Основы использования обучающих игр при изучении чисел первого десятка в первом классе

Анализ специфики восприятия и освоения учебного материала учащимися. Понятие об игре и её видах, а также особенности их использования в 1 классе. Исследование особенностей использования обучающих игр при изучении нумерации чисел первого десятка.

Рубрика Математика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 16.05.2016
Размер файла 468,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

22. Попова В.И. Игра помогает учиться. //Начальная школа, 1987, №2.

23. Психолого-педагогические особенности проведения дидактических игр. Под.ред. Акшиной А., Акшиной Т., Жарковой Т. - М., 1990

24. Столяр, А.А. Педагогика математики: Учеб. пособие для физ.-мат.фак. пед . ин-тов [Текст]/А.А.Столяр. - Мн.: Выш.шк., 1986. - 414с.

25. Сухомлинский В.А. О воспитании. - М., 1985

26. Чилинрова Л., Спиридонова Б. Играя, учимся математике. М., 1993 Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. М., 1990 стр.12-13

27. Щедровицкий Г.П. Методические замечания к педагогическим исследованиям игры. // Психология и педагогика игры дошкольников. Под.ред.Запорожца - М.,1996

28. Эльконин Д.Б. Психология игры - М., 1978

29. Эльконин, Д. Б. Избранные психологические труды -- М.: Педагогика, 1989. -- 560 с. : ил.

Приложение А

Анкета

Проводится с целью выявления отношения детей к игре на уроке

1. Какие уроки ты больше всего любишь?

- с использованием таблиц, схем, рисунков,

- главное, чтобы было интересно,

- с использованием игры,

- урок он и есть урок, хоть что, всё равно скучно,

- не люблю любые уроки,

- не знаю, мне всё равно.

2. Если бы ты был учителем, чего бы у тебя было больше на уроке?

- таблиц, схем, рисунков,

- разных игр,

- самостоятельных работ,

- работ с учебником,

- индивидуальной работы по карточкам.

3. Как часто в вашем классе на уроках бывают игры?

- очень часто,

- часто,

- не очень часто,

- изредка,

- никогда.

4. Как ты относишься к игре на уроке?

- очень хочется участвовать,

- нет большого желания поддерживать игру,

- игра на уроке - пустая трата времени.

5. Как ты думаешь, какая польза от игры на уроке?

- очень большая,

- большая,

- не очень большая,

- небольшая,

- никакой пользы,

- не знаю.

Приложение Б

Планы-конспекты уроков на тему: «Нумерация чисел первого десятка»

План-конспект урока на тему: «Нумерация чисел первого десятка»

(урок изучения нового материала)

Цель урока: Продолжить учить детей пересчёту предметов в прямом и обратном порядке, соотносить графическое изображение цифры с заданным количеством предметов.

Обучающая: учить образовывать каждое число при счете из предыдущего числа, а также из последующего за ним числа.

Развивающие:

· развивать зрительное восприятие формы предметов при работе с геометрическим материалом;

· развивать слуховое восприятие в процессе устного счета.

Коррекционная:

· корригировать недостатки ориентирования на плоскости бумаги.

Воспитательная:

· воспитывать у детей аккуратность и внимание при выполнении устных и письменных заданий.

Оборудование: плакат “Сказочное поле” - сюжетные картинки со сказочными героями, геометрические фигуры (квадрат, круг), сюжетные картинки с домашними птицами, магнитные цифры, рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок сейчас -

Математика у нас.

Давайте, ребята, учиться считать, 

Прибавлять, вычитать

Всем желаю получать.

Только лишь оценку “5”!

Ребята, гулять сегодня некогда

Мы заняты другим.

Пришли сегодня гости к нам,

И мы их удивим.

II. Обобщение изученного материала.

1. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся к героям русских народных сказок. Мы будем играть в “Сказочное поле”. Во время путешествия вы будете учиться считать предметные картинки.

- Ваша задача - показать свои знания и умения.

Для этого вы должны вспомнить наши математические правила:

· правильно и быстро выполнять задания;

· не допускать ошибок;

· быть очень внимательным.

