История создания ГС-образных товарных номенклатур

Характеристика гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Исследование товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ЕАЭС. Классификация товара "Чай зеленый (лист)" в различных товарных номенклатурах.

Рубрика Маркетинг, реклама и торговля
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 16.04.2020
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

АККРЕДИТОВАННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

Факультет «Таможенное дело»

Курсовая работа

По дисциплине «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности»

На тему: «История создания ГС-образных товарных номенклатур»

Студента

Шаповаловой Алены Игоревны

Ярославль 2018

Оглавление

Введение

Глава 1. Гармонизированная система описания и кодирования товаров

1.1 История развития товарных номенклатур

1.2 Структура Гармонизированной системы описания и кодирования товаров

Глава 2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

2.1 Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ЕАЭС

2.2 Классификация товара «Чай зеленый (лист)» в различных товарных номенклатурах

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

В настоящий момент деятельность экономики практически каждого государства включает в себя импорт и экспорт, в связи с чем сотрудничество между различными странами во многих сферах характеризуются ускоренным ростом международной торговли, образованием новых товаров на рынке, возрастанием у покупателей требований к их надежности и качеству. Количество товаров, которые выпускаются различными странами для продажи на мировом рынке, насчитывает колоссальное число различных видов и разновидностей.

Их невозможно изучить полно и углубленно каждый по-отдельности, если не систематизировать по отдельным группам однородных товаров, не применяя систему их группировки.

Основной такой системой группировки в нынешнее время является гармонизированная система (ГС) описания и кодирования товаров. Путь ее становления был достаточно долгим и включал в себя несколько этапов. История образования ГС-образных товарных номенклатур - это первый вопрос, раскрываемый в данной курсовой работе. Вторым является вопрос разнообразия товарных номенклатур в различных странах.

Цель данной курсовой работы - раскрытие вышеуказанных вопросов и их практическое представление на определенном виде товара. Сейчас актуальной является тема разработки товарных номенклатур, так как экономика в большинстве стран находится на этапе активного развития и упорядочивание продаваемой продукции в товарных номенклатурах является одной из основных задач для каждого государства.

К тому же образование таможенных союзов различных стран требует разработки единой товарной номенклатуры, что предполагает объединение их классификаторов товаров.

Также важно понимать значимость товарных номенклатур в таможенном деле, ведь они являются классификаторами товаров, которые используются таможенными работниками и участниками внешнеэкономической деятельности при совершении товарных операций.

Далее данная тема будет раскрыта подробно.

Глава 1. Гармонизированная система описания и кодирования товаров

1.1 История развития товарных номенклатур

В период промышленной революции в середине позапрошлого века в Европе в ускоренном темпе развивалась внешняя торговля, что привило торгующие страны к необходимости создания базовых определений и стандартизации товарных номенклатур для таможенных целей. До начала двадцатого века все страны опубликовывали справочники по итогам внешней торговли, где приводили те товары, что имели наибольшее значение для той или иной страны при импорте и экспорте между странами. Для классификации использовались различные признаки, у каких-то стран - алфавитный, у других - происхождение товаров (из сельского хозяйства или промышленно-ремесловые).

В Брюсселе в 1853 году на первом статистическом конгрессе в первый раз была озвучена проблема необходимости создания сгруппированного перечня товаров. Второй раз вопрос был поднят на Международном конгрессе по таможенным правилам в Париже в 1880 году. В 1913 году в Брюсселе вновь страны собрались для обсуждения возможности создания единой товарной номенклатуры, в ходе данного собрания двадцать девять стран подписали конвенцию, основные положения которой сводились к тому, что страны будут создавать и заявлять данные о результатах работы своей внешней торговли по единой классификации и товарной номенклатуре специально создаваемому Международному бюро внешнеторговой статистики, при этом сохраняя внутри страны публикации национальных классификаций и товарных номенклатур. При этом вид материала, из которого изготавливаются товары, был базисным классификационным признаком, на основании которого товары распределялись в Брюссельской товарной номенклатуре.

