует об увеличении потребности в них.
Эффективность работы магазина во многом зависит от рациональной планировки и расстановки торгового оборудования.
Супермаркет находится в здании, которое обеспечивает удобную планировку и компоновку помещений, рациональное направление покупательских потоков, не требуют средств механизации для вертикального перемещения товаров и обеспечивают наилучшие условия для торгово-технологического процесса.
Общая площадь магазина составляет 819 м2, в том числе торгового зала 620 м2.
Главным помещением супермаркета является торговый зал, подразделяющийся на следующие функциональные зоны: вход и выход, зоны размещения товаров, движения потоков покупателей и оказания дополнительных услуг.
Площадь торгового зала супермаркета подразделяется на площади: под торговое оборудование; для выкладки товаров; для покупателей; для дополнительного обслуживания покупателей.
В супермаркете используются специализированные стеллажи. Назначение стеллажей - информация потенциального покупателя об ассортименте и качестве товаров, имеющихся в супермаркете, цене, о новинках, дополнительных видах услуг. Освещение стеллажей создает лучшие условия для обозрения товара. Важнейшее требование к стеллажам магазина - чистота, первый признак культуры магазина. На стеллажи в супермаркете выставляются образцы только тех товаров, которые имеются в продаже. По требованию покупателя они должны быть ему проданы после проверки их качества. Продаже не подлежат образцы, являющиеся рекламным инвентарем.
При размещении товаров на оборудовании применяют вертикальный и горизонтальный способы выкладки. Вертикальный способ выкладки предусматривает размещение однородных товаров на всех площадках данной горки по вертикали. Ширина такой выкладки обычно занимает не более одной секции (0,9 м). При горизонтальном способе выкладки группу товаров размещают вдоль оборудования на значительном протяжении, занимая одну или две полки.
Расчеты с покупателями через контрольно-кассовые машины обеспечивают точный учет денежной выручки, позволяют контролировать ведение расчетно-кассовых операций, сокращают время расчетов с покупателями, повышают производительность труда контролера-кассира, создают условия для контроля за отпуском товаров, снижают до минимума возможность ошибок при расчетах.
В супермаркете "Красный яр" соблюдены санитарно-эпидемиологические требования. Продовольственный магазин имеет изолированные и специально оборудованные помещения для подготовки пищевых продуктов к продаже: помещения для подготовки гастрономических и молочно-жировых продуктов, фруктов, овощей и др. Все фасовочные помещения оборудованы двухгнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды. Отделы (столы) заказов в предприятиях продовольственной торговли имеют следующий набор помещений: помещения для приема и выдачи заказов, комплектовочная, фасовочная, экспедиция с холодильными установками для хранения скоропортящихся продуктов и умывальной раковиной для мытья рук. Все подсобные, административно-хозяйственные и бытовые помещения для персонала изолированы от помещений для хранения пищевых продуктов. Полы выполнены из влагоустойчивых и влагонепроницаемых материалов, допущенных для этой цели органами здравоохранения, имеют ровную поверхность, без выбоин.
Хранение санитарной одежды осуществляться открытым способом, для чего гардеробные бытовых помещений оборудованы открытыми шкафами и подставками для обуви. Не допускается совместное хранение санитарной одежды, спецодежды, домашней одежды.
Предприятие продовольственной торговли оснащено необходимым торгово-технологическим инвентарем и холодильным оборудованием. Торговое оборудование, инвентарь изготовлены из материалов, разрешенных органами здравоохранения для контакта с пищевыми продуктами. Товар храниться в чистых, вентилируемых помещениях на подтоварниках или стеллажах на расстоянии не менее 15 см от пола. Оберточная бумага, пакеты и другие упаковочные материалы хранятся в специально выделенном месте: на стеллажах, полках, в шкафах. Запрещается хранение упаковочных материалов непосредственно на полу. Перед нарезкой рулонной бумаги удаляются загрязненные края. В данном предприятии продовольственной торговли, осуществляющем реализацию пищевых продуктов, имеется запас оберточной бумаги, пакетов и других упаковочных материалов.
Для сбора отходов и мусора в помещениях предприятия есть пластмассовые педальные бачки с крышками. По мере наполнения, но не более чем на 2/3 объема, они очищаются.
В супермаркете соблюдены правила противопожарной безопасности: имеется план эвакуации, на случай возгорания в магазине; в каждом помещении предусмотрен огнетушитель (Огнетушитель ОП-2, заряженный).
Определим насколько эффективно используется торговая площадь в гастрономе "Красный яр" с помощью коэффициентов установочной и выставочной площадей (табл. 12).
