Комплексное оформление сетевого магазина
Использование элементов фирменности в оформлении магазина. Предмет, цели, субъекты и задачи рекламы. Рекламное сопровождение, информирующее о наличии товаров в магазине. Формы рекламно-выставочного инвентаря, применяемые при оформлении магазина.
Рубрика | Маркетинг, реклама и торговля |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 07.06.2016 |
Размер файла | 21,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Комплексное оформление сетевого магазина
Оформление магазина должно осуществляться с использованием элементов фирменности, с помощью которых создается его фирменный стиль. Фирменный стиль создается путем использования единых принципов оформления, цветовых сочетаний и образов для рекламы, деловых бумаг, вывески магазина, оформления торгового зала и т. д.
Очень важно, чтобы было найдено рациональное планировочное решение оформления торгового зала, чтобы оно отвечало требованиям эффективной организации совершаемых здесь торгово-технологических операций, а так же позволяло создать наиболее удачный интерьер магазина.
Интерьер торгового зала магазина должен отвечать эстетическим и эргономическим требованиям. Фактор эргономики должен учитываться при организации основных функциональных зон, при расстановке и конструировании основных элементов интерьера торгового зала, выборе размеров оборудования. В связи с этим художественные качества интерьера торгового зала определяются уровнем комплексно решенных задач:
- создания оптимальных пропорций помещений, расстановки оборудования с учетом положения колонн, лестниц, пандусов, эскалаторов, основных проходов и т. д.;
- расположения витрин и различных средств рекламы;
- отделки полов, потолков, стен и колонн;
- цветовой характеристики помещений;
- расположения светильников и местных подсветов;
- установка подвесных потолков, коробов, стояков с учетом архитектуры пространства торгового зала.
Оформление магазина должно быть ориентировано на полное соответствие создаваемого пространства покупательским потребностям.
Важнейшая задача дизайна и комплексного оформления магазинов - привлечение внимание покупателей при входе в магазин, так как первое впечатление зачастую производит именно интерьер магазина, а не товар. Как правило, покупатели больше предпочитают заходить в просторные, светлые помещения, то есть цветовые и световые решения в оформлении являются основополагающими. К тому же хорошее освещение просто необходимо покупателям при выборе товара и продавцам для удобства работы. Хорошо освещенное помещение повышает работоспособность, темное помещение напротив не только снижает работоспособность, но и вредно для здоровья персонала.
При создании дизайн проекта магазина следует обратить внимание на то, что в интерьере может использоваться не более двух-трех оригинальных художественных элементов, иначе визуальный ряд будет перегружен и внимание покупателя будет отвлечено от покупки товара. Те же критерии работают и при оформлении витрин магазина - в них располагаются наиболее яркие модели, «изюминки» ассортимента, акцентирующие внимание покупателей. С их помощью так же информируют покупателей о товарном профиле магазина, рекламируют новые товары, прогрессивные методы продажи, дополнительные услуги, оказываемые магазином. Витрины являются украшением магазинов и улиц населенных пунктов.
Рекламно-информационное оформление магазина - средства
В интерьерах торговых залов должно широко использоваться рекламное сопровождение, информирующее о наличии товаров, о ближайшем их поступлении, о расположении торговых отделов. Комплексное оформление магазинов удобнее осуществлять по предварительно разработанному дизайн-проекту. При разработке такого проекта следует ознакомиться с расположением здания, его архитектурно-строительными особенностями, технологической планировкой торгового зала, организацией торгово-технологического процесса. Внешняя информация торговой площади, как правило, включает вывеску, состоящую из названия магазина, отвечающего типу предприятия, фирменного логотипа, а также указателя времени работы магазина.
Кроме вывесок применяются крышные установки и указатели, размещаемые вблизи магазинов, на остановках транспорта и в других местах скопления людей. С их помощью можно сообщить адрес магазина, направление движения к нему и т. д.
При входе в магазин должна быть размещена информация не только о времени его работы, но и о расположении основных товарных групп. Так же там размещаются информационные стенды: уголок потребителя, пожарной безопасности и стенды информации о магазине, где размещаются лицензии и сертификаты.
