Анализ внешней и внутренней среды предприятия
Изучение особенностей планирования сбытовой деятельности предприятия. Рассмотрение задач логистики. Методика проведения анализа внешней и внутренней среды предприятия. Основные конкурентные преимущества сети магазинов. Анализ структуры отдела маркетинга.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 10.11.2013 |
Размер файла | 1,3 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Содержание
Введение
1. Анализ внешней и внутренней среды предприятия
1.1 Анализ внешней среды предприятия
1.2 Анализ внутренней среды предприятия
2. Маркетинговые исследования рынка сбыта товара
3. Формирование сбытовой политики
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Сегодня многие специалисты осознали принципиально важную роль маркетинга. Причём это актуально для предприятий любой отрасли экономики, поскольку любая организация, компания занимается реализацией тех или иных видов услуг или товаров. Одним из важнейших элементов организации маркетинговой деятельности является построение и внедрение её стратегии.
Успех на рынке в продаже того или иного товара зависит не столько от производственных и финансовых возможностей фирм, сколько от планирования сбытовой деятельности предприятия.
Планирование сбытовой деятельности предприятия состоит в том, чтобы доводить товары до потребителя в том месте, в том количестве и такого качества, которые требуются.
При планировании сбытовой деятельности достижение целей производства происходит через оценку и удовлетворения требований потребителя.
Проблемы сбыта отечественной продукции в настоящие время являются достаточно структурированными с преобладанием их количественных элементов, поскольку качественные ввиду отсутствия полноценного платёжеспособного спроса потребителей представлены крайне слабо.
Формирование сбытовой деятельности осуществляется по таким критериям, как цена, потребительские свойства, качество, условия распределения, ограничения в международной торговле, время обслуживания потребителей.
Предприятие, добившиеся минимального времени обслуживания потребителей, получают конкурентные преимущества, способствующие расширению зоны потенциального сбыта своей продукции.
Важнейшим инструментом в улучшении работы предприятия становится логистика. Задачи логистики включают в себя такие сферы деятельности, как изучение спроса на продукцию и услуги предприятия; формирование портфеля заказов потребителей, участие в ассортиментной загрузке производства заказами потребителей, перспективное, текущее и оперативное планирование сбыта, осуществление мероприятий по стимулированию сбыта, осуществление принципа системности, т.е. управление распределением во взаимосвязи всех элементов сбытовой деятельности.
На основе анализа структуры сбыта предприятия можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.
Целью работы является разработка маркетинговой стратегии на примере товара «Кириешки Light» Закрытого акционерного общества Управляющая Компания «Сибирский Берег» в сети магазинов «ЭкономЪка».
сбытовой логистика маркетинг
1. Анализ внутренней и внешней среды предприятия
1.1 Анализ внешней среды предприятия
В курсовой работе в качестве товара продвижения принимается товар «Чипсы Lay's» в сети магазинов «ЭкономЪка».
Компания «Lay's» занимает лидирующие позиции на рынке снеков, но у неё есть конкуренты. По данным ACNielsen: FritoLay (чипсы Cheetos) -- 15%, «Бриджтаун фудс» (сухарики «Три корочки», морепродукты «Делмор», чипсы Chip & Go) -- 10%, «Русский продукт» (чипсы «Московский картофель») - 5% рынка. Остальные 50% приходятся на десятки мелких производителей.
В Инском основным рынком сбыта товара «Lay's» является розничная торговля. К ней можно отнести:
Супермаркеты: «ЭкономЪка», «Мария-Ра», «Чибис»;
Магазины шаговой доступности («Снежинка», «Пионер», «Энергетик»);
Основными конкурентами по отношению к рассматриваемой сети магазинов «ЭкономЪка» являются супермаркеты «Мария-ра» и магазины шаговой доступности.
