Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение (вычитание) обыкновенных дробей, чтение и запись десятичного числа. Сравнение десятичных чисел и дробей с одинаковыми знаменателями. Разработка и описание математических заданий для самостоятельной работы учащихся на закрепление данной темы.

Рубрика Математика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 16.02.2018
Размер файла 254,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

АНДИЖАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 50 ГОРОДА АНДИЖАНА

Урок

По теме: Сложение и вычитание десятичных дробей

Учитель математики

Задорожный Сергей Владимирович

Андижан 2016

Открытый урок по теме: Сложение и вычитание десятичных дробей

Урок - закрепление

Цели урока

а) Обучающая:

· Повторить сложение (вычитание) обыкновенных дробей; чтение и запись десятичного числа; сравнение десятичных чисел

· Повторить алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей

· Показать, как применяется этот алгоритм при сложении (вычитании) десятичных дробей.

б) Развивающая:

· Развивать словесно-логическое мышление, математическую речь

· Учить умению обобщать и делать выводы, применять знания в новой ситуации

· Расширение знаний об ученых - математиках

· Повышать ИКТ - компетенцию учащихся

в) Воспитательная:

· Способствовать развитию интереса к предмету

· Воспитывать настойчивость для достижения конечного результата

· Умение работать в группах (парах), коллективе

· Содействовать воспитанию познавательной активности и трудолюбия

г) духовная: интересные новости у нас и за рубежом

Тип урока: урок закрепления и коррекции знаний, информационный урок

Девиз урока: Знания имей отличные, по теме дроби десятичные

Метод урока: Словесный, наглядно-информационный, частично поисковый.

Оборудование: учебник «Математика 5», индивидуальные карточки с заданиями, математический кроссворд, исторические сведения из сети интернет, справочник, сигнальные карточки, портрет ученого аль - Каши, плакат с упражнением «Удивительное дерево».

Ход урока

I. Организационный момент: (3 мин)

Учитель приветствует учащихся, сообщает тему, цель, план урока, доклад дежурного о посещаемости

- На данном уроке мы продолжаем знакомство с десятичными дробями. До сегодняшнего урока, мы научились читать, записывать, сравнивать, складывать и вычитать десятичные дроби.

Сегодня нам тоже предстоит выполнить немало интересных заданий, с помощью которых мы не только закрепим сложение и вычитание десятичных дробей, но и узнаем много интересных фактов из истории математики.

II. Духовная минутка (беседа): (3 мин)

Новости из сети интернет

1. Февраль в общеобразовательных школах Узбекистана объявлен месячником чтения произведений Навои и Бабура, сообщает УзА. Наша страна отмечала 9 февраля 575 - летие Алишера Навои, а 14 февраля 533 - летие Захириддина Мухаммада Бабура.

В образовательных учреждениях проходят встречи с учеными - литературоведами, писателями, чтения произведений Навои и Бабура, семинары и выставки. Эти мероприятия направлены на воспитание детей в духе патриотизма, гуманизма и уважения национальных ценностей.

2. Самый жароустойчивый муравей - серебряный муравей-бегунок (Cataglyphis bombycinus). Обитают в пустыне Сахара и спокойно переносят температуру в 46 градусов Цельсия

3. Ученые установили точную дату возникновения Аральского моря. Ученые получили данные о возрасте Арала на основе абсолютного датирования с помощью радиоуглеродного метода. По их данным, Аральское море появилось 20-24 тысячи лет назад.

III. Проверка домашнего задания и теоретических сведений прошлых уроков: (4 мин)

-А теперь вспомним теоретический материал. Необходимо закончить предложение, которое я буду вам говорить

ћ Когда мы складываем или вычитаем десятичные дроби, мы записываем их столбиком так, чтобы запятая…

…была под запятой

ћ Дроби бывают обыкновенные и …

…десятичные

ћ Из двух обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, …

…у которой меньше числитель

ћ Целую часть от дробной части в десятичной записи числа отделяют…

… запятой

Напомню вам правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно

Ш Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

Ш Записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

Ш Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

Ш Поставить в ответе запятую под запятой.

IV. Работа с сигнальными карточками: (4 мин)

Вооружитесь сигнальными карточками. Они нам потребуется для сравнения дробей. Сейчас я буду показывать вам неравенства. Если знаки , и поставлены верно, поднимите зеленую карточку если нет, то красную.

V. Сведения из истории десятичных дробей (4 мин)

В XV веке Самаркандский ученый аль-Каши (показать портрет ученного ученикам) в книге «Ключ Арифметики», изданной в 1427 (589 лет назад) году ввел десятичные дроби и правила вычислений с ними. Целые и дробные части десятичных дробей он предложил отделять нулем или вертикальной палочкой. Например, 12,5 писали: 12(0)5; или писали разными чернилами целую и дробную части.

