Сравнение десятичных дробей
Характеристика методов организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний о сравнении десятичных дробей. Изучение основных операций с десятичными дробями. Характеристика особенностей сравнения десятичных дробей.
Рубрика | Математика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.06.2020 |
Размер файла | 67,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Тема: «Сравнение десятичных дробей»
Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний о сравнении десятичных дробей
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Задачи урока:
Методические:
1) - Повторить сведения о десятичных дробях.
2) - Научиться сравнивать десятичные дроби
Образовательные:
- научить в процессе реальной ситуации использовать алгоритм сравнения десятичных дробей
Развивающие:
- развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать дроби, способность к обобщению, умение работать самостоятельно
Воспитательные:
- формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность
- Формирование и развитие трудовых качеств.
План урока
1. Организационный момент (1 мин)
2. Актуализация знаний (7 мин)
3. Постановка проблемы, «открытие» нового знания (6 мин)
4. Первичное закрепление (7 мин)
5. Физкультурная минутка (1 мин)
6. Применение при решении задач (7 мин)
7. Самостоятельная работа (15 мин)
8. Рефлексия (1 мин).
дробь десятичный сравнение
Оборудование: учебник, мел, доска, проектор, презентация
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Средства |
|
1.Организационный момент |
Здравствуйте! Меня зовут …Сегодня ваш урок проведу я. Проверьте всё ли у вас готово к уроку? Присаживайтесь! Запишите в тетради число, классная работа. |
Приветствуют стоя у своих мест. |
||
2.Актуализация знаний |
Давайте вспомним какую тему вы начали проходить на этой неделе? Верно, начали проходить десятичные дроби. Сейчас все вместе выполним задания с десятичными дробями. Посмотрите на экран, наша задача разложить десятичную дробь по разрядам. Выполняем устно. Для выполнения след заданий, вызываем к доске желающих. 1. Запишите в виде десятичной дроби : 2.Запишите в виде десятичной дроби: 1) 10 целых 5 десятых; 2) 0 целых 17 сотых; 5) 8 целых 5 десятых6) 15 целых 7 сотых7) 9 целых 25 тысячных |
-Десятичные дроби. 2 человека, которые работают у доски выполняют задания. Затем доска закрывается, ждем пока допишет весь класс и сверяем выполнение заданий на доске и каждый у себя в тетради.Разбираем ошибки.Ответы:1. 2,6 5,9 1,23 6,07 4,625 4,062 0,7 0,07 0,007 4,6 5,15 3,02 4,8992. 1)10,52)0,173) 19,074) 9,0455)8 5/10 = (8 * 10 + 5)/10 = 85/10 = 8,5;6)15 7/100 = (15 * 100 + 7)/100 = 1507/100 = 15,07;7)9 25/1000 = (9 * 1000 + 25)/1000 = 9025/1000 = 9,025. |
Презентация |
|
3 Постановка проблемы. «Открытие» нового знания. |
- Ребята, подскажите, пожалуйста, а для чего нам может пригодится умение представлять числа в десятичных дробях? В каких сферах это используется? - все верно, а кто из класса знает свой рост? Вызываем 3-4 человек с разным ростом. Кто из вас выше, а кто ниже? Как мы это определили? Верно, а теперь каждый запишите на доске свой рост в сантиметрах. Можем мы сравнить эти числа? Давай те расположим в порядке возрастания. Можем ли мы представить ваш рост в сантиметрах в виде дроби? Зная, что 1 метр это 100 см. Представим свой рост в виде десятичной дроби. Сможем ли мы сравнить получившиеся десятичные дроби? Какая больше, а какая меньше? А если бы мы сравнивали вес друг друга, то как мы бы это сделали? Ведь наглядно не всегда видно, что легче, а кто тяжелее? Пропишем на доске- 35 кг, 47 кг, 56.899 кг, 40.8 кг, 40.72 кг Скажите, какой вес самый маленький? А какой вес больше 40,8 или 40,72? Выслушиваем мнения учащихся, приходим к выводу, что сравнивать десятичные дроби мы еще не умеем. Ставим перед собой цель научиться сравнивать десятичные дроби и формулируем тему урока « Сравнение десятичных дробей». - Определите ваши цели сегодня на уроке, составьте его план (можно вопросный) |
