Анализ эффективности маркетинговой деятельности организации на примере ООО "Клаксон-Авто"
Понятие, виды и функции маркетинга, организационно-экономическая характеристика мастерской по ремонту автомобилей. Комплексный анализ состояния внешней среды организации и ее особенности, мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.11.2014 |
Размер файла | 121,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Также рекомендуется размещение прайс-листов на автомобили в сети Интернет на сайтах avtomarket.ru, autonet.ru, amobil.ru, bibika.ru, cars.ru, autoweek.ru.
На основании проведенного финансового анализа, маретингового анализа и SWOT-анализа фирмы ООО «Ауди Центр Витебский» предлагается провести следующее мероприятие по совершенствованию маркетинговой деятельности:
1. Создание тюнниг ателье.
2. Проведение рекламных акций по привлечению дополнительных клиентов.
Реализация предлагаемых проектных мероприятий позволит фирме ООО «Ауди Центр Витебский», упрочнить свои конкурентные позиции и в перспективе стать лидером в сфере автосервиса и продаж автомобилей на территории Санкт-Петербурга.
Для производства тюнинга большое значение имеет производство автокомпонентов, которые, по мнению Х. Нанзена, президента корпорации «Форд Моторс США», могут служить крупной статьей российского экспорта. В 2005 г. корпорация открыла склад автомобильных запчастей стоимостью $25 млн и 17 сервисных центров. В Санкт-Петербурге удвоилось количество складов фирмы. Фирма «Тойота - Япония» открыла крупный склад с поставкой запчастей за 1-2 дня, а затем под Санкт-Петербургом организовала производство автомобилей «Камри». Стоимость терминала составляет $50 млн. емкость отечественного рынка автомобильных запчастей для импортных моделей составляет 600 млн евро.
Этот пример показывает, что ведущие фирмы-изготовители, прежде чем запустить производство автомобилей, сначала создают широкую инфраструктуру - терминалы и автосалоны. Система подготовки производства, изготовления и послепродажного обслуживания автомобильной техники включает в себя 13 этапов:
1. маркетинг;
2. заказ;
3. сеть Интернет;
4. проектирование;
5. организация управления и производства;
6. изготовление;
7. тюнинг;
8. предпродажная подготовка;
9. продажа;
10. безопасная эксплуатация;
11. управление качеством;
12. послепродажное обслуживание;
13. утилизация.
Чтобы выбрать оптимальный вариант стратегии процессов, надо проанализировать этапы подготовки производства автомобильной техники, ее изготовления, обслуживания и ремонта.
Тюнинг в системе представлен дважды: непосредственно на производстве, где выполняется спецзаказ клиента, и при эксплуатации базового автомобиля. Значительное количество автосалонов может заниматься различными видами тюнинга, например совершенствованием внешнего вида, двигателей, подвесок и др. Каждый этап выполняется с помощью информационных технологий (глобальной сети Интернет, сотовой и спутниковой связи).
Информационные технологии позволяют изобретать больше самых разнообразных опций, компонентов моделей автомобильной техники и их комплектующих для удовлетворения постоянно растущего спроса покупателей.
Отечественные производители идут по такому же пути. Так, КамАЗ создает широкую сеть из 11-ти авторизованных станции ТО и ремонта в Москве и Московской области. В системе этапов подготовки, изготовления и послепродажного обслуживания можно выбрать оптимальные варианты стратегии логистических процессов.
Правильное объединение этапов поможет решить эту задачу, сохранив порядок включения этапов в бизнес-процесс (вход данных в каждый следующий элемент является выходом из предыдущего).
Тюнинг от производителя
Учитывая два вида тюнинга в указанной выше системе этапов, рассмотрим их последовательно. С целью повышения эффективности производства фирма-изготовитель автомобильной техники на основании производственной базы разрабатывает агрегаты не только для базовой модели, но и комплектующие повышенных технико-эксплуатационных качеств и, следовательно, агрегаты и детали используемые для тюнинга.
При рассмотрении малого тюнинга фирма-изготовитель автомобильной техники производит детали аэродинамического обвеса высокого качества, за счет использования своего оборудования (климатических центров, продувки в «аэродинамических камерах» и др.), которые в последствии продаются в магазинах автомобильной техники. В этом случае бизнес-процесс будет иметь следующий вид (рис. 5).