125. Эти нововведения оставались неизвестными европейским ученым.

Лишь в конце XVI века, то есть через 150 лет после открытия ал-Каши, нидерландский инженер и учёный Симон Стевин заново изложил учение о десятичных дробях. дробь знаменатель десятичный вычитание

VI. Закрепление: (18 мин)

А сейчас поработаем с упражнениями, для того, чтобы еще лучше усвоить правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Класс делиться на три группы

1- группа. Ученики выполняют задания, записанные на плакате «Удивительное дерево» и из учебника.

2- группа. Раздаются карточки с индивидуальными тестовыми заданиями

3- группа. Решают числовой математический кроссворд.

Задания для первой группы

Выполните вычисления, в кружки впишите найденные на дереве буквы, соответствующие полученным ответам.

Полученное слово «КИГЕЛИЯ» является названием дерева, которое растет в Африке и называется «колбасным» деревом. Его зрелые плоды похожи на варенные колбаски, длинной до 60 см. Этими колбасками охотно питаются животные, но для человека они не съедобны. Их используют для производства некоторых лекарств и красок.

Задания для второй группы (самостоятельная работа по карточкам)

Карточка для самостоятельной работы

Фамилия / Имя ученика_______________________

1. Выполните сложение:

A) B) C) D)

2. Выполните вычитание:

A) 2,1 B) C) 1,2 D) 2,3

3. С одного поля собрали т пшеницы, а с другого 13, 20 т.

Сколько тонн пшеницы собрали с двух полей?

A) B) 115,12 C) 48,52 тонн D) 78,45 тонн

4. Решить пример:

A) 2,611 B) 3,216 C) 3,451 D) 1,341

5. Вычислите:

A) B) C) D)

Ответ

1

B

2

A

3

C

4

B

5

C

Задания для третьей группы (Кроссворд)

По горизонтали:

1.

3.

5.

6.

7.

По вертикали:

1.

2.

3.

4.

VII. Физкультминутка. (3 мин). На компьютере показать несколько упражнений, помогающих снять напряжение с глаз. Ученики выполняют данные упражнения.

Задания из учебника

№ 834. Выполните действие и проверьте результат:

а) б)

в) г)

№ 835. Выполните действия:

а) д)

б) е)

в) ж)

г) з)

VIII. Итоги урока (2 мин): А сейчас мы обобщим пройденные на предыдущих уроках темы.

1. Сколько получится, если к 1000 прибавить нуль?

Получиться 1000

2. Где в повседневной жизни употребляются шкалы?

Термометр, линейка, часы, весы и т. д.

3. Что такое периметр треугольника?

Это сумма всех его сторон.

4. Как называется результат умножения?

Результат умножения называется произведением

IX. Оценивание, комментарии (2 мин): выставить оценки, выделить наиболее активных учеников

X. Домашнее задание (2 мин) стр. 168 - № 838, № 840. Данные задания выполнить используя в качестве образца примеры № 834 - № 836

Посетившие урок

1.

2.

Список литературы и других источников, использованных учителем для подготовки к уроку

1. Математика. 5 класс: учебник для 5 класса общеобразовательных средних школ/ Б.К. Хайдаров - Ташкент.: «YANGIYO'L POLIGRAF SERVIS», 2015

2. Дидактические материалы по математике для 5 класса/ А.С.Чесноков, К.И.Нешков - М.: Классик Стиль, 2009

3. Преподавание математики в 5 и 6 классах/ В.И.Жохов - М.: Мнемозина, 2007

4. http://funforkids.ru/pictures/school1/school0101.gif

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Из истории десятичных и обыкновенных дробей. Действия над десятичными дробями. Сложение (вычитание) десятичных дробей. Умножение десятичных дробей. Деление десятичных дробей.

    реферат [8,3 K], добавлен 29.05.2006

  • Уравнение в дробях количества знаков после запятой, выполнение сложения и вычитания, не обращая внимания на запятую. Практическая значимость теории десятичных дробей. Самостоятельная работа с последующей проверкой результатов, выполнение вычислений.

    презентация [35,7 K], добавлен 02.07.2010

  • Обозначение десятичной дроби в разное время. Использование десятичной системы мер в Древнем Китае. Запись дроби в одну строку числами в десятичной системе и правила действия с ними. Симон Стевин как фландрский учений, изобретатель десятичных дробей.

    презентация [169,0 K], добавлен 22.04.2010

  • На протяжении многих веков на языках народов ломаным числом именовали дробь. Необходимость в дробях возникла на ранней ступени развития человечества. Виды дробей. Запись дробей в Египте, Вавилоне. Римская система дробей. Дроби на Руси - "ломаные числа".

