PR в российской банковской сфере

Изучение роли современных PR-кампаний банков в помощи в ориентации клиента на рынке, обеспечении координации выполненных действий, желании заинтересовать и удержать интерес клиента. Анализ основных тенденций развития и применения пиара в данной сфере.

Рубрика Маркетинг, реклама и торговля
Предмет PR и реклама
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 21.11.2017
Размер файла 1,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация услуг и сервисной деятельности. Типы услуг в разных сферах применения. Культура во взаимоотношении специалиста и клиента. Процесс обслуживания потребителей. Виды постпродажного обслуживания. Характеристика основных форм обслуживания.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 13.06.2010

  • Состояние и роль банковского сектора в современной России. Основные технологии продвижения российских кредитных организаций. Анализ современных тенденций развития и применения банковских пиар-технологий. Особенности финансирование PR-деятельности банков.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 19.06.2011

  • Политика ориентации на клиента и организация продаж. Корпоративное и индивидуальное обслуживание в туризме. Корпоративная культура клиента. Организация корпоративных и индивидуальных продаж. Характерные особенности работы с индивидуальными клиентам.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 01.12.2009

  • Характеристика услуг и их классификация, аспекты маркетинга в сфере услуг. Анализ маркетинговой политики компании "АКОС" на рынке услуг сотовой связи. Предложения по совершенствованию применения маркетинга в области сотовой связи для данной компании.

    курсовая работа [118,8 K], добавлен 05.03.2011

  • Роль и место маркетинга в банковской сфере, его сущность, задачи и основные стратегии. Проведение анализа банковской маркетинговой деятельности на примере ОАО "Морской акционерный банк". Предложения и рекомендации по совершенствованию службы маркетинга.

    дипломная работа [148,4 K], добавлен 27.07.2010

  • Кампании общественного информирования как средство массовой коммуникации. Современный опыт разработки и реализации информационных кампаний в сфере здравоохранения. Исследование информационной деятельности Министерства здравоохранения Красноярского края.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 20.01.2013

  • Изучение сущности, функций и типов CRM как системы управления взаимоотношениями с клиентами, обеспечивающую привлечение и удержание наиболее выгодных из них за счет внедрения в компании принципов ориентации на клиента. Обзор разработчиков CRM–систем.

    реферат [18,6 K], добавлен 11.10.2010

  • Рынок банковских услуг. Группы операций коммерческих банков. Компоненты маркетинга в банковской сфере. Маркетинговая среда коммерческих банков. Коммуникационная политика как важный аспект на рынке банковских услуг. Новый тип маркетинга банковских услуг.

    реферат [16,3 K], добавлен 02.04.2010

  • Изучение роли и значения выставочно-ярмарочной деятельности в системе маркетинговых коммуникаций. Рассмотрение особенностей используемых средств рекламы в выставочно-ярмарочной сфере Республики Беларусь. Направления совершенствования данной деятельности.

    курсовая работа [466,2 K], добавлен 22.01.2016

  • Изучение театрализации как формы взаимодействия с потребителями, знакомства целевых аудиторий с товарами и услугами. Формирование общественного мнения методом театрализации в спортивном мире. Проведение PR–кампаний с целью продвижения в сфере спорта.

    дипломная работа [3,7 M], добавлен 07.05.2015

  • Степень удовлетворенности предоставляемой услугой в сфере организации event–мероприятий. Подбор и оформление зала для проведения праздника, разработка уникальной концепции и написание индивидуального сценария. Декорирование места проведения банкета.

    статья [314,2 K], добавлен 03.07.2016

  • Особенности развития и применения системы маркетинга в сфере высшего профессионального образования в РФ. Особенности маркетинговых стратегий в сфере образования. Влияние интернационализации рынков образовательных услуг на маркетинговые стратегии ВУЗов.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 07.05.2017

  • Теоретические основы маркетинга в сфере услуг. Особенности использования основных принципов маркетинга на рынке авиапассажирских перевозок. Характеристика ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии", анализ его маркетинговой деятельности и стратегия развития.

    курсовая работа [103,7 K], добавлен 12.05.2009

  • Понятие и сущность услуг, повышение их роли в национальной экономике. Изучение и анализ особенностей услуг в здравоохранении, специфики их продвижения на рынке, средств стимулирования сбыта. Выявление проблем и перспектив в сфере медицинских услуг.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 22.12.2010

  • Характеристика основных особенностей становления рынка банковских услуг в современной России. Определение и анализ целевой аудитории и эффективных каналов коммуникации PR-кампании. Исследование опыта применения PR-технологий и рекламы в банковской сфере.

    дипломная работа [111,2 K], добавлен 29.06.2012

  • Связь PR и культуры как системы норм, традиций и ценностей. Ресурсы PR-технологий и их использование в сфере современного народного художественного творчества. Возможности использования PR и рекламы в продвижении народных художественных промыслов.

    курсовая работа [96,6 K], добавлен 18.12.2015

  • Маркетинг в банке как стратегия и философия банка, определение его роли в банковской сфере. Особенности осуществления и направления развития банковского маркетинга в банковском секторе Республики Беларусь. Анализ разработки маркетинговых продуктов.

    курсовая работа [128,6 K], добавлен 15.12.2014

  • Анализ спроса и предложения на специалистов в сфере физической культуры и спорта по видам деятельности и перспектив рынка труда в данной сфере. Выявление количества и качества характеристики подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта.

    реферат [44,9 K], добавлен 03.12.2008

  • Теоретические аспекты организации рекламно-информационной работы в сфере услуг. Исследование выбора и применения средств торговой рекламы в ЗАО "Зеленая долина", анализ эффективности. Перспективные направления развития BTL–коммуникаций в сфере сервиса.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 29.06.2010

  • Сущность, природа и особенности маркетинговых коммуникаций в сфере туризма. Ситуация на рынке туристских услуг. Сегментация и позиционирование. Анализ маркетинговых коммуникаций в сфере туризма на примере г. Трускавца. Аналитический обзор рынка туризма.

    дипломная работа [341,0 K], добавлен 30.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.