В 1937 году был подготовлен проект таможенной номенклатуры, состоящий из 21 раздела, 86 товарных групп и 991 товарных подгрупп. Разработка товарной номенклатуры была приостановлена по причине Второй мировой войны. Однако Конвенция по таможенной номенклатуре, более известная как Брюссельская таможенная номенклатура, вступила в силу уже 11 сентября 1959 года, в этом же году было выпущено первое ее издание. Позднее ввиду большого изменения структуры международной торговли Брюссельская таможенная номенклатура не единожды пересматривалась и изменялась. Последний вариант данной номенклатуры был опубликован в 1975 году. В качестве принципа построения своих таможенных тарифов и внешнеторговой статистики 150 стран и территорий в 1987 году приняли Брюссельскую таможенную номенклатуру.

Тенденция к единообразию и стандартизации внешнеторговой документации и потребности оперативного обмена статистическими данными в связи с ростом объема и значения международной торговли привели к необходимости создания единого международного документа, который устанавливает наиболее конкретные и детализированные правила классификации товаров, что находятся в международном товарообращении. Данный документ разрабатывался около десяти лет (с 1970-х гг. до 1983 года) при участии экспертов различных стран, а также представителей межправительственных, неправительственных и национальных организаций в рамках Совета таможенного сотрудничества (СТС). Международная конвенция о ГС описания и кодирования товаров вступила в силу 1 января 1988 года. В Россию ГС пришла только спустя три года и начала применяться с 1 января 1991 года, на базе нее был построен национальный классификатор - товарная номенклатура внешнеэкономический деятельности (ТНВЭД).

В России стал использоваться унифицированный международный классификатор в частности по той причине, что в 1989 году в нашей стране ввели декларирование товаров с использованием грузовой таможенной декларации (ГТД). ГТД по форме полностью идентична с унифицированным международным таможенным документом, который получил название «Единый административный документ» (ЕАД). ЕАД был введен в действие одновременно с ГС 1 января 1988 года в странах Европейского экономического сообщества.

1.2 Структура Гармонизированной системы описания и кодирования товаров

Гармонизированная система описания и кодирования товаров являет собой международную товарную номенклатуру, которая была разработана Всемирной таможенной организацией (ВТАО или ВТамО). Использование ГС позволило:

1) облегчить сбор документов как коммерческих, так и таможенных;

2) упростить обработку на компьютере всех предоставляемых документов;

3) снизить расходы на рабочий процесс, группировку и учет внешнеторговых грузов по объему, стоимости, стране назначения и всем остальным параметрам;

4) облегчить сбор и учет данных, полученных при совершении внешнеэкономической деятельности, а также провести экономический анализ, так как информация, содержащаяся в документах на основе ГС, теперь является более доступной и понятной.

Структура ГС иерархична, она представляет собой 21 раздел, которые обозначаются римскими цифрами, стоит отметить, что номера раздела не имеют кодировки. В них входят 97 групп, нумерация которых происходит от 01 до 97, однако в ГС все же присутствуют некодируемые подгруппы, общее их количество составляет 33. Группы делятся на товарные позиции, их 1241, они, в свою очередь, состоят из двух видов субпозиций. Первоначально субпозиций было 5019, однако сейчас они делятся на субпозиции с одним дефисом и с двумя дефисами более мелкие. Важным пунктом в описании структуры ГС является 77 группа. В номенклатуре ГС (НГС) она оставлена пустой для возможного использования в будущем в самой ГС, но она структурно входит в НГС и при создании товарной номенклатуры, производной от ГС, данную группу также необходимо оставлять пустой. Она входит в раздел XV «недрагоценные металлы и изделия из них». О группах 98 и 99 ничего не сказано в НГС, но надо полагать, что кодирование в данных группах не должно расходиться и искажать юридический текст Конвенции о ГС.

Шестиразрядное кодирование применяется в ГС. Код следует читать следующим образом: первые две цифры - это номер группы, первые четыре соответствуют номеру товарной позиции внутри этой группы, первые пять обозначают субпозиции, где применяется один дефис, что принадлежат к определенной товарной позиции, а все шесть цифр - заключительной субпозиции с двумя дефисами. Например, код ГС 9306.21 означает, что кодированный товар относится к группе 93 «Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности», к товарной позиции 93.06 «Бомбы, гранаты, торпеды, мины, ракеты и аналогичные средства для ведения боевых действий, их части; патроны, прочие боеприпасы, снаряды и их части, включая дробь и пыжи для патронов» этой группы, после этого к субпозиции с одним дефисом 9306.2 «Патроны для гладкоствольного оружия и их части; пульки для пневматического оружия» и к заключительной субпозиции с двумя дефисами «Патроны», которая входит в товарную позицию 93.06.