2. Устный счёт. восприятие учебный игра нумерация

- И так сначала ответьте на мои вопросы:

- Какое число при счете называют первым?

- Какое число при счете называют последним?

- Посчитайте от 1 до 5, от 5 до 10.

- Назовите “соседей” числа 6?

- Назовите число, которое следует за числом 3?

- Назовите число, которое стоит перед числом 5?

- Назовите, каких чисел недостает в числовом ряде?

1

2

 

4

5

 

7

 

9

10

- Молодцы, мы отправляемся в путешествие.

- Перед вами поле с заданиями, которые приготовили для вас сказочные герои. Вы по очереди выбираете задание, а затем мы все вместе будем его выполнять.

3. Задание “Веселые зайчата”.

Задание: в этой стране живут числа, но веселые зайчата всё перепутали. Помогите расставить цифры по порядку.

(Учащиеся выходят по одному к доске и выполняют задание).

4. Задание “Фигуркино поле”.

Перед вами висит полотно с геометрическими фигурами.

(Вывешивается полотно с изображением геометрических фигур)

- Ребята что за фигуры вы видите на рисунке? (Квадрат, круг)

Задание: Нужно сосчитать, сколько квадратов и кругов на рисунке и поставить соответствующую цифру.

- Давайте вместе посчитаем, сколько квадратов и кругов (считают).

(Один уч-ся вызывается к доске и ставит соответствующее число).

5. Ориентирование на микроплоскости.

- Ребята, перед вами лежит карточка с пустыми клетками и коробка с геометрическими фигурами.

- Внимание, положите в первый ряд столько квадратов, сколько вы видите на рисунке и столько же кругов во второй ряд.

(Учащиеся выполняют задание).

Динамическая пауза.

Вы, наверное, устали?

Настало время отдохнуть

Предлагаю поиграть

Свои пальчики размять.

У тебя есть две руки

Есть и десять пальчиков.

Десять ловких и веселых

Дружных чудо мальчиков.

Будут, будут наши пальчики трудиться,

Не пристало нашим пальчикам лениться.

- Отдохнули немножко? Продолжаем дальше.

- У нас осталось последнее поле “Птичий двор”, давайте откроем его и прочитаем задание.

6. Задание “Птичий двор”. 

- Ребята перед вами висит полотно.

- Скажите, кто здесь изображен? (Домашние птицы: гуси, утки, куры)

- Слушайте задание: сосчитайте, сколько гусей, утят и кур вы видите на рисунке. Свои ответы запишите в тетрадь.

- Итак, ребята, куда мы будем записывать ответы? (В тетрадь)

- Открываем рабочие тетради (открыли).

- Но сначала, давайте все вместе посчитаем, сколько здесь изображено гусей, уток и курей.

- Выполняем задание. Будьте внимательны.

(Работа выполняется в тетрадях, к доске по одному вызываются учащиеся).

- Посчитай сколько здесь изображено гусей? (6 гусей)

- Правильно ли ……. посчитал?

- Правильно, а теперь записываем эту цифру в тетрадь.

И так далее.

- Посчитай сколько здесь изображено уток? (10 уток)

- Посчитай сколько здесь изображено кур? (5 уток)

III. Итог урока.

- Мы заканчиваем своё путешествие по сказочному полю.

- А вам, ребята, предстоит вспомнить всё, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Считали числа по порядку, геом. фигуры, домашних птиц.

- На этом урок подошел к концу. Все молодцы.

ТЕМА: « Числа первого десятка, нумерация чисел»

(Урок закрепления знаний)

Цели: закрепить знания по нумерации в пределах 10, умение читать примеры различными способами, умение решать примеры и задачи; проверить знания состава чисел.

Тип урока: урок-путешествие

Планируемые результаты (предметные): обучающий знает: что изучает наука « Математика»; умеет: ориентироваться по учебнику и тетради; считает предметы до 10; называет числа в порядке их следования при счёте; в порядке возрастания и убывания; называет компоненты чисел при сложении.

Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение».

Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

Познавательные: научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятия для партнёра высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Формы обучения: парная, групповая, фронтальная

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь, геометрические фигуры, сюжетные картинки, таблички с числами.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Ребята, сегодня у нас в классе гости. Поздоровайтесь. Мы начинаем урок математики, это у нас не обычный урок, а урок путешествие. Вот на этом весёлом поезде ( показ нарисованного поезда) мы отправляемся в путешествие по теме « Десяток»

II. Знакомство с планом урока ( запись на доске).

- Вот станции, на которых мы с вами остановимся:

· Устный счёт.

· Арифметический диктант.

· Решение задач.

· Занимательные задачи

· Мы любим геометрию

· Итоги урока

- Как вы думаете, какая станция будет первой?

( дети с учителем составляют план урока)

- Итак, мы с вами составили план нашего путешествия. Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.

Едет, едет паровоз,

Две трубы, стук колёс,

Машинистом -

Рыжий пёс.

Мы к соседям в гости едем,

Едем к тиграм и медведям.

Ожидайте в гости нас:

Мы приедем ровно в час.

Первая станция.

III. Закрепление полученных знаний.

1. Устный счёт.

А) Игра «Собери вагончик» - работа в группах.

Каждый получает табличку в виде вагончика с примерами; каждый пассажир решает по одному примеру и передаёт «вагончик» другому. Последний решивший пример поднимает «вагончик». Если все ответы правильны, поезд продолжает своё путешествие.

Б) Игра «Живые числа»

Группа ребят получает таблички с числами. Нужно построиться в порядке возрастания чисел, затем в порядке убывания. Сейчас шаг сделают вперёд чётные числа, затем нечётные.

Спасибо, садитесь.

В) Игра « Я задумал число».

? + 2 = 5 ? + 3 = 7 8 - ? = 5

8 + ? = 10 2 - ? = 1 6 + ? = 9

- Как называются компоненты при сложении? (Молодцы)

Побывали мы на первой станции.

Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.

Едет, едет паровоз,

Две трубы, стук колёс,

Машинистом -

Рыжий пёс.

Мы к соседям в гости едем,

Едем к тиграм и медведям.

Ожидайте в гости нас:

Мы приедем ровно в час.

2. Арифметический диктант.

Работаем в тетрадях. Открыли тетради. От числа отступили одну клеточку вниз и переместились на начало строки. Всё что мы с вами вспомнили, нам понадобиться для написания арифметического диктанта. ( 2 ученика работают на закрытых досках)

- запишите число, которое на 1 больше 6.

- запишите предыдущее число числу 5

- запишите следующее число за числом 9.

- запишите число, которое на 1 меньше 9.

- запишите соседей числа 3.

- запишите примерами:

Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, найдите сумму. ( 4 + 3 = 7 )

Увеличьте число 6 на 2. ( 6 + 2 = 8)

Уменьшите 8 на 3. (8 - 3 = 5)

- Открываем доски и проверяем работы ребят.

Побывали мы на второй станции.

Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.

Едет, едет паровоз,

Две трубы, стук колёс,

Машинистом -

Рыжий пёс.

Мы к соседям в гости едем,

Едем к тиграм и медведям.

Ожидайте в гости нас:

Мы приедем ровно в час.

3. Решение задач ( с. 112 учебника)

Задача 3.

°°°°°° °°°

6 + 3 = 9

Задача 5.

?????? ??

8 - 2 = 6.

Побывали мы на третьей станции.

Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.

Едет, едет паровоз,

Две трубы, стук колёс,

Машинистом -

Рыжий пёс.

Мы к соседям в гости едем,

Едем к тиграм и медведям.

Ожидайте в гости нас:

Мы приедем ровно в час.

4. Занимательные задачи.

- Запишите решение.

А) На тропинку из яслей

Вышло девять малышей.

Пять из них на травку сели,

Остальные - на качели

- Сколько ребят сели на качели? 9 - 5 = 4

Б) Пять зелёных лягушат

На песочке в ряд сидят.

Одному из пяти братцев

Захотелось искупаться.

Остальным же неохота

Возвращаться вновь в болото.

- Сколько лягушат осталось на песочке? 5 - 1 = 4

Работа в парах.

