Разработка недели математики в сельской школе

Повышение уровня математического развития обучающихся и расширение их кругозора. Развитие речи, памяти, воображения и интереса через применение творческих задач и заданий умственного характера. Умение учеников работы с учебной информацией и литературой.

Рубрика Математика
Вид учебное пособие
Язык русский
Дата добавления 08.08.2018
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МКОУ «Битковская СОШ»

Разработка недели математики в сельской школе

учитель математики

Саранина Лариса Валерьевна

2017-2018 учебный год

Введение

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. В настоящее время существует много разновидностей внеклассной работы по математике, олимпиады, КВН, различные математические эстафеты, марафоны, математические кружки. Данные виды внеклассной работы, как правило, охватывают учащихся, имеющих хорошие способности в области точных дисциплин, а, следовательно, не позволяют вовлечь большое число учеников, что может привезти к потере интереса к предмету учащихся, не вовлеченных в мероприятие. Существуют внеклассные мероприятия, которые позволяют привлечь большое количество учащихся с разными способностями и интересами, такие как предметные недели.

Сельская школа - школа c небольшим количеством учащихся. Сценарий недели математики планируется так, чтобы задания были интересны разновозрастным учащимся. Некоторые задания даются дифференцировано. В течение недели в классах на уроках математики учащиеся знакомятся с историческим материалом, решают занимательные задачи, решают и сами составляют кроссворды и ребусы, придумывают математические сказки, истории. В первый день на торжественной линейке проводится открытие недели математики, а в завершение недели проводится математический квест и подводятся итоги, вручаются дипломы.

Данный материал можно использовать как во внеклассной деятельности, так и на уроках математики в целях развития познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету.

1. Разработка внеклассного мероприятия «Неделя математики» в школе

Девиз недели математики: «Математика - это язык, на котором говорят все точные науки» (Н. И. Лобачевский).

Цели мероприятия:

Учебные:

1. Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор.

2. Углубить представления обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.

3. Развитие у обучающихся умений работы с учебной информацией, развитие умений планировать и контролировать свою деятельность.

Развивающие:

1. Развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой.

2. Выявлять учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению своих знаний по математике.

3. Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

2. Воспитание умений применять имеющиеся знания в практических ситуациях. математический задача воображение учение

3. Воспитание умений защищать свои убеждения, делать нравственную оценку деятельности окружающих и своей собственной.

4. Способствовать активизации и развитию познавательных процессов учащихся

Ученик:

- активный субъект деятельности;

- удовлетворяет личный интерес;

- инициативен;

- самостоятелен в поиске решения проблемы;

- проявляет способности, талант, творчество

Оформление: стенды, высказывания великих математиков.

Оборудование: ПК, костюм Буратино, костюм звездочета, конверты с заданиями, призы, дипломы.

Торжественная линейка открытия недели математики.

Ученик торжественно:

Тем, кто учит математику,

Тем, кто учит математике,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто ещё не знает, что

Может любить математику.

Неделя математики посвящается.

Учащиеся: 1.

Идет о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Поэтому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодежь.

Развивать и волю и смекалку.

3. И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем шквал аплодисментов.

Вбегает Буратино.

Буратино: Привет всем!

Ведущий: Буратино, ты тоже пришел в школу с ребятами?

Буратино: Да что вы все заладили, в школу да в школу? Только недавно был у первоклассников на празднике Букваря, а теперь опять какой-то праздник. Я и без школы все знаю и считать умею:

Анцы - дванцы - дранцы - поранцы,

Тринцы - панцы - пенцы - девятенцы.

Чет и нечет - вот и весь счет.

Ведущий: А нормально ты умеешь считать? Один, два, три, четыре, пять…

Буратино: Раз, два, три, четыре, пять…

Надоело мне считать

И записывать в тетрадку

Эти числа по порядку.

И вообще, приглашали в гости, а сами про какую-то математику:

Надоело, надоело

двойки в школе получать

То ли дело, толи дело

Пальцем кнопки нажимать,

Кибернетика, автоматика!

Входит Звездочет и приветствует всех

Ведущий. К нам на час занимательной математики прибыл Главный министр царства Математики - Звездочет

Звездочет. Уважаемые учащиеся! Всю свою жизнь посвятил я изучению наук и постиг много тайн, не известных простым смертным.

Буратино. Откройте нам хоть одну!

Звездочет. У меня в конверте запечатано число, которое получится у вас после решения вами придуманного примера.

(вызывается любой ученик и пишет на листочке алгоритм решения)

Придумайте число, прибавьте к нему 6, от суммы отнимите 2, затем отнимите еще задуманное число, к результату прибавьте 1.

Звездочет отдает конверт тому, кто быстрее закончил вычисления. В конверте число 5

Буратино удивлен, просит показать еще что-либо.