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рис. 5. Бизнес-процесс малого тюнинга
В крупных компаниях из отдела маркетинга выделяется отдел рекламы из-за специфики выполнения работ. Здесь разрабатывается концепция рекламы нового товара (креативщики), а художники и дизайнеры воплощают ее в жизнь. Роль художников при выполнении малого тюнинга достаточно высока, так как в заказе часто требуется выполнить оригинальную аэрографию.
Тюнинг на предприятии технического сервиса
В качестве дистрибьюторов и дилеров используются соответственно авторизованные автоцентры и станции технического обслуживания. Однако на базе предприятий технического сервиса могут создаваться специальные тюнинговые производства, которые рассмотрены выше. Они должны иметь логистическую цепочку с использованием сети «Интернет», а также маркетинговой службы, чтобы обеспечить выполнение заказа в соответствии с рыночными условиями. Например, клиент не ограничивает использование агрегатов определенной марки. В этом случае перед специалистами предприятия стоит решение достаточно сложной задачи - совмещение агрегатов различных фирм - средний тюнинг.
Учитывая необходимость совмещения силовых агрегатов и агрегатов трансмиссии, используются элементы логистической цепочки 4, 5, 6 (выполнение промежуточных деталей необходимых при сопряжении агрегатов).
Если используется заказ на средний тюнинг авторизованного предприятия, то цепочка сокращается за счет устранения 4-го и 5-го элементов. Элемент №6 будет использоваться для нетрудоемкой работы: подгонка и установка силового агрегата повышенной мощности и агрегатов трансмиссии на базовый автомобиль.
Задача - быстро адаптироваться к изменениям рынка
К числу важнейших факторов, определяющих конструктивные особенности автотехники, можно отнести климатический и социальный аспекты, а также особенности конъюнктуры рынка. Поэтому фирмы, осуществляющие тюнинг автомобилей, должны учитывать их при организации своей деятельности. Чтобы выявить состояние рынка по отношению к определенным моделям автомобилей, целесообразно создать региональные представительства. «Экспериментальное производство тюнинга», как правило, не связано с автомобилями одной фирмы-изготовителя и способно учитывать условия локального рынка, создавая тюнинговые варианты машин практически любых моделей (рис. 6).
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рис. 6. Экспериментальное производство тюнинга
Таким образом, в представленной системе «Экспериментальное производство тюнинга» является модулем быстрого реагирования на изменения условий рынка. Колебания экономической среды определяют покупательную способность населения, а, следовательно, и его потребности в осуществлении тюнинга.
Для успешной деятельности в этой сфере стоит организовать испытательную лабораторию, что поможет эффективнее адаптировать модернизированные агрегаты для определенных моделей автомобилей. Ознакомление клиентов с параметрами улучшенных автомобилей - тоже немаловажный аспект в рыночной борьбе. К тому же, при хорошей организации лаборатории и учете необходимых условий эксплуатации, данные, полученные в результате ее деятельности, могут динамично поставляться на производство.
С точки зрения рационального использования возможностей авторемонтных предприятий для выполнения тюнинга автомобилей целесообразно воспользоваться преимуществами системы фирменного капитального ремонта (КР). В этом случае агрегаты, устанавливаемые на машины на тюнинговых производствах, будут более высокого качества, а их номенклатура - шире. При этом состав производственных участков предприятий, выполняющих КР полнокомплектных автомобилей, способен обеспечить выполнение малого и среднего тюнинга. Причем, виды участков в значительной степени совпадают с аналогичными подразделениями в СТО и АТП.
С целью оптимизации в РФ управления деятельностью в сфере выполнения тюнинга автомобилей следует создать ассоциацию, которая бы объединила все российские организации, осуществляющие указанные работы, а также разрабатывала бы для них эффективную технико-экономическую политику.
Правовое обеспечение осуществляется со стороны государства. Регулирование отношений осуществляется в основном посредством принятия правовых актов, относящихся к этой сфере деятельности предприятия ООО «Ауди Центр Витебский» (на региональном, федеральном и местных управлениях).
Деятельность ООО «Ауди Центр Витебский» регулируется Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Трудовым кодексом, Налоговым кодексом, Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года, ред. от 27.12.2009.