№ 10, № 7 в учебнике карандашом.

Упражнение на логическое мышление.

На доске:

Размещено на http://www.allbest.ru/

- раскрась шары так, чтобы большой шар был между синим и зелёным, а синий рядом с красным.

Побывали мы на четвёртой станции.

Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.

Едет, едет паровоз,

Две трубы, стук колёс,

Машинистом -

Рыжий пёс.

Мы к соседям в гости едем,

Едем к тиграм и медведям.

Ожидайте в гости нас:

Мы приедем ровно в час.

5. « Мы любим геометрию»

Размещено на http://www.allbest.ru/

- Из каких геометрических фигур состоит эта маска?

Побывали мы на пятой станции.

Встали все, отправляемся в путешествие. Выполняем движения под песенку.

Едет, едет паровоз,

Две трубы, стук колёс,

Машинистом -

Рыжий пёс.

Мы к соседям в гости едем,

Едем к тиграм и медведям.

Ожидайте в гости нас:

Мы приедем ровно в час.

IV. Итоги урока.

- Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, кто доволен своей работой? Поднимите свою оценку за урок.

- А чем вы не довольны?

- Спасибо всем за урок. До новых встреч!

Методическая разработка урока математики

по теме "Нумерация чисел первого десятка"

(урок-обобщение)

Цель урока: проверить достижение результатов обучения.

Задачи урока:

1. проверить

· знание названий и последовательности чисел первого десятка;

· умение обозначать количество предметов на рисунке числом и записать его цифрой;

· умение сравнивать числа первого десятка;

· умение увеличивать и уменьшать числа на единицу;

2. развитие внимания, речи;

3. воспитание чувства взаимовыручки, взаимопомощи, доброжелательности.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы работы на уроке: коллективное обсуждение, самостоятельная работа.

Оборудование: предметные картинки с изображением кота Леопольда, мышей с воздушными шарами, дерева, солнышка; счётный материал; магниты; карточки с заданиями для самостоятельной работы; учебник математики М.И. Башмакова, М.Г.Нефёдовой.

Подготовительная работа:

1. для каждого ученика на листах бумаги цвета осенних листьев написаны задания самостоятельной работы

2. в тетради в клетку учителем написаны задания (см. ход урока: работа в тетради)

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Работа по теме урока.

(На доске на листе ватмана поставлены точки и обозначены цифрами от 0 до 10.)

- Надо соединить линиями числа в порядке возрастания.

(Дети выполняют задание под музыку из мультфильма “Про кота Леопольда”.)

Что у нас получилось?

- Кто догадался, герои какого мультфильма прилетели к нам на урок на вертолёте? --- Молодцы, правильно.

(На доске крепятся два рисунка мышей с воздушными шариками в лапках. На обратной стороне шариков написаны задания)

- Мыши опять ссорятся с котом Леопольдом! Придумали мыши для него задания. Чтобы помирить их с котом Леопольдом, поможем им выполнить задания.

Вы согласны?

- Сколько мышей прилетело на вертолёте?

- Сколько шариков всего у них в лапках?

- Посчитайте, сколько шариков у белого мышонка.

- Сколько шариков у серого мышонка?

- У какого мышонка шариков больше?

- На сколько?

- Что надо сделать, чтобы шариков стало поровну?

- Наши мышки приземлились на полянку, не простую, математическую. На ней растут математические “ромашки”. С их помощью мы ответим на вопросы мышей.

1 шарик. Устный счёт. (Дети показывают ответы на “ромашках”.)

- Увеличьте 7 на 1, 5 на 1.

- Уменьшите 3 на 1, 9 на 1.

- Покажите число, предыдущее числу 6, числу 2.

- Покажите число, следующее при счёте за числом 8, за числом 1.

- Покажите число, стоящее между числами 3 и 5, между числами 6 и 8.

- Леопольд не ходил в школу и перепутал карточки с числами. Поможем ему, ребята?

(На доске прикреплены рисунок кота Леопольда и карточки, на которых записаны неверные неравенства с числами первого десятка. Надо исправить ошибки.)

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.

2 шарик. Работаем в учебнике.