- могут ответить, что так представляют скорость во время забега, рост, вес и т.д. - сейчас мы узнали свой рост наглядно, сравнили друг друга. - записывают рост, например 120 см, 125 см, 130 см. - записывают свой рост в виде дробей Кто-то запишет обычную дробь, кто-то десятичную. - скажут, что смогут, так как уже знают кто выше, а кто ниже. - могут дать свои предположения. Записывают тему урока в тетради «Сравнение десятичных дробей». 1. Читают, отвечают на вопросы учителя. 2. Ученики формулируют главный вопрос урока: как сравнить десятичные дроби? Определяют свои цели на уроке. Цели обучающихся на уроке: 1) определение десятичные дроби. 2)научиться сравнивать десятичные дроби. |
Презентация |
|
4. Первичное закрепление |
Давайте обратимся к учебнику, для того, чтобы узнать как сравнивать десятичные дроби. Страницы в учебнике 185. Для прочтения темы в учебнике отведем 2 минуты. После этого приготовьтесь отвечать на мои вопросы. 1)Какие десятичные дроби называются равными? 2) Как сравнить десятичные дроби? На примере с учебника объясняем как приравнять кол-во знаков после запятой(приписав нули) и как сравнить десятичные дроби. Со слов учащихся записываем алгоритм сравнения десятичных дробей В ТЕТРАДЬ Что нужно сделать, чтобы сравнить десятичные дроби? 1) уравнять у них число десятичных знаков, приписав нули справа. 2) отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа). |
Открывают учебники. Отвечают на вопросы по тексту из учебника · Если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной. · Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них число десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули, а потом, отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа. |
Учебник, доска, мел |
|
5. Физкультурная минутка |
Отлично, но прежде чем мы продолжим урок, давайте сделаем разминку для глаз. Для этого встаньте из-за своих парт, вытяните руки вперед. Теперь посмотрите на кончики своих пальцев, а затем на кончик носа. Повторите 3 раза. Молодцы. Далее нарисуйте на доске восьмерку, а потом окружность. Замечательно, и последнее. Потрите ладошки и приложите их к глазам. Чувствуете, как тепло расслабляет глаза? Присаживайтесь |
Повторяют за учителем движения. |
||
6 Применение при решении различных задач |
Хорошо, продолжим. ПО ЦЕПОЧКЕ ВЫХОДИМ И РЕШАЕМ ПО 1 ЗАДАНИЮ: Записываем №1172: Находим №1175. Сравните числа: 85,09 и 67,99; 55,7 и 55,7000; 0,5 и 0,724; 0,908 и 0,918; 7,6431 и 7,6429; 0,0025 и 0,00247. |
Работающий у доски при записи ответа проговаривает алгоритм сравнения десятичных дробей. После выполнения задания читает дроби. |
Учебник. |
|
7. Самостоятельная работа |
Отлично. Мы научились сравнивать десятичные дроби, а теперь проведем небольшую самостоятельную работу на оценку. На экране показано 2 варианта, решаем по вариантам. Кому не понятно, поднимайте руку- я подойду. Ставим оценку - если 1 ошибка - оценка 5 Если 2-4 ошибки - оценка 4 Если 4-7 ошибки - оценка 3 Более 7 ошибок - оценка 2 Поставьте соседу оценку карандашом. Она может пойти в журнал. |
Выполняют работу. |
Презентация |
|
8 Итог урока |
И так сегодня мы прошли тему сравнение десятичных дробей. Что нового узнали на уроке? Как вы думаете какие операции с десятичными дробями мы будем проходить в дальнейшем? Поднимите правую руку те - кому сегодняшний урок был полезным и понравился. Поднимите левую руку те - кто не узнал ничего нового или урок не понравился. . Записываем домашнее задание . - № 1200, № 1201, правило выучить. |
Открывают дневники и записывают домашнюю работу. |
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Из истории десятичных и обыкновенных дробей. Действия над десятичными дробями. Сложение (вычитание) десятичных дробей. Умножение десятичных дробей. Деление десятичных дробей.
реферат [8,3 K], добавлен 29.05.2006Уравнение в дробях количества знаков после запятой, выполнение сложения и вычитания, не обращая внимания на запятую. Практическая значимость теории десятичных дробей. Самостоятельная работа с последующей проверкой результатов, выполнение вычислений.
презентация [35,7 K], добавлен 02.07.2010Обозначение десятичной дроби в разное время. Использование десятичной системы мер в Древнем Китае. Запись дроби в одну строку числами в десятичной системе и правила действия с ними. Симон Стевин как фландрский учений, изобретатель десятичных дробей.
презентация [169,0 K], добавлен 22.04.2010Особенности возникновения и использования дробей в Египте. Особенности применения шестидесятеричных дробей в Вавилоне, греческими и арабскими математиками и астрономами. Отличительные черты дробей в Древнем Риме и Руси. Дробные числа в современном мире.