В случае, если товарная позиция ГС не делится на субпозиции, то пятая и шестая цифры кода становятся нулями, а если же субпозиция с одним дефисом не делится на субпозиции с двумя дефисами, то только шестая цифра кода товара обращается в ноль. Чуть больше 930 товарных позиций ГС из 1241 подразделяются на субпозиции, в остальных случаях пятая и шестая цифры являются нулями.

Товары, согласно классификационной системе, группируются по следующим признакам:

· Происхождения (к ним относятся разделы I,II,V);

· Функциональное назначение (разделы IV, XI, XII, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI);

· химический состав (разделы III, VI, VII);

· вид материала, из которого изготовлен товар (разделы VIII, IX, X, XIII, XIV, XV).

Обобщенные группы детализируются таким образом:

· по назначению: продовольственные товары и напитки; промышленного сырья; топливо и смазочные материалы; машины и оборудование, включая инструменты; транспортные средства (производственного и личного потребления); промышленные товары широкого спроса.

· По степени обработки: товары сырьевые (производственного и непроизводственного назначения); полуфабрикаты (производственного и непроизводственного назначения); готовые изделия (производственного пользования, товары для потребления).

Принцип последовательности обработки товаров (от сырья до получения полуфабрикатов, а также готовых изделий) используется в НГС для формирования групп.

К сырьевым товарам относят товары двух основных категорий:

1) материалы, которые имеются в природной среде и извлекаются из нее такие, как полезные ископаемые, древесина, а также некоторые другие природные материалы. Следует знать, что первичная продукция растениеводства, к которым относятся зерно, масличные и текстильные культуры, - это результат труда человека, поэтому не рассматривается как сырье, ведь в природе изначально она отсутствует.

2) отходы, которые образуются в производственном процессе и далее используются как сырье: макулатура, отходы пластмасс, древесины, стекла и так далее. Также сюда входят простые отходы производства АПК: высевки, жом, барда и т.п.

В обособленную группу выделяются несырьевые энергетические товары, то есть электроэнергия и переработанное топливо, например, нефтепродукты.

На три группы по степени передела делятся несырьевые неэнергетические товары. Первичная продукция растениеводства (овощи, маслосемена, зерно, фрукты и т.п.), базовые химикаты крупного тоннажа (органические - спирты, эфиры, неорганические - серная кислота, аммиак и т.п.), пиломатериалы, обработанный камень, удобрения, сталь и чугун, необработанные цветные и драгоценные металлы - это все товары, относящиеся к несырьевой продукции нижних переделов и характеризующиеся простотой переработки и ее невысокой степенью.

Несырьевая продукция средних переделов делится на:

1) Продукты промежуточных стадий глубокой переработки исходных материалов, например, мясо, являющееся результатом в цепочке «сельхозкульутра - корм - живой скот - мясо»;

2) Готовые продукты невысокой сложности. В них входят крупы, сахар, мыло, растительное масло, мука, строительные изделия из дерева, трубы и т.п.

Несырьевая продукция верхних переделов - это готовые товары, что являются результатом глубокой переработки исходных материалов, в них входят бытовая химия, продукция машиностроения, обувь, мебель, многие продукты питания, например, консервы, игрушки. К ним также можно отнести отдельные высокотехнологические материалы и промежуточные продукты (редкоземельные и некоторые виды малых металлов, радиоактивные соединения, компоненты лекарств, бриллианты). Также стоит отметить, что все несырьевые энергетические товары, не считая электроэнергии (она относится к продукции средних переделов), можно отнести к продукции нижних переделов.

В Гармонизированной системе, кроме составляющих, еще существуют так называемые вспомогательные публикации. Они в значительной степени помогают корректно найти место товара в ГС и присвоить товару правильный код. Данные материалы включают:

а) пояснения к ГС;

б) алфавитный указатель к ГС и пояснениям;

в) сборник классификационных решений по ГС;

г) Ключи перехода между ГС и НСТС.