Для общей характеристики предприятия, а также организационной структуры, необходимо провести анализа финансового - хозяйственной деятельности, при этом анализе были использованы документы Устав, положения об отделах, должностные инструкции, бухгалтерская отчетность, а также аналитические данные предприятия.
В ходе анализа предприятия необходимо было использовать информационное обеспечение. Финансовая отчетность составлена на основе данных финансового учета с целью предоставить пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период.
В соответствии с требованиями ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» и приказа Минфина России от 13.01.2000 г. № 44 «О формах бухгалтерской отчетности организаций разработаны формы бухгалтерской отчетности:
- Бухгалтерский баланс (форма № 1);
- Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).
Организация составляет сводную бухгалтерскую отчетность, отражающую состав имущества и источники его формирования.
Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей:
- Внутренние пользователи - это управленческий персонал, которые принимают решения производственного и управленческого характера (менеджеры).
- Внешние пользователи:
- пользователи непосредственно заинтересованные в деятельности предприятия: собственники предприятия, поставщики, покупатели, банки.
- пользователи опосредовано заинтересованные в информации для защиты первой группы: государственные органы, законодательные органы и др.
В организационно-экономическом разделе используется Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ, в соответствие с которым ставка налога на прибыль организаций снижена с 24 до 20 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать следующие выводы.
В обзорном разделе дипломного проекта было описано предприятие ООО «Ауди Центр Витебский» и направления его маркетинговой деятельности, а также современные тенденции в сфере автосервиса.
ООО «Ауди Центр Витебский» имеет статус официального дилера Audi. Фирма появилась на российском автомобильном рынке в 2000 году и за период существования показала, что является стабильной, динамично развивающейся компанией.
В аналитическом разделе дипломного проекта было рассмотрено текущее состояние ООО «Ауди Центр Витебский», был произведен финансовый и маркетинговый анализ деятельности предприятия. Также была построена матрица SWOT-анализа деятельности фирмы и выявлены недостатки в работе предприятия, а именно:
1) высокая зависимость фирмы ООО «Ауди Центр Витебский» от поставщиков;
2) узкая специализация компании ООО «Ауди Центр Витебский».
Действующая стратегия (целенаправленное фокусирование) компании соответствует ключевым факторам успеха отрасли в будущем.
Сегодняшняя стратегия не может соответствующим образом защитить фирму от внешних угроз и внутренних слабостей, если:
1) компания будет неправильно распределять капиталы;
2) инновация, которой не придали особого значения, может быть эффективно применена конкурентами;
3) не уделять особого внимания рекламной политике.
Наступление одного или нескольких конкурентов на сегодняшний день не смогут повредить фирме, однако недооценивать возможности и их особенности нельзя. Компания имеет преимущества перед конкурентами, однако она должна стремиться улучшать свои показатели, для завоевания большей части рынка.
Система сбора и обработки информации по анализу спроса, анализу рынка и анализу конкурентов находится на высоком уровне. Фирма ООО «Ауди Центр Витебский» постоянно следит за изменением рынка, используя не только средства сети Интернет по сбору статистики, но и проводя свои маркетинговые мероприятия.
Организационная структура фирмы на сегодняшний день соответствует ее стратегии. Система управления персоналом эффективна, все специалисты компании высоко квалифицированы. Фирма постоянно следит за квалификацией своих сотрудников, проводя бесплатные тренинги по повышению квалификации.
Также наблюдается наличие мономарки в продукции, реализуемой фирмой ООО «Ауди Центр Витебский»; это может увести потребителей к более разносторонним компаниям.
Но, несмотря на слабые стороны, фирма ООО «Ауди Центр Витебский» продолжает активно развиваться. Усилия фирмы в вопросах непрерывного улучшения качества работы с клиентами достаточны. На это указывает высокий спрос и постоянное увеличение прибыли от продаж и чистой прибыли.
Так, чистая прибыль ООО «Ауди Центр Витебский» в 2009 г. выросла на 10,4 % и составила 180460 тыс. руб. Рентабельность реализованной продукции повысилась с 3,5% в 200 8 г. до 5,3% в 2009 г., что является хорошей тенденцией, хотя увеличение рентабельности в размере 1,8% отражает улучшение деятельности фирмы.