Торговая реклама представляет собой совокупность организационно-технических, экономических, эстетических и психологических средств и методов, используемых для объективной информации потребителей об имеющихся в продаже товарах, их свойствах и качестве, размещении торговых предприятий, формах торгового обслуживания.
Задачами торговой рекламы являются:
- стимулирование спроса и формирование потребностей населения;
- освоение и расширение рынка сбыта товаров;
- ускорение товарооборота, достижение сбалансированного спроса и предложения;
- формирование культуры потребления и развитие эстетических вкусов населения.
Посредством торговой рекламы покупатели приобретают сведения об основных правилах обращения с товарами, способах их применения и хранения. Рекламное оформление - это материальное воплощение рекламного сообщения.
При подготовке любого комплексного мероприятия следует предварительно ответить на ряд вопросов: Какой товар и почему необходимо рекламировать? Как построить рекламное сообщение? На какую аудиторию (целевую группу) рассчитано рекламное воздействие? Каков оптимальный уровень затрат? Только после этого можно переходить к подбору конкретных средств и носителей и к принятию решения о том, где и когда распространять рекламную информацию.
Правильно выбранная рекламная кампания позволяет решить конкретную рекламную задачу наиболее успешно и с меньшими затратами. При его выборе надо учитывать:
- характер рекламного средства;
- условия воздействия на объект рекламы;
- действенность рекламного средства;
- предполагаемые затраты на рекламное средство.
Под характером рекламного средства понимают его влияние на потенциальных покупателей с учетом социально-экономической структуры целевой группы, на которую рассчитано это средство; возраста объекта рекламы; величины охвата целевой группы действием данного рекламного средства; стоимости рекламной кампании; продолжительности и интенсивности его воздействия. При этом следует различать понятия:
- субъект;
- предмет;
- цель;
- объект рекламы и рекламное сообщение.
Субъект рекламы - это организация или частное лицо, которые являются заказчиком рекламы.
Предмет комплексной рекламы - то, что рекламируют, что является главным в содержании рекламного сообщения. Предметом может быть товар, услуга (например, доставка товаров на дом), вид деятельности (охрана предприятия), событие (юбилей предприятия) и само предприятие.
Цель рекламы - достижение конкретного результата (стимулирование продаж, создание имиджа предприятию или его торговой марке).
Под объектом рекламы понимают как отдельного человека, так и группу людей, объединенных по каким-либо признакам (целевую группу), имеющих возможность коллективно воспринимать рекламу, обсуждая ее и создавая определенное мнение о предмете рекламы.
Рекламное сообщение - это информация о предмете рекламы. Для его составления используют текст, изображение, цвет, свет, звук и т.д. Рекламное сообщение может распространяться с помощью различных средств и носителей информации (газеты, журналы, упаковка товаров). Рекламные средства, применяемые в торговле, классифицируют по ряду признаков.
По месту применения:
- внутренние - навигация в торговом зале, указатели, ценники, таблички, стойки и т.д.;
- наружные - вывески, крышные установки, световые короба, лайтбоксы, баннерные установки, неоновые вывески, пилоны, стелы, объемные буквы, оформление витрин и т.д.;- комплексное оформление: магазинов, торговых залов, торговых центров, азс
По характеру применения:
- витринно-выставочные;
- печатные;
- световые;
- демонстрационные;
- живописно-графические;
- радио- и телевизионная реклама.
По способу воздействия на органы чувств человека:
- зрительные;
- слуховые;
- зрительно-слуховые;
- зрительно-обонятельные;
- зрительно-вкусовые.
По характеру воздействия на адресата (объект рекламы): индивидуальные (каталоги, брошюры) и массовые (объявления, листовки). В зависимости от предмета рекламы различают рекламу товаров и рекламу предприятия. При наличии на оформлении товара товарного знака, логотипа обе эти задачи решаются одновременно. С учетом задач, решаемых в процессе рекламной акции: реклама, стимулирующая спрос на товары и формирующая его.