№ 1. Проверка знаний названий геометрических фигур и навыков пересчёта фигур.

№ 2. Проверка наглядных представлений о линиях.

3 шарик. Работаем в тетради.

Дополни запись:

8 > ...; 

9 < ...; 

1 < ...; 

1 > ... .

Сравни числа, поставь знак: > , < , = .

7 ... 4; 

8 ... 8; 

10 ... 0; 

0 ... 5.

Запиши цепочку чисел:

7 ? 9;

5 ? ? ? 9;

6 ? ? 3.

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Рук нагнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это так птицы летят.

Как они сядут - тоже покажем,

Крылья сложили назад.

- Осень. С деревьев облетают листья. Эти листочки мыши принесли в класс. На них математические задания.

(На столах у детей жёлтые листочки с записью самостоятельной работы.)

4 шарик. Самостоятельная работа.

Сравни числа.

4 ... 9;

8 ... 5; 

6 ... 2; 

5 ... 0;

6 ... 6; 

4 ... 4; 

7 ... 9; 

0 ... 1.

Увеличь на 1.

6 ...;

2 ...;

8 ... .

Уменьши на 1.

4 ...;

9 ...;

6 ... .

- Кто выполнил задание - поднимите листочки. Помощники соберите их и положите на учительский стол. О результатах вы узнаете на следующем уроке.

- Выглянуло солнышко из-за тучки, протянуло свой луч. И опять не простой, а математический. Обрадовались мыши, побежали по лучику гулять.

(На доске рисунок солнышка с длинным лучиком, а на луче фигурки мышей, кленовый лист, мухомор.)

5 шарик. Работа с числовым лучом.

- Какое число отмечено мухомором? - Какое кленовым листочком?- Сравните их.- На каком числе остановился белый мышонок?- На каком серый?- Сравните их.

4. Итог урока.

- Мыши, радостные побежали к коту Леопольду, захотели ему рассказать, как им было интересно на уроке математики в 1 «Б». Давайте мы поможем им и расскажем коту Леопольду, чем мы занимались на уроке. - Молодцы! Вы помирили кота Леопольда и мышей! - Урок окончен.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Рассмотрение понятий, лежащих в основе методики изучения нумерации чисел первого десятка. Анализ использования современных средств обучения детей начальной школы. Проектирование уроков по изучению нумерации чисел в методической системе "Школа России".

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 13.10.2015

  • Свойства чисел натурального ряда. Периодическая зависимость от порядковых номеров чисел. Шестеричная периодизация чисел. Область отрицательных чисел. Расположение простых чисел в соответствии с шестеричной периодизацией.

    научная работа [20,2 K], добавлен 29.12.2006

  • Закон сохранения количества чисел Джойнт ряда в натуральном ряду чисел как принцип обратной связи чисел в математике. Структура натурального ряда чисел. Изоморфные свойства рядов четных и нечетных чисел. Фрактальная природа распределения простых чисел.

    монография [575,3 K], добавлен 28.03.2012

  • Исторические факты исследования простых чисел в древности, настоящее состояние проблемы. Распределение простых чисел в натуральном ряде чисел, характер и причина их поведения. Анализ распределения простых чисел-близнецов на основе закона обратной связи.

    статья [406,8 K], добавлен 28.03.2012

  • Вивчення властивостей натуральних чисел. Нескінченість множини простих чисел. Решето Ератосфена. Дослідження основної теореми арифметики. Асимптотичний закон розподілу простих чисел. Характеристика алгоритму пошуку кількості простих чисел на проміжку.

    курсовая работа [79,8 K], добавлен 27.07.2015

  • Способы получения псевдослучайных чисел. Общая характеристика генератора псевдослучайных чисел фон Неймана. Сущность равномерного закона распределения. Понятие о критериях согласия. Анализ критериев Пирсона и Колмогорова.

    курсовая работа [176,9 K], добавлен 28.04.2010

  • Збагачення запасу чисел, введення ірраціональних чисел. Зведення комплексних чисел у ступінь і знаходження кореня. Окремий випадок формули Муавра. Труднощі при витягу кореня з комплексних чисел. Витяг квадратного кореня із негативного дійсного числа.