На основании этого анализа в специальном разделе дипломного проекта были разработаны меры по совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия. Был разработан инвестиционный проект по созданию тюнниг ателье на базе компании ООО «Ауди Центр Витебский».
В организационно-экономическом разделе дипломного проекта был проведен анализ экономической эффективности инвестиционного проекта.
Годовые текущие затраты на создание тюннинг ателье составят 5 748 400 руб. Годовой экономический эффект проекта будет равен 16 803 600 руб./год
Таким образом, предлагаемые мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности ООО «Ауди Центр Витебский» позволят предприятию развить рекламную политику предприятия, привлечь дополнительных клиентов. Следовательно, увеличится прибыль организации ООО «Ауди Центр Витебский».
Реализация предлагаемых проектных мероприятий позволит фирме ООО «Ауди Центр Витебский», упрочнить свои конкурентные позиции и в перспективе стать лидером в сфере автосервиса и продаж автомобилей на территории Санкт-Петербурга.
В развитой рыночной экономике существует множество типов предприятий, но ни на одном из них нельзя обойтись без маркетинговой службы. Хотя экономисты выделяют различные пути повышения эффективности фирмы, необходимо концентрировать внимание именно на службе маркетинга, на том как специалисты этого отдела помогают предпринимателю повысить эффективность, а, следовательно, и прибыльность фирмы.
Маркетинговая политика предприятия является логическим продолжением исследований. Маркетинг сопровождает товар на всем пути процесса создания, определения цены, стратегии сбыта и продвижения. Практическая деятельность маркетинга оказывает большое влияние на людей, выступающих в качестве покупателей, продавцов и рядовых граждан. В качестве ее целей выдвигаются такие, как достижение максимально возможного высокого потребления, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление потребителям максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни.
Интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.
Маркетинг в своей сущности представляет собой рыночную концепцию управления, которая определяется уровнем развития экономической системы страны в целом. То есть последовательность действий конкретной организации в сфере реализации своих задач через маркетинговую деятельность формируется процессами развития экономики.
Современный мировой автомобильный рынок существует в условиях избыточного предложения, уменьшающегося спроса и острейшей конкуренции. Такая ситуация вынуждает автомобилестроительные компании, желающие занимать достойные позиции на мировом рынке, идти по пути объединения, концентрации и жесткого сокращения издержек. Все большее значение приобретают инновации и инвестиции в развитие.
В целом можно говорить о том, что маркетинговые стратегии и стратегии брендинга ведущих автопроизводителей практически идентичны. Кроме того, говоря о российском рынке, нужно отметить, что особенности поведения потребителей-россиян пока еще отличаются от поведения потребителей других стран. При этом для россиян роль бренда крайне важна при выборе автомобиля, также потребители стремятся к приобретению более дорогих автомобилей, подчеркивающих их статус и престижность потребления.
Также выявлены проблемы в организации продвижения, что требует разработки программы продвижения на 2014 год с учетом исследования теоретических аспектов и практики реализации программ продвижения на автомобильном рынке. Таким образом, исследование деятельности автосалона «Клаксон-Авто» и условий его функционирования позволило сделать выводы о необходимости совершенствования политики продвижения автосалона в условиях усиления конкуренции как со стороны других дилеров атомобилей, так и со стороны дилеров других автопроизводителей рынка подержанных автомобилей. Кроме того, необходимо уделить внимание совершенствованию маркетинговой деятельности автосалона, основной акцент сделав на формирование и повышение удовлетворенности клиентов.Целью программы маркетинговых коммуникаций автосалона «Тойота Центр Приморский» на 2014 год является формирование осведомленности потребителей с целью стимулирования сбыта всего модельного ряда, что должно привести к росту выручки автосалона на 15% по сравнению с 2013 годом. Концепция маркетинговых коммуникаций будет базироваться на опыте работы автосалона «Клаксон-Авто» на рынке, высоком качестве обслуживания и широком ассортименте дополнительных услуг для клиентов. Необходимо уделить внимание стимулированию потребителей и разработке сувенирной продукции (подарочные календари, сувенирные ручки и папки для документов водителя с фирменным логотипом компании). Выделены основные рекламные площадки в сети Интернет - avtomarket.ru и carsguru.ru, также рекомендуется размещение прайс-листов на автомобили в сети Интернет на сайтах avtomarket.ru, autonet.ru, amobil.ru, bibika.ru, cars.ru, autoweek.ru. Участие автосалона в выставках «Мотор Шоу» и других.