Повысить действенность комплексного оформления на покупательскую активность непосредственно возле прилавков призваны стопперы - широкоформатные изображения на твёрдой основе, нередко повторяющие форму товара. Лёгкость конструкции и простота установки обеспечили этим рекламоносителям широкое использование в оформлении торговых залов в качестве стимула к импульсным покупкам. Стопперы располагаются между стеллажами, перпендикулярно движению покупателей, и акцентируют внимание на конкретном товаре.
Мобайлы - навесные навигаторы в виде фигурных плакатов на жёсткой основе, указывают на места выкладки товаров. Аналогичную функцию выполняют напольные стикеры - особенно популярный в настоящее время вид внутреннего оформления, рекомендованный специалистами для повышения узнаваемости брендов и стимуляции продаж товаров повседневного спроса, выполняются виниловой пленкой с нанесенным фотоизображением с покрытием защитной карбоновой пленкой устойчивой к механическим нагрузкам. Более эффективно напольные стикеры и мобайлы работают в комплексе с мелкими рекламными средствами, «рабочее место» которым отведено непосредственно на стеллажах и полках с предлагаемыми к продаже товарами.
С помощью рекламной «мелочи» - шелф-токеров и шелфорганайзеров, воблеров и флажков, нек-хенгеров и специальных ценников - выделяются линейки продукции определённого бренда, определяются границы выкладки товарных групп, доносится до покупателя информация о скидках, акциях и специальных предложениях. Выигрышно преподносят мелкоштучный товар покупателю различные диспенсеры - с карманами, блокнотами, небольшими ¬полочками или ячейками. Необходимые во время проведения специальных акций информационные материалы (листовки и буклеты) размещаются в лифлетхолдерах - выполненных в виде настенных карманов или настольных и напольных подставок. оформление магазин реклама выставочный
Так же в оформлении витрин и площадей торговых залов используют ростовые и объёмные фигуры, муляжи и чекпоинты, вывески, информационные стенды, указатели и модульные таблички, хардпостеры и различные модификации- световые короба и лайтбоксы, устанавливают мобильные баннерные стенды.
Безусловно, представленный в данном разделе перечень рекламных средств, способных стимулировать продажи в торговых точках, далек от полного завершения, однако, это наиболее эффективные способы привлечения покупателей в магазины и наиболее популярные варианты комплексного оформления магазинов и торговых залов.
Таким образом, все средства рекламно-информационного оформления магазина выступают в качестве последнего звена на пути товара к потребителю и очень часто оказывают решающее влияние на покупательский выбор. В местах продаж комплексное рекламно-информационное оформление магазина несет такие функции как локализация (указание на месторасположение торговой точки), информирование (подтверждение присутствия товара в данной торговой точке), коммуникация (сообщение информации о товаре на уровне образа или при помощи текста), ориентирование (помощь покупателю в поиске товара), зонирование (разделение торгового пространства на отделы), экспонирование товара (привлечение к товару дополнительного внимания за счет выделения места его выкладки), мотивирование (побуждение потребителя к совершению покупки), брендинг (напоминание о существовании товара), закрепление ассоциаций, но самое главное, добиться конечной цели - продажи товара.
Рекламно-выставочные средства
Для комплексного оформления магазинов и витрин, для обеспечения покупателей краткой информацией, для показа товаров применяют рекламно-выставочный инвентарь. Это емкости различной формы:
- для показа сыпучих товаров и некоторых видов кондитерских изделий, изготовленные из силикатного или органического стекла;
- подставки, вазы и корзины для выкладки кондитерских изделий и фруктов;
- вертушки наприлавочные для показа бутылок и банок, одноярусные и многоярусные;
- кронштейны и крюки для подвески мяса и мясных гастрономических товаров (колбас и копченостей); эмалированные лотки прямоугольной формы для выкладки гастрономических товаров и полуфабрикатов (выпускают двух размеров);
- окорята эмалированные витринные для выкладки соленых рыбных товаров, солений,
кулинарных изделий.
В магазинах, торгующих промышленными товарами, используют манекены и полуманекены для показа белья, головных уборов, одежды; планшеты для показа мелких товаров (пуговиц, ниток и т.п.); держатели для одежды (вешалки разных конструкций).