Несмотря на то, что объяснения не являются составной Конвенции, они являются необходимым дополнением к ГС, так как представляют собой официальное толкование ГС на международном уровне, утвержденное Советом таможенного сотрудничества.

Пояснения к ГС были разработаны на базе пояснений к номенклатуре Совета таможенного сотрудничества, они содержат комментарии к каждой товарной позиции, где к тому же указывается перечень включенных или исключенных товаров вместе с техническим описанием товара и рассматривается их внешний вид, качественные характеристики, методы изготовления и способы использования. Пояснения могут считаться практическим руководством для идентификации товаров, они разъясняют содержание той или иной товарной субпозиции.

Советом таможенного сотрудничества с целью облегчения поиска информации, которая используется в ГС или пояснений в отношении любых товаров, которые есть в этих документах, был создан и опубликован алфавитный указатель. Алфавитный указатель представляет собой перечень товаров (и колонка), включенных в ГС. Соответствующий номер напротив каждого товара отражает:

1) во IIколонке Примечания к разделам и группам, имеющие обязательную юридическую силу, или Товарную позицию или субпозицию, к которой относится данный товар;

2) в III колонке - страницу или страницы, где товар рассматривается в пояснениях в ГС.

Многие страны использовали национальные товарные и тарифные номенклатуры, для облегчения и удобства перехода данных систем классификации Совет таможенного сотрудничества создал специальные переходные ключи. Механизм классификации товаров, закрепленный в НГС, позволяет обеспечить соблюдение главного принципа ГС - однозначное отнесение товара в одной определенной классификационной группировке. Также конвенцией ГС установлено, что страны, применяемые ее, не имеют права изменить классификации товаров и их код в пределах первых шести знаков.

Таким образом, в настоящее время ГС используется большинством стран как единый классификатор товаров, что отвечает современным потребностям таможенных органов, коммерческих и транспортных организаций. А разработка и принятие ГС стали началом новой стадии в истории стандартизации международных классификаторов и открыли большие возможности для развития сотрудничества в данной сфере.

Глава 2. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

2.1 Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ЕАЭС

Как указывалось ранее, ГС начала применяться в России с 1 января 1991 года и на ее основе построен такой национальный классификатор, как товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. А с мая 1992 года действовал второй вариант ТН ВЭД, он построен на базе ГС и Комбинированной номенклатуры Европейского экономического общества (КН ЕЭС). До начала двадцать первого века она содержала в себе 9 знаков, распределяясь следующим образом: 6 знаков означают код товаров по ГС, 7 и 8 знаки - код товаров по КН ЕЭС, а 9 является резервной, для возможной детализации. Уже с 2000 года в ТН ВЭД код товара состоял из 10 знаков.

В Российской Федерации применялась ТН ВЭД РФ до 1 января 2010 года, она определялась и утверждалась Правительством РФ, основываясь на принятые в международной практике системы классификации. Однако с 1 января 2010 года в Российской Федерации стала применяться ТН ВЭД Таможенного союза, которая сейчас имеет название ТН ВЭД ЕАЭС.

Применяются шесть правил классификации товаров при их группировке в соответствии с ТН ВЭД, так называемые ОПИ ТН ВЭД. Они определены положениями Конвенции. Важно знать, что ОПИ применяются последовательно, а расширять их недопустимо и невозможно. ОПИ предназначены для однозначного отнесения определенного товара к конкретной классификационной группировке, которая кодируется на конкретном уровне, что определено Положением о порядке применения единой ТН ВЭД ЕАЭС при классификации товаров. ОПИ - это в некоторой степени алгоритм действий при группировке товаров. Пять первых ОПИ предусматривает вхождение каждого товара в определенную товарную позицию (ОПИ 1-5), затем вхождение в соответствующую субпозицию, подсубпозицию при помощи шестого правила (ОПИ 6). При соблюдении конкретных условий шестое правило увеличивает область применения первых пяти правил. При несоблюдении данных правил участники внешнеэкономической деятельности могут допустить ошибки при декларировании товаров, перемещаемых через границу, что может привести к дополнительному начислению платежей, штрафным санкциям.