Подводя итоги проделанной работе, можно сделать вывод о том, что эффективность реализации программы маркетинговых коммуникаций зависит не только от эффективности ее разработки, но и от того, насколько эффективно в целом будет работать ООО «Клаксон-Авто».
Список использованных источников
1. Ансофф И. Стратегическое управление/ Под ред. Л.И. Евенко-Пер.с англ. - М.: Экономика, 2002.
2. Аренков И.А. Маркетинговые исследования: основы теории и методики - СПб.: СПбУЭФ, 2007.
3. Багиев Г.Л., Аренков И.А. Основы маркетинговых исследований - СПб: СПбУЭФ,2008.
4. Багиев Г.Л., Моисеева Н.К., Черенков В. И. Международный маркетинг. - Серия: Учебник для вузов. - СПб: Питер, 2009 г. - 688 с.
5. Багиев Г.Л. Методы получения и обработки маркетинговой информации - СПб.: СПбУЭФ, 2006.
6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. М.: Ф. и Ст., 2008.
7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять экономикой. - М.: «Финансы и статистика», 2009.
8. Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент. М.: Инфра-М, 2006,
9. Баркан Д.И. Управление продажами. - СПб.: Высшая школа менеджмента, Издательство СПбГУ, 2008.
10. Белов В.А. Роль Internet-торговли на мировом рынке легковых автомобилей. // Вестник Московского Государственного Университета.- №4.-2005г.
11. Винкельманн П.Э. Маркетинг и сбыт. - М.: Гребенников ИД, 2006.
12. Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. - М.: Эксмо, 2006.
13. Горчелс Л. Управление каналами дистрибуции. - М.: Гребенников ИД, 2005.
14. Гэмбл П., Стоун М. Маркетинг взаимоотношений с потребителями. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
15. Добротворский И.Л., Менеджмент. Эффективные технологии. - М.: Приор, 2009.
16. Европейский авторынок в феврале 2009 г. вырос на рекордные 8,7% // Интернет-ресурс, режим доступа: 20.03.09, [http://www.adb.ru/reviews].
17. Егоров А. Ю. Комплексный анализ в системе маркетинговой деятельности - М., 2008.
18. Еферин В. П., Мотин В. В. Оценка конкурентоспособности при маркетинговых исследованиях - М., 2007.
19. Ефимова О.П. Экономика сервиса: Учеб. пособие. - Минск: Новое знание, 2006.
20. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг - М.: Международные отношения, 2007.
21. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. Учебник для вузов. М.: Экономистъ, 2008.
22. Закутина Г.П., Кедровская Л.Г., Шумов Ю.А. Информационное обеспечение конкурентоспособности продукции - М., 2007.
23. Кардашин Л.И, Основы технологии товародвижения и организации торговли. - М.: ЮНИТИ, 2009.
24. Ковальков Ю.А., Дмитриев О.Н. Эффективные технологии маркетинга - М.: Машиностроение, 2002.
25. Конахина Н.А. Анализ инновационных технологий в мировой отрасли автомобилестроения // Инновации. - 2008. - №2(112). - С. 60-61.
26. Конахина Н.А. Тенденции и процессы в мировой автомобильной промышленности // Проблемы современной экономики. - 2007. - №3(23). - С. 459-461.
27. Конахина Н.А. Тенденции развития мировой автомобильной промышленности // Экономист. - 2009. - №8. - С. 90-96..
28. Кондрашов В.М. Управление продажами. - М.: ЮНИТИ, 2007.
29. Коротков А.В. Маркетинговые исследования. - М.: ЮНИТИ, 2005.
30. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер с англ./ Общ. ред. и вст. ст. Е.М. Пеньковой - М:. Прогресс, 2001.
31. Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников и др.; Под ред. А.Н. Романова, - М:. Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.
32. Марков А.П. Проектирование маркетинговых коммуникаций. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
33. Мельситов М.В., Каналы сбыта - характеристика и аналитика. //Эксклюзивный маркетинг. - 2006.
34. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Вильямс, 2006
35. Мотышина М.С. Методы и модели маркетинговых исследований - СПб.:СПбУЭФ, 2009.