Рекламно-выставочный инвентарь служит средством «немой» справки. К такой справке относятся ценникодержатели и ценники различной конструкции, таблицы-информаторы («сегодня в продаже») и подставки для указания фамилии продавца или кассира, который сегодня обслуживает покупателей, а также различные декоративные элементы для показа товаров и оформления витрин.
Остановимся на одном из самых важных рекламно-выставочном инвентаре - манекене.
Манекены, как вид торгового оборудования, являются основным инструментом для демонстрации одежды в магазинах и бутиках. Чаще всего он воспринимается как удобная вешалка похожая на человека. Но широкое и бурное развитие торговых сетей, появление огромного количества бутиков и магазинов, представляющих эксклюзивные коллекции известных торговых марок, нарастающая конкуренция, приводит к тому, что манекены начинают играть все более важную роль во внутреннем оформлении торгового пространства. Фасады и витрины магазина это как раз то место, где они играют главную роль, выгодно представляя предлагаемую продукцию вашего магазина, бутика. Хорошо подобранные манекены играют существенную роль в формировании имиджа и стиля магазина. Он привлекает внимание потенциальных покупателей и позволяет выгоднее представить товар.
Внешний их вид и способы использования изменяются в соответствии с современными тенденциями моды, а также под влиянием результатов исследований психологов поведения покупателей в магазинах. В настоящий момент владельцам магазинов одежды на выбор представляются в полный рост (с головой или без нее), торсы, бюсты.
Ведущие производители выставочных манекенов выделяют следующие тенденции в данной отрасли: компании, занимающиеся розничной торговлей одеждой предпочитают фигуры без головы или стилизованные манекены (без макияжа, волосы отлиты из пластика), которые позволяют сосредоточить внимание только на представляемой продукции, натуральные манекены с головой и волосами немного уступают в спросе, они в основном используются в бутиках, в специализированных магазинах для украшения витрин, а также для предпраздничного украшения магазинов.
Анализ оснащённости конкретного предприятия
В качестве объекта исследования данной работы выбрана компания. Сеть магазинов представлена по всей стране, в Москве открыт только один магазин данной компании. Расположен он на Садовом кольце. Часы работы: ежедневно с 09.00 до 21.00.
Благодаря прямым поставкам от производителей цены в магазинах сети ниже среднерыночных. Так же проводятся акции - список акционных товаров всегда представлен в собственной газете сети.
Сеть постоянно расширяет и пересматривает ассортимент, совершенствует сервис и внедряет новые технологии, чтобы соответствовать запросам рынка и пожеланиям своих покупателей.
Благодаря большой площади в магазинах сети реализована удобная выкладка товаров и понятная система навигации по залу. А благодаря широкому ассортименту можно найти все нужные товары для дома в одном месте и по выгодным ценам.
Внешний фасад. Внешнее комплексное оформление магазина является одним из главных слагаемых повышения объема продаж. Потенциальный покупатель, при отсутствии более сильных мотиваций, предпочтет зайти и совершить покупку в более привлекательном с точки зрения наружного оформления магазине. Наружное оформления предназначено, в первую очередь, для локализации места продажи. Для магазинов очень важен правильно оформленный дизайн, ведь он имеет непосредственное значение в визуальном воздействии на покупателей. Наглядное и яркое представление ¬товара перед потребителями на экстерьере зданий магазина имеет большое значение при формировании популярности данных магазинов у нас в городе.
Среди методов наружной рекламы компания использует вывески, крышные установки, баннерные конструкции, световые короба, указатели навигации. Наружная реклама - это световые вывески, короба и лайтбоксы, арочные и прямоугольные штендеры, козырьки и навесы из поликарбоната.
Компания уделяет особое внимание фасадным вывескам. Вывески магазинов особенно яркие и выгодно выделяют фасад магазина. Вывески сети магазинов несут на себе имиджевую и рекламную информацию.
Оформление витрин это важнейший фактор в успешном продвижении товаров и услуг и развитии бизнеса. Витрины магазинов сети оформлены одинаково, так как покупатель сразу понимает, что он в фирменном магазине. Доступность продукции на витринах позволяет покупателям смотреть, выбирать продукцию, что увеличивает продажи и способствует конкурентной борьбе за покупателей.