Звездочет. У меня имеется и другое великое открытие. Я могу отгадывать числа, которые вы задумаете. Хотите в этом убедиться? Задумайте число, прибавьте к нему 2, полученную сумму умножьте на 4, от произведения отнимите 8. Сколько у тебя,... (называет имя), получилось?

Ученик. 32.

Звездочет. Ты задумал число 8 (опрашивает несколько учащихся)

Ведущий. Какой ты умный Звездочет вот тебе - то мы и поручим неделю математики открывать.

Буратино. Ну, открывай скорей, нечего детей и учителей томить.

Звездочет.

Достаёт свиток и читает указ

Математического королевства

Указ Математического королевства!!!

Неделю математики в школе открыть!

В математическое королевство всех пригласить!

Учиться будем правильно, считать,

Задачки интересные решать,

Газеты и плакаты рисовать,

Игры и турниры проводить -

Весело и с пользой будем жить.

Организатор доводит до сведения план проведения «Недели математики» (Приложение 1)

2. Ход мероприятия

Каждый день команды получают новое задание, а в конце дня организатор подводит итоги и выставляет баллы в протокол (Приложение 2).

В течение недели проводятся конкурсы:

1. Конкурс стенгазет по математике.

2. Конкурс ребусов по математике.

3. Конкурс кроссвордов по математике.

4. Конкурс геометрических объемных тел.

5. Конкурс рефератов и сообщений по математике.

Крайний срок сдачи работ: пятница.

При подведении итогов конкурсов оценивается: соответствие содержания, эстетичность и нестандартность оформления работ, для геометрических объемных тел: сложность работы с выбранным материалом.

Победители и участники получают дипломы и грамоты, а также баллы для общекомандного зачета.

Задания на каждый день для команд (классов):

Понедельник: Открытие недели математики и информатики.

День геометрических головоломок

Задание: Сосчитать на рисунке все фигуры (Приложение 3).

Вторник: День пословиц и загадок

Задание: Аукцион загадок и пословиц, в которых упоминаются цифры (Приложение 4).

Среда: День ребусов и кроссвордов.

Задание: Отгадать ребусы и кроссворды по математике и информатике (Приложение 5).

Четверг: День знатоков математики.

Математическая викторина.

Вопросы вывешиваются заранее. Проводится на больших переменах (Приложение 6). Каждый вопрос записан на небольшом листке бумаги и имеет свой номер. Листочки свертываются трубочкой и складываются в глубокую коробку. Коробка стоит на столе, за которым сидит ведущий и выдает билеты. Ведущий имеет контрольный листок с ответами.

Пятница: Закрытие недели математики.

Квест «Путешествие в страну ИнфоМатику». (Приложение 7)

Литература:

1. Власова Т.Г. Предметная неделя математики в школе. Ростов-на-Дону: «Феникс» 2006г.

2. Галкин Е.В. Нестандартные задачи по математике. - Чел.: «Взгляд», 2005г.

3. Депман И.Я. Мир чисел: Рассказы о математике. - Л.: Дет.лит., 1982.

4. Фарков А.В. Математические кружки в школе. 5-8 классы. - М.: Айрис-пресс, 2005г.

5. Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика. Задачи на смекалку 5-6 классы. - М.: «Просвещение», 2000г.

Приложение 1

План проведения «Недели математики»

В течение недели проводятся конкурсы:

1. Конкурс стенгазет по математике.

2. Конкурс ребусов по математике.

3. Конкурс кроссвордов по математике.

4. Конкурс геометрических объемных тел.

5. Конкурс рефератов и сообщений по математике.

Крайний срок сдачи работ: пятница.

При подведении итогов конкурсов оценивается:

o соответствие содержания, эстетичность и нестандартность оформления работ,

o для конкурса рефератов и сообщений обязательно оформление работы: бумага А4, рисунки, картинки приветствуются.

o для конкурса геометрических объемных тел учитывается сложность работы с выбранным материалом.

Победители и участники получают дипломы и грамоты, а также баллы для общекомандного зачета

Таблица 1

День недели

Мероприятие

Понедельник

Открытие недели математики.

День геометрических головоломок

Вторник

День пословиц и загадок

Среда

День ребусов и кроссвордов

Четверг

День знатоков математики.

Математическая викторина

Пятница

Закрытие недели математики и информатики

Квест «Путешествие в страну ИнфоМатику»

Приложение 2

Таблица 2

РЕЗУЛЬТАТЫ «Недели математики и информатики»

День недели

5 кл

6 кл

7 кл

8 кл

9 кл

10 кл

11 кл

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Квест «Путешествие в страну ИнфоМатику»

Конкурс математических стенгазет

Конкурс ребусов по математике

Конкурс кроссвордов по математике

Конкурс геометрических объемных тел

Конкурс рефератов и сообщений по математике

ИТОГ

Место

Приложение 3

1 задание (понедельник)

Сколько треугольников вы видите на рисунках?