36. На мировом рынке легковых автомобилей. // Интернет-ресурс, режим доступа: 20.06.09, [http://www.mitsubishi2.ru].
37. Наумов В.Н. Маркетинг сбыта /Под научной редакцией профессора Г.Л. Багиева: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002.
38. Ноздрева Р.Б. Международный маркетинг. - Серия: Homo faber. - М.: Экономистъ, 2005 г. - 992 с.
39. Панов А.И., Коробейников И.О., Панов В.А. Стратегический менеджмент. М.: Юнити-Дана, 2006
40. Портер М. Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. - М.: Альпина бизнес букс, 2005
41. Прайснер А.В. Сбалансированная система показателей в маркетинге и сбыте. - М.: Гребенникова ИД, 2007.
42. Прогноз развития мирового автомобилестроения // Автомир № 15, 6 апреля 2009.
43. Производство автомобильных кузовов в Европе // Интернет-ресурс, режим доступа: 23.06.09, [http:// auto.mercurius.ru].
44. Производство машиностроительной продукции в I квартале 2009 года // Интернет-ресурс, режим доступа: 24.06.09, [http://analitic.rosb.ru].
45. Рекордные продажи автомобилей на рынке Австралии в 2007 г. // Журнал «Секрет фирмы», №8-2007.
46. Робинсон К. Конкурентоспособность и маркетинг // Маркетинг и маркетинговые исследования. - 2007. - №1. - с. 24-27.
47. Ролницки К. Управление каналами дистрибуции: Настольная книга директора по продажам и маркетингу. - М.: Добрая книга, 2009.
48. Соловьев Б.А., Маркетинг: Учебное пособие. - М:. Изд-во Рос. эконом. акад, 2007.
49. Сорокина М.В. Менеджмент в торговле: учебное пособие. - С-Пб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2008.
50. Строков В.А. Коммерческая деятельность товаропроизводителя. - М.: Изд-во Хорс, 2003.
51. Тенденции автомобильного рынка: кому достанется Россия? // Интернет-ресурс, режим доступа: 24.06.09, [http://autochel.ru].
52. Уокер Дж. Р. Предпринимательский успех: Учебник/Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ, 2007.
53. Философова Т.Г., Быков В.А. Конкуренция и конкурентоспособность. М.: Юнити-Дана, 2006, 272 с.
54. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-методическое пособие - М., 2008.
55. Официальный сайт ООО «Ауди Центр Витебский»: http://www.audi-vitebskiy.ru/
56. Официальный сайт Audi в России: http://www.audi.ru
57. Бизнес-план тюнинговой фирмы: http://www.bishelp.ru/
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Содержание и особенности маркетинговой деятельности, методики оценки ее эффективности. SWOT-анализ и анализ маркетинговой среды фирмы. Предложения по совершенствованию службы и системы маркетинга и их эффективность. Проект новой рекламной политики.
дипломная работа [809,1 K], добавлен 31.05.2012Понятие, виды и функции маркетинга. Место службы маркетинга в организации. Организационная структура предприятия. Анализ основных экономических показателей. Анализ маркетинговой деятельности и мероприятия по ее совершенствованию на предприятии.
дипломная работа [1,7 M], добавлен 27.04.2011Роль маркетинга в системе управления организацией. Основные элементы маркетинговой деятельности. Особенности маркетинга в сфере общественного питания. Мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности ЗАО "РекордСтайл" и оценка их эффективности.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 20.06.2013Анализ внутренней и внешней среды медицинской компании ООО "МК Юникс", особенности маркетинговой деятельности предприятия и рекомендации по ее совершенствованию. Характеристика ценовой политики, методов продвижения товаров и услуг и их эффективности.
курсовая работа [5,0 M], добавлен 13.10.2011Особенности комплекса маркетинга: товар, место, цена, продвижение, люди. Анализ маркетинговой деятельности предприятия ОАО "Агромашхолдинг". Организационно-экономическая характеристика предприятия. Анализ внутренней и внешней среды данной организации.
курсовая работа [282,8 K], добавлен 08.05.2011Сущность и понятие внешней среды организации, ее основные элементы. Организационно-экономическая характеристика ООО "Регион". Анализ внешней среды исследуемого предприятия. Разработка и реализация маркетинговой стратегии на примере ООО "Регион".