Магазины предлагают товары для дома, поэтому цветовая гамма, используемая в интерьере и экстерьере магазина, выражает спокойствие, уверенность, доброжелательность (пастельная теплая гамма, сиреневый, розовый, серый и белый тон).
Эффективно используются приемы мерчандайзинга. Оформление в мерчандайзинге определяется типом розничной торговой точки, месторасположением магазина, соответствием корпоративному стилю компании и рекламным акциям, активностью конкурентов, и отношением потребителей. Оно подразделяется на комплексное внешнее и внутреннее. К первому относятся витрины, вывески, световые короба, крышные установки, объемные световые буквы и другие конструкции, располагаемые снаружи магазина. Ко второму - оформление специальными рекламно-информационными материалами точек продаж. В сетевых магазинах звучит фоновая музыка».
Рекомендации по усовершенствованию маркетинговой политики компании
В качестве рекомендаций по усовершенствованию маркетинговой политики компании в рамках исследуемой области можно предложить:
- активное применение звуковой рекламы. Звуковая реклама может уведомлять покупателя об акциях или презентациях, которые проходят в магазине, либо рекламировать товар. Об акциях обычно известно заранее, поэтому реклама должна быть записана профессионально.
- применение трансляции рекламы, которая в свою очередь должна спровоцировать человека на дополнительную покупку;
- живые речевые сообщения - отличное подспорье для продаж в слабых местах магазина. Традиционно ими являются полки с левой стороны по ходу движения покупателей, углы магазина, пространство возле входа.
Рекомендации по оформлению стеллажей
При оформлении стеллажей следует избегать их визуальной однотонности с товаром. Товар обязательно должен четко выделяться на фоне общего оформления магазина. При оформлении витрин рекомендуется использовать не более двух цветов, но при этом количество оттенков может быть неограниченно.
Использовать фактор увеличения объема покупки - возможность возврата товара. Для удержания покупателей важно не допустить негативных эмоций, связанных с разочарованием
после покупки, поэтому западные магазины достаточно широко практикуют возврат товара, даже бывшего в употреблении; у нас же подобная практика только начала складываться, и попытки ее ввести порой принимают уродливую форму.
Таким образом, перечисленные рекомендации позволят усовершенствовать комплексную маркетинговую политику компании в торговых сетях.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Организационное построение, основные требования к устройству и планировке магазина, характеристика экономических показателей его работы. Эффективность применения в магазине рекламных средств. Особенности фирменного стиля в оформлении интерьера магазина.
курсовая работа [42,4 K], добавлен 14.06.2013Интерьер магазина как средство рекламы. Рекламно-информационное оформление, его влияние на качество торгового обслуживания покупателей. Фирменный стиль магазина, его соответствие современным требованиям. Планировочное решение торгового зала, его интерьер.
курсовая работа [764,1 K], добавлен 15.04.2015Роль интерьера и рекламно-информационного оформления для эффективной деятельности розничных торговых точек. Интерьер магазина № 1 ОАО "Омега". Анализ эффективности использования элементов рекламно-информационного оформления магазина в его деятельности.
курсовая работа [53,0 K], добавлен 12.11.2010Характеристика рекламы как элемента маркетинга. Сущность и задачи торговой рекламы в условиях рынка. Изучение средств рекламы, применяемых в розничной торговле. Анализ рекламно-информационной компании магазина "Тележка", её экономическая эффективность.
курсовая работа [127,0 K], добавлен 26.10.2014Структура управления магазина "Тополек". Технологическое устройство магазина и его материально-техническая база. Порядок приемки и доставки товаров, их документальное оформление и виды используемых транспортных средств. Основные формы товародвижения.
отчет по практике [35,0 K], добавлен 10.10.2011Сущность рекламной политики на предприятии. Задачи рекламы и ее виды. Основные рекламные средства и их характеристики. Факторы, влияющие на содержание рекламы. Организация рекламы и формирование затрат на ее проведение на примере магазина "Рив Гош".