презентация [1,3 M], добавлен 29.04.2014На протяжении многих веков на языках народов ломаным числом именовали дробь. Необходимость в дробях возникла на ранней ступени развития человечества. Виды дробей. Запись дробей в Египте, Вавилоне. Римская система дробей. Дроби на Руси - "ломаные числа".
презентация [1022,3 K], добавлен 21.01.2011Сущность и математическая интерпретация абсолютной и относительной погрешности, способы записи величины вместе с ними. Понятие приближенного значения и погрешности приближения, направления анализа данных категорий. Правило округления десятичных дробей.
реферат [77,9 K], добавлен 13.09.2014Появление слова "дробь" в русском языке в VIII веке. Старые названия дробей: полтина, четь, треть, полчеть, полтреть. Особенности древнеримской дробной системы. Л. Пизанский - ученый, который стал использовать и распространять современную запись дробей.
презентация [2,5 M], добавлен 18.11.2013Класс рациональных функций. Практический пример решения интегралов. Линейная замена переменной. Сущность и главные задачи метода неопределенных коэффициентов. Особенности, последовательность представления подынтегральной дроби в виде суммы простых дробей.
презентация [240,6 K], добавлен 18.09.2013Понятие "задача" и процесс ее решения. Технология обучения приемам восприятия и осмысления, поиска и составления плана решения. Методика обучения решению задач различными методами. Сущность, смысл и обозначение дробей, практические способы их сравнения.
методичка [242,5 K], добавлен 03.04.2011Понятие и математическое содержание систем счисления, их разновидности и сферы применения. Отличительные признаки и особенности позиционных и непозиционных, двоичных и десятичных систем счисления. Порядок перевода чисел из одной системы в другую.
презентация [419,8 K], добавлен 10.11.2010Математика Древнего и Средневекового Китая. Правило двух ложных положений. Системы линейных уравнений со многими неизвестными. Начальные этапы развития тригонометрии. Создание позиционной десятичной нумерации. Арифметика натуральных чисел и дробей.
дипломная работа [593,1 K], добавлен 22.12.2012Понятие первообразной функции. Виды иррациональных функций, приемы их интегрирования. Интегрирование рациональных дробей, алгебраических иррациональностей, биномиальных дифференциалов, тригонометрические подстановки. Примеры решения типовых задач.
курсовая работа [278,4 K], добавлен 07.06.2012Особенности неопределенного интеграла. Методы интегрирования (Замена переменной. Интегрирование по частям). Интегрирование рациональных выражений. Интегрирование рациональных дробей. Метод Остроградского. Интегрирование тригонометрических функций.
лабораторная работа [1,7 M], добавлен 05.07.2010Нахождение неопределенных интегралов (с проверкой дифференцированием). Разложение подынтегральных дробей на простейшие. Вычисление определенных интегралов, представление их в виде приближенного числа. Вычисление площади фигуры, ограниченной параболой.
контрольная работа [123,7 K], добавлен 14.01.2015Первая дробь, с которой познакомились люди в Египте. Числитель и знаменатель дроби. Правильная и неправильная дробь. Смешанное число. Приведение к общему знаменателю. Неполное частное. Целая и дробная часть. Обратные дроби. Умножение и деление дробей.
презентация [48,9 K], добавлен 11.10.2011Система счисления, применяемая в современной математике, используемые в ЭВМ. Запись чисел с помощью римских цифр. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления. Перевод дробных и смешанных двоичных чисел. Арифметика в позиционных системах счисления.
реферат [75,2 K], добавлен 09.07.2009Первообразный и неопределенный интеграл. Некоторые свойства неопределенного интеграла. Интегрирование методом замены переменой, способом подстановки, по частям. Интегрирование рациональных дробей. Простейшие рациональные дроби и их интегрирование.
курсовая работа [187,8 K], добавлен 26.09.2014Приближение действительных чисел конечными десятичными дробями. Действия над комплексными числами. Свойства функции и способы ее задания. Тригонометрические функции числового аргумента. Частные случаи тригонометрических уравнений, аксиомы стереометрии.
шпаргалка [2,2 M], добавлен 29.06.2010Определение условий сходимости положительного ряда и описание свойств гармонических рядов Дирихле. Изучение теорем сравнения рядов и описание схемы Куммера для вывода из нее признаков сравнения ряда. Вывод признаков сравнения Даламбера, Раабе и Бертрана.
курсовая работа [263,6 K], добавлен 14.06.2015Рассмотрение особенностей сравнения рядов. Характеристика признаков сходимости Даламбера. Критерий Коши как ряд утверждений в математическом анализе. Анализ геометрической интерпретации интегрального признака. Способы определения сумы числового ряда.
контрольная работа [214,6 K], добавлен 01.03.2013