1.

2.

3.

Приложение 4

2 задание (вторник)

Примеры пословиц, в которых упоминаются цифры

1. Одной рукой в ладоши не хлопают

2. Один в поле не воин

3. Один пашет, семеро - руками машут

4. Одна нога тут, другая там

5. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

6. От одного слова, да навек ссора

7. У ежа одна сила - колючки

8. Раз солгал - навек лгуном стал

9. Руки поборют одного, знанье - тысячу

10. Трус умирает сто раз, а герой один раз

11. Первый блин комом

12. Горе на двоих полгоря, радость на двоих - две радости

Приложение 5

3 задание (среда)

Математические ребусы

8-11 классы

1. Показатель

2. Наклонная

3. Подобие

4. Стереометрия

5. Теорема Пифагора

6. Теорема

7. Отрезок

8. Задача

5-7 классы

1.

2.

3.

4.

5. 6.

6.

7.

8.

1. КОНУС

2. ВЕРШИНА

3. ДИАМЕТР

4. ЗНАМЕНАТЕЛЬ

5. ЛОБАЧЕВСКИЙ

6. МИНУС

7. ВЫЧИТАНИЕ

8. ДИАГОНАЛЬ

Приложение 6

Математическая викторина

Вопросы

1. Сколько яиц можно съесть натощак?

2. Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах?

3. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

4. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье?

5. Тройка лошадей пробежала путь 30 км. Сколько пробежала каждая лошадь?

6. Какое число приказывает?

7. Сколько единиц в дюжине?

8. Сколько разных букв в названии нашей страны?

9. Когда сутки короче: зимой или летом?

10. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец - на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс?

11. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?

12. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении?

13. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе?

14. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?

15. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу?

16. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад?

17. Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени?

18. Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15?

19. Две монашки пошли в церковь, и прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла каждая, если они шли с одинаковой скоростью?

20. Вот вам три пилюли - сказал доктор - принимайте по одной через каждые полчаса. Вы покорно согласились. На сколько времени хватит вам этих пилюль?

21. Шла старушка в Москву, а навстречу ей три старушки. Сколько человек шло в Москву?

22. Что легче: пуд ваты или пуд железа?

23. Сколько горошин может войти в один пустой стакан?

24. У одной палки два конца. Сколько концов у 4 с половиной таких палок?

25. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?

26. Спутник делает один оборот за 1ч.40 мин., а второй оборот за 100 мин. Как это может быть?

27. Из Москвы в Волгоград вышел поезд со скоростью 60 км/ч, а из Волгограда в Москву вышел поезд со скоростью 70 км/ч. Какой из них будет дальше от Москвы в момент встречи?

28. Результат при умножении.

29. Число, умноженное на единицу.

30. Четыре единицы времени.

31. Единица с 6-тью нулями.

32. Числа, используемые при счёте.

33. Числа при вычитании.

34. Самое маленькое натуральное число.

35. Народное название числа 13.

36. Одна сотая часть числа.

37. Третий месяц летних каникул

38. Другое название независимой переменной.

39. Наименьшее четное натуральное число.

40. Сколько козлят было «многодетной» козы?

41. Треугольник, у которого две стороны равны?

42. Сумма длин всех сторон многоугольника?

43. Какой вал изображен на картине Айвазовского?

44. Соперник нолика. (Крестик)

45. Часть прямой, ограниченная двумя точками?

46. Число, обратное 2.

47. Результат вычитания.

48. Как называется отрезок, выходящий из вершины треугольника и делящий противоположную сторону пополам?

49. Число, противоположное 5.

50. Прямоугольник, у которого все стороны равны.

51. Одна сотая часть метра.

52. 50 разделите на половину.

53. Как называется прибор для измерения отрезков?

54. Сколько секунд в одной минуте?

55. Назовите наибольшее трёхзначное число?

56. Назовите модуль числа -4.

57. Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя?

58. Чему равен развернутый угол?

59. Назовите целое число, большее -1, но меньшее 1.

60. Последний месяц учебного года.

61. Наибольшее двухзначное число.

62. Число, обратное 5.

63. Название графика функции прямой пропорциональности.

64. День недели, предшествующий пятнице.

65. Одна десятая дециметра.

66. Сколько сторон у квадрата?

67. Число противоположное -7.

68. Единица измерения углов.

69. Какие прямые пересекаются под прямым углом?

70. Первый месяц зимы.

71. Как найти неизвестный множитель?

72. Как называются равные стороны в равнобедренном треугольнике?

73. Число, на которое данное число делится без остатка.

74. Фигура, образованная двумя лучами с общим началом.

75. Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было отрицательным числом?

76. 1/60 часть градуса?

77. Друг игрека.

78. Как называется значение зависимой переменной?

79. Угол, равный 180.