Следующие структурные элементы ТН ВЭД ЕАЭС имеют одинаковую юридическую силу и являются неотъемлемыми, а именно:

1) разделы, группы, товарные позиции, субпозиции и цифровые коды, относящиеся к ним, т.е. классификационная часть;

2) примечания к разделам, группам, позициям, субпозициям, подсубпозициям, а также дополнительные примечания;

3) ОПИ ТН ВЭД.

По десятичной системе построена структура десятизначного кода ТН ВЭД ЕАЭС, в котором каждый знак изменяется от 0 до 9. Группа товаров включает первые две цифры, товарная позиция - четыре, субпозиция - шесть, а подсубпозиция - десять. В графе 31 ДТ описание товара должно быть достаточно полным для классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, с указанием всех необходимых характеристик (если это предусмотрено таможенным законодательством ЕАЭС), и должно соответствовать коду товара, что указывается в 33 графе ДТ.

Примечания в ТН ВЭД ЕАЭС являются текстовым материалом, который предшествует классификационной части ТН ВЭД ЕАЭС и уточняет значения каждой классификационной группировки, имеющий юридическую силу. кодирование товарный номенклатура внешнеэкономический

Основные функции примечаний:

1) включает товары в классификационную группировку;

2) исключает товары из классификационной группировки;

3) советует кодирование тех или иных товаров конкретным образом;

4) определяют и объясняют используемые в ТН ВЭД понятия, определения, термины.

Во многих случаях толкование тех или иных определений, терминов и слов, находящихся в ТН ВЭД, не соответствует их общепризнанным понятиям, существующим в технических регламентах, ГОСТах и др., в связи с чем не всегда применимы в номенклатуре ТН ВЭД. Если в примечаниях нет замечания, в котором говорится, что данное примечание распространяется на всю ТН ВЭД ЕАЭС, то следует им ограничиться только разделом или группой. Из этого следует, что необходимо знать материал, из которого изготовлен товар, устройство и его назначение, принцип работы, иногда технологию изготовления, узкопрофессиональные термины, которыми характеризуются многие товары в описаниях, для того, чтобы точно классифицировать необходимую продукцию.

Стоит еще раз отметить, что в ОПИ ТН ВЭД установлены главные принципы, по которым классифицируются товары, где первые пять правил используются для установления товарной позиции, а шестое (последнее) - для определения как субпозиции, так и подсубпозиции. Следует внимательно ознакомиться с примечаниями к определенным разделам и группам (ОПИ 1) перед тем, как обратиться к ОПИ 2, 3, 4, 5 и 6 ТН ВЭД. В том случае, если, используя ОПИ 1, не получилось определить товарную позицию, то необходимо обязательно помнить следующее:

1) ОПИ 2 и 5 можно применять только после ОПИ 1;

2) ОПИ 4 используется только после невозможности применять ОПИ 1-3;

3) последовательно применяются ОПИ 2б, 3а, 3в для неоднородных товаров;

4) ОПИ 2б, 5а, 5б возможно применять в любом порядке и даже одновременно друг с другом.

ОПИ 6 гласит: «Для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, положениями вышеупомянутых правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.».

Следует подчеркнуть, что при классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС правила ОПИ используются на каждом уровне при определении классификационного кода товара.

В соответствии с ОПИ 1, а при необходимости также ОПИ 2-5, на первом этапе классификации товаров необходимо определить товарную позицию, в которую товар включается, исходя из ее текста и примечаний. Далее для определения окончательного классификационного кода товара, после того, как определена необходимая товарная позиция, следует определить дальнейший уровень детализации, а именно соответствующие субпозиции, подчиненной уже выбранной товарной позиции, и подсубпозиции, которые, в свою очередь, подчиняются выбранной субпозиции. В силу ОПИ 6 для юридических целей классификация товаров в субпозициях и далее в подсубпозициях, подчинённых этой товарной позиции, должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций, подсубпозиций и примечаниями, имеющими отношение к ним, при условии, что лишь субпозиции и подсубпозиции на одном уровне являются сравнимыми, а также положениями вышеупомянутых ОПИ ТН ВЭД, применяемых в его рамках также последовательно.

