Выравнивание ИТ-стратегии и бизнес-стратегии торговой компании на примере сети гипермаркетов "О’КЕЙ"

Разработка способа выравнивания ИТ-стратегии компании для увеличения процента удовлетворенных покупателей, за счет повышения эффективности работ всех подразделений. Автоматизация процессов товародвижения. Балансировка удовлетворенности покупателя.

Рубрика Маркетинг, реклама и торговля
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 18.12.2017
Размер файла 88,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Выравнивание ИТ-стратегии и бизнес-стратегии торговой компании на примере сети гипермаркетов "О'КЕЙ"

Гусева Дарья Викторовна

Аннотация

Разработан способ выравнивания ИТ-стратегии и бизнес-стратегии компании на примере гипермаркета "О'КЕЙ" для увеличения процента удовлетворенных покупателей, за счет повышения эффективности работ всех подразделений компании, автоматизации процессов товародвижения и других поддерживающих процессов. Для запуска механизма балансировки удовлетворенности покупателя и дохода торговой компании необходимо выравнивание ИТ-стратегии, которое впоследствии положительно повлияет и на бизнес-стратегию. А эксплуатация новой системы в действующей сети гипермаркетов позволит проверить верность данного суждения.

Ключевые слова: ИТ-стратегия, бизнес-стратегия, анализ, розничная сеть, риски, информационная система, проект, стандарты, планирование, автоматизация, эффективность покупатель товародвижение стратегия

Введение

Торговые компании, крупные сети магазинов работают на получение прибыли, улучшение обслуживания, повышение собственного рейтинга в глазах покупателей. Использование информационных систем такими компаниями имеет целью повысить уровень автоматизации процессов, а соответственно снизать затраты труда [1, 2]. Стратегическая нацеленность средств автоматизации на потребности клиента [3] (путем отслеживания положительных и отрицательных отзывов в приложении, на сайте, на стойке информации), дает возможность для выравнивания бизнес-стратегии компании, решая одновременно задачу повышения прибыли.

Удовлетворенность покупателя и те оценки, которые он ставит компании, зависят от многих факторов, в частности от качества, скорости обслуживания, лояльности цен, наличия товара на полке. Соответственно от количества плюсов в каждом конкретном гипермаркете, сети, зависит количество покупателей, особенно, с каратами постоянных клиентов, их посещений, а соответственно, количество покупок. Для компании - это рост прибыли. С другой стороны, замыкая цепь названных взаимозависимостей, важно отметить, что одновременно увеличение количества наименований товаров со скидкой негативно влияют на прибыль сети. Чтобы разрешить данный конфликт и добиться оптимального баланса интересов покупателей и торговой компании, действует схема сетевого маркетинга. Речь, конечно же, идет о постепенном "привыкании" потребителя к определенному виду товаров, который ранее продавался со скидкой. Так компания исключает "работу в минус". Данные процессы хорошо визуализирует рис. 1.

Рис. 1. Механизм балансировки удовлетворенности покупателя и дохода торговой компании

Актуальной в данном механизме является работа "на покупателя", повышение его удовлетворенности, и не только за счет прогруженных скидок, но и постоянного наличия на полках товаров со скидками, дополнительных услуг магазина и отлаженной работы персонала, повышения скорости обслуживания.

Цель исследования

Выравнивание ИТ-стратегии, повышение сбалансированности степени удовлетворенности покупателей и интересов получения дополнительной прибыли торговой компании с проверкой на практике в сети гипермаркетов "О'КЕЙ".

Выравнивание ИТ-стратегии и бизнес-стратегии

Опишем семь наиболее известных и часто применимых подходов [4-15], направляющих на решение поставленной задачи при разработке ИТ-стратегии:

1. Нулевая ИТ-стратегия. Отсутствие какой-либо стратегии в информационной сфере. Подход, чаще всего использующийся во многих небольших организациях;

2. Техническое и программное обеспечение. Создание планов модернизации технического и программного обеспечения на основе установленной планки роста производительности средств автоматизации за счет указанных видов обеспечения;

3. Инноваторский. Постоянные попытки внедрения инновационных программ для бизнеса и производства. Последние разработки в области ИТ, самые свежие корпоративные идеи;

4. Успешный. Информационные технологии должны не помогать в достижении успеха, а поддерживать его, когда компания его уже достигла, делая упор на ключевые факторы, послужившие опорой;

5. Ориентир на отрасль. ИТ-стратегия, являющаяся ключевым звеном стратегии компании, в частности информационной, а также, специфика использования стратегии для государственных учреждений;

6. Ориентир на бизнес. Создание ИТ-стратегии следует за бизнес-стратегией, помогает в достижении ее основных задач, целей, вытекает из ее миссии. Соответственно поэтому ИТ-стратегия является в данном подходе сопровождающим звеном бизнес-стратегии;

7. Выравнивающий. Попытка с помощью ИТ-стратегии "выровнять" стратегию бизнеса. В данном случае первая оказывает влияние на вторую. Но при этом, как и в пункте 5, является не ключевой ее составляющей.