80. Число, обращающее уравнение в верное равенство

81. Как называется результат деления

82. Сколько месяцев в году?

83. Назовите наибольшее однозначное число.

84. Число, на которое нельзя делить.

85. Назовите модуль числа -2.

86. Первый месяц года.

87. Треугольник, у которого две стороны равны.

88. Число противоположное -4.

89. Первый месяц осени.

90. На какое наибольшее целое число делится без остатка любое целое число?

91. Высшая оценка знаний в школе.

92. Равенство с переменной.

93. Объем килограмма воды?

94. Сумма длин всех сторон многоугольника?

95. Часть прямой, ограниченная двумя точками.

96. Как найти неизвестное делимое?

97. Свойство вертикальных углов.

98. Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было положительным числом?

99. Одна сотая часть километра.

100. 1/60 часть минуты.

101. Самая низкая оценка в школе.

102. Количество высот в треугольнике.

103. Наибольшее пятизначное число.

104. Угол, равный 90 градусов.

105. Как называется результат вычитания?

106. Сколько часов в сутках?

107. Как называется инструмент для проведения окружности?

108. Наибольшее двухзначное число.

109. Модуль числа 15.

110. Как называется дробь, в которой числитель меньше знаменателя?

111. Чему равен прямой угол?

112. Число, не относящееся ни к положительным, ни к отрицательным?

113. Одна седьмая часть недели.

114. Первый месяц нового учебного года.

115. Название графика линейной функции.

116. Наименьшее целое положительное число.

117. Треугольник, у которого все стороны равны.

118. Число, обратное 3.

119. Как называется луч, выходящий из вершины и делящий его пополам?

120. Одна десятая дециметра.

121. Что следует за вторником?

122. Число, противоположное 9.

123. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?

124. Первый месяц лета?

125. В каком случае произведение равно нулю?

126. Как найти неизвестное вычитаемое?

127. Отрезок, соединяющий две соседние вершины треугольника.

128. 1/180 часть развернутого угла.

129. Самый короткий месяц года.

130. 20 умножить на половину.

131. Угол, меньший 90 градусов.

132. Если у четырёхугольника отрезать один угол, то сколько у него их останется?

133. Знак математического действия из четырех букв.

134. Записать из одной или нескольких цифр.

135. Часть прямой, которая ограничивается двумя точками.

136. Многоугольник, в котором имеется четыре вершины

137. Старинная мера длины из четырех букв

138. Часть прямой, которая ограничивается с одной точкой

139. Упражнения, выполняемые с помощью рассуждений

140. Число разрядов в классе.

141. Как называют числа, которые перемножают?

142. Чему равно произведение m и 1?

143. Сколько сантиметров в одном квадратном дециметре

144. Что означает, решить уравнение?

145. Что называют процентом?

146. Какой угол называют развернутым?

147. Место, занимаемое цифрой в записи числа.

148. Натуральный корень уравнения Х2 = Х.

149. Как называют сотку?

150. Отрезок, который соединяет точку окружности с центром

151. Единица массы драгоценных камней.

152. Как называют равенство двух отношений?

153. Как называют первое число при делении?

154. Чёртова дюжина в квадрате

155. Наименьшее четырёхзначное число, составленное из цифр 6, 1, 4, 3. Цифры не должны повторяться

156. Единица массы, равная 1000 кг.

157. Прямоугольник, все стороны которого равны.

158. Наименьшее четырёхзначное число.

159. Мера длины в прежней России - это расстояние от плеча до конца среднего пальца вытянутой руки.

160. Нахождение всех корней уравнения

161. Самое маленькое натуральное число.

162. Единица длины, равная длине первой фаланги большего пальца руки

163. Единица массы, равная 100 кг.

164. Выдающийся древнегреческий математик (III в. до н. э. ), автор сочинений «Начала».

165. Наука о числах и операциях над ними.

166. Утверждение, не требующее доказательства.

167. Русская мера длины, равная 2 м 13 см.

168. Произвольная линия.

169. Местоположение точки на прямой.

170. Стоимость одного изделия или единицы товара.

171. Четная тригонометрическая функция.

172. Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла

173. Отношение длины линий на плане или карте к длине линии на местности.

174. Утверждение, требующее доказательства

175. Результат сложения однородных величин

176. Вторая степень числа.

177. Связь между величинами, выражения условными знаками.

178. Прибор для измерения и построения углов.

179. Чему равен диаметр окружности, если радиус равен 50?

180. Как называется отношение противолежащего катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике?

181. Как называется ломаная, если у нее концы совпадают?

182. Чему равна площадь прямоугольника?

183. Чему равно десять в третьей степени.

184. Как называется зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому значению переменной х соответствует единственное значение переменной у?

185. Что означает приставка «Би»?

186. Чему равен угол в квадрате?

187. Сколько земли в дыре глубиной 2м, шириной 2м, длиной 2м?