Сравним конкурентные преимущества розничной сети магазинов «ЭономЪка» с основными конкурентами (табл. 1):
Таблица 1 Основные конкурентные преимущества сети магазинов «ЭкономЪка»
№ п/п |
Наименование конкурентного преимущества |
Сеть магазинов «ЭкономЪка» |
Конкуренты |
|||
Супермаркет «Мария-ра» |
Магазин «Энергетик» |
Супермаркет «Чибис» |
||||
1 |
Географическое местоположение |
Центр поселка. Во дворе жилых домов |
Центральная улица поселка. Во дворе жилых домов, в близи от остановок маршрутных транспортных средств |
Центр поселка, возле остановки маршрутных и транспортных средств |
Окраина поселка, не далеко от места остановок маршрутных и транспортных средств |
|
2 |
График работы магазинов |
Магазины, расположенные в спальных районах - с 9-00 до 22-00 |
С 8-00 до 22-00 |
С 8-00 до 22-00 |
С 9-00 до 21-00 |
|
3 |
Количество торговых точек |
1 (пгт. Инской) |
1 |
1 |
1 |
|
4 |
Уровень цен |
Средний |
Средний |
Выше среднего |
Средний |
Анализ таблицы 1 позволяет нам говорить о преимуществе сети магазинов «ЭкономЪка» по сравнению с основными конкурентами по критериям географического положения, поскольку:
Географическое положение среди конкурентов является удачным, так как магазины расположены с учетом всех возможных потребителей, это спальные районы.
Режим работы сети магазинов «ЭкономЪка» имеет стандартную продолжительность рабочего времени, по сравнению с конкурентами;
По количеству торговых точек система магазинов «ЭкономЪка» не опережает основных конкурентов;
По уровню цен данный товар является средним, не выше, чем у предприятий-конкурентов.
1.2 Анализ внутренней среды предприятия
В 2010 году сеть магазинов была расширена в большинстве городов.
Сегодня покупателям и жителям микрорайонов уже привычно видеть и ухоженные парковки для транспорта, и освещенные фасады и вывески. «ЭкономЪка» - это супермаркеты, отличающиеся, прежде всего качеством обслуживания покупателей, чистотой торговых залов и приветливостью персонала.
Сегодня «ЭкономЪка» предлагает покупателям достаточно большой ассортимент продуктов и товаров для дома в трех форматах: супермаркет, универсам, магазин у дома. Ассортимент товаров в них достигает нескольких тысяч наименований. Все магазины развиваются в рамках единой маркетинговой, ценовой, закупочной, операционной и кадровой политики.
Сеть магазинов «ЭкономЪка» выпускает и успешно реализует продукцию собственного производства. Открыты кондитерский и мясной цеха, а также цех по производству хлебобулочных изделий. Продукция производства «ОНИКС» по качеству не уступает раскрученным брендам, однако стоит заметно дешевле. Ассортиментный перечень продукции постоянно увеличивается, предоставляя покупателям разнообразные качественные товары. Поддержка местных товаропроизводителей - генеральная линия в работе с поставщиками. В магазинах «Оникс» представлены все крупные и малые производители нашего региона, а также производители регионов России. Мы будем разрабатывать маркетинговую стратегию по продвижению товара «Lay's» в магазине системы «ЭкономЪка», расположенного по адресу B Инская 9 (пос. Инской) , но для начала дадим более подробную характеристику продвигаемому товару.
Чипсы «Lay's» выпускаются в весе упаковки 35 гр. и 80 гр.
Как уже было сказано, система магазинов «ЭкономЪка» развивается в рамках единой маркетинговой политики. Общую взаимосвязь целей маркетинга с целями любого предприятия выглядит следующим образом (рис. 1).
Начальник отдела сбыта отвечает за: формирование каналов сбыта, организацию системы продвижения товаров, оценку эффективности работы сбытовой сети;
Начальник отдела рекламы и стимулирования сбыта отвечает за: организацию и подготовку рекламных материалов, организацию презентаций товаров, оценку эффективности рекламной деятельности магазинов;
Начальник отдела маркетинговых исследований и внедрения новых товаров отвечает за сбор и анализ маркетинговой информации о внутренних и внешних рынках сбыта, маркетинговые исследования потребителей, предприятий-конкурентов, разработку прогнозов развития рынков.