    курсовая работа [130,8 K], добавлен 26.03.2009

  • Свойства дзета-функции Римана для действительного аргумента. Дзета-функцию как функция мнимого аргумента. Дзета-функция Римана широко применяется в математическом анализе, в теории чисел, в изучении распределения простых чисел в натуральном ряду.

    курсовая работа [263,2 K], добавлен 29.05.2006

  • Характеристика истории изучения значения простых чисел в математике путем описания способов их нахождения. Вклад Пьетро Катальди в развитие теории простых чисел. Способ Эратосфена составления таблиц простых чисел. Дружественность натуральных чисел.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 24.12.2010

  • Изучение процесса появления действительных чисел, которые стали основой арифметики, а также способствовали возникновению рациональных и иррациональных чисел. Арифметика в трудах мыслителей Древней Греции. И. Ньютон и определение действительного числа.

    реферат [16,4 K], добавлен 15.10.2013

  • Понятие и специфика Аддитивной теории чисел, ее содержание и значение. Описание основных проблем Аддитивной теории чисел: Варинга, Гольдбаха, Титчмарша. Методы решения данных проблем: редукция к производящим функциям, исследование структуры множеств.

    курсовая работа [150,0 K], добавлен 18.12.2010

  • Свойства делимости целых чисел в алгебре. Особенности деления с остатком. Основные свойства простых и составных чисел. Признаки делимости на ряд чисел. Понятия и способы вычисления наибольшего общего делителя (НОД) и наименьшего общего кратного (НОК).

    лекция [268,6 K], добавлен 07.05.2013

  • Сумма n первых чисел натурального ряда. Вычисление площади параболического сегмента. Доказательство формулы Штерна. Выражение суммы k-х степеней натуральных чисел через детерминант и с помощью бернуллиевых чисел. Сумма степеней и нечетных чисел.

    курсовая работа [8,2 M], добавлен 14.09.2015

  • Нестандартный урок как метод развития познавательной самостоятельности, усиления мотивации учебной деятельности; структура и типология уроков, применение в изучении вероятностно-статистической линии курса математики; анализ целесообразного использования.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 03.07.2011

  • Основы геометрии чисел. Решетки, подрешетки и их базисы. Основные теоремы геометрии чисел. Связь квадратичных форм с решетками. Методы геометрии чисел для решения диофантовых уравнений. Теорема Минковского о выпуклом теле. Квадратичная форма решетки.

    дипломная работа [884,6 K], добавлен 24.06.2015

  • Свойства действительных чисел, их роль в развитии математики. Анализ построения множества действительных чисел в историческом аспекте. Подходы к построению теории действительных чисел по Кантору, Вейерштрассу, Дедекинду. Их изучение в школьном курсе.

    презентация [2,2 M], добавлен 09.10.2011

  • Важная роль простых чисел (ПЧ) в криптографии, генерации случайных чисел, навигации, имитационном моделировании. Необходимость закономерности распределения ПЧ в ряду натуральных чисел. Цель: найти закономерность среди ПЧ + СЧ, а потом закономерность среди

    доклад [217,0 K], добавлен 21.01.2009

  • Обобщения - метод научного познания в обучении математике. Методические особенности их использования в изучении теоретического материала. Обобщения при решении задач на уроках математики. Обобщение как эвристический прием решения нестандартных задач.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 12.01.2011

  • Поиски и доказательства простоты чисел Мерсенна. Окончание простых чисел Мерсенна на цифру 1 и 7. Вопрос сужения диапазона поиска. Эффективный алгоритм Миллера-Рабина. Разделение алгоритмов на вероятностные и детерминированные. Числа джойнт ряда.

    статья [127,5 K], добавлен 28.03.2012

  • Проблема универсального генератора простых чисел. Попытки создания формул для нахождения простых чисел. Сущность теоремы сравнений. Доказательство "Малой теоремы Ферма". "Золотая теорема" о квадратичном законе взаимности. Генераторы простых чисел Эйлера.

    реферат [22,8 K], добавлен 22.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.