188. Как называется абсолютная величина числа?

189. Шоколадка стоит 10 рублей и еще половина шоколадки? Сколько стоит шоколадка?

190. Какое число делится на все числа без остатка?

191. Какую часть часа составляет 20 мин?

192. Разделите сто на половину, сколько будет?

193. Чему равно произведение: 13*15*0*0,1?

194. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько километров проехал ямщик?

195. Чему равняется 1% метра?

196. Специфическая единица измерения объема нефти?

197. Наука, изучающая свойства фигур в пространстве?

198. Чему равен один фунт?

199. Может ли угол параллелограмма быть равным 200?

200. Переведите на древнегреческий язык слова «натянутая тетива».

201. Может ли при умножении получиться ноль?

Приложение 7

Квест «Путешествие в страну ИнфоМатику»

Станция Геометрическая

Задание с ответами

Каждой команде учащихся раздаются карточки, на которых написаны части слов и подсказки. Пользуясь подсказками в скобках, необходимо отгадать сами слова и названия геометрических фигур, которые в них «вписаны».

На выполнение 5 мин. Каждый правильный ответ 5 баллов.

«Слова с геометрической начинкой»

1. Хотел написать название твердого горючего ископаемого, а получилось название плоской геометрической фигуры. (Уголь - угол).

2. Хотел написать название островного государства в Америке, а получилось название геометрического тела. (Куба - куб).

3. Хотел написать название вознаграждения в коммерции, а получилось геометрическое тело. (Бонус - конус).

4. Хотел написать название комнатного цветущего растения, а получилась плоская часть геометрического тела. (Герань - грань).

5. Хотел написать название средневекового монголо-татарского государства, а получился отрезок в окружности. (Орда - хорда).

6. Хотел написать синоним слова «лучший товарищ», а получилась геометрическая фигура без углов. (Друг - круг).

7. Хотел написать название упавших обломков скал, а получилась плоская геометрическая фигура. (Обвал - овал).

Станция Геометрическая

Карточка

Таблица 3

Задания

Ответы

Хотел написать название твердого горючего ископаемого, а получилось название плоской геометрической фигуры.

Хотел написать название островного государства в Америке, а получилось название геометрического тела.

Хотел написать название вознаграждения в коммерции, а получилось геометрическое тело.

Хотел написать название комнатного цветущего растения, а получилась плоская часть геометрического тела.

Хотел написать название средневекового монголо-татарского государства, а получился отрезок в окружности.

Хотел написать синоним слова «лучший товарищ», а получилась геометрическая фигура без углов.

Хотел написать название упавших обломков скал, а получилась плоская геометрическая фигура.

Станция Смекалочка

Командам по очереди задаются вопросы в течение 5 мин.

Каждый правильный ответ - 1 балл.

1. Круглый, но не дурак, с дыркой, но не бублик. (Ноль)

2. Сколько будет один да один, да полтора, да два, да два, да два с половиной? (10)

3. Что имеет два конца, но не имеет начала? (Ножницы, согласно известной загадке)

4. На дереве сидели пять ворон и три сороки. Улетели все сороки и столько же ворон, сколько ворон осталось? (2)

5. Какая рубашка весит одну тонну? (Однотонная)

6. У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)

7. Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5)

8. У квадрата 4 угла. Сколько углов останется, если отрезать один из них? (5)

9. У стола и стула их по 4, у дивана - 5, а у кресла - 6. о чем идет речь? (О количестве букв в слове)

10. Закричал один петух и разбудил одного человека. Сколько нужно петухов, чтобы разбудить 10 человек? (1)

11. В каком случае, посмотрев на число 3, мы говорим 15? (Когда смотрим на часы)

12. Какой формы расходятся следы на воде от брошенного кирпича? (Круглой)

13. У этого животного две правые и две левые ноги, две ноги спереди и столько же сзади. Сколько ног у этого животного? (4)

14. Разделите 100 на половину. Сколько будет? (200)

15. В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (Сто = 100)

16. Сколько га занимают в поле стога? (100 га - сто-га)

17. «Мышеловка» из трех букв. (Кот)

18. Собака была привязана на 10-метровую веревку, а ушла на 300 метров. Как это? (Ушла вместе с веревкой)

19. Три человека ждали поезд три часа. Сколько часов ждал каждый? (3)

20. Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов? (2)

Станция Цифирная

Задание: расставьте знаки математических действий, чтобы получить правильный ответ.

За каждое правильное равенство 10 баллов

Время на выполнение 5 мин.

7- 7:7 7:7 7: 7=6

7:7 7:7 7: 77=7

7:7 7:7 7: 7+7=8

7 +7:7+ 7:7 +7:7=10

(7-7) 7 7 7 +77=49

(7+7) 7+7+(7+7):7=107

(7+7) (7+7)-77-7=140

Станция Цифирная

Задание: расставьте знаки математических действий, чтобы получить правильный ответ.