Таблица 12 - расчет установочной и выставочной площадей в гастрономе "Красный яр"
Наименование оборудования |
Количество |
Размер |
Количество полок |
Площадь эксплатац. едениц оборуд. |
Установочная площадь, м2 |
Выставочная площадь, м2 |
|
Ячейки для размещения ручной клади |
2 |
4 |
3 |
12 |
8 |
24 |
|
Площадка для размещения покупательск. тележки |
1 |
4,5 |
1 |
4,5 |
4,5 |
4,5 |
|
Кассовые боксы |
5 |
3 |
1 |
3 |
15 |
15 |
|
Горка для выкладки овощей и фруктов |
3 |
4 |
3 |
12 |
12 |
36 |
|
Горка для фасованных охлажденных продуктов |
2 |
1,2 |
5 |
6 |
2,4 |
12 |
|
Горка для мяса и мясопродуктов |
3 |
1,2 |
5 |
6 |
3,6 |
18 |
|
Горка для рыбных продуктов |
2 |
1,2 |
5 |
6 |
2,4 |
12 |
|
Холодильные шкафы |
14 |
0,8 |
6 |
4,8 |
11,2 |
67,2 |
|
Холодильные горки для тортов и молоч. продуктов |
3 |
1,2 |
5 |
6 |
3,6 |
18 |
|
Стеллажи |
64 |
0,7 |
6 |
4,2 |
44,8 |
268,8 |
|
Морозильный банет |
3 |
1,8 |
1 |
3 |
5,4 |
5,4 |
|
Прилавок с вентиляционным охлаждением |
4 |
2 |
1 |
2 |
8 |
8 |
|
Прилавок, наклоны витрина |
7 |
0,9 |
1 |
0,9 |
6,3 |
6,3 |
|
Весы |
6 |
0,3 |
1 |
0,3 |
1,8 |
1,8 |
|
Итого: |
- |
- |
- |
- |
129 |
497 |
По результатам расчетов таблицы 7 видно, что установочная площадь, занимаемая всем оборудованием в торговом зале, составляет 129 м2, а выставочная площадь оборудования торгового зала составляет 497 м2.
Площадь торгового зала гастронома составляет 626 м2.
Рассчитаем коэффициент установочной площади:
Куст = 129/626 = 0,21
Данный показатель является оптимальным для супермаркета.
Квыс =497/626= 0,79
Соотношение между площадью выкладки товаров и площадью торгового зала составляет 79%, что является вполне достаточным, так как наиболее приемлемым отношением между выставочной площадью и площадью торгового зала в магазинах самообслуживания являются 75-80 %. Значение коэффициента выставочной площади зависит от типа используемого оборудования, его высоты, количество полок, используемых для выкладки товаров.
6. Анализ экономических показателей торгового предприятия
Анализ экономических показателей гастронома "Красный яр" представлена в таблице 13.
Таблица 13 - Анализ основных экономических показателей деятельности гастронома "Красный яр" за 2010-2011 гг.
Показатели |
Ед. изм. |
2010г |
2011г |
Откло-нение (+; - ) |
Темп изменения, % |
|
А |
Б |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
Товарооборот (оборот по розничной реализации) без НДС |
тыс. руб. |
131789 |
144231 |
12442 |
109,4 |
|
Торговая площадь |
м2 |
626 |
626 |
- |
- |
|
Товарооборот на 1 м2 торговой площади |
тыс. руб. /м2 |
210,5 |
230,4 |
25,9 |
109,5 |
|
Численность работников, всего |
чел. |
82 |
57 |
-25 |
69,5 |
|
в т. ч. работников вспомогательного персонала |
чел. |
61 |
49 |
-12 |
80,3 |
|
Производительность труда одного работника |
тыс. руб. чел. |
1607,2 |
2530,4 |
923,2 |
157,4 |
|
Производительность труда одного работника вспомогательного персонала |
тыс. руб. чел. |
2160,5 |
2943,5 |
783 |
136,2 |
|
7. Валовая прибыль (валовой доход) |
тыс. руб. |
28861,8 |
33317,4 |
4455,6 |
115,4 |
|
- уровень (к товарообороту без НДС) |
% |
21,9 |
23,1 |
1,2 |
- |
|
8. Издержки обращения |
тыс. руб. |
13178,9 |
15288,5 |
2109,6 |
116 |
|
- уровень к товарообороту |
% |
10 |
10,6 |
-0,6 |
- |
|
Фонд заработной платы |
тыс. руб. |
3315,6 |
3488,4 |
172,8 |
124,5 |
|
Уровень ФЗП |
% |
3,3 |
2,4 |
-0,9 |
72,7 |
|
9. Среднемесячная заработная плата 1 работника |
тыс. руб. |
4,5 |
5,1 |
0,6 |
113,3 |
|
10. Прибыль (убыток) от продаж (рентабельность продаж) |
тыс. руб. |
15682,9 |
18028,9 |
2346 |
114,9 |
|
- рентабельность продаж |
% |
11,9 |
12,5 |
0,6 |
- |
|
11. Прочие доходы |
тыс. руб. |
2130 |
3543 |
1413 |
166,3 |
|
12. Прибыль (убыток) до налогообложения |
тыс. руб. |
30991,8 |
36860,4 |
5868,6 |
118,9 |
|
13. Рентабельность предприятия |
% |
23,5 |
25,5 |
2 |
- |
|
14. Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи |
тыс. руб. |
20 |
20 |
- |
- |
|
15. Чистая прибыль (убыток) отчетного года |
тыс. руб. |
24793,4 |
29488,3 |
4694,9 |
118,9 |
|
- рентабельность конечной деятельности |
% |
18,8 |
20,4 |
1,6 |
- |
Проанализировав данную таблицу, видно, что объем продаж в отчетном году увеличился на 9,4% по сравнению с прошлым годом. Так же существенно возросла нагрузка на 1м2 торговой площади (на 9,5%), а размер торговой площади остался прежним, что оценивается положительно. Счет торгово-оперативного персонала, вследствие этого производительность труда одного работника повысилась по сравнению с прошлым годом на 923,2 тыс. руб. /чел, а производительность труда одного работника торгово-оперативного персонала на 783 тыс. руб. /чел. За счет изменения численности уменьшился фонд заработной платы, который в отчетном году составил 3488,4 тыс. руб., что на 172,8 тыс. руб. больше, чем в прошлом году.