2. Маркетинговые исследования рынка сбыта товара
Маркетинговое исследование - систематическое определение круга данных, необходимых для удовлетворения информационно-аналитических потребностей маркетинга, их сбор, анализ и отчеты о результатах. Для получения маркетинговой информации мы выберем метод опроса 20 покупателей товара «Кириешки «Light». Для проведения маркетингового исследования нами была разработана анкета (приложение А), по которой было опрошено 20 респондентов.
В табл. 2 приведен анализ анкет.
Вопрос анкеты |
№ анкеты |
Сегмент 1 |
Сегмент 2 |
||||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
К-во ответов |
Уд. вес, % |
К-во ответов |
Уд. вес, % |
||||
1.Пол |
М |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
6 |
66 |
4 |
36 |
||||||||||||
Ж |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
3 |
34 |
7 |
64 |
|||||||||||||
9 |
100 |
11 |
100 |
||||||||||||||||||||||||
2.Возраст |
До 18 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
3 |
33 |
2 |
19 |
|||||||||||||||||
19-25 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
2 |
22 |
3 |
27 |
||||||||||||||||||
26-35 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
4 |
45 |
3 |
27 |
||||||||||||||||
Старше 35 |
+ |
+ |
+ |
0 |
0 |
3 |
27 |
||||||||||||||||||||
9 |
100 |
11 |
100 |
||||||||||||||||||||||||
3.Размер семьи |
1-2 |
+ |
+ |
+ |
1 |
11 |
2 |
19 |
|||||||||||||||||||
3-4 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
8 |
89 |
7 |
62 |
|||||||||
Более 5 |
+ |
+ |
0 |
0 |
2 |
19 |
|||||||||||||||||||||
9 |
100 |
11 |
100 |
||||||||||||||||||||||||
4.К какой группе по уровню дохода Вы себя относите? |
Малообеспе-ченный |
+ |
+ |
0 |
0 |
2 |
19 |
||||||||||||||||||||
Средне-обеспеченный |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
8 |
89 |
9 |
81 |
||||||
Доход выше среднего |
+ |
1 |
11 |
0 |
0 |
||||||||||||||||||||||
9 |
100 |
11 |
100 |
||||||||||||||||||||||||
5.Род занятий |
Учащийся |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
3 |
33 |
2 |
19 |
|||||||||||||||||
Работник |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
6 |
67 |
6 |
53 |
|||||||||||
Домохозяй-ка |
+ |
+ |
0 |
0 |
2 |
19 |
|||||||||||||||||||||
Пенсионер |
+ |
0 |
0 |
1 |
9 |
||||||||||||||||||||||
Безработный |
0 |
0 |
0 |
0 |
|||||||||||||||||||||||
9 |
100 |
11 |
100 |
||||||||||||||||||||||||
6.Семей-ное поло-жение |
Холост / не замужем |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
3 |
33 |
2 |
19 |
|||||||||||||||||
Женат /замужем |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
6 |
67 |
8 |
72 |
|||||||||
Вдова/водвец |
+ |
0 |
0 |
1 |
9 |
||||||||||||||||||||||
9 |
100 |
11 |
100 |
||||||||||||||||||||||||
7. Как часто Вы покупае-те этот товар |
Несколько раз в неделю |
+ |
+ |
2 |
22 |
0 |
0 |
||||||||||||||||||||
Не чаще 1 р.в неделю |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
6 |
67 |
5 |
45 |
||||||||||||
1-2 раза в месяц |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
1 |
11 |
5 |
45 |
|||||||||||||||||
Никогда |
+ |
0 |
0 |
1 |
10 |
||||||||||||||||||||||
9 |
100 |
11 |
100 |
||||||||||||||||||||||||
8.Объем покупки |
1 пачка |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
2 |
22 |
4 |
36 |
||||||||||||||||
2 пачки |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
2 |
22 |
6 |
53 |
|||||||||||||||
Несколько пачек |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
5 |
56 |
0 |
0 |
||||||||||||||||||
Другое |
+ |
0 |
0 |
1 |
11 |
||||||||||||||||||||||
9.Где Вы покупаете этот товар? |
Супермаркет |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
7 |