Таким образом, ОПИ 6 применяется на каждом следующем уровне классификационного кода при его определении, а при необходимости могут применяться ОПИ 1-5 на базе ОПИ6.

Декларант и иные лица, согласно положениям пункта 1 Статьи 20 Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК Союза), самостоятельно осуществляют классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС при таможенном декларировании, а также в иных случаях, когда таможенному органу в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования заявляется код товара ТН ВЭД. Проверку правильности классификации товаров при этом осуществляют таможенные органы.

Таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров в том случае, если при таможенном декларировании выявлена неверная классификация. По заявлению таможенные органы могут классифицировать товар до его таможенного декларирования через принятие предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и решений о классификации товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза.

Таможенные органы, определенные законодательством государств-членов о таможенном регулировании, в целях обеспечения единообразного применения ТН ВЭД ЕАЭС могут принимать решения и давать разъяснения о классификации отдельных видов товаров в порядке, установленном законодательством государств-членов о таможенном регулировании. К тому же, таможенные органы опубликовывают решения и разъяснения, которые являются обязательными при классификации товаров на территории государств-членов Союза, таможенным органом которого они приняты.

Тем не менее, случается так, что классификация ничем не отличающихся товаров может быть не единообразна на территории Союза, т.е. таможенные органы государств-членов Союза могут относить к разным классификационным кодам ТН ВЭД ЕАЭС. Но это недопустимо, т.к. ставит всех участников ВЭД в неравные условия, искажает таможенную статистику, понижает качество сопоставимости статистических данных, а также влечет за собой неправильное применение таможенных пошлин и(или) запретов и ограничений. В связи с чем для устранения спорных случаев и создания единообразия при применении ТН ВЭД ЕАЭС Комиссия наделена полномочиями по принятию решений и разъяснений о классификации отдельных видов товаров на основании предложений таможенных органов, а также по собственной инициативе при выявлении различной классификации товаров в принятых таможенными органами предварительных решениях о классификации товаров и/или в решения или разъяснениях о классификации отдельных видов товаров.

2.2 Классификация товара «Чай зеленый (лист)» в различных товарных номенклатурах

Такой товар, как «Чай зеленый (лист)», без конкретной информации к одному коду ТН ВЭД ЕАЭС отнести невозможно. Согласно рисункам 1, 2 и 3 товар «Чай зеленый (лист)» классифицируется в группу 09 «Кофе, чай, мате, или парагвайский чай, и пряности», в товарную позицию 0902 «Чай со вкусо-ароматическими добавками или без них». Если данный товар в каком-то конкретном случае будет иметь нетто-массу в первичных упаковках не более трех килограмм, то он будет отнесен в субпозицию 090210 «Чай зеленый (неферментированный), в первичных упаковках нетто-массой не более 3 кг». Если товар будет упакован в одноразовую упаковку, то он будет отнесен в следующую подсубпозицию: 0902100001 «В одноразовой упаковке», если же упаковка будет иной, то товар отнесется в подсубпозицию 0902100009 «Прочий» (рис. 1,2). В том случае, если «чай зеленый (лист)» будет упакован в первичную упаковку, вес нетто которой будет больше трех килограмм, то товар будет проклассифицирован в субпозицию 090220 «Прочий чай зеленый (неферментированный)» без дальнейшей детализации на подсубпозииции (рис. 3). Подводя итог всего вышеописанного, можно сказать, что по ТН ВЭД ЕАЭС товар «чай зеленый (лист)» может быть проклассифицировать тремя разными кодами: 0902100001, 0902100009 и 0902200000.

Ознакомившись с ТН ВЭД Республики Узбекистан (ТН ВЭД РУз), можно сказать, что классификация товара «чай зеленый (лист)» полностью совпадает (по группе, товарной позиции, субпозиции и подсубпозиции) с классификацией этого же товара по ТН ВЭД ЕАЭС (рис. 4).