курсовая работа [98,1 K], добавлен 26.03.2014Современные средства рекламы. Положительные и отрицательные стороны рекламы. Влияние на потребителя в выборе товаров. Газета как дополнительное рекламное средство. Оформление и дизайн газеты. Компьютерная технология в оформлении российских газет.
контрольная работа [46,8 K], добавлен 28.11.2010Формулировка цели бизнеса. Увеличение площади павильона магазина. Стратегия конкурентной борьбы. Необходимость и преимущества консультаций лучших специалистов. Расположение и размещение рекламы. Основные преимущества проектируемого магазина.
бизнес-план [280,3 K], добавлен 19.02.2012Нормативные документы, регулирующие деятельность магазина. Методы продажи товаров. Виды торговых услуг. Формы материальной ответственности. Организация рабочего места продавца. Порядок приемки товаров по количеству и качеству. Подготовка товара к продаже.
отчет по практике [67,5 K], добавлен 11.05.2014Вид, особенности устройства и ассортимент магазина канцелярских товаров "PenSpin". Особенности устройства и технологическая планировка магазина, его торгово-технологическое оборудование. Организация труда работников. Фирменный стиль и организация рекламы.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 25.12.2014Анализ финансово-экономической деятельности магазина "Квартал вкуса" г. Могилева. Оценка организации внутримагазинной рекламы в магазине. Анализ представленных видов внутримагазинной рекламы в торговом зале. Преимущества применения POS и POP-материалов.
курсовая работа [63,4 K], добавлен 28.02.2016Анализ средств внутримагазинной рекламы и эффективности их применения. Изучение особенностей размещения и выкладки товаров на оборудовании в торговом зале магазина. Обзор рекламы товаров с использованием Pos-материалов на предприятиях розничной торговли.
курсовая работа [481,1 K], добавлен 19.05.2012Общее описание и организационная структура, а также анализ конкурентоспособности исследуемого магазина. Сущность понятия "товар" и его основные характеристики. Изучение и оценка ассортимента канцелярских товаров магазина, их потребительские свойства.
курсовая работа [65,7 K], добавлен 23.02.2015Дизайнерские решения фирменных стилей и рекламно-графических комплексов магазинов спортивных товаров. Изучение целевой аудитории магазина. Суть и основные функции товарного знака. Особенность создания логотипа компанией. Формирование эмблемы в виде щита.
дипломная работа [451,6 K], добавлен 13.08.2017Технико-экономическая характеристика исследуемого магазина. Соотношение численности персонала по категориям функционального разделения труда. Технология формирования широты и глубины ассортимента товаров в магазине, с учетом предпочтения потребителей.
отчет по практике [323,6 K], добавлен 22.07.2010Формирование стиля интерьера магазина. Планировка торгового зала супермаркета, его освещения и декоративного оформления. Анализ экономических показателей деятельности магазина "Минами", оформление торгового зала, использование различных рекламных средств.
курсовая работа [86,4 K], добавлен 25.01.2011- Современный подход к размещению и выкладке товаров в торговом зале магазина (на примере ООО "Велби")
Размещение и выкладка товаров как важный этап торгового процесса в магазине. Организационно-экономическая характеристика и анализ работы ООО "Велби". Основные принципы размещения и выкладки товаров на торговом оборудовании и в торговом зале магазина.
курсовая работа [424,7 K], добавлен 08.08.2009 Основные понятия и этапы медиапланирования. Организационно-экономическая характеристика магазина. Основные показатели медиапланирования, применяемые для расчета эффективности рекламных кампаний магазина. Требования и подходы к разработке медиаплана.
курсовая работа [73,1 K], добавлен 25.10.2010Основные показатели медиапланирования, применяемые для расчета эффективности рекламных кампаний магазина. Медиапланирование для электронных СМИ. Основные требования и подходы к разработке медиаплана предприятии. Выбор медиа-носителей в магазине "Адидас".
курсовая работа [75,9 K], добавлен 08.01.2014Значение дизайна магазина в успешном продвижении товаров и услуг. Методы и технологии использования интерьерных и экстерьерных решений компании. Мерчандайзинг в системе маркетинговых коммуникаций. Маркетинговые стратегии в магазине "Посуда Центр".
курсовая работа [277,9 K], добавлен 03.01.2010