Компания "О'КЕЙ", например, ориентируется на долгосрочные отношения с потребителем, гипермаркет ежедневно обслуживает более 7 тысяч человек, каждый раз задумываясь о повторном посещении покупателя сети. Учитывая соотношение "цена-качество", скорость и "теплые" отношения с потребителем в обслуживании дает компании "О'КЕЙ" весомое преимущество на рынке. Но и у такой крупной сети есть свои проблемы, в принципе, они распространяются на весь сегмент розничных продаж. Среди них можно отметить следующие:

1. Процессы товародвижения:

a. Проблемы с поступлением товара: постоянная очередь на приемке;

b. Неверное распределение товара по складам;

c. Невозможность отслеживания количества товара в зале на полке;

d. Неверные ценники в связи с переоценкой, затрата времени на печать и подпись, истечение сроков годности;

e. Затрата времени на оприходование каждой произведенной единицы продукции (салаты, мясо, выпечка);

f. Очереди на кассах с небольшим количеством продукции;

2. Поддерживающие процессы:

a. Проблема контроля фактических остатков;

b. Постоянная трата времени на организацию заказов;

c. Временные затраты на печать ценников дизайнером;

d. Незнание или не использование сотрудниками стандартов;

e. Отсутствие прогнозов и потребностей в определенном количестве персонала.

Решение проблем на практике производится также по двум глобальным процессам и в соответствии с определенными областями, требующими улучшения:

1. Улучшения в области товародвижения:

a. Алгоритм постановки машин в очередь - авторизация на въезде, электронная очередь;

b. Слепая приемка - на основании рейтинга поставщиков;

c. Автоматизация приходования через терминалы (ТСД) - оприходование и списание товара системой через терминал;

d. Система выдачи заданий сотрудникам - автоматизированная система управления заданиями;

e. Упрощение процедуры переоценки - распечатка с учетом матрицы, в будущем: электронные ценники;

f. Автоматизация печати;

g. Контроль сроков годности - управление системой;

h. Кассовый узел - управление инкассацией системой;

i. Собственное производство - планирование и управление системой;

2. Автоматизация поддерживающих процессов:

a. Ежедневный контроль товарных остатков - локальные инвентаризации на позиции с отрицательными остатками;

b. Автозаказ - формирование заказов на основе анализа продаж;

c. Централизация функций дизайнера - автоматизация печати;

d. Стандарты и инструкции - периодические проверки сотрудников через терминальный тест.

Разработаны этапы формирования штатной численности линейного персонала: прогнозирование, потребность в человека-часах, поиск оптимальных графиков и численность персонала. Так же график и текущий статус по основным инициативам подробно отражен на таблице 1.

Таблица 1. Текущий статус по основным инициативам

Текущий статус по основным инициативам

Инициатива

Эффект (млн.р.)

Внедрение

Риск

Внедрение автоматизированной системы управления заданиями:

§ Пополнение торгового зала с приемки, склада

§ Размещение товаров на складе

§ Ночное пополнение торгового зала

316

25.05

Средний

Автоматизация оприходования товара с помощью ТСД

177

01.06

Высокий

Внедрение слепой приемки

116

18.05

Средний

Автоматизация процессов планирования в СП/ОКО

102/67

01.06

Средний

Централизация функции дизайнера, автоматизация печати

42/45

05.05

Средний

Изменение процесса контроля остатков на полке

40

01.06

Нет

Автоматизация процесса постановки машин в очередь

31

05.05

Средний

Упрощение процедуры списания, переоценки

9/3

18.05

Низкий

Автозаказ

0

01.06

Средний

Расчет численности

0

05.05

Нет

Разработка стандартов и инструкций

0

01.06

Нет

Общий эффект

966

Важное значение во внедрении данной системы играет практическая применимость [15-24], которая дает результаты, в реальности проверяет все ее возможности и позволяет убедиться в правильности выбранного решения:

1. Рассмотрена текущая ситуация в сфере сетевой розничной торговли, обозначены актуальные проблемы, требующие решения;

2. Проведено исследование деятельности сети гипермаркетов "О'КЕЙ", анализ бизнес-стратегии и ИТ-стратегии компании и выявлены проблемы в стратегически важных для компании процессах товародвижения и поддерживающих процессах;

3. Разработана методика выравнивания ИТ-стратегии и бизнес-стратегии;

4. Проведен анализ рисков и способов реагирования на них;

5. Разработана:

a. схема обработки запросов на изменения ИТ-системы и внесена в соответствующий стандарт;

b. стандарт допустимого использования информационных технологий;

c. процедура управления процессами сопровождения ПО;

d. процедура управления Релизами;

6. Подсчитан прогнозируемый эффект от внедрения методики

Выводы

Сеть гипермаркетов "О'КЕЙ" выделила немалый объем инвестиций для внедрения системы автоматизации бизнес-процессов, и система оказалось весьма успешной. Был получено 40% прибыли от прогнозируемого эффекта в первый месяц эксплуатации. Произошел прирост постоянных покупателей в 1,5 раза, по сравнению с прошлым месяцем (отслеживание производилось по статистике использования карт постоянных покупателей). И по сравнению с прошлым годом повысился уровень объема продаж, а в связи с этим и планка по его выполнению.