Если взять во внимание Комбинированную товарную номенклатуру Европейского экономического сообщества (КТН ЕЭС), то проклассифицировать товар «чай зеленый (лист)» можно следующим образом необходимо ввести нужное нам наименование товара, что в данном случае будет «green tea», далее будет предложено выбрать вес нетто первичной упаковки также, как это было в случае с ТН ВЭД ЕАЭС и ТН ВЭД РУз ранее (рис. 5). Если вес нетто равен или меньше трех килограмм, то товар классифицирован кодом 090210 (рис. 6). Если вес нетто больше трех килограмм, то товар «чай зеленый (лист)» классифицируется 090210 (рис. 7).

Таким образом, так как в основе всех вышерассмотренных товарных номенклатур лежит Гармонизированная система описания и кодирования товаров, классификация товара «чай зеленый (лист)» всегда будет начинаться с одних и тех же шести цифр, указывающих на принадлежность к одной группе, товарной позиции и субпозиции. Однако, ТН ВЭД ЕАЭС и ТН ВЭД РУз являются более детализированными, поэтому к шести одинаковым значениям добавляются четыре цифры, указывающие на подсубпозицию.

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что история становления Гармонизированной системы описания и кодирования товаров была долгой, но продуктивной. Ее создание имеет колоссальное значение, так как в настоящее время все страны имеют возможность построить свои товарные номенклатуры на ее основе. Это упорядочивает учет, помогает вести статистику, упрощает проведение таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через границу, и помогает странам сотрудничать друг с другом, упрощая торговлю.

Российская Федерация также пошла по данному пути и с 1 января 1991 года стала применять Гармонизированную систему описания и кодирования товаров. На ее основе сначала была создана ТН ВЭД РФ, а позднее ТН ВЭД Таможенного союза, которая применяется с 1 января 2010 года, ныне переименованная в ТН ВЭД ЕАЭС.

Принимая во внимание тот момент, что ТН ВЭД ЕАЭС создана на основании ГС, первые шесть цифр при кодировании товаров совпадают. Данный факт был рассмотрен на товаре «чай зеленый (лист)», где отчетливо видно, что в ТН ВЭД ЕАЭС товары кодируются детальнее, из-за чего сам код состоит из десяти цифр, где дополнительные четыре цифры включают в себя подсубпозицию.

Таким образом, благодаря Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, много стран добилось грамотной систематизации всех товаров, перемещаемых через границу, а также иметь возможность вести торговлю с другими странами на высоком уровне с минимальными финансовыми потерями.

Список литературы

Учебные издания:

1. Бондаренко Н.П. Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности: учебное пособие / Н.П. Бондаренко // СПб.: ИЦ «Интермедия», 2015

2. Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности в России в условиях Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС /В.Г. Пансков, В.В. Федоткин. -- СПб. : ИЦ Интермедия, 2014. -- 580 с

Нормативные акты:

3. Таможенный кодекс ЕАЭС (приложение 1 к Договору о Таможенном кодексе ЕАЭС 11.04.2017).

4. Решение Совета Евразийской экономической комиссии №54 от 16.07.2012 г. «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза».

Приложение

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Сущность, цель и основные принципы создания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Применение Гармонизированной системы описания и кодирования товаров в мире. Практика применения данной системы в России, ее структура и правовая база.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 02.06.2016

  • Виды классификационных систем, используемых в международной практике внешней торговли. Назначение и сфера применения товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, её свойства, структура и содержание. Методы кодирования товаров в России.

    реферат [229,8 K], добавлен 14.09.2013

  • Понятие товарных потерь и их классификация. Естественная убыль при хранении товаров на складе. Учет потерь товаров вследствие порчи, боя и лома. Меры по предупреждению и снижению потерь товара на складах. Модель процесса снижения товарных потерь.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 08.10.2013

  • Сущность товарных запасов и их функции. Экономическое назначение товарных запасов и их классификация. Анализ товарных запасов торгового предприятия на примере магазина "Универсам" Ютазинского РПС. Оптимизация товарных запасов магазина "Универсам".

    дипломная работа [146,5 K], добавлен 16.03.2011

  • Понятие и классификация товарных запасов. Факторы, влияющие на величину товарных запасов. Характеристика предприятия как логистической системы. Выбор и оценка работы поставщика. Анализ достоинств и недостатков регулярной закупки товаров мелкими партиями.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 07.03.2015

  • Экономический смысл товарных запасов и их классификация. Бухгалтерский смысл товарных запасов в розничной торговле. Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости на материалах Мамадышского РайПО. Планирование необходимых величин товарных запасов.