7 7 7 7 7 7 7=6

7 7 7 7 7 7 7=7

7 7 7 7 7 7 7=8

7 7 7 7 7 7 7=10

7 7 7 7 7 7 7=49

7 7 7 7 7 7 7=107

7 7 7 7 7 7 7=140

Пример Маршрутного листа

Таблица 4. Квест «Путешествие в страну ИнфоМатику»

№ п/п

Название станции

результат

Цифирная

Ребусная

Геометрическая

Анаграммная

Смекалочка

Шифровальная

Таблица 5. Занимательные задания для уроков математики «Рассеянный математик»

ЗА _ _ _ _ _ (процесс заострения предмета).

ВЫ _ _ _ _ _ (конструктивный элемент одежды).

ФОР _ _ _ _ _ (часть окна).

ЛАС _ _ _ _ _ (птица).

КИС _ _ _ _ _ (инструмент художника).

КАР _ _ _ _ _ (желта, электронная, банковская).

_ _ _ ИНА (тонкая длинная щепка).

С _ _ _ АЙ (происшествие).

ПО _ _ _ КА (заработная плата).

РАЗ _ _ _ НИК (тот, кто разъединяет влюбленных).

У _ _ _ ШЕНИЕ (изменение в хорошую сторону).

ПО _ _ _ АС (1800 секунд).

ПР _ _ _ _ (углубление или полная неудача в делах)

СЕН _ _ _ _ (душистая летняя деревенская «спальня»).

НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота).

К _ _ _ _ Ь (кузнец)

ГОТ _ _ _ _ ЬНЯ (набор чертежных инструментов в футляре).

ЛЕСОП _ _ _ _ (валка леса).

_ _ _ А (страна).

_ _ _ ОК (спортивный приз).

ИН _ _ _ АТОР (заменитель наседки).

Я _ _ _ ОВИЧ (популярный телеведущий).

_ _ _ АНЬ (река на Северном Кавказе, историческая область.

_ _ _ Ф (предмет одежды).

_ _ _ Ж (шуточный или сатирический рисунок).

_ _ _ М (обаяние, очарование).

_ _ _ НИР (подвижное соединение деталей механизма).

_ _ _ ПЕЙ (порода собак).

_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент).

П _ _ _ Ь (пучок волос).

ОТ _ _ _ (группа людей).

НА _ _ _ (праздничная одежда).

Г _ _ _ КА (клумба с овощами).

ЗА _ _ _ КА (утренняя разминка).

ПО _ _ _ ОК (состояние вещей у аккуратного человека).

_ _ _ АУТ (боксерский термин).

ПИ _ _ _ (толчок ногой, коленом).

ВЬЮ _ _ _ (вьющееся растение).

ЧЕС _ _ _ (брат лука-овоща).

ЗВО _ _ _ (школьный звуковой сигнал).

РЕБЕ _ _ _ (единственное число от слова «дети»).

Среднее арифметическое

1. Портфеля и рюкзака - это …

2. Женщины и рыбы - это …

3. Мужчины и коня - это …

4. Носка и чулка - это …

5. Кола и пятерки - это …

6. Яблока и персика - это …

7. Велосипеда и мотоцикла - это …

8. Трамвая и поезда - это …

9. Пианино и баяна - это

10. Холодильника и вентилятора - это …

Ответы:

1. Ранец

2. Русалка

3. Кентавр

4. Гольф

5. Три

6. Нектарин

7. Мопед

8. Электричка

9. Аккордеон

10. Кондиционер

Задачи для начальной школы

Три вершины тут видны,

Он от солнца прилетает,

Три угла, три стороны, -

Пробивая толщу туч

Ну, пожалуй, и довольно!

- И в тетрадочке бывает,

Что ты видишь? -...

А зовется просто - ….

Эта странная фигура, Едет ручка вдоль листа Ну, совсем миниатюра! По линеечке, по краю -И на маленький листочек Получается черта, Мы поставим сотни... Называется …

Если взял бы я окружность,

Он и острый, да не нос

С двух сторон немного сжал,

И прямой, да не вопрос,

Отвечайте дети дружно -

И тупой он, да не ножик,

Получился бы...

Что ещё таким, быть может?

Ноги очень интересны

У таинственного друга:

Если первая на месте,

То другая ходит кругом!

Материалы стенда

Математические ребусы

Представляют собой загадку, в которой слово зашифровано при помощи рисунков. Причем математическими ребусами можно считать ребусы, как с математическими отгадками, так и с использованием цифр в задании.

В далекие времена люди не владели навыками письма, поэтому очень часто для того чтобы сообщить важную новость вместо слов использовали рисунки. Такие письма, конечно, были неудобны, так как передавать их приходилось через гонцов, а чтобы разгадать их содержимое приходилось хорошо "поломать" голову. Лишь после того, как люди научились писать, письма при помощи рисунков заменили обычными. Сейчас математические ребусы являются увлекательной игрой.

