"Золотое правило конкуренции" как основа материалистической модели конкуренции

Анализ существующих теоретических представлений о конкуренции. Изучение новой концептуальной модели конкуренции – "золотого правила конкуренции". Анализ влияния модели на количественную и качественную характеристику конкретных проявлений конкуренции.

Рубрика Маркетинг, реклама и торговля
Предмет Маркетинг
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.В. Осипов
Дата добавления 23.07.2020
Размер файла 108,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Конкуренция-эффективный координатор экономической деятельности. Понятие конкуренции и ее виды. Анализ конкуренции. Процесс изучения конкуренции. Методы изучения конкуренции. Функциональные карты. Систематический анализ конкурентов. Рынок мороженного.

    курсовая работа [121,9 K], добавлен 25.10.2008

  • Понятие и содержание конкуренции, направления ее регулирования на современном рынке. Сущность ценообразования как сложного, многоэтапного процесса, его характеристики, и особенности влияния конкуренции. Реакция фирмы на изменение цен конкурентами.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 11.12.2013

  • Модель пяти сил конкуренции Майкла Портера. Практическое использование модели. Дифференциация продукта и сила существующих торговых марок. Товары-заменители, способные обеспечить лучшее соотношение "цена-качество". Условия роста влияния поставщиков.

    презентация [388,0 K], добавлен 12.04.2016

  • Теоретический анализ неценовой конкуренции: понятие и сущность. Изучение рекламы и упаковки, как факторов неценовой конкуренции. Оценка неценовой конкуренции в ООО "Росинка" магазин "Березка". Направления развития рекламы и показателей ее эффективности.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 19.08.2010

  • Концепция и структура модели пяти сил конкуренции Майкла Портера. Оценка конкурентоспособности товара компании и уровня конкуренции на рынке. Рыночная власть покупателя и поставщиков. Оценка угрозы входа новых игроков и появления товаров-заменителей.

    курсовая работа [310,6 K], добавлен 02.04.2018

  • Ценообразование на рынке чистой конкуренции, монополистической конкуренции, лигополистической конкуренции и на рынке чистой монополии. Процедура установки фирмой исходной цены на товар. Определение спроса, оценка расходов, анализ цен конкурентов.

    реферат [23,9 K], добавлен 22.10.2013

  • Конкуренция как главный механизм современного рынка. Понятие, виды и сущность стратегий конкуренции, методика их разработки. Разработка мероприятий по созданию стратегии конкуренции ООО "Лидер", проведение маркетинговых исследований и рекламных компаний.

    дипломная работа [521,0 K], добавлен 24.06.2012

  • Конкуренция как экономическая категория, условия её возникновения. Экономические последствия совершенной конкуренции. Основные модели рынка. Пять сил конкуренции по М. Портеру. Рост средней доли зоны быстрого питания операторов в составе торговых центров.

    курсовая работа [312,0 K], добавлен 15.05.2012

  • Виды конкуренции: ценовая и неценовая, совершенная и несовершенная. Упреждающая и фланговая оборонительные стратегии. Конкурентоспособность товара и организации. Факторы конкуренции по М. Портеру. Основные технологии использования бенчмаркетинга.

    лекция [14,2 K], добавлен 10.05.2009

  • Эффективность функционирования рынка и оценка ее зависимости от конкурентной среды. Эволюция теоретических взглядов на природу конкуренции. Типы, отличительные признаки рынков, особенности и принципы конкуренции на них, нормативно-законодательные основы.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 06.05.2014

  • Сущность и значение ценовой и неценовой конкуренции. Способы завоевания покупателей. Неценовые методы продвижения. Программа исследований определения влияния цены и методов неценовой конкуренции на выбор потребителей на примере рынка мужской одежды.

    курсовая работа [276,8 K], добавлен 19.08.2010

  • Суть конкуренции в рыночной экономике. Понятие и содержание монополии, условия ее возникновения и принципы развития. Государственное регулирование деятельности монополий в Российской Федерации. Свободное развитие рынка, перспективы данного процесса.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 24.02.2014

  • Разработка компанией маркетинговой стратегии. Методы маркетинговых исследований, сбор первичных и вторичных данных. Анализ конкуренции на рынке общественного питания. Выявление приоритетных конкурентов, определение силы их позиции и анализ деятельности.

    курсовая работа [708,9 K], добавлен 11.09.2009

  • Методика определения пяти сил, определяющих уровень конкуренции и привлекательности ведения бизнеса в отрасли. Анализ пяти сил Портера. Угрозы появления продуктов-заменителей, новых игроков. Рыночная власть поставщиков, потребителей, уровень конкуренции.

    реферат [16,9 K], добавлен 07.04.2013

  • Субъекты и объекты конкурирующих сторон. Причины возникновения конкуренции. Ее основные виды и позиции, занимаемые на рынке. Анализ конкурентоспособности шампуней марки Schwarzkopf. Достоинства и недостатки товара. Анализ конкуренции на рынке сбыта.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 06.10.2009

  • Понятие конкуренции. Методы конкуренции. Конкурентные стратегии в маркетинге. Анализ факторов конкурентоспособности ресторана. Мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности ресторана. Эффективность рекламы.

    дипломная работа [124,9 K], добавлен 20.10.2004

  • Конкуренция в международном маркетинге. Концепции, описывающие суть конкуренции: акцент на поведении продавцов и покупателей; акцент на структуре рынков несовершенной конкуренции. Ромб Портера - анализ конкурентоспособности по всей цепочке товародвижения.

    реферат [314,3 K], добавлен 16.11.2009

  • Описание теоретических основ организации работы предприятий туристского бизнеса в условиях обостряющейся конкуренции. Анализ привлекательности и доступности услуг фирмы "Интурмед". Разработка рекомендации в области совершенствования услуг турфирмы.

    дипломная работа [201,3 K], добавлен 18.09.2011

  • Ведение неценовой конкуренции посредством совершенствования качества продукции и условий ее продажи, "сервизации" сбыта. Установление причин возникновения и диагностирования качественных и количественных условий перехода ценовой конкуренции в неценовую.

    реферат [22,2 K], добавлен 20.12.2010

  • Анализ положения на рынке и условий конкуренции ООО "Виртоград". Факторы, влияющие на развитие предприятия. Разработка цели маркетинга предприятия с помощью SWOT-анализа и стратегии перспективного поведения на рынке, в конкуренции и ценовой политике.

    курсовая работа [627,8 K], добавлен 30.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.