77 |
5 |
45 |
||||||||||
Магазин шаг. Доступности |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
2 |
23 |
5 |
45 |
||||||||||||||||
Другое |
+ |
0 |
2 |
1 |
10 |
||||||||||||||||||||||
9 |
100 |
11 |
100 |
||||||||||||||||||||||||
10. Почему Вы покупа-ете товар? |
Быстро утоляет голод |
+ |
1 |
11 |
0 |
0 |
|||||||||||||||||||||
Польза |
+ |
+ |
2 |
22 |
0 |
0 |
|||||||||||||||||||||
Нравится качество |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
4 |
45 |
4 |
36 |
|||||||||||||||
Для приготовления каких-л. Блюд |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
2 |
22 |
6 |
55 |
|||||||||||||||
Другое |
+ |
0 |
0 |
1 |
9 |
||||||||||||||||||||||
9 |
100 |
11 |
100 |
||||||||||||||||||||||||
11.Оцените критерии выбора места покупки по 4-х бальной шкале |
Близость магазина к месту проживания (работы) |
4 |
4 |
3 |
2 |
2 |
4 |
2 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
3 |
2 |
|||||||
Разнообразие ассортимента |
3 |
3 |
4 |
4 |
4 |
3 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
1 |
4 |
4 |
4 |
4 |
||||||||
Уровень обслуживания |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
1 |
||||||||
Уровень цен |
2 |
2 |
1 |
3 |
3 |
2 |
3 |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
4 |
2 |
3 |
2 |
3 |
||||||||
Другое |
+ |
||||||||||||||||||||||||||
Таким образом, мы можем дать следующую характеристику респондентов по социально-демографическим признакам:
Полученная в результате опроса информация показывает, что 50% опрошенных - мужчины, 50 % - женщины.
Основной возрастной категорией являются респонденты в возрасте от 19 до 25 лет, на втором месте находятся люди в возрасте от 19-25 лет, на третьем месте - 26-35 лет, и на последнем месте- респонденты в возрасте от 35 лет и более.
Анализ информации, полученной от респондентов, позволяет говорить о том, что наибольший удельный вес имеют респонденты, размер семьи которых составляет -3-4 человека, на втором месте - 1-2 человека, и на третьем - более 5 человек.
Анализ респондентов по уровню дохода позволяет сказать, что основная масса респондентов (17 человек из 20) относят себя к категории населения со средним уровнем дохода, на втором месте - малообеспеченная категория населения, на третьем - население с доходами выше среднего.
По роду деятельности респонденты распределились на следующие группы: на первом месте работники, на втором - учащиеся, на третьем - домохозяйки, на четвертом - пенсионеры, и на 5 месте с числом респондентов - 0, - безработные.
3. Формирование сбытовой политики
Для формирования сбытовой политики мы должны учесть результаты проведенного анализа и основные разрабатываемые мероприятия должны быть направлены на повышение покупательной способности у покупателей второго сегмента и сохранения покупательной способности у покупателей первого сегмента. Как видно из анализа предыдущей главы основной долей покупателей второго сегмента являются женщины. Возрастная категория старще 18 лет. В основном это семейные люди со средним уровнем дохода. По роду деятельности можно сказать, что основными покупателями являются работники (53%), и второе место разделяют учащиеся и домохозяйки. Для второго сегмента частота покупок составляет не чаще 1 раза в неделю и 1-2 раза в месяц поровну - по 45%. Объемы покупок у 53% не менее 2 пачек продукта, остальные 36% - одну пачку. По месту покупки ответы респондентов опять же распределились опять же поровну, по 45 % в супермаркетах и в магазинах шаговой досупности. Подавляющее большинство респондентов(55%) используют чипсы «Lay's» для приготовления блюд, остальные 36% ценят качество продукта.