курсовая работа [1,2 M], добавлен 08.06.2014- Разработка мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности ОАО Волгодонской Рыбокомбинат
Сущность маркетинговой деятельности и задачи современного маркетинга. Анализ производственно-финансовой деятельности предприятия, анализ внутренней и внешней среды. Разработка проекта улучшения маркетинговой деятельности, его экономическое обоснование.
дипломная работа [633,0 K], добавлен 11.03.2012 Анализ внешней и внутренней среды, финансового состояния, структуры рынка сбыта, комплекса маркетинга предприятия. Возможные направления совершенствования товарной политики и маркетинговой деятельности организации в целях повышения конкурентоспособности.
дипломная работа [373,6 K], добавлен 17.12.2014Цели, функции и структура маркетинга. Перспективные направления и особенности реализации маркетинговой деятельности на современном предприятии на примере ЗАО "ДХЛ". Предложения по совершенствованию, обоснование мероприятий по развитию персонала.
дипломная работа [316,2 K], добавлен 24.03.2012Стратегии и концепции современного маркетинга, его элементы. Мероприятия по совершенствованию маркетинговой деятельности ООО "Компакс-Техно", формирование единой маркетинговой службы и повышение эффективности рекламной деятельности предприятия.
дипломная работа [608,2 K], добавлен 22.08.2011Маркетинг на предприятии: цели, задачи, методы, функции, типы и формы реализации. Роль соответствующей службы в деятельности предприятия. Организационно-экономическая характеристика и пути повышения эффективности маркетинговой деятельности организации.
дипломная работа [137,1 K], добавлен 23.03.2016Теоретические аспекты разработки проекта по совершенствованию маркетинговой деятельности организации. Система маркетинга предприятия. Анализ конкурентоспособности, баланс и отчет о прибылях и убытках. Мероприятия по улучшению маркетинговой деятельности.
дипломная работа [322,1 K], добавлен 11.04.2012Изучение теоретических основ маркетинга и стратегического планирования. Понятие аудита рынка, его задачи и особенности проведения. Анализ финансово-аналитические показатели деятельности ЗАО "Окдайл". Оценка рисков маркетинговой деятельности организации.
дипломная работа [303,7 K], добавлен 25.11.2012Сущность микро- и макросреды организации. Методы маркетингового исследования и анализа внутренней и внешней среды организации оптовой торговли. Общая характеристика и основные показатели деятельности предприятия, мероприятия по улучшению маркетинга.
курсовая работа [220,0 K], добавлен 13.05.2015Анализ программы маркетинга: понятие, цели, задачи. Анализ маркетинговой деятельности на примере санаторно-курортного комплекса "Знание". Предполагаемые мероприятия по совершенствованию маркетинговой стратегии, исследуемого туристского предприятия.
курсовая работа [171,9 K], добавлен 08.04.2014Анализ внешней среды предприятия. Использование инструментов маркетинга в управлении организацией на примере ООО "Спецробот". Анализ сбытовой деятельности. Экспериментальное исследование влияния маркетинговой деятельности на поведение потребителей.
курсовая работа [272,5 K], добавлен 16.02.2013Развитие маркетинговой деятельности торговых организаций в России. Система управления маркетинговой деятельности и оценка ее эффективности на примере ООО "Гранд". Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности торгового предприятия.
курсовая работа [287,5 K], добавлен 20.02.2013Анализ внешней и внутренней маркетинговой среды компании. Организационно-экономическая характеристика деятельности современного предприятия. Прогнозирование емкости рынка отдельных групп товаров и услуг. Углубление и расширение ассортимента товара.
курсовая работа [47,2 K], добавлен 12.01.2016Понятие и принципы деятельности маркетинга. Ключевые проблемы построения эффективной маркетинговой деятельности современных российских предприятий. Анализ маркетинговой деятельности ОАО "ЛЗПМ", оценка эффективности мероприятий по ее совершенствованию.
курсовая работа [3,1 M], добавлен 21.08.2011Характеристика современных тенденций организации маркетинговой деятельности предприятия на примере ОДО "Белсервисдом". Анализ организации информационного маркетинга. Управление маркетингом: концепция, основные принципы, функции, цели и виды маркетинга.
отчет по практике [435,2 K], добавлен 05.03.2015