Общепринятые способы расшифровки математических ребусов:

· изображенную картинку нужно заменить словом;

· если запятая стоит слева от картинки, значит от названия картинки нужно отбросить столько букв, сколько изображено запятых;

· если запятая стоит справа от картинки, значит необходимо отбросить указанное количество букв в конце слова - названия картинки;

· если рисунок изображен в перевернутом виде, значит слово необходимо прочитать справа налево;

· буквы, стоящие слева от картинки являются началом слова, изображенные после картинки - его окончание;

· при использовании в ребусе черты и букв над и под этой чертой, - в слове-ответе должны использоваться слоги "на", "под", "над";

· при использовании в ребусе изображения одной буквы в другой, - в слове-ответе должен присутствовать предлог "в";

· точка, стоящая в ребусе должна читаться как "точка", таким же образом читаются цифры (100 = сто);

· при наличии над словом или картинкой цифр указывается определенный порядок букв в ответе;

· если некоторые буквы ребуса располагаются друг за другом, значит в слове будет встречаться слог "за", "перед";

· если же над либо возле картинки перечеркнута одна из букв, значит в слове отгадки эта буква не присутствует, если указывается, к примеру, л = п, значит необходимо заменить одну букву другой.

Интересные факты:

Кто такой Литр

Каждый из нас знает, что литр - это мера объёма, равная объёму килограмма воды при температуре 4С. Однако мало кому известно, что термин "литр" введён в честь француза Клода - Эмиля - Жана Батиста Литра. Он жил в 18 в. и занимался производством винных бутылок. Считается, что Литр первый из тех, кто стал производить лабораторную посуду, в частности, он придумал градуированные стеклянные цилиндры. Известно, что его родители также занимались производством винных бутылок. В 1763 г. на 47-м году жизни Литр предложил измерять объёмы жидкости с помощью единицы, которую впоследствии назвали литром.

Математики шутят

Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников.

- Ах, этот? - вспомнил Гильберт. - Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.

На одной из своих лекций Давид Гильберт сказал:

- Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт. Когда он сужается и становится бесконечно малым, он превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».

Карл Гаусс выделялся остротой ума еще в школе. Однажды учитель сказал ему:

- Карл, я хотел задать тебе два вопроса. Если на первый вопрос ты ответишь правильно, то на второй можешь не отвечать. Итак, сколько иголок на школьной елке?

- 65786 иголок, господин учитель, - немедленно ответил Гаусс.

- Хорошо, но как ты это узнал? - спросил учитель.

- А это уже второй вопрос, - быстро ответил ученик.

ОТЧЕТ

29 января по 2 февраля в нашей школе проводилась «Неделя математики».

Девиз недели математики:

«Математика - это язык, на котором говорят все точные науки» (Н. И. Лобачевский)

29 января 2018 года состоялась торжественная линейка открытия «Недели математики» в виде театрализованного представления.

Учащиеся с интересом отвечали на вопросы звездочета и никак не могли понять, как «старый» звездочет мог отгадать число, которое они задумывали.

В течение недели в классах на уроках математики учащиеся знакомились с историческими материалами, решали занимательные задачи, определяли лучших счетоводов, решали и сами составляют кроссворды, придумывали математические сказки, истории.

Каждый день класс получал новое задание, а в конце дня организатор подводил итоги и выставлял баллы в протокол. Дети с большим интересом ждали результатов, что говорило о неподдельном интересе, как к проводимому мероприятию, так и к предмету в целом.

Учащиеся приняли участие в математической викторине. Они с удовольствием решали математические задачи, отгадывали ребусы, математические головоломки.

В день закрытия «Недели математики» прошел квест «Путешествие в страну ИнфоМатику. Организаторами на станциях стали учащиеся 10 и 11 классов. А ученики 5-11 классов охотно выполняли задания.

При проведении «Недели математики» учитель ставил перед собой задачи: привитие интереса к предмету через соревнование, развитие внимания, сообразительности, находчивости, мышления, наблюдательности, развивать умения работать в команде, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Это мероприятие способствовало активизации и развитию познавательных процессов учащихся. В занимательной форме ребята повторяли и закрепляли знания, полученные на уроках, расширяли кругозор. Творческая обстановка во время мероприятия благотворно влияла на эмоциональный настрой школьников. Победителям были вручены дипломы, всем остальным участникам - сертификаты.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Содержание и методика преподавания математики в сельской школе. Факультатив, как одна из форм проведения внеклассной работы по геометрии. Факультативные занятия по теме "Решение задач на местности". Задачи на местности для учащихся сельской школы.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 01.12.2007

  • Значение математики в нашей жизни. История возникновения счета. Развитие методов вычислительной математики в настоящее время. Использование математики в других науках, роль математического моделирования. Состояние математического образования в России.