То есть если учитывать, что основная масса покупателей второго сегмента используют «Чипсы «Lay's» для приготовления блюд, то сконцентрировать внимание нужно на остальных сильных конкурентных преимуществах данного товара.
Польза (изготовление чипсов из натурального сырья);
Быструю способность для утоления голода (если основные покупатели женщины, имеющие семью 3-4 человека с детьми, то для школьников это просто находка);
Высокое качество продукции (массовый выпуск большой компанией, которая занимает на рынке снеков около 20%).
Для пропаганды таких критериев выбора покупки товара «Чипсы «Lay's» мы в магазине «ЭкономЪка» можно использовать следующие мероприятия:
Рекламная информация на стендах магазина, содержащая информацию о технологии производства с фото с самих производственных площадей заводов, содержанием в продукте полезных пищевых веществ;
Промоакции с возможностью бесплатной дегустации линейки вкусов Чипсов «Lay's», учитывая наибольшую посещаемость магазинов по времени;
Проведение скидок и акций на дегустируемые товары;
Рекламы в СМИ.
Заключение
Маркетинг, являясь очень сложным явлением, имеющим первостепенное значение для успеха любой фирмы, предполагает разработку общего плана - стратегии маркетинга - для товаров и услуг фирмы. Главная задача при разработке маркетинговой стратегии состоит в том, чтобы уменьшить степень неопределённости и риска, а также обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях развития предприятия.
К основным задачам стратегического маркетинга можно отнести:
А) систематический и постоянный анализ потребностей и требований ключевых групп потребителей, а также разработка концепций эффективных товаров или услуг, позволяющих компании обслуживать выбранные группы покупателей лучше, чем конкуренты;
Б) анализ потребностей физических лиц и организаций;
В) уточнение «миссии» фирмы, определение целей, разработка стратегии развития и обеспечение сбалансированной структуры товарного портфеля;
Г) процесс разработки стратегического комплекса-микса, основных направлений стратегической политики фирмы в области товара, цен, коммуникаций, распределения и сбыта с учётом факторов, постоянно меняющейся маркетинговой среды.
Главная задача стратегического маркетинга заключается в том, чтобы помочь руководителям найти ответы на следующие актуальные вопросы: каковы место и роль нашей компании на рынке? Куда идет рынок, основные тенденции его развития? В чем могут быть наши конкурентные преимущества? Какую пользу и кому мы приносим и собираемся приносить в будущем? К чему мы стремимся и какую позицию мы хотим занять на рынке? Правильные ответы на эти вопросы помогут предприятию выбрать не только стратегическую цель, но и оптимальные средства ее достижения.
Сегодня большая часть российских предприятий, и не только промышленных, нуждается в определении своего места не только на рынке, но и на каждом из целевых сегментов, в выявлении наиболее перспективной продукции и определении позиции на рынке, как товара, так и самого предприятия. Именно эти проблемы и помогает решать стратегический маркетинг. Использование его подходов должно помочь предприятию определиться с тем, что ему вообще необходимо делать на рынке для достижения стратегических целей. В результате стратегического анализа для каждого потенциального сегмента рынка предприятием должны быть четко определены основные инструменты воздействия на целевые сегменты в виде товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики предприятия в целях успешного продвижения товара.
Стратегический маркетинг - это современный маркетинг, базирующийся на определенном видении фирмой окружающего мира и своей роли (миссии) в нем, на принципах глобализма, инновационности, интегрированности, предпочтения структурных исследований перспектив потребностей рынка и мониторинга среды, активного использования связей с общественностью (public relations). В целевом отношении он ориентирован на сбалансированность, гармонизацию интересов фирмы, потребителей и общества в целом, партнерство всех участников отношений рыночного обмена и обеспечивает создание товаров и услуг более высокой ценности, чем у конкурентов.