С увеличением объема продаж увеличилась и валовая прибыль, которая является основным источником дохода предприятия, она составила в отчетном году 33317,4 тыс. руб. также наблюдается рост прибыли от продаж на 14,9%, что в сумме составило 18028,9 тыс. руб., прибыль до налогообложения увеличилась на 18,9%, чистая прибыль увеличилась на 4694,9 тыс. руб. по сравнению с прошлым годом.
Прямое влияние на доходы и прибыль предприятия оказывают расходы, а конкретно издержки обращения, которые в отчетном году возросли на 2109,6 тыс. руб.
Несмотря на то, что в отчетном году увеличились издержки обращения по объему продаж и доходам предприятия можно судить о стабильности и эффективности его работы, а также о достаточно устойчивом финансовом состоянии.
Таблица 14. - Расчет влияния изменения розничных цен на объем продаж
Годы |
Розничный товарооборот |
Индекс розничных цен |
Прирост товарооборота, тыс. руб. |
||||
Всего |
в том числе за счет изменения |
||||||
роста цен |
физического объема |
||||||
в действующих ценах |
в сопоставимых ценах |
||||||
2010 |
131789 |
- |
- |
- |
- |
||
2011 |
144231 |
133423,7 |
1,081 |
12442 |
10807,3 |
1634,7 |
За счет увеличения физического объема продаж изменился на 1634,7 тыс. руб., за счет увеличения цен объема продаж возрос на 10807,3 тыс. руб.
Таблица 15. - Анализ розничного объема продаж по структуре в действующих ценах
Товарные группы |
Прошлый год |
Отчетный год |
Абсол. отклонение |
Темп изменения, % |
|||
сумма, тыс. руб. |
уд. вес, % |
сумма, тыс. руб. |
уд. вес, % |
||||
Молоко и молочные изделия |
13147 |
10,0 |
15121 |
10,5 |
1974 |
115,01 |
|
Хлеб и хлебобулочные изделия |
10987 |
8,3 |
11534 |
8,0 |
547 |
105,0 |
|
Колбасные, мясные и рыбные изделия |
21370 |
16,2 |
23466 |
16,3 |
2096 |
109,8 |
|
Фрукты и овощи |
8564 |
6,5 |
8979 |
6,2 |
415 |
104,8 |
|
Вино-водочная продукция |
30576 |
23,2 |
31063 |
21,5 |
487 |
101,6 |
|
Бакалейные товары |
12735 |
9,7 |
... |
Подобные документы
Основы торгового процесса, изучение документации по приемке, хранению и реализации товаров в ПО "Коломенский райпотребсоюз". Подготовка рабочего места и товаров к продаже. Методика учета, отчетности торгового предприятия, оценка его конкурентоспособности.
отчет по практике [62,7 K], добавлен 15.11.2013Анализ ассортиментной политики торгового предприятия. Обеспечение качества и безопасности товаров, реализуемых в магазине. Хранение и подготовка товаров к продаже. Анализ качества обслуживания покупателя. Информационное обеспечение торгового предприятия.
отчет по практике [732,5 K], добавлен 22.05.2014Знакомство с предприятием, изучение основных технико-экономических показателей деятельности предприятия. Технологические процессы в торговом предприятии, оборудование торгового зала и подсобных помещений. Условия и сроки хранения отдельных групп товаров.
отчет по практике [357,3 K], добавлен 28.10.2009Управление продажами товаров на предприятии. Значение торгового обслуживания в эффективной продаже товаров. Показатели эффективности продажи товаров в розничной торговле. Оценка качества торгового обслуживания клиентов на примере торгового предприятия.