    дипломная работа [4,2 M], добавлен 04.12.2014

  • Описание товара "Автомобили легковые и прочие транспортные средства". Классификация товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Особенности нормативно-правового регулирования внешнеторговых операций с данным товаром.

    курсовая работа [786,6 K], добавлен 16.05.2017

  • Идентификация штриховых кодов и их характеристика. Определение по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности наименования продукции, ее классификация. Кодирование товарной продукции в Республике Беларусь, расшифровка маркировки.

    реферат [933,1 K], добавлен 03.02.2011

  • Виды систем кодирования, их характеристика. Анализ различных кодов и символов на примере продовольственных товаров. Оценка эффективности применения штрихового кодирования в России. Проблемы использования системы кодировки товаров в магазине "АТАК".

    курсовая работа [6,7 M], добавлен 05.12.2014

  • Определение товарных знаков как обозначений, служащих для индивидуализации продукции юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Классификация товарных знаков: изобразительные, словесные, комбинированные, звуковые, голограммы и трехмерные.

    презентация [585,3 K], добавлен 20.03.2012

  • Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии ООО "ОМНИ". Анализ товарной политики предприятия: динамики и товарной структуры товарооборота, ассортимента, качества товаров, товарных знаков, упаковки и расфасовки, жизненного цикла и сбыта товаров.

    дипломная работа [239,5 K], добавлен 23.07.2008

  • Изучение места товара в системе маркетинга и его классификация. Жизненный цикл товара и этапы разработки его новых видов. Определение понятия товарной политики, ассортимента, номенклатуры, знака и фирменного стиля. Основы конкурентоспособности товаров.

    презентация [237,0 K], добавлен 27.08.2017

  • Анализ нормативной базы и товароведческая характеристика нефтепродуктов. Структура и особенности классификации нефтепродуктов в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, их место в товарных позициях. Проблемы недостоверного декларирования.

    курсовая работа [513,3 K], добавлен 05.12.2011

  • Товарные запасы в опте и рознице как реальное предложение товаров, обеспечивающие их бесперебойную продажу. Классификация запасов, их анализ, планирование и учет в абсолютных и относительных показателях. Методы анализа и учета величины товарных запасов.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 22.01.2016

  • Основные виды классификаций товаров, решение его маркировки и упаковки. Стратегия разработки товарных марок и новых товаров. Решения услуг для клиента и товарного ассортимента. Этапы жизненного цикла товара, ориентировка на потребителя и его запросы.

    курсовая работа [210,4 K], добавлен 23.08.2009

  • Понятие товарной политики современного предприятия. Классификация товаров, жизненный цикл продукции. Анализ динамики и товарной структуры товарооборота, ширины и глубины товарного ассортимента, товарных знаков. Совершенствование рекламной политики.

    курсовая работа [212,3 K], добавлен 24.04.2013

  • Товарный знак как элемент, участвующий в торговых отношениях. Разновидности и особенности товарного знака, его психологическое воздействие на предпочтение и выбор потребителя. История торгового знака фирмы Apple. Принципы создания товарных брендов.

    реферат [27,5 K], добавлен 24.11.2011

  • Комплексный анализ и прогнозирование товарных рынков. Система маркетинговой информации. Особенности позиционирования товара на рынке. Каналы товародвижения и сбыт продукции. Оценка конкурентоспособности товара. Комплекс маркетинговых коммуникаций.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 17.12.2008

  • Состояние рынка торговли пушно-меховых товаров. Товароведная классификация пушно-меховых товаров ОАО "СИПР": структура ассортимента по виду полуфабриката, по раскрою шкурок, способу окраски и отделки. Полнота товарной номенклатуры и новизна товара.

    дипломная работа [71,8 K], добавлен 03.10.2010

  • Ассортимент товаров (товарная номенклатура). Анализ товарной номенклатуры. Определение амплитуды колебаний значений отдельных показателей ассортимента. Определение удельного веса каждой товарной разновидности, входящей в ассортиментную структуру.

    реферат [17,3 K], добавлен 12.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.