    презентация [1022,3 K], добавлен 21.01.2011

  • Особенности возникновения и использования дробей в Египте. Особенности применения шестидесятеричных дробей в Вавилоне, греческими и арабскими математиками и астрономами. Отличительные черты дробей в Древнем Риме и Руси. Дробные числа в современном мире.

    презентация [1,3 M], добавлен 29.04.2014

  • Появление слова "дробь" в русском языке в VIII веке. Старые названия дробей: полтина, четь, треть, полчеть, полтреть. Особенности древнеримской дробной системы. Л. Пизанский - ученый, который стал использовать и распространять современную запись дробей.

    презентация [2,5 M], добавлен 18.11.2013

  • Сложение и умножение целых p-адических чисел, определяемое как почленное сложение и умножение последовательностей. Кольцо целых p-адических чисел, исследование свойств их деления. Объяснение данных чисел с помощью ввода новых математических объектов.

    курсовая работа [345,5 K], добавлен 22.06.2015

  • Сущность и математическая интерпретация абсолютной и относительной погрешности, способы записи величины вместе с ними. Понятие приближенного значения и погрешности приближения, направления анализа данных категорий. Правило округления десятичных дробей.

    реферат [77,9 K], добавлен 13.09.2014

  • Класс рациональных функций. Практический пример решения интегралов. Линейная замена переменной. Сущность и главные задачи метода неопределенных коэффициентов. Особенности, последовательность представления подынтегральной дроби в виде суммы простых дробей.

    презентация [240,6 K], добавлен 18.09.2013

  • Архитектура 32-х разрядных систем. Алгоритмы выполнения арифметических операций над сверхбольшими натуральными числами, представленными в виде списков. Инициализация системы. Сложение. Вычитание. Умножение.

    доклад [56,2 K], добавлен 20.03.2007

  • Многочлен как сумма или разность одночленов. Запись многочлена в стандартном виде. Операции при сложении и вычитании многочленов. Умножение многочлена на одночлен. Деление многочлена на одночлен. Разложение многочлена на множители, метод группировки.

    презентация [53,2 K], добавлен 26.02.2010

  • Понятие матрицы, его источники и развитие в математической науке, основные элементы и их взаимодействие. Описание действий с матрицами: сложение, вычитание, умножение между собой и на число, транспортирование. Свойства транспортированных матриц.

    контрольная работа [92,9 K], добавлен 02.06.2010

  • Раздел математики, непосредственно относящийся к задачам физической и инженерной практики. Элементы векторной и линейной алгебры; описание способов выполнения различных операций над векторами: сложение, вычитание, геометрически смешанное произведение.

    презентация [411,9 K], добавлен 02.05.2012

  • Система счисления, применяемая в современной математике, используемые в ЭВМ. Запись чисел с помощью римских цифр. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления. Перевод дробных и смешанных двоичных чисел. Арифметика в позиционных системах счисления.

    реферат [75,2 K], добавлен 09.07.2009

  • Построение подмножеств и диаграмм Венна по заданному универсальному множеству и его составляющим. Сложение, вычитание и транспонирование матриц. Метод понижения порядка и приведения системы к треугольному виду. Методы Крамера, Гаусса и матричный способ.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 09.01.2011

  • Математика Древнего и Средневекового Китая. Правило двух ложных положений. Системы линейных уравнений со многими неизвестными. Начальные этапы развития тригонометрии. Создание позиционной десятичной нумерации. Арифметика натуральных чисел и дробей.

    дипломная работа [593,1 K], добавлен 22.12.2012

  • Векторы и основные линейные операции над ними. Понятие о скалярной величине, сложение и вычитание. Векторное произведение: понятие, свойства, особенности определения. Пример вычисления двойного векторного произведения. Доказательство тождества Лагранжа.

    контрольная работа [261,9 K], добавлен 26.11.2013

  • Запись комплексного числа в алгебраической, тригонометрической и показательной формах. Изображение корней уравнения на комплексной плоскости. Умножение и сложение матриц. Вычисление определителя четвертого порядка. Проверка совместимости систем уравнений.

    контрольная работа [444,4 K], добавлен 13.12.2012

  • Применение матриц и их виды (равные, квадратные, диагональные, единичные, нулевые, вектор-строка, вектор-столбец). Примеры действий над матрицами (умножение на число, сложение, вычитание, умножение и транспонирование матриц) и свойства полученных матриц.

    презентация [74,7 K], добавлен 21.09.2013

  • Нахождение неопределенных интегралов (с проверкой дифференцированием). Разложение подынтегральных дробей на простейшие. Вычисление определенных интегралов, представление их в виде приближенного числа. Вычисление площади фигуры, ограниченной параболой.

    контрольная работа [123,7 K], добавлен 14.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.