Стратегия маркетинга в целом - это воплощение комплекса доминирующих принципов, конкретных целей маркетинга на длительный период и соответствующих решений по выбору и агрегированию средств (инструментов) организации и осуществления на рынке ориентированной на эти цели деловой активности.
Выбор стратегии маркетинга определяется положением, потенциалом и традициями деятельности фирмы (учреждения) на рынке, спецификой продукции, конъюнктурой рынка. Многое зависит от структуры и методов управления учреждением, от приоритетов фирмы и специфики товара.
Список использованной литературы
1. Барановский С.И., Лагодич Л.В. Стратегический маркетинг. - М.: ИВЦ Минфина, 2005.
2. Гавриленко Н.И. Роль стратегического маркетинга в управлении предприятием в условиях рыночных отношений.// Финансы и кредит. - 2005. - №22.
3. Разумова С.В. Стратегический маркетинг. - М.: БГЭУ, 2008.
4. Смит Б. Как заставить маркетинг работать. Стратегическое планирование на опыте известных компаний. - М.: Вершина, 2006.
5. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. - СПб.: Питер, 2008.
6. Ходжич М.В. Основные понятия стратегического планирования как функции стратегического управления // Вестник Владимирского юридического института. - 2009. - № 1.
7. Романова Т.И. Маркетинг. Методические указания к курсовой работе - Томск.: Изд-во ТГАСУ, 2009.
8. Фигурко А.А. Маркетинг. Учебное пособие - Томск.: издательство ТГАСУ, 2010.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Структура и особенности предприятия ЗАО "ВИП". Анализ внутренней и внешней среды. Общие сведения об отделе маркетинга. Представление предприятия на внешнем рынке. Базисные условия поставки. Основные методы стратегического планирования на предприятии.
отчет по практике [42,6 K], добавлен 14.04.2015Сущность планирования производственной и маркетинговой деятельности предприятии. Оценка рыночных возможностей АО "Электроаппарат" путем проведения SWOT-анализа внешней и внутренней среды фирмы. Принципы планирования сбытовой деятельности организации.
курсовая работа [234,4 K], добавлен 09.01.2012Анализ внешней среды и макросреды предприятия. Анализ внешней среды предприятия на примере коммерческого предприятия ООО "Центр-обои Челны". Основные показатели продаж. Ранжирование среды предприятия. Взаимодействие предприятия с внешней средой.
курсовая работа [64,3 K], добавлен 26.05.2012Характеристика исследуемого предприятия. Анализ внешней и внутренней среды, выявление уязвимых мест. Ценовая, ассортиментная политика, комплекс маркетинга по стимулированию сбыта и продвижению. Расчет экономической эффективности программы стимулирования.
курсовая работа [100,8 K], добавлен 11.06.2012Сущность микро- и макросреды организации. Методы маркетингового исследования и анализа внутренней и внешней среды организации оптовой торговли. Общая характеристика и основные показатели деятельности предприятия, мероприятия по улучшению маркетинга.
курсовая работа [220,0 K], добавлен 13.05.2015Анализ внутренней и внешней среды организации, механизмы ее разработки. Переменные внутренней среды организации. Профиль среды и метод взвешивания каждого фактора. Модель пяти сил конкуренции (по М. Портеру), SWOT-анализ на примере ООО "Автосервис".
курсовая работа [126,9 K], добавлен 05.02.2010Содержание, основные цели и классификация прогнозов состояния внешней макросреды (среды косвенного воздействия) предприятия. Анализ макро- и микроокружения на примере ОАО "Теплоизоляция". Пути повышения эффективности анализа внешней среды на предприятии.