дипломная работа [632,0 K], добавлен 09.01.2017Анализ деятельности торгового предприятия. Технологическая схема товародвижения; планировка магазина. Основной ассортимент реализуемой продукции; персонал и режим работы предприятия. Принципы работы в торговом зале, оборудование, обслуживание покупателей.
отчет по практике [216,2 K], добавлен 18.05.2012Расчет экономических показателей хозяйственной деятельности розничного торгового предприятия. Содержание процесса закупки товаров у поставщиков. Разработка спецификаций товаров, поиск поставщиков, запрос и оценка предложений, заключение контракта.
контрольная работа [19,7 K], добавлен 14.01.2011Рассмотрение понятия и классификации товарооборота. Изучение основных направлений увеличения и планирования розничного оборота товаров. Характеристика основных экономических показателей торгового предприятия "Бриз", анализ объема и структуры его продаж.
дипломная работа [436,7 K], добавлен 26.04.2010Классификация торговых предприятий, виды розничной торговли и методы обслуживания покупателей. Экономические показатели хозяйственной деятельности торгового предприятия, его планировка и оборудование. Практика осуществления закупок и заказов товаров.
курсовая работа [49,9 K], добавлен 14.02.2012Исследование профессиональной деятельности товароведа, его роли в торгово-технологическом процессе. Характеристика товарной политики розничного торгового предприятия. Разработка плана перспективной номенклатуры продукции с учетом ее конкурентоспособности.
отчет по практике [24,4 K], добавлен 11.06.2013Роль торгового обслуживания покупателей как фактор конкурентоспособности торгового обслуживания. Принципиальная схема технологического процесса обслуживания (методом самообслуживания покупателей). Совершенствование торгового обслуживания покупателей.
курсовая работа [127,3 K], добавлен 06.02.2011Торговое обслуживание населения в розничной торговле как фактор конкурентоспособности торгового обслуживания, его экономический и социальный аспекты. Принципиальная схема технологического процесса обслуживания покупателей в магазине № 5 СООО "Белвест".
курсовая работа [3,1 M], добавлен 13.12.2016Ассортиментная политика торгового предприятия. Обеспечение качества и безопасности товаров, реализуемых в торговом предприятии. Состояние покупательского спроса на предприятии и его анализ. Организация технологического процесса торгового предприятия.
отчет по практике [75,7 K], добавлен 07.04.2015Структура белорусского рынка осветительных приборов. Характеристика деятельности предприятия ОАО "БЭЛЗ". Организация торговли и технологические процессы продажи электроламп. Анализ показателей формирования ассортимента и качества торгового обслуживания.
курсовая работа [189,7 K], добавлен 10.07.2012Организационная характеристика торгового предприятия "Мамины блинчики". Функции, права и обязанности товароведа. Анализ торгового персонала. Правила приемки товара на хранение. Основные правила техники безопасности при работе торгового предприятия.
отчет по практике [48,0 K], добавлен 22.06.2012Организационно-экономическая характеристика торгового предприятия ООО "Армиакс". Организация приёмки товаров в магазине по количеству и качеству, хранение товаров. Формирование ассортимента, методы продажи товаров и обслуживание рабочего места продавца.
отчет по практике [2,8 M], добавлен 20.10.2014Характеристика предприятия оптовой торговли продуктами питания ООО "Бакалея". Внешняя среда предприятия. Анализ конкурентоспособности фирмы и конкурентов. Разработка рекомендаций по улучшению маркетинговой деятельности оптового торгового предприятия.
курсовая работа [338,4 K], добавлен 31.05.2012Характеристика торгово-технологического оборудования. Особенности профессиональной деятельности продавца, его должностные обязанности и материальная ответственность. Подготовка товаров к продаже, рекламная деятельность торгового предприятия и ее роль.
отчет по практике [37,0 K], добавлен 03.05.2013Конкурентоспособность как инструмент в развитии экономики. Пирамида конкурентных преимуществ и конкурентоспособности. Уровни регулирования конкурентоспособности торгового предприятия. Динамика изменения показателей деятельности ООО "Мебельный Мир".
дипломная работа [430,0 K], добавлен 09.03.2011Способы формирования ассортимента товаров на предприятиях розничной торговли, его характеристика и структура. Анализ ассортиментной политики торгового предприятия. Общие и специфические факторы формирования ассортимента, его основные составляющие.
курсовая работа [321,1 K], добавлен 28.04.2015Анализ состава и структуры расходов и прибыли торгового предприятия. Нормативные и законодательные документы, регламентирующие формирование расходов в современных условиях. Характеристика и анализ динамики издержек обращения торгового предприятия.
отчет по практике [210,0 K], добавлен 15.05.2009