Шар. Сфера

Описание элементов шара как геометрического тела, ограниченного поверхностью, все точки которой находятся на равном расстоянии от центра. Сфера, радиус и диаметр шара. Вращение шара, его сечение плоскостью. Пересечение двух сфер и природа симметрии шара.

Рубрика Математика
Предмет Геометрия
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) BiBik
Дата добавления 09.12.2013
Размер файла 680,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение цилиндра (кругового прямого и наклонного), прямого и усечённого конуса, шара и сферы. Основные формулы по расчету геометрических размеров фигур вращения: радиуса, площади боковой и полной поверхности. Объем шара по Архимеду. Уравнение сферы.

    презентация [3,4 M], добавлен 18.04.2013

  • Пример решения задачи на нахождение корня уравнения. Определение веса бетонного шара. Коэффициент полезного действия: понятие, формула. Нахождение значения функции. Плоскость основания цилиндра. Угол между плоскостью сечения и основания цилиндра.

    контрольная работа [57,2 K], добавлен 27.12.2013

  • Вычисление вероятности непогашения кредита юридическим и физическим лицом, с помощью формулы Байеса. Расчет выборочной дисперсии, его методика, основные этапы. Определение вероятности выпадания белого шара из трех, взятых наудачу, обоснование результата.

    контрольная работа [419,7 K], добавлен 11.02.2014

  • Сущность понятия "дифференциальное уравнение". Главные этапы математического моделирования. Задачи, приводящие к решению дифференциальных уравнений. Решение задач поиска. Точность маятниковых часов. Решение задачи на определение закона движения шара.

    курсовая работа [918,7 K], добавлен 06.12.2013

  • Определенное отношение длин отрезков. Сооружения, построенные в золотой пропорции. Основы симметрии и ассиметрии. Пропорции мужского тела и золотого сечения. Золотые пропорции в частях тела человека. "Золотое сечение" в математике, архитектуре, живописи.

    презентация [290,4 K], добавлен 12.05.2011

  • Понятие призмы в геометрии. Прямые и наклонные призмы, характеристика их оснований, боковых ребер и граней. Площадь боковой поверхности, теорема, ее доказательство и следствие. Сечение призмы плоскостью. Особенности сечения и симметрии правильной призмы.

    презентация [219,5 K], добавлен 08.03.2012

  • Понятие и историческая справка о конусе, характеристика его элементов. Особенности образования конуса и виды конических сечений. Построение сферы Данделена и ее параметры. Применение свойств конических сечений. Расчеты площадей поверхностей конуса.

    презентация [499,0 K], добавлен 08.04.2012

  • Основные свойства, прямой и наклонный виды призмы. Площадь поверхности призмы и площадь ее боковой поверхности: доказательство теоремы. Сечение призмы плоскостью. Свойства правильной призмы, особенности ее сечения и симметрия. Оси и плоскости симметрии.

    презентация [147,7 K], добавлен 20.12.2010

  • Представление о взаимном расположении поверхностей в пространстве. Линейчатые и нелинейчатые поверхности вращения. Пересечение кривых поверхностей. Общие сведения о поверхностях. Общий способ построения линии пересечения одной поверхности другою.

    реферат [5,4 M], добавлен 10.01.2009

  • Общие сведения о пересечении кривых поверхностей. Способ вспомогательных секущих плоскостей. Пересечение поверхностей с параллельными осями. Применение способа концентрических сфер. Последовательность нахождения горизонтальных проекций заданных точек.

    методичка [2,0 M], добавлен 18.02.2015

  • Основные виды сечения конуса. Сечение, образованное плоскостью, проходящей через ось конуса (осевое) и через его вершину (треугольник). Образование сечения плоскостью, параллельной (парабола), перпендикулярной (круг) и не перпендикулярной (эллипс) оси.

    презентация [137,9 K], добавлен 12.12.2013

  • Решение задач по геометрии. Составление кроссвордов на тему "Тела и фигуры вращения". Математика и история. Модель "Седла" - пример криволинейной поверхности. Изучение основных тел. Движение твердого тела вокруг неподвижной точки. Теорема Пифагора.

    творческая работа [688,6 K], добавлен 13.04.2014

  • Интеграл Риммана как одно из понятий математического анализа. Примеры решения определенного интеграла. Площадь криволинейного сектора в полярных координатах. Вычисление объема тела по площадям параллельных сечений, плоскостью перпендикулярной оси ОХ.

    контрольная работа [570,2 K], добавлен 13.12.2011

  • Определение золотого сечения и его роль в науке. Присутствие золотого сечения в окружающей жизни. Золотое сечение в расположении листьев на стебле и в пропорциях тела. Деление тела точкой пупа. Числа Фибоначчи, золотая пропорция и тело человека.

    реферат [2,2 M], добавлен 09.04.2012

  • Основные виды симметрии (центральная и осевая). Прямая в качестве оси симметрии фигуры. Примеры фигур, обладающих осевой симметрией. Симметричность относительно точки. Точка как центр симметрии фигуры. Примеры фигур, обладающих центральной симметрией.

    презентация [2,7 M], добавлен 30.10.2014

  • Понятие пирамиды, ее математическое обоснование, отражение в науке и искусстве. Принцип Кавальери. Сечение пирамиды как многоугольника, который образуется при пересечении пирамиды с секущей плоскостью. Правильная пирамида и ее основополагающие свойства.

    презентация [1,5 M], добавлен 18.04.2014

  • Масса как одна из фундаментальных физических характеристик и скалярная величина. Существующие противоречия в понятии дивергенции. Взаимосвязь локального объема и ограничивающей его поверхности с радиус-вектором из центра внутри локального объема.

    статья [150,9 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие "золотое сечение" как пропорции, деления в крайнем и среднем отношении. Математические свойства сечения, его использование в музыке, архитектуре, искусстве. Пропорции тела человека. Исследование распространения "золотого сечения" в природе.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.02.2012

  • Азимутально-полярная проекция как проекция сферы на плоскость. Построение кругов параллелей и линий меридианов. Параллель как малый круг, полученный от сечения сферы плоскостью, параллельной плоскости экватора. Отображение меридианов и полюсов сферы.

    контрольная работа [112,1 K], добавлен 13.05.2009

  • Определение призмы как геометрической фигуры. Свойства призмы, нормальное сечение. Правильная призма – призма, в основании которой лежит правильный многоугольник, а боковые рёбра перпендикулярны основаниям. Диагональное сечение. Элементы призм и ее виды.

    презентация [135,0 K], добавлен 19.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.