курсовая работа [189,6 K], добавлен 22.07.2011Изучение динамики окружающей среды и потенциала организации. Исследование состояния ключевых элементов внутренней среды предприятия. Роль маркетинга в бизнесе. Анализ хозяйственно-финансового состояния компании. Подбор персонала. Метод SWOT-анализа.
курсовая работа [497,3 K], добавлен 18.04.2015Понятие и сущность, структура и элементы внешней среды предприятия, ее характеристики. Принципы планирования деятельности организации. Анализ факторов влияния внешней среды на процесс планирования в компании "Хейнекен": политических, экономических.
курсовая работа [347,6 K], добавлен 25.04.2014Понятие и структура внешней среды предприятия. Сущность и основные элементы прямого и косвенного воздействия внешней среды организации. SWOT и PEST-анализ деятельности предприятия. Основные направления внешнеэкономических связей в современных условиях.
курсовая работа [82,7 K], добавлен 13.06.2014Методы логистики как способ улучшения эффективности деятельности предприятия. Анализ внешней и внутренней среды организации. Оценка конкурентов и потребителей. Портфельный анализ организации. Пути совершенствования логистической системы предприятия.
дипломная работа [959,5 K], добавлен 09.01.2012Исследование внутренней и внешней среды предприятия. Выбор комплекса маркетинга. Проведение анализа деятельности предприятия. Определение рынков сбыта продукции кетеринга. Анализ целевого рынка, оценка риска. Барьеры входа на рынок и выхода с рынка.
курсовая работа [319,6 K], добавлен 24.04.2010Исследование маркетинга персонала на ООО "Электрические сети": имидж и характеристика предприятия; анализ внутренней и внешней среды. Реализация процедуры обеспечения предприятия квалифицированным персоналом, повышение конкурентоспособности организации.
курсовая работа [76,7 K], добавлен 10.01.2014Понятие, сущность и основные характеристики маркетинговой среды предприятия. Микросреда, ее субъекты. Характеристика структуры внутренней и внешней маркетинговой среды предприятия. Предложения по совершенствованию направлений совершенствования этой сферы.
курсовая работа [218,1 K], добавлен 21.05.2016Грамотный мониторинг продукции сотрудниками фирмы. Развитие компании ООО "ТрансТехСервис" и расширение сфер деятельности на рынке продаж автомобилей и комплектующих к ним. Анализ внешней среды предприятия, сильных и слабых сторон, возможностей и угроз.
курсовая работа [27,0 K], добавлен 28.06.2015Проведение SWOT-анализа, направленного на изучение внутренней и внешней среды организации. Разработка комплекса маркетинга фирмы. Анализ динамики спроса на продукцию. Создание благоприятного положения товаров предприятия в сознании целевой аудитории.
курсовая работа [145,2 K], добавлен 17.01.2010Общая характеристика предприятия, организационная структура и система управления, анализ внешней и внутренней среды организации. Организация сбытовой деятельности и основные поставщики. Разработка предложений по совершенствованию службы сбыта фирмы.
отчет по практике [27,7 K], добавлен 22.05.2012Сущность внешней среды организации и ее факторы. Оценка влияния внешней среды на конкурентоспособность предприятия в современных условиях. Характеристика предприятия ОАО "Связьинвест". Рекомендации по повышению эффективности деятельности во внешней среде.
курсовая работа [161,6 K], добавлен 07.05.2014Порядок и основные этапы проведения SWOT-анализа исследуемого предприятия, выявление сильных и слабых сторон. Определение возможностей и угроз предприятия, оценка внешней и внутренней среды. Формирование стратегии развития на основе полученных данных.
курсовая работа [48,8 K], добавлен 29.05.2013Изучение факторов анализа внешней среды предприятия на примере ОАО "Сибирьтелеком" на макро- и микроуровне. Общие сведения о предприятии. Возможности и угрозы предприятия. Построение профиля среды и графического профиля для ОАО "Сибирьтелеком".
реферат [56,2 K], добавлен 27.03.2008