Список литературы

1. Граничин О.Н., Кияев В.И. Информационные технологии и системы в современном менеджменте. - Санкт-Петербург: Издательство ВВМ, 2014. - 897 с.

2. Минаков В.Ф., Азаров И.В. Моделирование конъюнктуры инфотелекоммуникационного рынка // Terra Economicus. - 2006. - № 2. - С. 35-39.

3. Минаков В.Ф. Ценовая эластичность спроса и предложения качества // Информационные технологии в бизнесе. Сборник научных статей 8-й международной научной конференции. - Санкт-Петербург. Издательство "Инфо-да". - 2013. - С. 51-60.

4. Щербаков В.В., Сапрыкин И.Г. Идеи адаптации теории и методов принятия решений к задачам управления цепями поставок // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 4. - С. 215-216.

5. Минаков В.Ф., Артемьев А.В., Лобанов О.С. Модель динамики технологических инноваций // Международный научно-исследовательский журнал = Research Journal of International Studies. - 2014. - № 2-1 (21). - С. 110-111.

6. Минаков В.Ф. Экономическая волнометрика воспроизводства // Nauka-rastudent.ru. - 2015. - № 02 (014-2015) / [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://nauka-rastudent.ru/14/2424/. - С. 5.

7. Лобанов О.С., Минаков В.Ф., Артемьев А.В. Облачные технологии в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга // Международный научно-исследовательский журнал = Research Journal of International Studies. - 2014. - № 1-1 (20). - С. 67-68.

8. Минаков В.Ф., Минакова Т.Е. Математическая модель кумулятивного эффекта энергосбережения // Известия высших учебных заведений. Электромеханика. - 2013. - № 1. - С. 197-199.

9. Минакова Т.Е., Минаков В.Ф. Интеграция средств защиты // Научное обозрение. - 2013. № 10. - С. 172-176.

10. Минакова Т.Е., Минаков В.Ф., Лобанов О.С. Каскадная модель коммерциализации инноваций // Материалы 3-й научно-практической internet-конференции Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики. - Ульяновск. - 2014. - С. 63-69.

11. Минаков В.Ф., Макарчук Т.А., Артемьев А.В. Модель Басса в управлении инновационным развитием отрасли связи России // Качество. Инновации. Образование. - 2013. - № 8 (99). - С. 23-27.

12. Лобанов О.С., Минаков В.Ф., Минакова Т.Е. Методология ранжирования ресурсов в облачной инфраструктуре региона // Материалы 3-й научно-практической internet-конференции Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики. - Ульяновск. - 2014. - С. 50-56.

13. Минаков В.Ф., Лобанов О.С., Минакова Т.Е. Аналоговые и дискретные метрики и модели оценки инноваций // Материалы 3-й научно-практической internet-конференции Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики. - Ульяновск. - 2014. - С. 280-287.

14. Минаков В.Ф. Логистика мобильной торговли // Международный научно-исследовательский журнал = Research Journal of International Studies. - 2014. - № 9 (28). - С. 77-78.

15. Шиянова А.А., Галстян А.Ш., Минаков В.Ф., Минакова Т.Е. Математическое моделирование макроэкономических трендов развития страхового бизнеса // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4. - С. 436.

16. Минакова Т.Е., Минаков В.Ф. Инновационное развитие региональных информационных ресурсов как облачных платформ // Альманах современной науки и образования. Тамбов: Грамота. - 2013. - № 12 (79). - С. 116-117.

17. Бекаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. MS Access 2000 за 30 занятий. СПб.: БХВ - СПб. - 2000. - 492 с.

18. Бекаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. Microsoft Access за 21 занятие для студента - Изд-во: BHV. - 2005. - 524 с.

19. Бакаревич Ю.Б., Пушкина Н.В. Самоучитель Access 2007. - СПб.: БХВ-Петербург, 2007. - 698 с.

20. Минаков В.Ф., Корчагин Д.Н., Король А.С., Шевцов М.А. Пустахайлов С.К. Математическое моделирование автоматизированных информационных процессов // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2006. - № 3. - С. 15-19.

21. Минаков В.Ф., Минакова Т.Е., Галстян А.Ш., Шиянова А.А. Обобщенная экономико-математическая модель распространения и замещения инноваций // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 47 (302). - С. 49-54.

22. Минаков В.Ф. Зависимость ликвидности банков от показателей экономической конъюнктуры // Региональная информатика (РИ-2014). XIV Санкт-Петербургская международная конференция "Региональная информатика (РИ-2014)". - Санкт-Петербург, 29-31 октября 2014 г.: Материалы конференции. - СПОИСУ. - СПб.: 2014. - С. 203.

23. Минаков В.Ф., Барабанова М.И., Радченко М.В. Математическая модель обслуживания потока заявок в национальной платежной системе // Материалы 5-й научно-практической internet-конференции Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики. - Ульяновск. - 2015. - С. 24-31.

24. Щербаков В.В. Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ // Общество и экономика. - 2002. - № 2. - С. 7.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.