    статья [16,2 K], добавлен 05.01.2010

  • Изучение исторического развития математики в Российской Империи в период 18-19 веков как науки о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. Анализ уровня математического образования и его развитие российскими учеными.

    реферат [17,5 K], добавлен 26.01.2012

  • Характеристика экономического и культурного развития России в середине XVIII в. Новые задачи математики, обусловленные развитием техники и естествознанием. Развитие основных понятий математического анализа. Дифференциальное и интегральное исчисление.

    автореферат [27,2 K], добавлен 29.05.2010

  • Общая характеристика факультативных занятий по математике, основные формы и методы проведения. Составление календарно-тематического плана факультативного курса по теме: "Применение аппарата математического анализа при решении задач с параметрами".

    курсовая работа [662,1 K], добавлен 27.09.2013

  • Анализ особенностей методической деятельности учителя начальных классов при обучении учащихся решению задач с пропорциональной зависимостью. Роль задач в формировании учебной деятельности младших школьников. Виды задач в начальном курсе математики.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 07.01.2015

  • Обзор развития европейской математики в XVII-XVIII вв. Неравномерность развития европейской науки. Аналитическая геометрия. Создание математического анализа. Научная школа Лейбница. Общая характеристика науки в XVIII в. Направления развития математики.

    презентация [1,1 M], добавлен 20.09.2015

  • Введение понятия переменной величины. Развитие интегральных и дифференциальных методов. Математическое обоснование движения планет. Закон всемирного тяготения Ньютона. Научная школа Лейбница. Теория приливов и отливов. Создание математического анализа.

    презентация [252,6 K], добавлен 20.09.2015

  • Применение системы MathCAD при решении прикладных задач технического характера. Основные средства математического моделирования. Решение дифференциальных уравнений. Использование системы MathCad для реализации математических моделей электрических схем.

    курсовая работа [489,1 K], добавлен 17.11.2016

  • Основные понятия математического моделирования, характеристика этапов создания моделей задач планирования производства и транспортных задач; аналитический и программный подходы к их решению. Симплекс-метод решения задач линейного программирования.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 11.12.2011

  • История становления математики как науки. Период элементарной математики. Период создания математики переменных величин. Создание аналитической геометрии, дифференциального и интегрельного исчисления. Развитие математики в России в XVIII-XIX столетиях.

    реферат [38,2 K], добавлен 09.10.2008

  • Описания доказательства вреда курения с помощью математических вычислений. Анализ развития вычислительных способностей учащихся, памяти, сообразительности. Нахождение процентов от числа и их выражения десятичной дробью, выполнение заданий на внимание.

    презентация [20,3 M], добавлен 15.09.2011

  • Изучение возникновения математики и использования математических методов Древнем Китае. Особенности задач китайцев по численному решению уравнений и геометрических задач, приводящих к уравнениям третьей степени. Выдающиеся математики Древнего Китая.

    реферат [27,6 K], добавлен 11.09.2010

  • Формирование учебных достижений обучающихся, в образовательной области "Математика и информатика". Планируемые достижения обучения решению задач на геометрические построения в 7 классе и методика их реализации. Структура пользовательского интерфейса.

    дипломная работа [748,3 K], добавлен 07.09.2017

  • Формирование функции Лагранжа, условия Куна и Таккера. Численные методы оптимизации и блок-схемы. Применение методов штрафных функций, внешней точки, покоординатного спуска, сопряженных градиентов для сведения задач условной оптимизации к безусловной.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 27.11.2012

  • Нестандартный урок как метод развития познавательной самостоятельности, усиления мотивации учебной деятельности; структура и типология уроков, применение в изучении вероятностно-статистической линии курса математики; анализ целесообразного использования.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 03.07.2011

  • Понятие текстовой задачи, ее роль в процессе обучения математике. Изучение основных способов решения текстовых задач, видов их анализа. Применение метода моделирования в обучении решению данных заданий. Описание опыта работы учителя начальных классов.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 13.01.2015

  • Математическое программирование - область математики, в которой изучаются методы решения задач условной оптимизации. Основные понятия и определения в задачах оптимизации. Динамическое программирование – математический метод поиска оптимального управления.

    презентация [112,6 K], добавлен 23.06.2013

  • Разработка простого метода для решения сложных задач вычислительной и прикладной математики. Построение гибкого сеточного аппарата для решения практических задач. Квазирешетки в прикладных задачах течения жидкости, а также применение полиномов Бернштейна.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 25.06.2011

  • Задачі обчислювальної математики. Алгоритми розв'язування багатьох стандартних задач обчислювальної математики. Обчислення інтерполяційного полінома Лагранжа для заданої функції. Виконання обчислення першої похідної на основі другої формули Ньютона.

    контрольная работа [67,1 K], добавлен 27.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.